Перейти к содержанию

Вентиляция майнинг-балкона


FOL

Рекомендуемые сообщения

@iRybin,Издеваешься?))) на 6 СОБСТВЕННЫХ сотках тебе пошуметь не очень:? а на балконе квартиры где соседский за стенкой 10 сантиметров очень?))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@iRybin, согласен, есть нюансы, но насчет 6соток перебор конечно.

Если в более менее серьезных масштабах и соответственно отдельном пром. помощении то сквозная продувка наше все.

Места с дешевым электричеством на пальцах можно пересчитать, да и там оно не на столько дешевое, чтоб жабу задавить, мы не 20 карт охлаждать ведь будем. Конечно очень важное уточнение про то, что в купе с продувкой, это уже немного другая картина, но все же... думаю при хорошей органицации продувки, даже при условии что на вход будет поступать 25-30 градусов, можно на картах держать 70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yatatoshka,

Именно, у меня на картах даже в самые лютые жаркие дни, 470/480 не выше 62 градусов при вентилях до 70%.

Затягивают свежий воздух, 2 250 вентиля, 2000 кубов, вытягивает турбина 1050 кубов+55см труба поднятая вверх с помещения, в ней сейчас буду ставить 50см вентиль, и уводить в 30-50% мощности, ибо при 100% это 5000 кубов и 70дб шума, соседский дом не простит. Уже и так думаю обшивать трубу пенопластом (делать короб) чтобы глушил.

 

Свежий воздух, залог стабильности. И то я рассматривал сразу вариант установки кондиционера в тоннель через который заходит свежий воздух, чтобы на входе его охлаждать и затягивать холодный. Но до этого пока ещё не дошло. Глянем на рост ригов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обшивать трубу пенопластом (делать короб) чтобы глушил.

Где-то я читал что пенопласт в плане шумоглушения бесполезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я читал что пенопласт в плане шумоглушения бесполезен.

из дешевых материалов - каменная вата самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пенопласт ещё и горит хорошо, выделяя при этом едкую гадость. Базальт акустик. Не горит, но слегка колется при монтаже. Трубу не обернуть. Только прямоугольный воздуховод. При протоке кондёр сдохнет. Ему нужно замкнутое пространство. Но, читая форум, вижу, что кондёры используют и при протоке. Чего-то мне жалко.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем после долгих мучений получилось вот так.

Надо сказать оно того стоило, на балконе прохладно, температура в соло до 61 градуса при температуре за бортом +21. До установки вытяжки продувалось все тупо вдоль балкона и было нереально жарко. Спешел сенкс ту Растишка и Улисс за дельные советы)

Изменение скорости вытяжного вентилятора ощутимого изменения не дает. Гудит на первой скорости умеренно, больше раздражает шум инерционной решетки, она там обо что-то бряцает, но вроде соседи пока не жаловались. ну и еще щели надо заделать, а то пока колхоз конечно.

И да, моторы у продувочных вентилей ощутимо греются, думаю как бы их охладить, боюсь если под 30 градусов жара наступит - могут дуба дать.

00c8fda6b677.jpg

c22ae721ee59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент у меня 30 градусов ночью...днем 40!!!Пока справляемся...возможно будет еще жарче(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LENIN12345, сколько кВт стоит на балконе? Чет мне кажется ты перестарался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.5-4 квт. Вытяжка 850-1080 м3/час, вроде адекватная производительность. Кроме того, если все электрооборудование бытовое будет норм работать и не будет вышибать автоматы, то можно будет еще риг поставить, если железо найду, конечно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.5-4 квт. Вытяжка 850-1080 м3/час, вроде адекватная производительность. Кроме того, если все электрооборудование бытовое будет норм работать и не будет вышибать автоматы, то можно будет еще риг поставить, если железо найду, конечно)))

у меня при таком положении джарвисов наоборот температура растет - как понимаю, мешают кулерам карт прогонять воздух через радиаторы

поставил джарвисы наоборот, За ферму на выдув - намного эффективней по моему

Изменено пользователем mail_serg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле у вас они дуют не сквозь фермы, а от них?

Я тоже думал над тем как потоки воздуха идут. Все зависит от карт - арморы, например, вообще вверх дают основной поток, а вперед-назад поток слабее и одинаков в обе стороны. Сапфиры дуют примерно одинаково в обе стороны. Поэтому для каждой фермы надо это все анализировать и думать как ставить вентиль. У меня сейчас основная проблема - неправильное расположение БП - он выдувает навстречу потоку от джервиса, потом этот горячий воздух опять сносит к заборному отверстию БП и так получается циклический прогон горячего воздуха, думаю это не есть гуд для работы самого БП, да и карта над БП горячее остальных на 4-5 градусов.

Изменено пользователем LENIN12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле у вас они дуют не сквозь фермы, а от них?

Я тоже думал над тем как потоки воздуха идут. Все зависит от карт - арморы, например, вообще вверх дают основной поток, а вперед-назад поток слабее и одинаков в обе стороны. Сапфиры дуют примерно одинаково в обе стороны. Поэтому для каждой фермы надо это все анализировать и думать как ставить вентиль. У меня сейчас основная проблема - неправильное расположение БП - он выдувает навстречу потоку от джервиса, потом этот горячий воздух опять сносит к заборному отверстию БП и так получается циклический прогон горячего воздуха, думаю это не есть гуд для работы самого БП, да и карта над БП горячее остальных на 4-5 градусов.

да, дуют от ферм а не них - разница ощутима,   меньше мешают кулерам отводить тепло с радиаторов (у меня преимущественно сапфиры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как охладить 30 квадратов при 10 квт выделении тепла ??? 

Изменено пользователем ramastra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как охладить 30 квадратов при 10 квт выделении тепла ??? 

 

1. кондиционирование

2. вентиляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,а желательно охлаждать оборудование, а не помещение с оборудованием, тогда упрощается все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov, хочет охлаждать "квадраты" - флаг в руки и бронепоезд навстречу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал над тем как потоки воздуха идут.

О дааа... Я на балконе всё по феншую расставил, напольник направил, на ригах по 4 редукса в короб с видяхами, всё продумал. Но как-то не фонтан температура. Купил палочки ароматизирующие. Поджег и посмотрел куда дым тащит. Попробуй, может быть будешь сильно удивлён. Ёперный театр, у каждого окна круговорот, у двери круговорот, в центре застой да ещё и от ветра на улице весь этот цирк зависит, нет ветра - стоит всё, ветер не с той стороны - застрелишься против него выдувать. Хорошо у нас 4 дня лета, наверно в жару +20 буду -mode 1 включать и граничусь этим.

надо это все анализировать и думать как ставить вентиль.

Не надо думать, а то можно икспердом стать. Как замена палочкам - дуть в воздуховод электронной сигареты, пар даже лучше дыма. Изменено пользователем Mictlantecuhtli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О дааа... Я на балконе всё по феншую расставил, напольник направил, на ригах по 4 редукса в короб с видяхами, всё продумал. Но как-то не фонтан температура. Купил палочки ароматизирующие. Поджег и посмотрел куда дым тащит. Попробуй, может быть будешь сильно удивлён. Ёперный театр, у каждого окна круговорот, у двери круговорот, в центре застой да ещё и от ветра на улице весь этот цирк зависит, нет ветра - стоит всё, ветер не с той стороны - застрелишься против него выдувать. Хорошо у нас 4 дня лета, наверно в жару +20 буду -mode 1 включать и граничусь этим.

Не надо думать, а то можно икспердом стать. Как замена палочкам - дуть в воздуховод электронной сигареты, пар даже лучше дыма.

У вас принудительная вытяжка стоит? У меня из открытых окон засасывает прямо воздух - ветер чувствуется без спец приспособлений) Я писал про потоки от кулеров карт, я думаю, надо стремиться к тому, чтобы они максимально совпадали с основным потоком приточки-вытяжки, так можно обеспечить наилучшее охлаждение компонентов.

Изменено пользователем LENIN12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

2 фермы на лоджии. См. фото.

Охлаждение сзади 4 х 120 мм GLACIALTECH IceWind GS14025 (поток 51,27 cfm)

Некоторые карты греются до 71-73 днем (сейчас жарко). Приходится уменьшать разгон.

Посоветуйте как улучшить охлаждение.

Пока думаю опустить их вниз вправо под окна + поставить вентилятор напольный и направить поток вниз для продува.

Имеет ли смысл, кто пользовался напольными вентиляторам?

 

 

 

post-52723-0-21286000-1501324343_thumb.jpg

Изменено пользователем integy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл, надо ими выбросить горячий воздух с балкона. Вообще тут есть отличнейшая тема, называется охлаждение ГПУ балкона - лоджии, как-то так. Там вся нужная информация есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@integy,Забить, ничего не нужно улучшать, 71-73 градуса, это отлично, тем более летом.

У меня референсы турбинные греются до 80+ VRM 100 градусов и ничего. 2й год 24\7 уже :), жара всего-то 2-3 месяца в году :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил фото.

Карты MSI 1070 + giga 1080

 

 

 

Вообще тут есть отличнейшая тема, называется охлаждение ГПУ балкона - лоджии, как-то так. Там вся нужная информация есть.

Читаю. Пока до середины не дошел. Но хотел уже нестись за вентилятором.

 

 

Забить, ничего не нужно улучшать, 71-73 градуса, это отлично, тем более летом. У меня референсы турбинные греются до 80+ VRM 100 градусов и ничего. 2й год 24\7 уже , жара всего-то 2-3 месяца в году

А я что-то очкую) когда за 70 переваливает. Сижу у тимвьювера и мониторю каждые полчаса)

Изменено пользователем integy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил фото.

Карты MSI 1070 + giga 1080

А я что-то очкую) когда за 70 переваливает. Сижу у тимвьювера и мониторю каждые полчаса)

 

Расслабься и очкуй после 80С, лето же)) Они и на 80 норм отпахают много лет. Ну и если совсем параноя не отпускает то ПЛ зажми посильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

    • Обустройство контейнера (5тн) под асики (электрика, вентиляция)

      Доброго дня товарищи майнеры!  Есть свободный контейнер 5тн, квадратный, металический...  Рядом есть бесплатное электричество, от дизельной электростанции (ДЭС) - Аэрман СД150 (на данный момент загружена на 30-40 кВт)! Асики S9 i/j - пока 5 шт, через месяц планирую увеличить количество до 20 шт, при условии что будет хорошо работать от ДЭС. Интернет от 4G роутера с усилителем сигнала.   Так как контейнер товарища и через год он может его забрать, делать с ним дорого

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Вентиляция помещения котельной

      Коллеги добрый день, прошу высказаться (по опыту и желанию), как думаете будет ли эффективным отведение теплого воздуха из помещения котельной, где установлен стеллаж с двумя фермами. Эскиз прилагаю. в помещение установлен кондиционер, но он не справляется (что логично) т.к отведение сейчас осуществляется не принудительное, а просто ч/з вытяжное отверстие в потолке/крыше. Есть идея доделать стеллаж, закрыв боковые стенки листами из оцинковки и прикрутив к нему (к задней стенке) вертикально

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция комнаты

      Добрый день/вечер. Такой вопрос. Стоят 4 асика возле открытых окон. Поставил сегодня гофру на вдув/выдув (с улицы, до конца комнаты гофра). Температура упала на 8 градусов. Но, как сделать лучше? Поставить вентиль с окна и гофры до асиков (ввод), вывод до конца комнаты, так, получается ?  Буду признателен за вашу помощь!

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция помещений: бетонный подвал

      Есть вот предложение помещений с ДЕШЕВЫМ электричеством и мощности 15-30квт, что вполне себе по царски. и аренда дешевая. НО это бетонная коробка 30метров, с отсутствием какой-либо вентиляции и возможности ее установить. Делать дыру в бетоне никто не даст естественно. НО подвод мощности и дешевая розетка привлекают. Вопрос, как можно использовать под майнинг. к примеру закрытая комната квартиры площадью 15квм без какой либо вентиляции с закрытым окном и закрытой дверью вполне себе терпела 2 кв

      в Вентиляция и охлаждение


×
×
  • Создать...