Перейти к содержанию

Механизм коллапса Биткоина и способы его избежать


Garrett

Решаем судьбу Биткоина  

59 проголосовавших

  1. 1. Нужно внедрить механизм PoS в Биткоин?

  2. 2. Нужно оставить как есть, но сделать перечет сложности после 2-10 блоков?



Рекомендуемые сообщения

Мне эти подсчеты стоимости биткоина напоминают комментарий на Хабре пятилетней давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Dwr, сколько майнеров ты сейчас заставил плакать, ну зачем так жестоко???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути проблема решается сокращением времени между пересчётами сложности. Заодно к ней привязать блок раз в минуту. И пропорционально снизить эмиссию, но чтобы она осталась абсолютно на том же уровне, не затрагивая изначальную концепцию. Если сейчас блок раз в 10 минут = 25 монет. То блок в 1 минуту = 2.5 монеты.

А вот уменьшение времени блоков (при сохранении точно того же темпа эмиссии и ее зависимости от времени) я бы поддержал. Собственно я уже когда-то сам на форуме это предлагал (или тут или на толке - уже не помню). Может быть 1 минута это перебор (% орфанов расти начинает), но минуты 2 было бы самое то. Хотя возможно и 1м будет ОК (можно на примерах форков посмотреть и сравнить - с какого уровня начинает заметно % орфанов увеличиваться)

Помимо очевидного преимущества в скорости подтверждения транзакций это несет другое важно преимущество о котором почему-то редко вспоминают в отличии от времени подтверждений. Более быстрые блоки способствуют конкуренции между пулами и предотвращают сильную монополизацию PoW майнинга!

C текущими 10 минутными блоками + высокая сложность мы пришли к олигополии (всего несколько крупнейших пулов контролируют почти всю мощность сети), а если бы не добрая воля и административные меры владельцев пулов и призывы активистов могли бы и к настоящей монополии скатится. Это произошло во многом из-за того, что мелкие пулы стали вымирать из-за того, что редкие блоки + большая сложность = либо ты должен быть очень крупным (объединить множество майнеров с мощным железом) либо будешь находить всего 1-2 блока в неделю, от тебя начнут уходить самые нетерпеливые майнеры (которые не хотят по долгу ждать) ==> мощность пула падает ==> один блок уже в пару недель ==> уходят уже более терпеливые ==> один блок раз в месяц и реже ==> уходят и все остальные (т.к. 1 блок в месяц в среднем в случае "полосы невезения" может и 3месяца и полгода превратится - не факт что вообще наймайненного дождешься, по мерком криптовалют это слишком долго) ==> пул умер и закрылся, а доля крупнейших (куда ушли майнеры) выросла.

Чем чаще идут блоки в сети - тем больше может одновременно сосуществовать и конкурировать между собой пулов, сохраняя при этом приемлемые для майнеров промежутки между нахождением блоков (и соответственно начислением и выплатой наград).

Так же более частые блоки и проблему с размером блока в случае дальнейшего роста потока транзакций снимает.

 

В ответ на это обычно всегда возражают, что мелкие блоки (с меньшей сложностью, при условии той же суммарной мощности сети) это дескать не безопасно. Но это совсем не так.

Конечно 6 подтверждений(блоков) при 10 минутной цели это намного безопаснее чем 6 скажем 2х минутных блоков. С этим никто не спорит.

ПРОБЛЕМА в том, что из-за крайней медлительности текущего БТЦ почти никто из сервисов принимающих БТЦ(магазинов, бирж, обменников, платежных шлюзов и т.д.) уже оригинальные 6 подтверждений рекомендованных Сатоши не использует - из-за массовых постоянных жалоб клиентов на слишком долгое зачисление средств (в среднем это будет 1 час, но легко может быть и 1.5 и 2 часа и даже более если не повезло с текущей удачей в сети)

По моим наблюдениям сейчас самые используемые значения это от ОДНОГО до 3 подтверждений.

А к примеру 2 двухминутных блока в качестве подтверждения это намного безопасней чем 1 десятиминутный и при этом в среднем быстрее - 3 минуты против 5 (2/2+2=3 и 10/2=5) . 1 десятиминутный это вообще ни о чем - успешную атаку с двойной тратой можно вообще практически с любой мощностью провести если достаточно долго пытаться. Каждый орфан в сети (а их по несколько шутк ежедневно сейчас) это потенциальная угроза двойной траты для тех кто выставил 1 блок на подтверждения.

А скажем пять 2х минутных блоков это безопаснее чем два 10ти минутных (и при этом в среднем в 2 раза быстрее), т.к. злоумышленнику имеющему скажем 10% от всей мощности сети выбить 2 последовательных блока(для атаки с двойной тратой) легче, чем 5 последовательных пусть и с меньшей сложностью. Это особенность вероятностной природы их нахождения: несмотря на то, что для нахождения "в разнобой" 2х десятиминутных блоков в среднем нужно больше вычислений чем для нахождения 5 2х минутных, но  если задача найти не просто X блоков, а X последовательных (идущих строго друг за другом) блоков, то имея менее 50% мощности сети найти 5 последовательных блоков с низкой сложностью сложнее чем 2 с высокой - просто за счет того, что намного выше вероятность что пока атакующий строит цепочку из 5 блоков остальные честные майнеры/пулы выстроят цепочку длиннее и сорвут строительство цепочки атакующего отправив ее в орфаны. В пример с 10% мощности это вообще практически нереально. Тогда как 2 последовательных можно и с 10% получить (далеко не с первого раза конечно, но можно).

 

В общем с короткими блоками (1-2 минуты) можно было бы назад к 6 подтверждениями как эталону вернуться. Увеличив и скорость зачисления и безопасность ОДНОВРЕМЕННО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

385 904 96 ватт/час, допустим по 5 рублей средняя = 4 658 644 RUR/день или 84 702 USD / день или ~ 390 BTC / день.

На минутку, в день добывается 3600 BTC. Запас прочности только по курсу бакса почти в 10 раз. И это при условии того, что необходимый запас мощности ещё не достигнут и обязан быть в 5 раз больше, чем это есть сейчас.

 

Если сейчас курс ~ 220$, то к себестоимости добычи он может быть смело 25$ это чтобы быть в нуле.

 

Неэффективные майнеры. Нет таких чипов и нет таких технологий? Они есть, и эффективные их заменят. А ведь это std.cell! Это число ещё можно снизить в 10 раз. И я хочу чтобы было создано ещё в 10 раз лучше. И сейчас отличные условия для того чтобы это было создано, если они хотят выжить и продолжить работу.

 

Введение POS сделает бесполезным развитие майнинговой электроники.

 

Вы один разряд в мощности сети потеряли! Все ваши цифры расходов нужно примерно в 10 раз увеличить (46 млн руб / 880 тыс USD / 4000 BTC) - в результате все выводы дальше бредовые идут из-за этой ошибке.

На самом деле при текущем курсе BTC, эффективности 1 Вт/Гх и 5р за 1 квт*ч это у границы окупаемости (все добытое полностью уходит на оплату электроэнергии, и это без учета каких любо других расходов)

Если бы имели хоть малейшее отношение к майнингу такого ляпа (на прядок) не допустили бы. Я например свои майнеры (Анты, чуть лучше 2 Вт/Гх) уже несколько недель назад выключил несмотря на 3-3.5 р за квт*ч вместо 5р.

 

Ну и 5р за квт*ч это для России или Украины хорошая цена (в смысле для майнера - наоборот плохая). А для США например средняя стоимость квт*ч около 10-11 центов = около 6р. А для Европы средняя около 20 центов = больше 10р.

В результате практически все майнеры стран ЕС(а так же например Японии) и большая часть майнеров в США уже сейчас работают в убыток. Кроме небольшого кол-ва тех кто успел обновиться на самые-самые последние и супер эффективные модели майнерв с расходом энергии 0,5-0,8 Вт/Гх (причем уже на уровне майнера как устройства в целом включая БП, а не чипа)

 

@Garrett, 5 рублей пока даже в Москве нету в пик...

 

А что уже все майнеры живут в РФ или Украине(там еще дешевле электричество)? В США+ЕС+Японии их явно больше чем в РФ+Украине+других странах с дешевой эл.энергией(такие страны по "совпадению" обычно бедные и/или слаборазвитые и потому крипта не особо там распространена). И ситуацию для них см. выше.

Хотя не уверен насчет Китая - там тоже майнеров дофига, а вот какие средние цены на эл.энергию я особо не в курсе...

Изменено пользователем Mad_Max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нововведения это интересно и может быть полезным.

Но описанная проблема несколько преувеличена.

Таким образом останутся только энтузиасты с мизерными мощностями. Которые будут искать блок и ждать пересчета до середины века.

При появлении на горизонте такого сценария всегда найдутся халявщики, которые захотят халявных блоков пособирать. 

Да и при больших инвестициях иногда выгоднее работать в минус, чем простаивать еще в больший минус.

Так что я не ожидаю лавинообразного падения мощности сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше техпроцесс > меньше потребление > меньше расходы на свет, больше на железо > рост сложности быстрее (хомяки покупают) > профит в btc такой же или меньше.

И тут можно понять, что профитность майнинга упирается в курс крипты к фиату. А курс это спекуляции, востребованность, капитализация и т.д. Остановлюсь на востребованности крипты.. Она очень интересна была и будет из-за анонимности. Это главный плюс. Кому кроме майнеров битки особо нужны, чтоб расплатиться за футболку, к примеру? Это слишком сложно, фиат намного проще. Но не особо она и анонимна, я имею ввиду покупку/продажу крипты за фиат, а не саму крипту. Вот здесь и есть над чем поработать. Крипта интересна как инструмент, а не сама по себе.

 

Когда покупаются новые асики, как правило многие производители принимают оплату в битках, а самаритяне покупают битки за нал, чем повышают капитализацию, пампят курс) Так что ждем новый скачек курса и сложности, с выходом новых чипов.. И не ясно, доходность в фиате увеличится или нет..

 

Майнинг и трейдинг это всегда риски, как и игра в покер:) Но кто же не любит легкие деньги и азарт.

 

И да, я не против курса по 50$, все будет нормально и никакой PoS не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотря кому как. Вы например считаете это МИНУСОМ, а я вот многие (включая меня) так например наоборот ПЛЮСОМ.

Я не считаю POS минусом, я считаю, что биткоину POS не нужен.

Если уж модернизировать протокол, то больше подходит уменьшение интервала между блоками и соответственно изменение пересчёта сложности с пропорциональным уменьшением награды за блок. Это может решить целый букет проблем. Но это тоже не панацея.

Также в будущем стоит пересмотреть ограничения на сам размер блока, метод хранения БД и даже даже приведение Bitcoin Core в более удобоваримый вид. Знаю, что определённая работа уже была проведена, но этого явно недостаточно.

 

Для меня биткоин это прежде всего РЕЗЕРВНАЯ (а не расчетная) валюта. Как он изначально и задумывался и позиционировался - эквивалент цифрового ЗОЛОТА (только гораздо более удобного в использовании и хранении). Рассчитаться конечно тоже можно (так же как можно и физическим золотом например расплатиться по бартеру), но это второстепенно (например для самых крупных оплат или как резервный способ если с основным что-то не так).

С чего сделан вывод, что биткоин изначально задумывался как "прежде всего РЕЗЕРВНАЯ (а не расчетная) валюта"?

На мой взгляд он именно расчётная валюта с функциями эквивалента цифрового золота. Мерило стоимости. Только гораздо более удобный, чем любые другие активы, включая физическое золото.

 

И для такого подхода PoS и вытекающая из него склонность "копить" и "хранить" - это наоборот плюс, а не минус. Как и плюс для курса.

Спорный момент.

Если кратко и "без купюр", то POS отлично подходит для форков, чтобы майнеры раньше времени массово не сливали монеты на биржах и дали возможность разрабам пропампить курс и зафиксировать прибыль.  Примеров - вагон и маленькая тележка. Преподносится всё это как энергоэффективный подход и альтернатива POW. На самом деле у POS плюсов не больше, чем минусов.

Биткоину это не нужно. Ему гораздо важнее развитие сервисов по приёму в качестве оплаты. Оборот, а не стейк. Использование, а не хранение. Иначе - стагнация, снижение интереса и сокращение отрыва от более технологически продвинутых и удобных в использовании форков.

Впрочем, я уже повторяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Также в будущем стоит пересмотреть ограничения на сам размер блока, метод хранения БД и даже даже приведение Bitcoin Core в более удобоваримый вид. Знаю, что определённая работа уже была проведена, но этого явно недостаточно.

Вот это действительно важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы один разряд в мощности сети потеряли! Все ваши цифры расходов нужно примерно в 10 раз увеличить (46 млн руб / 880 тыс USD / 4000 BTC) - в результате все выводы дальше бредовые идут из-за этой ошибке.

Если бы имели хоть малейшее отношение к майнингу такого ляпа (на прядок) не допустили бы.

 

Да Вы издеваетесь!

1 Hash
1 KiloHash = 10^3  = 1000
1 MegaHash = 10^6  = 1000000
1 GigaHash = 10^9  = 1000000000
1 TeraHash = 10^12 = 1000000000000
1 PetaHash = 10^15 = 1000000000000000

Данные с пула Eligius.st, сейчас.

Bfgminer version 5.1.0
Network difficulty changed to 49.4G (354.0Ph)

Мощность сети 354 целых PetaHash. Триста пятьдесят четыре петахэша. Всего. Не три тысячи пятьсот сорок петахэш! У нас трёхначное число целых петахэшей.

 

Итого в сети hash:

= 354*(10^15) = 354000000000000000

Итого в сети gigahash:

=354000000000000000/(10^9) = 354000000

-------

 

До этого использовались данные с https://bitcoinwisdom.com/bitcoin/difficulty

 

Там сейчас.

 

Hashrate(?): 344,226,427 GH/s

 

Убираем запятые, которые служат для удобства и получаем сравнение данных. Цифры специально выравнены, чтобы убедиться что порядок соответствует.

344226427 Gh всего по данным bitcoinwisdom 
354000000 Gh всего по данным eligius.st

Какие там ещё данные есть интересные.

 

Estimated Next Difficulty: 48,176,755,341 (-2.57%)

 

Следующая сложность ориентировочно изменится на -2.57%. Элигиус отображает текущую сложность. Биткойнвиздом показывает разницу от значения сейчас на следующий пересчёт. Вычитаем процент. И вновь получаем ориентировочную мощность в gigahash. Примерно равно. Погрешность, которая у нас получилась - это разница снятия данных по времени.

= 354000000*(1-2.57/100) = 344902200 Gh

Простой вывод. У меня ошибки нет. Точка.

 

К большому сожалению для простых майнеров. Ошибки в порядке потребления w/Gh у меня тоже нет. Когда я писал 0.1w/Gh я действительно имел ввиду ноль-точка-один ватт на гигахэш. А не один ватт на гигахэш, которые в очередной раз отключились в виде Bitmain Antminer S2 на облаке HashNest. У нас есть точная информация, что KnC Neptune прекрасно работает на 0.3w/Gh. BE300 задокументирован с 0.2w/Gh. BitFury 28nm... (???). Есть разница между тем, что существует, и то что можно купить.

 

Кстати. Разница между доходом и расходом AntMiner S2 составляет 2.5%. До пересчёта осталось совсем чуть-чуть, сложность падает как раз на это значение. Как только пересчёт сложности произойдёт, вся эта мощность вновь включится и продолжит работать в небольшой плюс. (Сейчас мы зафиксировали отличный момент, который называется контроль сложности крупными майнерами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

385 904 96 ватт/час, допустим по 5 рублей средняя = 4 658 644 RUR/день или 84 702 USD / день или ~ 390 BTC / день. На минутку, в день добывается 3600 BTC. Запас прочности только по курсу бакса почти в 10 раз. И это при условии того, что необходимый запас мощности ещё не достигнут и обязан быть в 5 раз больше, чем это есть сейчас.

OZR, при всём уважении, ты неправ.

1) СЕЙЧАС сеть работает не на 0.1. Может это 0.5 или 0.4, но не 0.1

2) А где блин все расходы, которые по совокупности не менее чем расходы за свет?

Оборудование - которое надо постоянно менять, Обслужка - надо платить зп, Постройка майнинг центров - неслабая сумма если размазать по времени даже на неск. лет. Стоимость капитала занятого в этом деле, Да и в конце-концов нам нужна рентабельность хотя бы как у нормального бизнеса в 10-20% голдовых!

Если твои 390*4 т.к. не 0.1, и ещё *2 т.к. имхо примерно половина не на свет, то расходы 3к+ битков в день, по совокупности, мы имеем сеть на грани окупаемости, или за ней.

 

Майнинг фирмы - большей частью инвестиционные бизнесы, которые жрут инвестиции и работают пока они есть. Закончатся деньги - закончатся фирмы.

Им сейчас снова на 0.1 надо железо поменять? Это такая сумма не маленькая совсем.

Отваливаются не неэффективные майнеры, а грубо говоря сейчас борьба у кого мешок с баблом толще припрятан тот и выдержит эту гонку. А вот дальше что - это большой вопрос.

Так как если Биток не разовьётся - то все их инвестиции в трубу.

Изменено пользователем ZakharN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает монетку с временем блока не более 1 мин. и чтобы был быстрый запуск, не более 5 минут как скачал кошель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZakharN, правильно пишете, согласен почти со всем.

НО

Отваливаются не неэффективные майнеры, а грубо говоря сейчас борьба у кого мешок с баблом толще припрятан тот и выдержит эту гонку.

Отваливаются как раз неэффективные майнеры. Старого железа значительно больше, чем самого новейшего и энергоэффективного. Вспомните хотя бы про закрытия сервисов облачного майнинга.

 

А вот дальше что - это большой вопрос.

Не вопрос.

Забыли, что в битке есть очень эффективный механизм "саморегуляции"? Так вот, при отключении убыточного оборудования будет падать сложность, майнить станет опять чуть выгоднее, но на смену старому уже будут вводиться более энергоэффективные мощности на самом новейшем оборудовании. Конечно, этот процесс будет размазан во времени, но суть от этого не меняется - "для того, чтобы остаться на месте, нужно постоянно бежать". Кто остановился - тот выбыл из гонки как самое слабое звено.

Если люди грамотно подошли к инвестициям в майнинг, то смена оборудования входит в бизнес-план. Иначе труба.

Другой вопрос, успеет ли оно полностью отбиться, да ещё и принести прибыль. Тут уже очень много нюансов, но опять повторю - выживает самый расторопный, самый грамотный и самый ушлый с минимальными издержками и накладными расходами на содержание. Естественный отбор во всей своей красе.

 

 

Так как если Биток не разовьётся - то все их инвестиции в трубу.

Часто встречаю эту фразу)) хоть Вы меня просветите -  что значит "не разовьётся"? Куда или во что не разовьётся?

А насчёт инвестиций в трубу - так это бизнес, в котором есть риски и есть их оценка. Неверные телодвижения или неверные расчёты приводят к банкротству. Майнинг уже давно не хобби для гиков, а серьёзный бизнес. Который жесток и беспощаден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по таблице с главной страницы сайта-летом в двух последних графах сверху будет цифра 0...а потом куда..в минус? :D

 

post-7316-0-09584400-1429124221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Лайт свалился в 40 раз и никакого апокалипсиса не случилось.

2. ПоС в нынешнем виде это довольно уродливый костыль, который в обмен на сомнительное удовольствие оказаться зависимым от толстых кошельков дает очень вкусный вектор атаки на блокчейн.

3. Учитывая что есть пипка и хренова куча ПоС валют, нет никакого смысла ломать биток об колено. Перекладывайтесь и транзачьте в них, в чем проблема? Или вся соль в том чтобы агрессивно навязать большинству свою точку зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Вт/Гх это уже позапрошлый год, то есть оборудование давно и многократно отбившееся. Даже прошлогодний S3 давал 0.7-0.8 в разгоне. Для современного железа норма без разгона в районе 500 Вт/Тх, пусть гуру поправят, если ошибаюсь.

 

Ну и кто же интересно в позапрошлом году (т.е. в 2013) давал 1 Вт/Гх от розетки (мы же тут практику и экономику обсуждаем, а не теоретические спецификации чипов), если в 2013 мы имели:

- во всю шли авалоны с потреблением почти 10 Вт/Гх

- только-только вышли сильно задержавшиеся бабочки с 5 Вт/Гх

- появились битфури около 2 Вт/Гх но начавшиеся реально поставляться только во 2й половине года

- уже только ближе к самому концу года пошли Ant S1 которые можно было купить без длинных предзаказов и риска, так же с эффективностью чуть лучше 2 Вт/Гх?

 

Причем кто нахватал их первыми (примерно по 3-5 BTC за 180-200 Гх майнер) скорее всего до сих пор не окупились (и уже никогда не окупят - имеется ввиду не только возврат потраченных BTC на сам майнер но и всю сожденную энергию + БП + доп.обвес) и врядли будут теперь будут покупать более новое железо.

Я лично S1 покупал чуть больше года назад  когда они до более вменяемых цен опустились (< 1 BTC за штуку при тогдашнем курсе BTC в районе 400-500$). Они окупились, но без существенной прибыли. Новое железо так же врядли покупать буду.

 

Ну а предзаказов и маркетинговой чуши - это да, сколько угодно было. Но если ей верить, то уже осенью прошлого года должны были быть в продаже майнеры с 0.3 Вт/Гх(предзаказы на которые начали собирать еще с весны 2014го) . Однако на дворе уже весна 2015, а не осень 2014, а одно из лучших ПРАКТИЧЕСКИХ (что реально продается и работает) это S5 c эфективностью 0.5-0.6 Вт/Гх (т.е. на полгода позже имеем доступную эффективность почти в 2 раза хуже).

Изменено пользователем Mad_Max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лайт свалился в 40 раз и никакого апокалипсиса не случилось.

 

У Лайта совсем другая энергетика и экономика. Он был сверхприбылен и остается до сих пор (для Титанов, например) и не насыщен промышленными майнерами. 

 

И где вы увидели агрессию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Garrett,

У Вас в основе всего лежит майнинг. К сожалению майнинг, не является ценообразующим фактором и к коллапсу Биткойна никак не приведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У Лайта совсем другая энергетика и экономика. Он был сверхприбылен и остается до сих пор (для Титанов, например) и не насыщен промышленными майнерами. 

Я конечно не копала, и тебе виднее, но мне так кажется, что абсолютно все, кто купил лайтовые асики в количествах от сарая и меньше (и многие из тех кто больше), сейчас в глубоком пролете. По твоей логике, изложенной в первом посте, это должно привести к схлопыванию монетки. Но не привело.

Отличная иллюстрация, что даже если ты ноешь, что тебя кормят недостаточно и ты не можешь больше копать, то кто-то где-то сможет за тебя. А способы с помощью которых он это будет делать (заказ высокоэффективных устройств прямо с конвейера, воровство розетки) в данном случае вторичны. Можно долго спорить что это "нечестно" и "не соответствует духу", но это вот так.

 

 

 

У Вас в основе всего лежит майнинг. К сожалению майнинг, не является ценообразующим фактором и к коллапсу Биткойна никак не приведет.

Приведет. При полной забастовке всех копал и полной неспособности коммьюнити наложить хардфорк с досрочным пересчетом сложности. Но в целом при "забастовке майнеров" поколбасит всю цепь знатно, и да, это опасно прежде всего паникой и падением курса. А возникнуть может например из-за крупного стихийного бедствия в Китае.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мне уже наконец, зачем нужен биток.

На данный момент, аналитики прогнозируют два сценария развития валют:

- привязка к золоту, что довольно успешно осуществляет юань

- принципиально новая валюта, вроде Биткойна

Цель всего этого, закончить эру бесконтрольной эмиссии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Garrett,

У Вас в основе всего лежит майнинг. К сожалению майнинг, не является ценообразующим фактором и к коллапсу Биткойна никак не приведет.

Какраз сейчас производители оборудование и задают цену битку и котролируют. У Sp уже как месяца 3 есть майнеры 3 поколения которые работают на них и они их не продают чтоб держать цену на биток так же делает и битман у них у всех есть договоренность чтоб не обрушить рынок.

 

А pos ударит по производителям оборудования и тогда биток 100% обвалиться. Многие пишут транзакции долгие а вы попробуйте больше давать комисию.

Изменено пользователем stasel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и кто же интересно в позапрошлом году (т.е. в 2013) давал 1 Вт/Гх от розетки (мы же тут практику и экономику обсуждаем, а не теоретические спецификации чипов), если в 2013 мы имели:

 

KnC Jupiter ноябрьского батча (рассылка ноябрь 2013) при номинальных частотах потребляли 0.9-0.95 Вт/Гх, с хорошим БП из розетки чуть больше. Октябрьские были чуть похуже, в номинале как раз около 1Вт/Гх, из розетки допустим 1,1, но это не принципиально.

 

 

 

появились битфури около 2 Вт/Гх но начавшиеся реально поставляться только во 2й половине года

Это отечественные битфури, загнанные по самые помидоры. Евроамериканская модель, в которой частоты были наоборот ниже номинала, кушали около 1.2 Вт/Гх. Рассылались в августе-сентябре.

 

Еще Coincraft с номиналом около 1 Вт/Гх появились в самом конце 2013 года, у производителей и приближенных наверняка уже майнили в ноябре-декабре. Массовая рассылка пошла только весной.

 

Битфури и Юпитеры у всех майнивших непрерывно 100% окупились и думаю могли дать прибыль в несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какраз сейчас производители оборудование и задают цену битку и котролируют. У Sp уже как месяца 3 есть майнеры 3 поколения которые работают на них и они их не продают чтоб держать цену на биток так же делает и битман у них у всех есть договоренность чтоб не обрушить рынок.

 

А pos ударит по производителям оборудования и тогда биток 100% обвалиться. Многие пишут транзакции долгие а вы попробуйте больше давать комисию.

Подобная информацию, озвученная вами, абсолютный инсайд и, лично я, сомневаюсь, что у вас есть доступ к такого рода информации.  Все это из области теорий, предположений и гипотез. 

К тому же позиция: майнеры сами поддерживают цены, а поддерживать ее можно лишь скупая - слаба, т.к. майнинг направлен в точности наоборот, на продажу монет, иначе это лишает добычу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Часто встречаю эту фразу)) хоть Вы меня просветите - что значит "не разовьётся"? Куда или во что не разовьётся?

Он позиционируется как быстрое, надёжное, анонимное ср-во совершения платежей через интернет. Именно в это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная информацию, озвученная вами, абсолютный инсайд и, лично я, сомневаюсь, что у вас есть доступ к такого рода информации.  Все это из области теорий, предположений и гипотез. 

К тому же позиция: майнеры сами поддерживают цены, а поддерживать ее можно лишь скупая - слаба, т.к. майнинг направлен в точности наоборот, на продажу монет, иначе это лишает добычу смысла.

Про Sp информация 99% есть знакомый работуещий там. И вы думаете почему майнеры приходят явно юзаные их тестируют?:) по 3-4 месяца а потом продают по цене окупаемости 3-4 месяца. И сейчас они распрадали все склады и вы думаете они не чего не майнят? Вопрос на чем если все распроданно. Ответ ген3 который они начнут продовать когда им будет выгодно.

И насчет майнинга чем больше монет намайнено тем они дешевле. А сейчас ситуация когда много монет и маленький спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Роб Гинсберг: «Модель поведения биткоина схожа с акциями компаний с малой капитализацией»

      Аналитик Wolfe Research Роб Гинсберг заявил, что безуспешные попытки биткоина преодолеть отметку в $70 000 демонстрируют сходство модели поведения флагманской криптовалюты с активами компаний с малой капитализацией. Роб Гинсберг (Rob Ginsberg) в интервью CNBC выделил несколько факторов. Во-первых, как и акции компаний с малой капитализацией, биткоин подвержен резким колебаниям цен. Это связано с его относительно небольшим рынком и меньшей ликвидностью по сравнению с более крупными активами

      в Новости криптовалют

    • История свершилась: как прошел четвертый халвинг Биткоина

      Сокращение награды за добычу блоков вдвое, критические максимумы комиссий за транзакции и запуск протокола Runes: как прошел халвинг Биткоина и почему цена монеты не достигла нового ATH? Блокчейн Биткоина запрограммирован таким образом, что раз в четыре года (каждые 210 000 блоков) награда за добычу блоков сокращается в два раза. Халвинг помогает снижать инфляцию монеты за счет уменьшения числа вводимых в обращение BTC и позволяет контролировать предложение биткоинов, со временем повышая их

      в Новости криптовалют

    • Glassnode: «Инфляционная составляющая биткоина ниже чем у золота»

      По данным аналитической платформы Glassnode, после халвинга сети Биткоина показатели инфляции флагманского криптоактива стали значительно ниже уровня золота, с которым часто сравнивают биткоин. Исследователи отмечают, что в результате халвинга уровень инфляции первой криптовалюты упал к годовому уровню около 0,85%, что почти в три раза меньше, чем у его исторического оппонента — золота — в 2,3%.    По мнению экспертов, этому способствовала дефляционная модель Биткоина, предусматриваю

      в Новости криптовалют

    • QCP Capital: Эффект от халвинга Биткоина проявится через несколько месяцев

      Эксперты инвестиционного фонда QCP Capital считают, что ограничение предложения биткоина приведет к стабилизации стоимости первой криптовалюты в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Аналитики QCP Capital отметили, что в прошлые годы спотовая стоимость криптовалюты росла только через два-три месяца после каждого халвинга. По их мнению, если эта закономерность повторится, у быков есть несколько недель для создания крупных длинных позиций.   Как считают эксперты, на данном этапе

      в Новости криптовалют

    • Андре Драгош: «Благодаря халвингу биткоина рынок постепенно восстанавливается»

      Руководитель отдела исследований ETC Group Андре Драгош опубликовал отчет, в котором утверждает, что рынок восстанавливается после спада, вызванного геополитическими событиями на Ближнем Востоке. Андре Драгош (Andre Dragosz) подчеркнул, что благодаря халвингу биткоина рынок перешел к восстановлению, и главной причиной будущего роста актива станет дефицит предложения.   «Халвинг биткоина уже оказал положительное влияние на рынок и ожидается, что оно проявится в полной мере примерно ч

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...