Jump to content

Легализация криптовалют.


Recommended Posts

Posted

Здравствуйте.

Пробежался по форуму, но так и не нашел актуальных рассуждений.

Все мы знаем, как получить наличные или безналичные, воспользовавшись обменными сервисами или биржами.
Но все это серая область права.

Вопрос. Как и в какой юрисдикции на текущий момент оптимальнее всего сделать из Bitcoin чистый фиат, если речь идет о суммах от 100к$?
Конечно же, при надобности, с уплатой каких-либо налогов и возможностью спокойного приобретения недвижимости, размещения на банковских счетах.

Предполагаю, что данная тема актуальна не только для меня.

Заранее спасибо всем за ответы!
 

Posted
1 час назад, tokapuck8 сказал:

Но все это серая область права.

 

Серая она до тех пор, пока вы не платите налоги. Если заплатите - можете спать спокойно. Операции с криптой запрещены всего в десятке стран, Россия в этот список не входит.

Posted
9 минут назад, Tomcat_MkII сказал:

 

Серая она до тех пор, пока вы не платите налоги. Если заплатите - можете спать спокойно. Операции с криптой запрещены всего в десятке стран, Россия в этот список не входит.

 

Возможно я что-то упускаю, но заплатить налоги - это половина беды.
Допустим вы имеете на руках условные 200к$ с которых уплатили налог.
Далее идете в банк, с вас спрашивают происхождение денег. Вы отвечаете, что это криптодоходы с уплаченным налогом. Вас разворачивают и закрывают счет, так как изначальное происхождение средств ничем не подтверждено.

Тоже самое и при покупки условной квартиры, когда налоговую заинтересует изначальная история средств.

Ссылаться на накопления, которые вы 6 лет назад инвестировали в Bitcoin? Вряд ли.

Posted
20 минут назад, tokapuck8 сказал:

Вас разворачивают и закрывают счет

 

Сколько раз это уже с вами лично произошло?

Posted (edited)

Похоже в голове  "смешались в кучу кони люди.." 

 

43 минуты назад, tokapuck8 сказал:

Допустим вы имеете на руках условные 200к$ с которых уплатили налог.

Значит Вы их показали в ФНС.

 

И тогда :

43 минуты назад, tokapuck8 сказал:

Далее идете в банк, с вас спрашивают происхождение денег.

 

И Вы их отправляете в ФНС.

ФНС -Федаральная Налоговая Служба

Edited by scopus
Posted

Мне кажется, что люди, которые сумели заработать 200 штук баксов, они уж точно знают, как их отмыть, как заплатить налоги и т.д. На крайняк - наймут специалиста-экономиста. Но на этом форуме они врядли будут они тусовать и объяснять свои секреты. 

Posted
3 часа назад, tokapuck8 сказал:

Здравствуйте.

Пробежался по форуму, но так и не нашел актуальных рассуждений.

Все мы знаем, как получить наличные или безналичные, воспользовавшись обменными сервисами или биржами.
Но все это серая область права.

Вопрос. Как и в какой юрисдикции на текущий момент оптимальнее всего сделать из Bitcoin чистый фиат, если речь идет о суммах от 100к$?
Конечно же, при надобности, с уплатой каких-либо налогов и возможностью спокойного приобретения недвижимости, размещения на банковских счетах.

Предполагаю, что данная тема актуальна не только для меня.

Заранее спасибо всем за ответы!
 

Пробовать доказать происхождение средств, наличием у вас wallet.dat. Как пример https://bitinfocharts.com/ru/bitcoin/address/1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa  в блокчейн есть дата создания кошелька first: 

2009-01-03 23:15:05, даже если на кошельке сейчас нулевой баланс. Ну как вариант:smile:

Posted
12 часов назад, bonfire66 сказал:

Мне кажется, что люди, которые сумели заработать 200 штук баксов, они уж точно знают, как их отмыть, как заплатить налоги и т.д. На крайняк - наймут специалиста-экономиста. Но на этом форуме они врядли будут они тусовать и объяснять свои секреты. 

вы имеете в виду тех специалистов которые крутятся в бизнесе уже долгие годы, а в криптовалютах большой процент случайных людей которые могли эту сумму даже не заработать а просто получить за счет роста курса и теперь не знают как быть и как вывести эти средства без риска их потери. и этот форум как раз то место где они задают подобные вопросы

Posted
18 часов назад, tokapuck8 сказал:

Здравствуйте.

Пробежался по форуму, но так и не нашел актуальных рассуждений.

Все мы знаем, как получить наличные или безналичные, воспользовавшись обменными сервисами или биржами.
Но все это серая область права.

Вопрос. Как и в какой юрисдикции на текущий момент оптимальнее всего сделать из Bitcoin чистый фиат, если речь идет о суммах от 100к$?
Конечно же, при надобности, с уплатой каких-либо налогов и возможностью спокойного приобретения недвижимости, размещения на банковских счетах.

Предполагаю, что данная тема актуальна не только для меня.

Заранее спасибо всем за ответы!
 

100 косых баксов. Так вы форум перепутали.

  • 3 months later...
Posted
13.02.2019 в 19:32, Kljost. сказал:

Пробовать доказать происхождение средств, наличием у вас wallet.dat. Как пример https://bitinfocharts.com/ru/bitcoin/address/1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa  в блокчейн есть дата создания кошелька first: 

2009-01-03 23:15:05, даже если на кошельке сейчас нулевой баланс. Ну как вариант:smile:

А что это даст? Если так можно, то кошелек можно купить

Posted
On 2/14/2019 at 9:14 AM, Комрад said:

100 косых баксов. Так вы форум перепутали.

Хех) Мало вы криптанов знаете. Многие на крипте поднялись хорошо, но не трубят об этом.  И вопросы у них есть, т.к. ранее опыта обращения с такими деньгами не было.

On 2/13/2019 at 2:33 PM, tokapuck8 said:

Как и в какой юрисдикции на текущий момент оптимальнее всего

Выберете пяток наиболее подходящих с первого взгляда юрисдикций и банков в них, и попробуйте вывести по $10к, там видно будет, где какие вопросы и проблемы. Часто можно встретить такое, что внутри одной юриздикции разная политика у банков, а бывает что и внутри одного банка у одного клиента нет проблем, а другому отказывают. Проще начать с малых сумм, все проговорить с банком, а потом увеличивать объемы.

Posted
13.02.2019 в 19:51, tokapuck8 сказал:

Далее идете в банк, с вас спрашивают происхождение денег. Вы отвечаете, что это криптодоходы с уплаченным налогом. Вас разворачивают и закрывают счет, так как изначальное происхождение средств ничем не подтверждено.

В 2017-м минфин давал разъяснения. Для уплаты налогов по НДФЛ вы декларируете продажу биткоинов как продажу имущества. Тоже самое и банку говорите - имущество продали. Ссылаетесь на то что налог уплачен. Пока не спросят в письменном виде - что продали, уклоняетесь от ответа, а спрашивать в письменном виде не будут - т.к. налог уплачен.

 

13.02.2019 в 21:32, Kljost. сказал:

Пробовать доказать происхождение средств, наличием у вас wallet.dat.

Вот этим точно не советую заниматься, как и упоминать термин криптодоходы, крипта и тому подобное - этих формулирвок пока просто нет. Продал имущество - и морду кирпичем. Если хотят знать какое - запрос в письменном виде, и вы в таком же виде отвечаете что продали биткоины ссылаясь на письмо минфина, и прошлые судебные прецеденты, где признавали биткоин имуществом.

Posted

Мне кажется, тут неплохо было бы поковырять законодательство текущее. Типа какие вопросы кто может задавать, а какие нет - типа "превышение полномочий". Ибо некоторые работники (банков и налоговой), пытаясь выпендриться перед начальством, любопытны сверх меры. Даже если будут спрашивать "откуда деньги" ссылаясь на 115-ФЗ, нужно в ответ спрашивать, "а по какому критерию и на каком основании" данная сумма денег (перевод) попадает под контроль? Какие тут есть признаки "отмывания доходов, пособничеству терроризьму или сбыта наркотиков?". С бюрократами надо бороться их собственным оружием. Заваливать в ответ бумагами и требовать разъяснения (не обязательно бумажными, переписка в сети вполне сойдет). Это все запросто может их сразу заставить заткнуться и отползти. Ибо, согласно законам (вроде бы), такие наезды должны иметь под собой явные обоснования. И доказательство, что они делаются не "просто так", а строго по законодательству. 

  • 2 weeks later...
Posted

Случай из жизни. Ходили в налоговую, по неопытности, чтобы работать в официале и легально по крипте, так там ни кто ни чего не знает, что то промямлили раз про 3 НДФЛ (налог на доходы физика), потом решили, что и это не подойдет, короче сказали гуляйте пока.

  • 2 weeks later...
Posted
08.06.2019 в 18:22, im_ сказал:

В 2017-м минфин давал разъяснения. Для уплаты налогов по НДФЛ вы декларируете продажу биткоинов как продажу имущества. Тоже самое и банку говорите - имущество продали. Ссылаетесь на то что налог уплачен. Пока не спросят в письменном виде - что продали, уклоняетесь от ответа, а спрашивать в письменном виде не будут - т.к. налог уплачен.

 

С того года много воды утекло. Никак Вы не за декларируете крипту, как продажа имущества. Только как продажа титульных знаков ( по принципу как работает система ВМ). Больше скажу, никто не заверит эту сделку. Заверят только подпись...

 

А если скажите что типа есть такой договор, то и банк потребует договор и декларацию и тем самым затяните разблокировку.

 

08.06.2019 в 18:40, bonfire66 сказал:

Мне кажется, тут неплохо было бы поковырять законодательство текущее. Типа какие вопросы кто может задавать, а какие нет - типа "превышение полномочий". Ибо некоторые работники (банков и налоговой), пытаясь выпендриться перед начальством, любопытны сверх меры. Даже если будут спрашивать "откуда деньги" ссылаясь на 115-ФЗ, нужно в ответ спрашивать, "а по какому критерию и на каком основании" данная сумма денег (перевод) попадает под контроль? Какие тут есть признаки "отмывания доходов, пособничеству терроризьму или сбыта наркотиков?". С бюрократами надо бороться их собственным оружием. Заваливать в ответ бумагами и требовать разъяснения (не обязательно бумажными, переписка в сети вполне сойдет). Это все запросто может их сразу заставить заткнуться и отползти. Ибо, согласно законам (вроде бы), такие наезды должны иметь под собой явные обоснования. И доказательство, что они делаются не "просто так", а строго по законодательству. 

 

На это уже есть все. я и другие публиковали, рекомендации от ЦБ для банков, по 115ФЗ - где и можно понять, на что они имеют право ( поправки от этого года).

Posted
23.06.2019 в 14:26, CryptoBarMen сказал:

Случай из жизни. Ходили в налоговую, по неопытности, чтобы работать в официале и легально по крипте, так там ни кто ни чего не знает, что то промямлили раз про 3 НДФЛ (налог на доходы физика), потом решили, что и это не подойдет, короче сказали гуляйте пока.

Наверное налоговики из глубинки !

А я обратился к мастерам электронщикам с ремонтом БП и когда сказал что питают майнер - увидел глаза по 6 коп и задумчивое "чегоооо ?"

И такая же реакция была ещё в одной мастерской города -миллионника.

  • 7 months later...
Posted (edited)
Кому интересно:
Цитата:
Аналитиками Центра судебных экспертиз компании RTM Group проведено исследование судебной практики по делам, связанным с использованием криптовалют (Bitcoin, Ethereum и пр.). Для подготовки отчета использовались опубликованные решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. Для чистоты исследования из общего рассмотрения были исключены дела, не имеющие реального отношения к криптовалютам. Было выявлено, что за период с 01.01.2009 по 20.11.2017. судами общей юрисдикции было подготовлено в общей сложности 46 судебных решений по тематике криптовалют. Причем, из общего количества решений, 43 судебных решения касаются блокировки ресурсов в сети Интернет. Блокировке подлежали как сайты содержащие информацию о криптовалютах, так и сайты, позволяющие обходить блокировку указанных сайтов (анонимайзеры). Только по 3 делам предмет иска отличался.

На основе проведенного исследования аналитиками RTM Group был сделан ряд выводов, в том числе следующие:

В РФ отсутствует правовое регулирование криптовалют, а потому судебная система РФ не способна защитить интересы лиц инвестирующих или использующих криптовалюты;
Любое распространение информации через существующие каналы, содержащие рекламу услуг и сервисов, связанных с криптовалютами, грозит санкциями, вплоть до блокировки ресурса.
Скачать Анализ можно тут: http://rtmtech.ru/news/analiz-sudebn...7-f998-p991-o1
 
    
 
 
 
 
 
 
 
Edited by Комрад
Posted
24 минуты назад, QIWIm сказал:

законодательство...

*право

Но у "там" и арбитражи работают как часы.

 

По этому и боятся фразы "подам в суд", т.к. любой каосяк решается молниеносно и с серьезными последствиями для ответчика

 

Posted
12 минут назад, Lexis77 сказал:

По этому и боятся фразы "подам в суд", т.к. любой каосяк решается молниеносно и с серьезными последствиями для ответчик

 

На своем опыте, хватает досудебки... А так там, написать реально много чего можно и при этом даже читать не будут. Главное кол-во слов и главное слово "не согласен"...

Posted
15 минут назад, Lexis77 сказал:

*право

Но у "там" и арбитражи работают как часы.

 

По этому и боятся фразы "подам в суд", т.к. любой каосяк решается молниеносно и с серьезными последствиями для ответчика

 

Де юро нет. По факту да.

Posted
20 минут назад, Комрад сказал:

Де юро нет. По факту да

 

Все правильно. 

Доказывать Вам (Нам) прийдется.

 

 

 

Posted
4 минуты назад, QIWIm сказал:

 

Все правильно. 

Доказывать Вам (Нам) прийдется.

 

 

 

Смотря какое право. По уголовному-нам. По гражданскому-мы.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

×
×
  • Create New...