Перейти к содержанию

"Тихие и холодные" или отопление майнерами


iRybin

Рекомендуемые сообщения

Зима 2020-2021. Самой живучей и работающей до сих пор оказалась "Тихонькая 1", она же HeaTi1080. Так что за эту серию Гиге надо сказать спасибо.

К слову, ещё более ранняя 1080 на заводской воде так же жива и в работе.

 

ProDuo ушли на Авито. Водогрейку бака я так и не доделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

32 минуты назад, iRybin сказал:

Зима 2020-2021. Самой живучей и работающей до сих пор оказалась "Тихонькая 1", она же HeaTi1080. Так что за эту серию Гиге надо сказать спасибо.

К слову, ещё более ранняя 1080 на заводской воде так же жива и в работе.

 

Как оно, после всего этого опыта, не кажется проще сделать воздушное отопление? По аналогии с воздушными солнечными коллекторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zavr была идея поднимать тёплый воздух из подвала - вернее, даже круче - влепить рекуператорную установку - дабы уменьшить сухость за счёт избавления от смешения воздуха помещения и майнерной. Но в итоге мы тупо уехали зимовать в более тёплый регион и наведываемся раз в месяц на неделю максимум - а в таком режиме хватает "тихоньких". На будущее запроектирован аварийный кондёр, который может давать тепло до -30 (а до -15 делать это эффективнее калориферов). Но пока он даже не куплен ?

 

Но вообще - если по уму и не колхозить/экономить - без организации темы на этапе стройки/капремонта помещения это практически нереально и "тихонькие" оказываются самым рабочим вариантом из всех. Сейчас вот на этих наших югах в качестве отопления (тут газа нету как класса в этом конкретном доме) стоят две штуки R4 (тот самый антмайнер-тепловентилятор). Вообще хватает и одного - с двумя уже окна открываем. Помещение площадью 35 квадратов (студия с мансардой-антресолью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если скрестить тему с тепловым насосом? Или это уже совсем из разряда ежа с носорогом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, moneymaker сказал:

Если скрестить тему с тепловым насосом?

Можно и скрестить. Температуру от о асиков повышать тепловым насосом. Но как ни крути, тепловой насос потребляет электроэнергию, а монет не добывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
15.02.2021 в 01:29, Lenchik сказал:

Можно и скрестить. Температуру от о асиков повышать тепловым насосом. Но как ни крути, тепловой насос потребляет электроэнергию, а монет не добывает. 

Сам думаю над этой реализацией. Т.к. те же T17 стабильны при 40-42 градусах, а такой температурой воду в бойлера косвенного нагрева не нагреешь. При том что я планирую ванну врезать в систему отопления как и остальные три котла (ТТ, электро, газовый) через теплоакумулятор на 1400 литров воды (ТА1400). Вопрос сейчас определении мощности компрессора для обеспечения требуемого перепада 

температур в направлении ТА1400 60(65) градусов Цельсия и в направлении ванны с асиками - 25(20) градусов.

На вопрос, а что с этим делать летом,  - планирую собрать градирню из радиатора от трактора Т150 и двух сдвоенных нивовских вентиляторов под свесом крыши на теневой стороне дома и подключить через трехходовик за теплообменником в направлении ТА1400.

Вопрос относительно потребления электричества тепловым насосом, - актуален, но надо не забывать, что в системах вода-вода, температура рассола,  порядка +7градусов, из которых получают вплоть до 50-60 (ниже этой температуры ГВС не подготовишь), а это огромный объем на догреве обычными тенами. В нашем же случае схема немного иная, нужно добавить второй пластинчатый теплообменник, а от ТН нужны:  компрессор (желательно поршневой инверторный), расширительный клапан и автоматику с возможностью регулирования мощность компрессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@priecho Если темой интересуетесь, то почитайте

Самодельный тепловой насос для отопления дома (espec.ws)

Тепловой насос (espec.ws)

"Слесарь" очень всё талантливо сделал. У него даже реле для оттаивания наружного контура есть.

А использовать старый колодец для наружного контура, это вообще шедевр. У заводских конструкций предлагается или бурить скважину порядка 150 метров, или поле из труб на глубине 2 метра, но площадь поля десятки соток, а это всё очень дорого. .

А такой "теплообменник" как у него, я вообще нигде больше не видел. Он медную трубку затолкал в металлопластиковую. 

 

Тепло аккумулятор можете не делать, не поможет. У меня знакомый пробовал на водяное отопление поставить, что бы целый день не топить. На чердак 1 куб бак поставил. Пенопластом утеплил. Максимум на пару часов хватает. Русская печка, которая тепло держит сутки, у него не получилась.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наконец-то доделал нагрев бойлера косвенного нагрева. Drazice 250л с двумя теплообменниками, каждый площадью 1 кв.м. Теплообменники соединил последовательно и подал воду с карт. Стоит 8 карт, водоблоки медные самодельные, как говорил когда-то @iRybin "кондовые" :). Система работает отлично, догоняя воду в контуре нагрева до 57 град при температуре на картах до 70.

Потребление примерно 1.1кВт. Из нюансов, надо следить за температурой воды, системы автосброса нет. Но и перегрев не страшен, ферма на HiveOS, настроено ограничение температуры чипов, при достижении перезагрузка с уведомлением в Телеграм - "пора мыться, хозяин"). После интенсивного разбора воды, догрев идет достаточно медленно, но это понятно, 250л и 1 кВт. Но мне не страшно, есть газовая колонка для критических ситуаций.

Что надо доделать: контур рециркуляции. Спец насос куплен. На некоторых картах ошибься с термопрокладками, надо переделать.

Основные проблемы: долго не мог придумать решения абсолютно надежной стыковки водоблоков с магистралью, чтобы и разборное, и недорого, и годами могло работать. В итоге припаял 1/2" заглушки латунные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RagnarokM очень хочется увидеть фото. Я свою систему так и не долделал в итоге ? ... Особенно интересны водоблоки и как решён вопрос охлаждения памяти, если это не фуллкаверы. А стыковать с магистралью - штуцеры на водоблоки, на них хомуты. Дальше два коллектора на подачу и обратку. Я так хотел делать уже для майнеров, ставя тупо на выхлопы радиаторы от СВО - даже всё закупил, с L3 удавалось снимать 50 градусов тупо воздух->вода - но это конечно нижний предел для СВО (но для тёплого пола боллее чем).

 

У меня же ещё косяк, что бойлер неправильный - когда покупал, не очень разбирался и взят был тупо электробойлер с двойным подводом... и или менять его полностью, или змеевик колхозить. Отсюда половина проблем - ибо в магистраль нагрева шла та же вода, что потом потребителю и давление 4атм на входе и соответственно при нагреве повышалось, а расширбак я продолбал почему-то тогда сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в своё время хотел заморочиться этим, но побоялся чипы запороть (там радиаторы надо снимать)

Мне кажется, самый идеальный вариант

Ещё отдельно попадались чисто теплосъёмники, как в комплекте, то есть как раз то, что больше всего нужно для вывода тепла под хознужды без колхоза, без иммерсии и не через воздух

Изменено пользователем romariogland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, romariogland сказал:

но побоялся чипы запороть (там радиаторы надо снимать)

100% закоца чипов... поэтому и колхозил воздух->вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
06.11.2019 в 18:44, iRybin сказал:

2) при температуре выхлопа в 50 градусов выше 45 бак нагреть не удаётся

 

Здравствуйте, уважаемая уточка!

 

На просторах интернета нашел одно видео, очень странное видео. Но если пирометр не врет, то можно с помощью тепловой трубки повысить температуру. Хотя что-то мне подсказывает, что температура у второго контура батареи не должна быть выше сотни градусов, так как вроде как жидкость в нем кипит при меньшем давлении.

 

 

PS. Пирометр на 5:14.

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Coinbase добавила холодные кошельки ETH и LTC

      Криптовалютная платформа Coinbase объявила о добавлении кошельков для долгосрочного хранения Эфириума и Лайткойна, аналогично существующему для Биткойна.   По словам представителей компании, это позволит предоставить пользователям дополнительную безопасность при выводе средств, в частности 48-часовую задержку и обязательное подтверждение по почте.   «Около 4 лет назад мы запустили аналогичное хранилище для биткойна. Тогда наша цель заключалась в устранении ложного представлен

      в Новости криптовалют

    • Когда использовать горячие и холодные кошельки для хранения биткоинов

      Безопасное и защищённое хранение биткоинов сейчас актуально как никогда. В распоряжении пользователей имеется множество разных решений. Для тех, кто предпочитает полностью контролировать хранение своих биткоинов, хорошим вариантом будет одновременное использование горячего и холодного кошелька, как это принято на многих биржах и других сервисах.   Горячий или холодный кошелёк?   Прежде чем говорить о концепции горячего и холодного кошельков, необходимо понять, чем отличаются эти два решения.

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...