Перейти к содержанию

"Тихие и холодные" или отопление майнерами


iRybin

Рекомендуемые сообщения

А сколько вы ввалились в оборудывание, что рассуждаете про отопление от него жилплощади??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

Допустим, вырубили ЭЭ внезапно. Винда/линух упали. И што делать-та??? Ехать с клавиатурой и монитором к.... извините, водонагревателю?!? Вот бы заменить "Восстановление системы", которое автоматом запускается при неудачной попытке нормального запуска, каким-то "восстановлением из образа". Ну "упало" всё на диске C:... Винда пробует стартануть, у неё не выходит, ребутится, запускается разворачивание диска C: из образа, ребутится, всё работает. 10-15 минут простоя и полный профит. Так же и обновлять удобно - образ свежий подсунул и в ребут... )

 

Можно или вообще отключить восстановление при загрузке или использовать резервное копирование - именно из этого образа она и восстановится при неудачной загрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

именно из этого образа она и восстановится при неудачной загрузке.
Насколько помню, оно там тупит и спрашивает "А действительно ли Вы хотите....?". Лучше бы что-то более однозначное. Безвопросное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же уже сказал, как это делается - ShadowUser или EWF (или чем там его в 7 заменили) - http://9b.asoiu.com/2013/2793/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D1%81-ew/ - вроде тут как раз оно. Я делал только на XP - работало как часы.

 

А Linux по опыту - вообще надо постараться загубить. Чаще сыпятся говнофлешки.


 

 

 

По факту - не работают все эти команды... переодически при определённом стечении обстоятельств она всё равно вываливается в чёрный экран с идиотским предложением.... Да и тут как раз актуальнее именно возвращение к сохранённому состоянию системы.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По факту - не работают все эти команды... переодически при определённом стечении обстоятельств она всё равно вываливается в чёрный экран с идиотским предложением.... Да и тут как раз актуальнее именно возвращение к сохранённому состоянию системы.

У меня работает (см. выше про частые отключения ЭЭ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж речь зашла о программной части, то вкачусь со своей парой копеек: в встраиваемых системах нужно применять Linux и точка. Можно (нужно) собрать образ, загружаемый полностью в память, который после запуска скачивает конфиг из интернета, а если конфиг из интернета не доступен (интернет упал) начинает просто молотить хешами впустую и делать бесполезную работу, что бы людишки не замёрзли.

Примерно, как в ethOS сделано, но ничто не мешает самому сделать сборку debian/ubuntu и запилить ее в squashfs образ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в встраиваемых системах нужно применять Linux и точка.

Я с Ваши согласен полностью. Но Win даёт возможность быстрее стартануть. Linux - это всё равно пляски, время. Зато, бонусом, можно всё вообще на флешке держать (меньше лишнего энергопотребления, флешка - гораздо дешевле, чем HDD/SSD), если не писать на неё ничего.

При этом, если ещё какую микроплатформу с 1-2 PCI-e найти за 5 копеек и с пачку сигарет. Вот это уже бомба будет! )

 

 

Я же уже сказал, как это делается - ShadowUser или EWF

Мне это ни о чём не сказало. Погуглю потом, сейчас работы много. Возможно, это как раз "самое оно". Единственное, если я правильно понял, оно при каждом ребуте приводит систему к состоянию "из образа" - лишнее время на каждую перезагрузку, по-идее...

Изменено пользователем Project
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Единственное, если я правильно понял, оно при каждом ребуте приводит систему к состоянию "из образа" - лишнее время на каждую перезагрузку, по-идее...

 

Грузится как обычно. Состояние да - как на момент активации этой опции.

 

 

 

в встраиваемых системах нужно применять Linux и точка.

 

С этим никто и не спорит :) - майнеры-обогреватели на Scrypt тому доказательство. Термик вообще велик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут, к слову, после зимы за городом, ещё одна тема в голову пришла. Без воды - никак, но зато в случае реализации - имеем профит. Зима. Снег. Лёд. Дорожки вокруг дома и к дому, гаражу, сараю-бане. Их, сцука, надо чистить. И всё равно, сцука, намерзает. Имея киловатты в подвале - кладём под дорожки трубы (тот же металлопласт пойдёт), ставим циркуляционные насосы, теплообменник вода-вода. Во внешний контур какой-нить антифриз. Всё, профит. Можно и летом не выключать - сброс тепла с рига гарантирован.

 

Второй вариант - я себе взял балк с 2-ным подводом - сверху и сбоку. Есть большая вероятность, что можно использовать оба. Цепляем на один из них тот же теплообменник вода-вода с ригом. Греем себе водичку для душика и рукомойки. Есть очень большое желение испытать. По сути со стороны водоснабжения дома вообще минимум колхозинга - бак не надо уродовать, имеем резерв в виде его ТЭНа. Управление байдой - по температуре на всосе в теплообменник со стороны бака. Имея киловатт в ферме и 2,5 киловатта родного ТЭНа бака и 120 литров в баке - я так думаю, что градусов 50 я всегда буду в баке иметь и ещё сбрасывать через радиаторы первого контура придётся...

 

Беглый поиск нашёл теплообменник за 7 тонн - http://store.roswep.ru/index.php?route=product/product&path=20_74&product_id=86

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беглый поиск нашёл теплообменник за 7 тонн - http://store.roswep....4&product_id=86

 

 

Этот теплообменник подразумевает наличие насоса в первичном контуре. Проще самому сделать - богатый опыт отечественного самогоноварения нам в помощь!

Достаточно скрутить медный змеевик или плоскую спираль, что гораздо лучше в плане завоздушивания и установить ее на фланец подключения ТЭНа. Исполняется сантехническими элементами водопровода и медной трубкой, что существенно снижает стоимость и улучшает повторяемость.

Можно существенно сократить объем самопрала, используя нерж. сильфонную гибкую подводку в качестве теплообменника. Нерж. штуцера или патрубки/сгоны так же имеются в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, не - идея как раз ВООБЩЕ не уродовать бак. Только внешние контуры - причём с возможностью смены первичного контура (рига). Тут без теплообменника никак. А насос не проблема - Грюндфосы хорошие штуки. Можно и разориться. За год гарантированно окупится - бесплатная тёплая водичка :)

 

Ну и - АлиЭкспресс тоже никто не отменял. Хотя вот на чём - на чём, а на инженерке я что-то не горю желанием экономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кладём под дорожки трубы

Два минуса. Финансовый: по-уму, нужно делать аналог "тёплого пола" - трубы с небольшим шагом и адекватной длиной (не более 30-70м в зависимости от диаметра) и бетонировать. Антифриза уйдёт море. Палевный: соседи будут писать кипятком от зависти.

 

В остальном - приятное дело, конечно.

 

Есть большая вероятность, что можно использовать оба.

Почти наверняка. Хотя, вряд ли это будет принципиально отличаться от тройничка на выходе из водогрейки. Так взять и подключить туда выхлоп СВО с фермы - вряд ли получится. Вода будет ходить по какому-нить короткому кругу и содержимое бака будет нагреваться минимально (а если разводка выходов сделана вне бака - вообще не будет нагреваться).

 

Я вот всё водоблок жду. Где-то по Европам гуляет, всё никак приехать из Китая не может. Даже концепцию себе уже примерно "нарисовал" в голове. Но пока вся рассыпуха не будет перед глазами - говорить рано.

Не знаю стоит ли (как бы опять тролли какие не напали), но таки опубликую своё видение водной части СВО:

 

post-10668-0-84434600-1489342812_thumb.png

 

Нашёл на авито предложение водогрейки без тэна (даже выкидывать его не придётся), вместо тена (в его трубки) подаём водичку из контура СВО = профит. Т.е. просто электрический тен заменяем на водяной.

 

Пока не ясно что и где использовать в этой схеме в качестве расширительного бака. Есть даже мысль использовать в его роли соединительные шланги (заполнить систему водичкой, по мере нагрева стравливать "лишнюю", при остывании шланги просто "подсомнёт", при нагреве - вернутся к штатному состоянию и давлению, близкому к атмосферному.)

 

Выходящую из водогрейки воду пропускаем через небольшой пластинчатый радиатор (автомобильный, к примеру), расположенный где-то над/возле процессора. Единственный в системе вентилятор (не считая БП) продувает пластинчатый радиатор, радиатор CPU, мостов и элементы GPU, не прикрытые водоблоками (ВРМ, память). Хочется верить, что его хватит. Блок питания, конечно, хочется вынести куда-то подальше, за пределы "влажных помещений", прокинув от них уже низковольтную часть.

 

В качестве платформы хотел заюзать старую говноматеринку на 1-2 PCI-e, и валяющуюся без дела 5830. Увы, это не взлетело у меня под ethOS, впрочем, как и R9 270X. Тупо не запускается майнинг (хотя, если вручную покопаться в /opt/miners/* - то, ессно, кроме ethereum, майнеры работают). А винт в водогрейку вставлять как-то не хочется... )

Если водоблок таки найдёт меня, будет стимул биться дальше. )

Изменено пользователем Project
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Два минуса. Финансовый: по-уму, нужно делать аналог "тёплого пола" - трубы с небольшим шагом и адекватной длиной (не более 30-70м в зависимости от диаметра) и бетонировать. Антифриза уйдёт море. Палевный: соседи будут писать кипятком от зависти.

 

Я готов разориться на 70 метров Henco-трубы. Не безумные деньги - и лет на-почти-всегда. Песок у меня халявный - ибо он везде вокруг и уже не знаю, куда его девать - а ещё дренажный колодец для септиков рыть. А может и второй майнинг-подвал...  Антифриз та же тема - в старой АГВ-системе, сделанной моим дедом в лихие 90-ые на тамошнем "топливе" - слили только год надаз, т.к. бак начал издавать странные звуки и будить деда по ночам - а местный прикормленный газовик посоветовал вместо замены котла сначала его тупо промыть и залить водой - что помогло, самое смешное. То есть ресурс даже стрёмного антифриза середины 90-ых - лет 20. Меня устраивает более чем. Соседи тоже - одним дали по очереди хату и они съехали, вторые - тока летом живут в дача-режиме, третьи воруют госнаучные деньги и в доме живёт егойная мама - вполне достойная тётя и теперь подруга деда, но ей это всё до лампочки, с третьей - бывший военный, которому вроде как тоже дали хату и его старенькие предки, которые не особо понимают в таких темах. Так что норм и вообще :)

 

 

 

Так взять и подключить туда выхлоп СВО с фермы - вряд ли получится. Вода будет ходить по какому-нить короткому кругу и содержимое бака будет нагреваться минимально (а если разводка выходов сделана вне бака - вообще не будет нагреваться).

 

Вот этот бак - http://www.vseinstrumenti.ru/santehnika/vodonagrevateli/elektricheskie/nakopitelnye/vertikalnye/timberk/swh_re5_120_v/ - если верить мане - то всё там нормально. Ну и - короткий или не короткй путь - вода - не воздух. Прогреется за день весь, никуда не денется. Тен там тоже как-бы в одном месте и греется оно снизу->вверх. По опыту - баки у меня в текущей конфе греются на ночном тарифе 2 часа после 11 вечера и 1 час перед 7 утра (когда тариф начинается и кончается соответственно) - 80-ки хватает на бытовую деятельность деда + нам с супругой помыться (душ пока в одной части дома, где живёт препредок). У нас тока 1 раковина с 15 литровой пуколкой - её приходится в 3 дня догревать ещё час. Себе взята вот эта 120-ка - без задних мыслей майнинг-обогрева - они пришли позже :)

 

Без теплообменника - никак. Нет ни малейшего желания гонять по контуру видях воду из водопровода - она очень жёсткая. Мне проще туда осмоса зафигачить. Пусть не дистиллянт - но накипи нет как класса - так что 100% годится. Два насоса - да, зло неизбежное. Но как бонус - можно в ванну над баком сделать полотенцесушитель на этом же контуре. Вообще шикарно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

идея как раз ВООБЩЕ не уродовать бак

 

Просто я твой бак не представляю... Если есть какой-то коннект-отверстие 50-60мм с заглушкой, то можно подключить свой теплообменник к баку и расположить трубку непосредственно у дна бака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот этот бак - http://www.vseinstru.../swh_re5_120_v/ - если верить мане - то всё там нормально.

 

Ты в него не встроишь свой теплообменник в приточную трубу - работать не будет. Там нет движухи, пока закрыт сливной кран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема бака

post-4491-0-00097700-1489344221_thumb.png

 

схема хака

post-4491-0-64983900-1489344230_thumb.png


Гоняться будет насосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, там 2 независимых ввода в нижнюю часть и 2 независимых выхода сверху. Т.е. такая (хоть и слегка странная)  гидрострелка получается. Это, в принципе, будет работать. Из минусов - прямое сообщение с водопроводной водой. Так что, да, без теплообменника не обойтись.

Не знаю, мне схема "вместо тена" нравится больше. Нет лишнего промежуточного контура, нет сообщения с водопроводной водой, при необходимости, вместо "водяного тена" ставится электрический и всё работает как прежде. Сам бак портить нет никакой необходимости.

 

Но если к такому баку будет подключена ферма ан 1КВт, то необходимости в ТЕНе не будет точно. Будет проблема - куда девать лишнее тепло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Будет проблема - куда девать лишнее тепло

 

Я, так-то, думал, что у него на чердаке пластиковый кубометр стоит...

А эта теплоизолированная 120л фитюлька нагреется на раз-два и все встанет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 шт 5870 с водоблоками у чувака нагревают бойлер за 12 часов с 17 градусов. Говорит что приходится иногда даже сливать воду, так как становится жарко в доме(ну это лето)=)

..это для тех кто не поймет ничего в видео =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SNUFF, примерно этим и вдохновлён :)


 

 

А эта теплоизолированная 120л фитюлька нагреется на раз-два и все встанет...

 

почему встанет? - врубится сброс через обычный радиатор СВО 1 контура.

 

Тут главное сам концепт запустить - имея возможность повторять 1 контур - проблем с "полезным обвесом" на стороне 2-го не будет. Бак, дорожки, тёплый водяной пол, баня - да что угодно.

 

И тут снова становится интересен вариант 3-4U ящика со всей начинкой, у которого наружу торчат только 2 порта внешнего контура. Боюсь, правда, что это уже в 5U пихать, чтобы ещё и радиатор 1 контура + его насос влезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблем с "полезным обвесом" на стороне 2-го не будет. Бак, дорожки, тёплый водяной пол, баня - да что угодно.

Тут как раз такой хрупкий баланс, что 1КВт без постоянного потребления на бытовые нужды для 120л будет много, а вот на всякие дорожки и "продажу горячей воды соседям" - уже не хватит. ))

Придётся идти к моей идее с переводом всей майнерной на водичку и 2-м магистралям: подающей и отводящей, куда риги будут подключаться помимо эзернета и ликтричства... )

 

 

тут снова становится интересен вариант 3-4U ящика со всей начинкой

Когда (и если) наберётся инициативная группа, можно попробовать запилить идею. 

 

Совпадение, но мой водоблок засветился на таможне с утра...

Изменено пользователем Project
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут как раз такой хрупкий баланс, что 1КВт без постоянного потребления на бытовые нужды для 120л будет много, а вот на всякие дорожки и "продажу горячей воды соседям" - уже не хватит. )) Придётся идти к моей идее с переводом всей майнерной на водичку и 2-м магистралям: подающей и отводящей, куда риги будут подключаться помимо эзернета и ликтричства... )

 

Так можно и 500 ватт, и 3 кВт собрать - было бы желание. Можно и навешивать их параллельно - это не проблема. Если блоки одинаковые и имеют стандартное подключение - ставим 2 рига, делим ввод "полезной" стороны на 2 - и всё. Эх жаль зима закончилась - летом тока если бочки с водой для полива греть или бассейн строить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, и в 4U войдет, они длинные...

Если еще на быстросъемах и при правильном размещении помпы и расширительного бака, то будет гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Coinbase добавила холодные кошельки ETH и LTC

      Криптовалютная платформа Coinbase объявила о добавлении кошельков для долгосрочного хранения Эфириума и Лайткойна, аналогично существующему для Биткойна.   По словам представителей компании, это позволит предоставить пользователям дополнительную безопасность при выводе средств, в частности 48-часовую задержку и обязательное подтверждение по почте.   «Около 4 лет назад мы запустили аналогичное хранилище для биткойна. Тогда наша цель заключалась в устранении ложного представлен

      в Новости криптовалют

    • Когда использовать горячие и холодные кошельки для хранения биткоинов

      Безопасное и защищённое хранение биткоинов сейчас актуально как никогда. В распоряжении пользователей имеется множество разных решений. Для тех, кто предпочитает полностью контролировать хранение своих биткоинов, хорошим вариантом будет одновременное использование горячего и холодного кошелька, как это принято на многих биржах и других сервисах.   Горячий или холодный кошелёк?   Прежде чем говорить о концепции горячего и холодного кошельков, необходимо понять, чем отличаются эти два решения.

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...