Перейти к содержанию

"Тихие и холодные" или отопление майнерами


iRybin

Рекомендуемые сообщения

бассейн строить

Бассейн - по-любому. Ибо хошь-не хошь, а греть его надо. Чем больше зеркало - тем больше естественное испарение, чем больше испарение - тем больше тепла будет рассеиваться даже в самый жаркий день. Для увеличения эффекта можно добавить "водопад" и/или фонтанчик. Я уже не говорю, что приятненько с утра окунуться в тёплый (даже после ночи!!!) бассейн, а не ждать вечера, когда водичка хоть как-то прогреется от солнышка.

Плюс, из водопровода можно постоянно приток делать. И вода застаиваться не будет и в водопроводе она всяко холоднее.

 

Кстати, в простейшем виде, бассейн делается из говна и палок поддонов и плёнки в одиночку буквально за день-два. Ну или можно купить надувной.

 

Те же дорожки бетонировать летом - куда правильнее, чем зимой. Короче, сейчас как раз самое время начинается. Жаль, что я пока только в стадии фундамента. Всё самое интересное "на потом" отходит...

Изменено пользователем Project
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Project, Да с бассейном всё просто - это тема дико баянная для охлаждения выч.техники. Я уже думал вообще тупой вариант - бассейн, от него в подвал 2 трубы - на них радиатор от кондиционера и вертушку от него же - гарантированная подача холодного воздуха в любое время дня и ночи. Хотя, по уму, конечно нужен радиатор от промышленного кондёра киловатт так на 10-20, как стоят в холодилках магазинов - там как раз диаметры труб похожи на 1/2-3/4 водопроводные. Эффект должен быть более чем :)

 

У нас песок - рой, не хочу! - Проблема тока одна - куда девать выкопанный :) - прям хоть ставить рядом с кучей на улице табличку "Песок не брать!" - следуя вечному анекдоту - должно помочь :) Одна беда - у нас пол-улицы перестраивается и куча такая лежит у каждого третьего дома....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если еще на быстросъемах и при правильном размещении помпы и расширительного бака, то будет гуд!

 

теперь надо искать правильный обвес... есть вроде гибрид помпа+бачок, насколько помню. У меня, правда, опыт в СВО самосборных нулевой... А так-то сейчас 1080 есть с заводским водоблоком под самосборную СВО - цены, конечно, конские - но на 1 тестовый стенд я морально готов разориться. Одна тока с ними проблема - они энергоэффективны при 125-150 ваттах. Одурею я ими греть или разорюсь к чёртовой матери :)

 

По-хорошему надо 7990 "оводянить" - но при текущей ситуации их не апгрейдить, а сливать надо... Ибо это боль - когда 4 nVidia дают как 8 Tahiti, а жрут как 3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для эксперимента надо брать старьё, которое не жалко. Поколоть чип водоблоком - раз плюнуть. И прогреть бак 300Вт картами проще, чем 150Вт. Для экспериментов старые печки от АМД - самое оно. Поэтому и хотел именно 5830 завести (чип большой, площадь теплосъёма -хорошая, камень от топовой 5870 с кастрированными блоками - греется будь здоров), что бы потом можно было какие-нить 390 вместо них поставить. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А так-то сейчас 1080 есть с заводским водоблоком под самосборную СВО - цены, конечно, конские

 

Чисто под тест подойдет процево-видюшечный водоблок чисто на чип - дешево и сердито. Остальное (пока) под вентилятор.

И в самом деле 5850-5870 для этого - оптимально, сам помню, что это за калориферы - еще по биткам и лайту помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага - для энергоэффективного проекта ПОКУПАТЬ неэнергоэффективные карты, вот делать мне больше нечего :) - я от старых-то думаю избавиться на очередном стрельнувшем на хотя-бы месяц форке.

 

Делать надо сразу хорошо - уже проверено. Вне зависимости от успеха работы 2-го контура - если первый сделать правильно сразу - имеем готовый майнер, которым можно пользоваться тупо как воздухогрейкой. Тихой, но мощной. Итого получаем универсальный тепловой блок - сразу, без приколов. Просто потому, что он спроектирован так, что при полной остановке съёма тепла с теплообменника - это тепло сбросится в атмосферу через радиатор СВО 1 контура. То есть - оно может должно работать ВООБЩЕ без 2 контура. Только вход реле управления вентиляторами радиатора 1 контура надо предусмотреть - и всё.

 

У заводских карт с водоблоками-фуллкаверами есть 1 охрененный плюс - это гарантия 3-4 года! БЕЗ КОЛХОЗА, риска убить чип и так далее. Минус - цена. Хотя с учётом того, сколько стоят фуллкаверы и как их проблематично в РФии добывать - я всерьёз смотрю именно в эту сторону. Есть ведь 2 способа сделать ЭЭ бесплатной/дешёвой - воровать (не мой вариант) или расходовать на то, на что она и так уходит. Или можно было бы потратить, но жалко.

 

Одна беда - сейчас совсем не до этих экспериментов :(

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ПОКУПАТЬ
Ошибка в этом слове.. )) Нужно использовать подножный хлам. Что бы откатать схему.

Либо, конечно, можно пытаться сразу сделать мерседес-бенц из запчастей, продающихся в ближайшем "Всё для ВАЗ"... )

 

Лично я сомневаюсь, что реально сделать с первого раза так, что бы не нашлось что доделать, переделать, переиграть и т.п.

 

 

 

Минус - цена
Покупать для экономически-эффективного проекта не экономичные карты?... )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ошибка в этом слове.. )) Нужно использовать подножный хлам. Что бы откатать схему.

 

водоблоки и всё остальное один хрен брать... к старым картам фулкаверы не найти... без них - это ещё более лютый треш и рассыпуха. Схема и так рабочая - тут сомнений нету. Человечек на видео это сделал на старых картах и колхоз-режиме. Но мы-то хотим получить повторяемое решение из магазинного железа с минимумом "колхоза", не так ли?

 

 

 

Покупать для экономически-эффективного проекта не экономичные карты?... )

 

Они энергетически-эффективнее всего, что есть - эти 1080. Тут скорее вопрос в цене хэша на стартовую цену карты. С другой стороны - для любой другой карты нужен незаводской водоблок + потеря гарантии + риск её угробить. Цена помпы-шлангов-фиттингов-радиаторов - одан и та же.

 

Отсюда имеем: пытаться изголяться над имеющейся и работающей фермой, сэкономив на новых картах или таки взять новые карты с готовым водоблоком (вариант брать новые без водоблоков и отдельно водоблоки я не рассматриваю по причине потери гарантии и той же мозгоклюйкой, как и в случае с имеющимися). Честно - не знаю. Настаивать на варианте - не буду.

 

У меня из доступного и имеющего смысл для переделки - есть 5 штук 280X в одной ферме и n-ое количество 7990-ых Мальт. Чисто теоретически - если добыть водоблоки-фуллкаверы к Мальтам - это самое годное решение, ибо имеем 1 киловатт с 2-х карт (4 чипа) и чертовски компактную установку. Из минусов - их нереально добыть. Всё остальное - количество колхоза при не-фуллкаверах на Тахити, чтобы нормально продуть и не спалить VRM - зашкаливает. У меня есть 2 аналога на "заводской воде" - это колхоз... Хотя у одной по ходу умерла одна помпа - может и рискну их тупо порезать да объединить воедино.

 

В общем - пока переходу теории в практику мешает скорее отсутствие времени и места, где всё это развернуть... Так-то я морально готов сменять часть растущего DASH ради такого эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем - пока переходу теории в практику мешает скорее отсутствие времени и места, где всё это развернуть...

 

Просматривал Муську на предмет интересного с Али и попалось вот это - идеально для колхозинга при прокладке временных линий и соединений при экспериментах с водой. Можно склеить отдельные универсальные соединительные узлы трубопровода с гибкими шлангами. Учитывая стоимость и сроки поставок нормальных фитингов, ИМХО этот вариант - вполне.

К примеру, тесты при сборке своего компрессора для продувки я проводил с использованием  пластмассок из категории "все по 30" - для проверки и экспериментов, потратив "лишних" 90р за 3 набора всякой халабуды.

 

post-5592-0-00571600-1489808611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, герметизировать одуреешь.... и не ясно, как оно держит давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ясно, как оно держит давление

В идеале, давления в системе быть не должно. Точнее, оно должно быть максимально близким к атмосферному.

Но конкретно "конструктор" вряд ли создавался с расчётом на герметичность соединений, увы.

 

Плюс, самый большой вопрос остаётся именно в аналогах "шаровых кранов" или "быстросъёмных соединений" с блокированием вытекания воды (подобно тому как сделано в быстросъёмах для сжатого воздуха). Настоящие быстросъёмы и шаровые краны - имеют огромный размер, вес, диаметр и цену. Кроме того, они металлические.

 

А вот найти бы что-то подобное, пусть и не высшего качества, в фикспрайсе - было бы хорошим вариантом. Лично мне не попадалось, хотя и не скажу, что я постоянный посетитель этой клоаки.

 

Пока, увы, нашлись на али только шаровые краны по 150-200р за штуку. Что, для китайских поделок, по-моему, слишком...

Вот интерсная табличка по деаметрам:

HTB1s9kMKpXXXXcaXVXXq6xXFXXXO.jpg

 

На глазок судя, помпа у меня на 1/4". На днях увижу и водоблок.

 

Навскидку, на 1 риг надо 4 шаровых крана (2 на подающей и отводящей магистралях, 2 на самом риге, что бы предотвратить вытекание теплоносителя при транспортировке рига. Плюс, не лишним был бы автоматический воздухоотводчик, ибо не завоздушить систему при таком подключении невозможно.

Изменено пользователем Project
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАНО  : ДОМ  В КИРПИЧЕ 1 ЭТАЖ =100 квМ

                                         ПОДВАЛ =100 квМ

 

в подвале отгороженная комната 25 метров в ней  грубо  8 ферм по киловату тепла 

 

Я ПОВЕСИЛ НАРУЖНЫЙ БЛОК КОНДИЦИОНЕРА (сплита в эту серверную) в подвал , а внутренний блок в холл ПЕРВОГО ЭТАЖА . -----ВСЁ!!!!!!!!!!

ВКЛЮЧИЛ КОНДЮК НА ТЕПЛО : уличный блок мерзнет в подвале (фермы его греют) , внутренний блок сплита греет 100  метров 1 этажа !!!

 

кондюк 24 номинала.  ток 10 ампер

 

цена вопроса 20 тыс. б.у. кондей , 3500 руб работа с  материалом.

Изменено пользователем nik1800M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ВКЛЮЧИЛ КОНДЮК НА ТЕПЛО : уличный блок мерзнет в подвале (фермы его греют) , внутренний блок сплита греет 100 метров 1 этажа !!!

 

Это зимой. А летом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А летом???
Летом поставит по дому холодильники и двери закрывать не будет... )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была на самом деле похожая идея, только немного в другом формате. Но суть - та же. В подвал радиатор с обдувом, который отдаёт холод - на улицу сброс тепла. Варианты - от тупого "прудика с утками" или бассейна (можно и речку искусственную по участку - вообще шикарно охлаждаться будет) - до прогрева дорожек ото льда и снега зимой.

 

Из минусов вижу только отвратительно низкий КПД - так как имеем в промежутке "горячая карта - сброс тепла" такую вещь, как воздух подвала. А он очень хреновый теплоноситель. Отсюда, собственно, идея двухконтурной системы, когда риги выполнены в виде законченной СВО с портами теплообменника второго контура, торчащими наружу - чо хочешь, то и цепляй.

 

У системы воздух-вода плюсов два - её намного проще и быстрее собрать - раз, мы можем менять "нагреватели" в подвале на что угодно - два. Можно начать с неё - потом заменить радиатор на теплообменник водяного первого контура всегда можно.

 

Боюсь - надо пробовать. Все теории красивы, а научного обоснования нам не видать - не то образование - раз, неизвестных слишком много - два. А на практике я это без проблем сделаю - руки из нужного места и в паре хат я всю воду сам развёл, а сейчас домик свой окультуриваю.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зимой. А летом???

а летом перевешивать наружной блок из серверной на улицу  или запускать второй кондей который классически стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ферма в подвале даже без вентиляции. Понял что тепла от неё МНОГО.

Думаю переместить в соседнее подвальное неотапливаемое помещение (типа большой кладовки).

Вдох-выдох нормальный там сделать сильно проще.

 

Но тут пришло зеленое земноводное и начало меня душить :)

Жалко выбрасывать зимой 8КВт тепла на улицу.

 

Вспомнил я эту тему.

 

Первая мысль - через потолок подать выхлоп наверх в дом (над этим помещением нежилой коридор).

Из недостатков вижу шум, сложность регулирования.

 

Вторая мысль - встроить в выхлоп автомобильный радиатор (или даже несколько, пачкой), наверх подать нагретую воду в обычную батарею.

Недостатки вижу - сомнительный КПД, сложность конструкции.

 

Третья мысль - использовать воздушный рекуператор.

Может даже самодельный, как тут: https://www.forumhouse.ru/articles/engineering-systems/5808

 

Собссно зачем я это тут пишу ?

 

Вопрос первый - если кто-то уже делал воздушное отопление от ферм/асиков - сильно ли шумит выхлоп в дом ?

По расчетам в -20 мне надо прокачать всего-то 375 м3/ч.

 

Вопрос второй - может кто уже городил продув через радиатор ?

Поделитесь опытом ?

 

Применение рекуператора вообще нигде не встречал для этой цели.

Буду раз услышать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первая мысль - через потолок подать выхлоп наверх в дом (над этим помещением нежилой коридор).

Из недостатков вижу шум, сложность регулирования.

По моему наболее простое + недорогое решение.Шум может проникать в основном через воздуховоды.

Недорогое как по затратам на оборудование так и по трудозатратам.

------

Автомобильные радиаторы была мысль использовать, но летом, для охлаждения притока.Так как планируете Вы - отбирать тепло от выхлопа - сомнительно.

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из недостатков вижу шум

 

Достаточно небольшой камеры шумоподавления с разнесенными входными и выходными отверстиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто уже городил продув через радиатор ?

Я 100 лет назад пытался продуть радиатор отопителя салона обычными кулерами комповыми (от БП) - не вышло. Очень уж плотно пластины набраны, давления не хватало. Думаю, это будет свойственно многим радиаторам - нужен ветродуй с хорошим давлением, а не только хорошим расходом. Следовательно, скорее всего тоже шумный, не дешевый. Можнно поглядеть в сторону радиаторов охлаждения в комплекте с вентилятором. Но т.к. там много цветмета - цена вопроса может отпугнуть даже в случаи с Б/У.

 

Применение рекуператора вообще нигде не встречал для этой цели.

Рекуператор отбирает тепло у "горячего" воздуха и отдаёт его "холодному". В идеале, стремясь уровнять температуры. Нам этого не надо. Следовательно, рекуператор тоже не нужен.

 

Как вариант, можно вентиляцию какими-нить оцинкованными трубами через майнерную пропустить, что бы воздух в них нагревался. Но, опять же, зачем? У нас в майнерной вони нет, ядовитых/токсичных/нежелательных испарений - тоже. Приходим к схеме обогрева дома воздухом. Я описывал свой план несколько страниц назад. В каждое помещение заложил по 2 вент. канала. Из майнерной тёплый воздух поднимаем куда-нить в "коммутационный узел" на чердаке, где загоняем его в комнаты, а уже "отработанный" из комнат - выкидываем на улицу. Забор воздуха делаем в майнерной. Вкратце так. Гемморойность - высокая, деньгоёмкость - тоже. Без принудительной прокачки система работать не будет. А вот насколько будет комфортно - ещё большой вопрос.

 

 

Приехал мне водоблок... Ну и гуано... )) Обычный кусок алюмине-подобного металла, 1 сквозное отверстие, запаянное с обеих сторон, 2 входящих в его торец. Вместе образуют букву "П" внутри плюшки. Разве что штуцера точить - то ещё удовольствие, остальное можно и "в домашних условиях" сделать. Нужен только сверлильный станок с тисками. )

В принципе, остаётся только приколхозить этот "квадраик" к чипу каким-то образом. И можно пробовать. Но... и водонагреватель на Авито уже купил кто-то, и жесткие трахачи с RX480 откладывают тему "с водичкой" на потом...

 

Вообще, вариант не портить карты совсем  - вариант хороший. Но требует больших деньговложений в эксперементальную часть и чреват низким КПД. Рассмотрим картинку. Имеем условный стеллаж с ригами. слева и справа от оного во всю высоту установлены радиаторы от авто. Чем-то гипотетическим (огромными ветродуями, как в голливудских фильмах, через которые героям, зачастую, нужно пройти, проскочив между лопастей) прокачиваем воздух слева-направо. Вода, сначала (условно) холодная, будет забирать теплоту из воздуха. Как следствие, риги будут обдуваться прохладным воздухом. Слева, нагретый ригами воздух будет снова проходить через радиаторы и догревать воду, уходящую в систему отопления и ГВС...

post-10668-0-31004400-1490647646_thumb.png

Минус, кроме вышеозвученных, один - нечем прокачать такие площади радиаторов.

Плюсы - никакого постороннего вмешательства в оборудование, минимум лишних трудозатрат при установке и/или апгрейде, железо легко будет продать...

 

ЗЫ: конечно же, в правой части целесообразнее завести водичку снизу, а забрать её сверху. По аналогии с тем, как это сделано в левой части картинки. Но это лишнее усложнение картинки...

Изменено пользователем Project
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рекуператор отбирает тепло у "горячего" воздуха и отдаёт его "холодному". В идеале, стремясь уровнять температуры. Нам этого не надо. Следовательно, рекуператор тоже не нужен.

 

как раз рекуператор именно то, что нам надо - решается проблема обогрева комнат не воздухом "из подвала", а "воздухом с улицы" - выхлоп майнерной греет приток комнат. Эффективность надо тестировать или считать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз рекуператор именно то, что нам надо - решается проблема обогрева комнат не воздухом "из подвала", а "воздухом с улицы" 

А чем воздух из майнерной-то не устраивает? Он там по-определению с улицы.

Я вот сделал на одной локации комнатушку в 10 кубических метров. Запер там всего 2-2,5КВт... Так там на улицу решётка стоит и канальный вентилятор круглосуточно прокачивает через помещение воздух. Зашёл после выходных... и пожалел, что веник с собой не захватил. Хоть парься. Так, что без притока и хорошего расхода - майнерная в подвале всё равно невозможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух несёт пыль, шорох (шум), запахи из туалета соседа или ещё какую дрянь. Периодически.

Что касается пыли. При постоянной продувке -  война. И не стоит говорить  - "фильтрация".

Давича.  Полистал инет на эту тему. Пришёл к выводу, что воздухом отапливать можно любые помещения. Особенно технические. Склады.  Но.  Не жилые.

Полный дискомфорт....  Возьня.

Тема эта мусолится, а кроме определённых проблем - ничего.

Сам бы делал. Ни в коем случае не воздухом.

Имхо. К основному отоплению (скажем водяному) в доме. Мудрил теплоотдачу через теплообменники. В те самые батареи отопления.

По крайней мере. Глядел в эту сторону.

 

post-27012-0-97130800-1490653573_thumb.png

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекуператор отбирает тепло у "горячего" воздуха и отдаёт его "холодному". В идеале, стремясь уровнять температуры. Нам этого не надо. Следовательно, рекуператор тоже не нужен.

 

Наоборот - мне это и надо: взять тепло от воздуха фермы и нагреть воздух во втором контуре (комнатном).

КПД промышленных роторных рекуператоров - больше 90%.

У пластинчатых из люминя - от 45 до 60, в зависимости от скорости потока.

Но покупать рекуператор - дорого, попробую сам делать.

Пока склоняюсь к варианту пластинчатого из сотового поликарбоната, но есть сомнения по поводу его теплопроводности.

Коаксиальный вариант тоже привлекает.

 

 

Имеем условный стеллаж с ригами. слева и справа от оного во всю высоту установлены радиаторы от авто.

 

Только не "слева и справа" а две трубы отсоса сзади-сверху.

А уже в этих трубах - радиаторы/рекуператоры. Прокачка канальниками.

Приток пассивный с фронта.

 

Для автомобильных радиаторов нашел только что "Аэродинамическое сопротивление радиатора 100—800 Па".

Разброс конечно...от забора до обеда.

Если 100 - это очень хорошо, 800 - уже неприемлемо.

Для моих канальников нужно не больше 200.

У пластинчатых рекуператоров как раз около 200 при скорости потока 4м/с.

 

 

решётка стоит и канальный вентилятор круглосуточно прокачивает через помещение воздух. Зашёл после выходных... и пожалел

 

Канальник с какими характеристиками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наоборот - мне это и надо: взять тепло от воздуха фермы и нагреть воздух во втором контуре (комнатном).

 

Тебе надо не воздух в комнате нагреть, а карты охладить!

Летом что будешь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Coinbase добавила холодные кошельки ETH и LTC

      Криптовалютная платформа Coinbase объявила о добавлении кошельков для долгосрочного хранения Эфириума и Лайткойна, аналогично существующему для Биткойна.   По словам представителей компании, это позволит предоставить пользователям дополнительную безопасность при выводе средств, в частности 48-часовую задержку и обязательное подтверждение по почте.   «Около 4 лет назад мы запустили аналогичное хранилище для биткойна. Тогда наша цель заключалась в устранении ложного представлен

      в Новости криптовалют

    • Когда использовать горячие и холодные кошельки для хранения биткоинов

      Безопасное и защищённое хранение биткоинов сейчас актуально как никогда. В распоряжении пользователей имеется множество разных решений. Для тех, кто предпочитает полностью контролировать хранение своих биткоинов, хорошим вариантом будет одновременное использование горячего и холодного кошелька, как это принято на многих биржах и других сервисах.   Горячий или холодный кошелёк?   Прежде чем говорить о концепции горячего и холодного кошельков, необходимо понять, чем отличаются эти два решения.

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...