Перейти к содержанию

"Тихие и холодные" или отопление майнерами


iRybin

Рекомендуемые сообщения

 

 

Летом что будешь делать?

Летом - просто наружу. Через байпас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

Наоборот - мне это и надо: взять тепло от воздуха фермы
Рекуператор выравнивает температуры встречных потоков. Т.е. есть подача (свежий воздух в дом), есть обратка (выхлоп на улицу). Чаще всего, выхлоп делается с кухонь, туалетов и кроме запахов и всяких нехороших газов, неминуемо уносит из дома тепло. Наружный же воздух, чаще всего - холодный и перед подачей в дом его следовало бы подогреть. Так вот, что бы не выбрасывать тепло наружу и не греть воздух с улицы и придумали рекуператоры. Если рекуператор хороший - то нет почти никакой разницы где он установлен - на холодном чердаке или в "горячей" майнерной. Результат (условно) будет абсолютно одним и тем же. Дополнительный плюс рекуператора, что ему нет никакой разницы где теплее, а где горячее - на улице или в доме, он в любом случаи стремится просто уровнять температуры потоков.

 

У нас же, по-сути, вся майнерная - это обогреватель. И наша задача задействовать тепло этого обогревателя на обогрев дома, а не улицы. "Лишнее" тепло из дома мы уже можем позволить себе просто выкинуть, не рекуперируя. Как видно, задача у нас - почти противоположная, изложенной в первом абзаце.

 

 

 

попробую сам делать.
Всё равно - дорого. ) Там либо поликарбоната дофига надо, либо цветмета. А результат, точнее его КПД - ещё писями на воде вилен. Каоксиал - самый реальный вариант для домашних условий. Особенно если наружную часть делать из подножного хлама (ЛДСП/пенопласт/ГКЛВ), который (и если) всё равно валяется.
 

 

Воздух несёт пыль, шорох (шум), запахи из туалета соседа или ещё какую дрянь. Периодически.
Ну всё равно мы не можем заткнуть дом наглухо и отказаться от воздухообмена. В любом случаи, если сосед сливает свою каналью под наш дом, вонять будет... )

А фльтровать воздух в майнерной.... Мне кажется, что проще раз в несколько месяцев зайти туда в противогазе/маске с дулом от компрессора и навести шороху... ) Час простоя оборудования, зато оно ВСЁ как новое. Пули бояться - компьютера не иметь. )

 

 

 

К основному отоплению (скажем водяному) в доме. Мудрил теплоотдачу через теплообменники. В те самые батареи отопления.
На мой взгляд - это тоже самый перспективный вариант развития событий. Минимум ветродуев, минимум шума. Только есть 3 больших недостатка:

- высокая вероятность получить негарантийный случай;

- высокая трудо- и деньгоёмкость подготовки начальной инфраструктуры;

- высокая трудо- и времяёмкость ввода новых мощностей.

А тёплый воздух, условно, сам себе дырочку найдёт... )

 

Мне кажется, или Вы становитесь лояльнее к данной теме? )

 

 

 

Канальник с какими характеристиками ?
Вентс 125 ВКО. 185 м3/ч.

 

Я думаю, что первый же эксперимент с радиатором, имеющим не слишком частое оребрение, даст примерное понимание стоит ли двигаться в этом направлении....

Как закончу сношаться с новыми ригами на rx480, постараюсь заняться уже чем-то в направлении "экотехнологий в майнинге"... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

схема хака water-heater-mining.png Гоняться будет насосом.

 

подобрал весь обвес на али и в своём любимом сантехмагазинчике - видимо, закажу и соберу. Остаётся вопрос только греющей стороны. У меня умер один арес, осталась его водянка - весьма вероятно расколхожу её, приделаю к одной из 7990 и поставлю на бак. Там, правда, меньше 500 ватт - но зато есть надежда, что разбор и догрев выйдут в ноль. В любом случае будет первый тестовый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Мне кажется, или Вы становитесь лояльнее к данной теме?..

Лоялен и был. Просто у меня своя точка зрения на события. Реалистичность  идей. КПД.

И еще. Дом  (настоящий) сам по себе герметичен в некотором смысле и не должен продуваться ветрами. Иметь полную стабильность в энерго и,тепло обеспечении.  Комфорт.  Если делать что-либо. Делать эффективно.

Повторюсь .

Если это дача, или так . Хибарка.  Бросил трубы из "майнерной" и радуйся. Максимум учесть пару нюансов.

Поэтому, эту тему смело следует разделить. Скажем: -  "Отопление дачи" и "Отопление дома".

Разница очевидна.

Ели брать дом. Теплообменник. С возможностью подогрева воды системе отопления.  Скажем,  от газового титана (в случае холодной зимы).

И наоборот. Сброс тепла летом. При этом.  КПД  почти максимален. Как для охлаждения карт-асиков,,так и для отдачи тепла в систему отопления.

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому, эту тему смело следует разделить. Скажем: -  "Отопление дачи" и "Отопление дома". Разница очевидна.
еще климатическое исполнение улицы учесть.

 

Не хотите использовать более энергоемкий хладагент? ну и зря, тепловые трубки рулят. вода масло, Причина не понятна.  Убавьте хешрейт, до пассивного охлаждения, модернизируйте радиаторы асиков, по типу р4 и убавьте хешрейт.

Без существенной переделки СО как не говори все останется на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока спорим да решаем - прошла первая зима полноценного проживания в доме с майнерным побочным отоплением (до этого 2 зимы оно работало в режиме "на выходные отдохнуть", но температуры были такие же). В стройке, тесноте - но без обид. С любящей и понимающей супругой. И попутного подогревания отдельными асиками и фермами соседней части дома на радость деду.

 

Из опыта - на нежилое помещение 2х5 метров, которое хорошо утеплено (стена 2 "пустотелых" кирпича) + пеноплэкс 100-ка снаружи + пенофол 10-ка изнутри (зимой был только внешний слой) + воздушный зазор + финишная отделка по гипсокартону/аквапанели (тоже зимой не было готово ещё - сейчас доделываю) - хватает 1 Терминатора А2 90 или иБеЛинка - то есть 700-900 ватт. После доделки будет греться через пол из подвала.

 

Сам сруб (вернее его часть 3х3+3х2 метра (де-факто 3х5 метров, стена картонная внутри) - обогревается пассивно через пол мощностью 4кВт.

 

В гараже без утепления стоят 2,5 кВт - и там даже в самые злые морозы не было минуса. Как результат - по весне внутри нету традиционных луж (сделан гараж не очень грамотно - первый опыт деда моего в строительстве таких объектов и по весне обычно таящий снег затекал лужей в гараж).

 

Так что - потенциал использования майнотепла - огромен. В этом году - если силы и время позволит - реализую ещё несколько проектов. Планы огромны - т.к. в частном секторе с плотной застройкой тихо сбросить 30 выделенных киловатт однозначно не просто.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

т.к. в частном секторе с плотной застройкой тихо сбросить 30 выделенных киловатт однозначно не просто
Всё равно в "муравейниках" это сделать ещё сложнее. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё равно в "муравейниках" это сделать ещё сложнее. )

 

там больше 15 получить почти нереально.. хотя видел я двухэтажные квартиры :-) - но их владельцам явно не до майна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подобрал весь обвес на али и в своём любимом сантехмагазинчике - видимо, закажу и соберу. Остаётся вопрос только греющей стороны. У меня умер один арес, осталась его водянка - весьма вероятно расколхожу её, приделаю к одной из 7990 и поставлю на бак. Там, правда, меньше 500 ватт - но зато есть надежда, что разбор и догрев выйдут в ноль. В любом случае будет первый тестовый вариант.

 

Обвес водяных контуров на Али заказан, осталась обвязка бака типа шлангов и вентилей. Буду колхозить, о результатах отпишусь. Делается двухконтурная система на базе водянки от Ареса (первый контур) + теплообменник вода-вода + двухпортовый бойлер как второй контур с принудительным насосом. Вентилятор аварийного радиатора 1 контура будет включаться по термореле на 60 градусов. Я так думаю - 60 градусов 120 литров бака вполне будет хватать 2-м людям на сутки использования. С учётом, что любое использование бака автоматически понижает температуру во 2 контуре - видяхе должно быть хорошо :)

 

Ориентировочное время запуска - месяца через два, т.к. перед установкой бака предстоит залить пол подвала, где он будет стоять - а это месяц тока на набор прочности бетоном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А где брать водянку от asus? Она-ж может нереальных денег завесить?

 

Это, что называется - "из подножного корма". Арес сдох, обвес остался. Так-то, естественно, дешевле водоблоки\фуллкаверы. Но для теста пойдёт и такое - надо с чего-то начинать. Мне гораздо интереснее - заработает ли второй контур и вообще как это будет на практике.

 

 

 

Попробуй использовать воздушный тепловой насос, так как у тебя достаточно тепла, хороший вариант преобразовывать тепловой энергии для отопления дома.

 

Были разные идеи - вон тут кто-то уже ставил кондёр в подвал для режима "на обогрев". В принципе - ничего криминального не вижу за одним исключением - проще сразу поднимать воздух из майнерной, подмешивая свежий с улицы или тупо его увлажняя - ибо один хрен в доме слишком сухо при таком отоплении (при батареях, к слову, тоже).

 

Собрал тут из запчастей с Али, канальных труб и ящика из Метро увлажнитель - полёт нормальный. Местные ребята за то же самое хотят 13к рублей, мне всё-про-всё в 100 баксов + ящик за 600 + трубы как-то так же. Теперь думаю, как его интегрировать в общую систему - ибо стоящим посреди комнаты он малёк напрягает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Собрал тут из запчастей с Али, канальных труб и ящика из Метро увлажнитель

А можно фото ?

Или эскиз/описание ?
Он же не только увлажнитель а еще и охладитель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или эскиз/описание ?

Ультразвуковой генератор "холодного пара" для дым-машин и увлажнителей, БП, вентилятор, емкость расходная, выпускное сопло.

 

(ведро от шпатлевки, БП 12в, УЗ, вент 12в, канализационный патрубок 135гр.)

 

Прикол... сначала написал, а потом нашел один-в-один на ютубе...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ультразвуковой генератор "холодного пара"

Понятно.

 

Я думал что-то типа как вот тут описано:

https://bitnovosti.com/2014/09/19/ferma-iznutri-foto/
(там где про систему охлаждения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Perf, там градирня, а как подавать воду - паром, распылением или струйно, зависит от конструкции.

Задача - увеличить площадь испарения.

В свое время народ заморачивался установкой мини градирни из 120мм труб канализации в СВО компа вместо радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ультразвуковой генератор "холодного пара" для дым-машин и увлажнителей, БП, вентилятор, емкость расходная, выпускное сопло.

 

оно самое :-) - http://par-tuman.ru/sdelaj-sam/51-samyj-moshchnyj-uvlazhnitel-svoimi-rukami - вот они вдохновили, дальше Али и Метро. Охлаждает тоже - факт

 

Идея добавить как элемент системы охлаждения подвала это да - но надо думать как.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Идея добавить как элемент системы охлаждения подвала это да - но надо думать как.

Наверное никак.

В майнерную подавать водную взвесь - неудачная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водяное охлаждение на проточной воде, вот это тема! И холодно и тихо, подходит для закрытых помещений.

Осталось только реализовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Водяное охлаждение на проточной воде, вот это тема! И холодно и тихо, подходит для закрытых помещений.

 

Только куда девать отработанную воду? - За городом решается бассейном во дворе, а в городе? - Сливать не рассматриваем - это, во-первых, дорого, во-вторых - антиэкологично.

 

Ну тут тема про отопление и использование тепла :-)


 

 

Наверное никак. В майнерную подавать водную взвесь - неудачная мысль.

 

это скорее ещё один вариант охлаждения отработанной воды при водяном охлаждении, если нет возможности сделать пруд/искуственный ручей/греть дорожки.

 

Ладно - завязываем тут с оффтопиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема) тут надо подписаться. Может и себе такое заделаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если собрать Риг из таких карт  MSI GeForce GTX 1070 SEA HAWK EK X и завести все в бойлер и в резервную бочку с термоклапанами? Главное все правильно рассчитать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

собрать Риг из таких карт MSI GeForce GTX 1070 SEA HAWK EK X

 

Это следующий этап в случае успеха тестовой установки. Но с поправкой на то, что nVidia энергоэффективна при PL 125 - это 125 ватт с карты. То есть для более-менее серьёзного сетапа 1кВт минимум надо 8 карточек. Ну ладно - возьмём 7, чтобы с запасом. Ну, в общем, как раз на хорошую мать без извратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни...по поводу жидкостей 3м для дата центров погружным методом : с нее и забирать тепло ..

Или цена вопроса ?? Пугает окупаемость ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Coinbase добавила холодные кошельки ETH и LTC

      Криптовалютная платформа Coinbase объявила о добавлении кошельков для долгосрочного хранения Эфириума и Лайткойна, аналогично существующему для Биткойна.   По словам представителей компании, это позволит предоставить пользователям дополнительную безопасность при выводе средств, в частности 48-часовую задержку и обязательное подтверждение по почте.   «Около 4 лет назад мы запустили аналогичное хранилище для биткойна. Тогда наша цель заключалась в устранении ложного представлен

      в Новости криптовалют

    • Когда использовать горячие и холодные кошельки для хранения биткоинов

      Безопасное и защищённое хранение биткоинов сейчас актуально как никогда. В распоряжении пользователей имеется множество разных решений. Для тех, кто предпочитает полностью контролировать хранение своих биткоинов, хорошим вариантом будет одновременное использование горячего и холодного кошелька, как это принято на многих биржах и других сервисах.   Горячий или холодный кошелёк?   Прежде чем говорить о концепции горячего и холодного кошельков, необходимо понять, чем отличаются эти два решения.

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...