Перейти к содержанию

Окупаемость Scrypt ASIC (Gridseed)


btcdim

Рекомендуемые сообщения

 

Надо ещё посмотреть на Radeon R9 390x, который выйдет в конце этого года 20нм 4224 шейдерных блока 512 битная шина. При потреблении примерно 300W скорость будет примерно 1400-1600 kh/s.

да ладна!  :shok:

начинаю копить  :secret:

В ваших расчётах не учитывается уполовинование награды лайта через 160 дней

ждем бабаха на лайтах. полюбому.

 

Первый небольшой бабах будет уже на днях, когда вознаграждение догов ополовинится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 440
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

когда вознаграждение догов ополовинится
..и они все перейдут на лайты и на них в свою очередь возрастет сложность..круг замкнется..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

когда вознаграждение догов ополовинится
..и они все перейдут на лайты и на них в свою очередь возрастет сложность..круг замкнется..

 

Половину догов майнят мультипулы, поэтому переход на другие валюты будет моментальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока существуют мультипулы - рост сложности на каком-то отдельном скрипт-форке из присутствующих на оных наврятли состоится... Что, на самом деле, доказывает одну простую вещь - Лайт не второй после Битка, а один из многих... Копать будут то, что профитнее всей этой безумной горой железа. Ежёки сейчас капля в море скупленных вокруг НГ видях...


да, и еще можно пустить среди крабов слух, что хорошо прожаренные правильным майнингом карты дают +3 в карму и +2% к победам.


Это 5! Надо будет запомнить, когда решу распродавать видики! Типа - многодневный краш-тест в экстремальных условиях пройден на 146% успешно

ферма из 20 карт сливается 7-10 настоящим геймерам. покупатели найдется - это не 7850 продавать на развес.


Скажем так - на днях мне предлагали купить 7990-ую за 18-20 тыр. Причём не геймер, а майнер. С учётом, что самая дорогая из 3-х стоила 27 тыр, а две других - 22-23... Ну сами думайте :) То же и с 280X, за 6-7 тыр уйдут в лёгкую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал ветку и не нашел такой точки зрения в пользу асика: Допустим есть ферма из карт на 5мх которая давным давно отбита, есть желание увеличить мощность, средства на это добыто этой же фермой, но вот по розетки нет возможности наращивать мощности. И тут появляется асик, покупая его на средства от отбитой фермы, мы удваиваем хэшрейт и сокращаем время окупаемости асика в два-три раза за счет уже имеющегося железа.

Покупая айсик - вступаешь совсем в другую игру, другую гонку по другим правилам. Очевидно, что такое мега решение как инвестиции в айсики - не должно зависить от факта окупаемости предыдущих вложений в GPU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

95% публики совершает 2 фундаментальные ошибки. 1. Считается что вся крипта создана для их профита

А вот здесь ошибаетесь. Большинство крипты сейчас создано для профита, только, конечно, не рядовых пользователей. Если брать чисто инновационно/идеологическую точку зрения, биток как и тепрерь лайт пора выпилить, как не удовлетворяющих  одной из основных идей о децентрализации сети. На лайте пока еще мощность распределена достаточно равномерно, а на SHA-256 достаточно договориться с несколькими крупнейшими майнерами и можно делать с криптой все что угодно, вплоть до жестокого убийства и расчлененки. Тот же лайт продался за асики, хотя изначально декларировалось как раз обратное. Куча форков повторяет один и тот же сценарий - ипо, памп, дамп, баблосики в кармане и форк потихоньку самовыпиливается. Несомненно получаем некоторый опыт, но сколько можно клепать форки на одинаковых алгоритмах у которых ничего не меняется кроме разработчиков и их жадности. Надо уметь ловить с этого свое,  и плеваться но есть биткоин, потому что другим нормальным форкам пока места под солнцем не хватит, т.к. весь крупняк стрижет с бтц и им это выгодно.

Согласен, что все делается только для профита. Децентрализация не упирается в GPU, потому что все равно все сидят на пулах. Поэтому проблему централизации команда Лайтов решает по другому, через пиар p2pool, через договоренности с крупными пулами об аудите их майнинга и т.д. Поскольку сейчас куча сторонних инвесторов вкладывает бабло в сервисы с лайтом - команда лайтов вынуждена давать куча обещания по улучшению сети и взять ответственность за контроль надежности. Хоть это и противоречит изначальным идеям "естественной децентрализации", но костыль довольно неплохой, инвесторам сойдет. Майнинг пулы тоже вроде не заинтересованы компрометировать валюту и будут с лайт-командой дружить.

 

Тема майнинга на GPU или ASIC'ах - сугубо политическая и не упирается в цифры. Команда Лайтов регулярно собирается и обсуждает стоит ли корректировать алгоритм против айсиков. Пока они решили для себя что не стоит (официальное сообщение на их форуме от 31 марта 2014), но Дамоклов меч висит над всеми покупателями scrypt-айсиков.

 

Сейчас тезисы у Лайт-команды примерно следующие:

1) Мы пока не знаем как гарантированно защититься от ASIC'ов, а делать частичные решения (просто постоянно оттягивающие ASIC'ки) не хотим.

2) Мы боимся, что необходимость обновлять кошельки - отпугнет часть клиентов и создаст нам проблемы.

3) Мы боимся, что чуваки, которые инвестировали миллионы в айсики расстроятся если мы начнем что-то менять

4) Мы боимся поссориться с нашими клиентами типа биткоин-банкоматов и прочими платежными сервисами.

5) Мы считаем что бабушке пофиг как майнится валюта, ей что подсунут, то и покатит, поэтому платежные сервисы не сильно волнуются насчет ASIC'ов. Наоброт им нравится, что крупные инвесторы  вкладываются в оборудование и пиар.

 

Что это означает:

1) Команда Лайтов выбросило свой главный лозунг про "защищенность от айсиков" и вступила на путь империализма. Теперь они говорят, что ASIC'ки это главная движущая сила,

потому что они очень удобны крупным инвесторам.

2) Команда Лайтов рискует не выдержать конкуренции с биткоинами, потому что сейчас имеет ровно ноль отличий, а финансовой силы и лобби у биткоина куда больше.

3) Команда Лайтов, если почувствует, что встала на неверную дорожку и идет в пропасть - легко может одним махом "отменить все scrypt-ASIC'ки", выпустив патчик к кошельку.

4) Какая-нибудь команда Dog'ов, которая пока еще не встала на путь империализма и которая не боится вносить изменения в кошелек (аля интеграция DigiSheild) - может взять пальму первенства у лайтов и продолжить позиционироваться как народная валюта, добавляя новых защит от айсиков хоть каждые полгода.

 

Все обсуждение темы айсиков должны быть на фоне обсуждения политических интересов разработчиков валют. А обсасывать голые цифры с килохешами и ценами на эл-во бессмысленно. У меня есть личная точка зрения, что будут сильные валюты, которые будут заинтересованы бороться с айсиками и это главная причина, почему я работаю с GPU. Айсики я не покупаю и не собираюсь, потому что это совсем другой бизнес, мне не интересный.

 

Главная причина почему Litecoin не устоял против айсиков в том что его команда сменила свою позицию. Причем я думаю, что это "идеологическое перекрашивание" не пойдет ей на пользу и загубит валюту, либо они в последний момент одумаются и вернутся к первоначальной концепции, "отменив" все айсики под lite.

Изменено пользователем erl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@erl, ППКС. Правда, у команды догов похоже те же проблемы в борьбе с жадностью. Похоже на то, что тоже асиками закупились, а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@erl, спасибо, что развернули мысль, а от всегда лениво столько писать. С лайтом давно понятно, смены алгоритма не будет ни при каких обстоятельствах. Асики у меня ассоциируются с инъекциями анаболиков, на некоторое время приводят к сильному прогрессу и движухе, а потом детка бай-бай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так - на днях мне предлагали купить 7990-ую за 18-20 тыр. Причём не геймер, а майнер. С учётом, что самая дорогая из 3-х стоила 27 тыр, а две других - 22-23... Ну сами думайте :) То же и с 280X, за 6-7 тыр уйдут в лёгкую...

Я тут запалюсь немного, но с ыходом 295х2 цены упали офигенно, и теперь НОВУЮ гигабайтовскую 7990 ( люблю их из-за масштабируемости ) можно взять за $550

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и теперь НОВУЮ гигабайтовскую 7990 ( люблю их из-за масштабируемости ) можно взять за $550
 

http://www.avito.ru/chelyabinsk/tovary_dlya_kompyutera/prodam_videokartu_radeon_7990_318395814  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avito и eBay, скажем так, несколько разные вещи. ;) и я говорил про новую, если че.

ну так 550*35=19250 :) - новых-то их уже с января нету...

ну как бэ есть Изменено пользователем automobile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avito и eBay, скажем так, несколько разные вещи. ;) и я говорил про новую, если че.

ну так 550*35=19250 :) - новых-то их уже с января нету...

ну как бэ есть

 

С доставкой по Германии. Остаточные партии какие-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@erl, ППКС. Правда, у команды догов похоже те же проблемы в борьбе с жадностью. Похоже на то, что тоже асиками закупились, а жаль.

 

С догами неудачный был пример. У них своя ситуация по майнингу и своя ниша, подцепиться к майнингу лайта было бы самым оптимальным вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С догами неудачный был пример. У них своя ситуация по майнингу и своя ниша, подцепиться к майнингу лайта было бы самым оптимальным вариантом.

Вы знаете про Namecoin, Devcoin, IXCoin? Вряд ли. А не знаете их потому что в свое время они "подсоединилсь" к битку, сами себе обрушили рынок и стали никому не интересны даже несмотря на определенную техническую востребованность в случае нейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу заметить что топикстартер   18 марта написал:

 

Как ни считаю - не вижу окупаемости новых скриптовых асиков. (Gridseed, пока других нету).

 

Я один комплект купил, 10 штук ежиков, выдают 3000-3500 khs.

Стоят сейчас 2500$

А перед покупкой второго комплекта - одумался и решил посчитать еще раз :)

2500$ ~  90т.р.

сейчас же их уже продают по 40т. с доставкой 2-3 недели.

сомневаюсь что асики принесли бы за 2 месяца разницу в стимости.  в 50т. ( уже потерянная прибыль :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это только начало.

Скоро ежики будут покупать как первые асики(свистки) ради коллекции, для забавы :D

У ADV их 500 штук, он даже может пирамидки вместе с MILD выкладывать и башенки строить :lol2:

Изменено пользователем Ult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ADV их 500 штук, он даже может пирамидки вместе с MILD выкладывать и башенки строить :lol2:

Вот зря Вы так! Он ведь ещё найдёт идиотов, которые их купят... )) Покупающие асики явно не дружат с калькуляторами и им лень думать головой. Поэтому совершенно не важно, что асик неокупаем (это и так было прогнозируемо)... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С догами неудачный был пример. У них своя ситуация по майнингу и своя ниша, подцепиться к майнингу лайта было бы самым оптимальным вариантом.

Вы знаете про Namecoin, Devcoin, IXCoin? Вряд ли. А не знаете их потому что в свое время они "подсоединилсь" к битку, сами себе обрушили рынок и стали никому не интересны даже несмотря на определенную техническую востребованность в случае нейма.

 

А как интерес к валюте тут связан со способом майнинга? Майнеры что-ли расстроились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Avito и eBay, скажем так, несколько разные вещи. ;) и я говорил про новую, если че.

 

ну так 550*35=19250 :) - новых-то их уже с января нету...

 

ну как бэ есть

С доставкой по Германии. Остаточные партии какие-нибудь.
Да нет, думаю просто осталась новая карта, у меня, к примеру, тоже есть нулевая 690 - все некогда заняться. А то, что по Германии, связываешься - они, практически все отправляют куда надо, в РФ, к примеру, 30 евро емс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупающие асики явно не дружат с калькуляторами и им лень думать головой. Поэтому совершенно не важно, что асик неокупаем (это и так было прогнозируемо)...

 В таком случае с чем дружат и чем думают покупатели и строители ферм из в/к? Раскидайте на калькуляторе, покажите что ферма из в/к - это хорошо, а вот асик на скрипт - это плохо.

Изменено пользователем mild
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ult,

 Мы ежами гвозди будем заколачивать. . . . .    в крышки гробов с видеокартами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ежами гвозди будем заколачивать

...после вольтмодов то конечно..им уже все равно...

 

пы-сы... А вот здесь люди уже бубны расчехлили чтоб заставить нормально работать Gridseed G-Blade https://litecointalk.org/index.php?topic=18951.0  .... ну что сказать-ежиководов подсадили на вольтмод, а этих-на компиляцию майнеров... Ну чтоб когда нибудь потом..в будущем ..возможно... начать майнить нормально...хотябы сутки без глюков и отвалов.. Это ж вам не фермы видяшечные..которые правда жрут..но и работают месяцами..

Изменено пользователем Lion74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lion74,

расскажите бабушке про фенины боты--месяцами карты работают....

видимо на другой планете я   фермы GPU собирал и эксплуатирую.

 


а насчет нестабильности  блейдов. все от желания извернутся  людей приобретающих их без контроллеров и не использующих ПО производителя.

что вас так задевает  вольтмод? это что  думаете необходимость ? ну захотели люди поднять производительность на 20-30%.ну проэксперементировали  и получили достойный результат а некоторые с вольтмодом в двойном режиме и пожгли. некоторые с номиналом и охлаждением мудрили .

наверное охлад у Амд карт хороший и не горят 7970 и 7950 спонтанно?(пару десятков сообщений на форуме сами увидите?)

Блейд нормально работает у меня уже неделю и у тех кто купил весь комплект с контроллером и использует ПО WIIBOX а не сращивает его с калькуляторами.

а у нескольких наших клиентов по 20-30 комплектов и никто не пишет что не работает.

Люди творчеством занимаются модят и паяют тот кто хочет.

 

РС .думаю дня через 2 увидите отчет о "нестабильности " блейда от уважаемого здесь человека.

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к комментарию про вольтмод.

Можно и без него майнить, и не париться на тему "сгорит или не сгорит". 

 

Про "башенки" и "крышки" - коллеги, ну, давайте не забывать что скорости ежей и видеокарт среднего уровня - на текущий момент сравнимы.

"Стандартный еж" - аналог 7850, разогнанный "еж" - аналог 7870, R9 270X или дешёвой 7950 (скажем от powercolor).

Возможно где-то будет чуть больше килохешей, или чуть меньше, но, это мелочи. Я думаю, многие согласятся с таким сравнением ежей и видеокарт.

 

Соотв. применимость ежей для строительства "башенок" - она настанет одновременно с применимостью видеокарт аналогичного уровня под эти же цели (башенки, гробики и т.п.).

Конечно, видеокарты имеют "запасной вариант" в виде sha-3 & scrypt-n, но тут два тонких момента:

- сохранится ли текущая сложность на "альтернативе" если все карты пересядут туда (все помнят тренд роста сложности лайта за ноябрь-декабрь 2013)

- сохранится ли текущий курс sha-3 & scrypt-n если все начнут его массово майнить и продавать. Как я понимаю - определённые деньги там "вертятся", но что будет если криптовалюты станет значительно больше, а за BTC её никто больше покупать не будет (читаем не будет туда инвестировать) ????

Будем майнить "на будущее" ? Хорошо, а чем оплачивать расходы на : эл-во, замену комплектующих из-за возможных выходов из строя БП, жёстких дисков и т.п.?

 

И, да, вы правы, падение стоимости "ежей" проделало очень интересный "фокус" с их владельцами.

Но говорить о потерянной прибыли - мне кажется пока рано. Ведь:

а) Сложность ни догов, ни лайта, ни новы (если упустил ещё что-то профитное - можно добавить) не изменилась. Соотв. кол-во добываемых монет, даже на упавших в цене "ежах" не изменилась.

б) ничего технологически более совершенного, чем "ежи" или "g-blade" пока не выпущено. Да, я уже ожидаю, поправки моего коментария в виде: "Terminator" в мае, "Titan" летом, но ведь этого ещё надо дождаться... А пока мы имеем то что мы имеем. Да и, ещё надо подумать, для кого будет более невыгоден выход "новых продуктов", для асиков "gen1" или для gpu-ферм? Тут есть о чём поразмышлять.

в) Прибыль в майнинге создаётся не в момент нахождения блока на пуле с последующим распределением крипты между участниками, а в момент продажи крипты на бирже и выхода в наличные (либо в момент обмена крипты на другие материальные средства).

При текущем курсе криптовалюты, неважно, лайты, доги, нова, или другие скрипт-форки, вопрос окупаемости, профитности и т.п. - оставляет желать лучшего (моё личное мнение).

И тут, "счастливые" владельцы асиков, хотя , впрочем как и владельцы ферм могут принять правильное решение - не продавать крипту по текущему курсу а майнить "про запас".

И именно пониженное энергопотребление асиков позволяет съэкономить неплохие деньги на счетах за эл-во.

Так о какой "потерянной прибыли" идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Как подключить asic к двухфазной сети

      По линии идут две фазы по 110 вольт( = 220 в ). Провода ( 0 ) нет вообще , и идут отводы в каждый дом 2 фазы - село Е.....ка . Возможно ли подключить асик к этой линии ? Для примера фото подключения на базе бензогенератора . Как правильно и будут ли проблемы ?   

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • [XMR] Monero | RandomX | ASIC'о устойчивость

      Официальный сайт | Исходный код | Twitter | Facebook | Google+ | Reddit | Telegram | Mattermost | IRC | Slack | Капитализация криптовалюты | Дорожная карта | Moneropedia | ForkGuard   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  Что такое "Форки Bitcoin" . Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относя

      в CryptoNote

    • Riot Platforms закупает более 60 000 ASIC-майнеров

      Крупная майнинговая компания Riot Platforms сообщила, что подписала договор о поставке 66 560 ASIC-майнеров. Поставщиком выступит производитель MicroBT. Общий хэшрейт нового оборудования составит 18 Эх/с, при этом 72% (48 000) поставок составят наиболее мощные устройства MicroBT M66S. Также MicroBT поставит 14 770 майнеров M66 и 3 720 устройств M56S++.   $Riot Exercises Purchase Option on 18 EH/s of Latest Generation Immersion Miners from MicroBT, and Secures Additional Purchase Optio

      в Новости криптовалют

    • Компания Bitfarms закупит ASIC-майнеры у Bitmain на $95,5 млн

      Специализирующаяся на добыче биткоинов канадская компания Bitfarms заказала у производителя майнингового оборудования Bitmain 35 888 устройств Antminer T21. Общая сумма сделки составит около $95,5 млн. Цена каждого устройства составит $2660. Поставки запланированы с марта 2024 года по май 2024 года. Благодаря увеличившемуся финансированию Bitfarms намерена иметь достаточную ликвидность, чтобы выполнить обязательства по заказу. Дополнительно Bitfarms получила возможность купить 28 000 ASIC-м

      в Новости криптовалют

    • [PIRATE] PirateCash | Scrypt, POW/POS/MN

      Первая в мире энергоэффективная криптовалюта Сайт проекта https://piratecash.net/ru   Техническое описание https://piratecash.net/ru/site/whitepaper   Раздача монет https://piratecash.net/ru/site/winlist YouTube канал разраба https://www.youtube.com/channel/UCK44nvlpFYIMvqq4anoflQQ Созданная сеть PirateCash был запущен в 2018 году, что делает его одной из самых энергоэфективных, а также гибкой из криптовалютных сетей в мире.

      в Scrypt

×
×
  • Создать...