Перейти к содержимому
polym0rph

Убитое железо, связанное с добычей Bitcoin

Рекомендуемые сообщения

На ферме стояли правильные райзеры с доп. питанием. Уже таким образом сгорали данные гпу в моей практике, причем установленные отдельно в один ПК в слот х16. Экспертиза давала заключение - что-то вроде некачественные проводники в текстолите.

Поделиться сообщением

@Podvoh, нужен хороший принудительный обдув карты со стороны платы.

ИМХО всему виной перегрев.

Поделиться сообщением

возможно, сейчас на место почившей встала такая же гига, но с затрудненным вращением двух кулеров, тоже недолго ей осталось похоже.

Поделиться сообщением

сейчас на место почившей встала такая же гига, но с затрудненным вращением двух кулеров

Что мешает перекинуть СО или смазать вентиляторы?

Поделиться сообщением

карты гарантийные же.

Поделиться сообщением

(изменено)

del

Изменено пользователем Karbados

Поделиться сообщением

на момент покупки ничего другого не было практически.

а сейчас я намеренно беру карты гигабайт, думаете понимаете почему. хотя кроме гиг у нас ничего и нет с трехлетней гарантией, есть сапфиры, но там два года.

и это не беды, а наоборот - мне приятно будет когда мне ее обменяют на 380 серию.

Поделиться сообщением

(изменено)

del

Поделиться сообщением

уверен на 100% что заменят.

было две сапфирки - 270х и 280х трих - у обоих кулера сдохли. 

также были мси 280х - тоже вентиль сдох - пока вез в магаз для сдачи, каким то образом из машины вытащили.

Асус280х - качественные гпу, там кулера какие то особенные, крутятся как новые, несмотря на трехлетний возраст.

Поделиться сообщением

(изменено)

del

Поделиться сообщением

Я бы не сказал что адекваты - ДНС :) , все через суд, экспертизы и т.д. раньше было. Сейчас к сожалению не доводят :( .

Вспомнил - намедни БП сгорел Термалтейк 750 Ватт - сказали ремонту не подлежит, выгорела дежурка, первичная цепь и что-то еще. Тянула две гиги 390. Понимаю что БП работал на пределе и сам виноват.

Поделиться сообщением

Сразу скажу - случай не гарантийный, т.к. налицо перегрузка или КЗ в потребителе на линии 12в.

случай признан гарантийным.

Поделиться сообщением

У меня сегодня первый фейл за годы майна... В качестве оптимизации персовывал из 2-х матерей miniITX в одну (на одной была nVidia 970, на второй - остатки от управляшки G-Blade-ами и контроль температуры балкона). По схеме nVidia вешалась на внешнем райзере USB (а-ля 7950 перед этим):

post-4491-0-26449000-1455886531_thumb.jpg

На первых порах работало в режиме рассыпухи, карта запитана была от второго БП (того, с которым работала до этого), мать с райзером - от первого. Всё софт поднял, Linux + CUDA победил.

Сегодня решил таки всё сделать на одном БП. Там выходы - 1 CPU 4 pin, 1 PCI-E 6 pin. Мощность БП 300 ватт - проходим, он 2 G-Blade тянул. Паяю переходник, в котором объединяю CPU+PCI-E линии и свожу их на доппитание карты...

Врубаю - оно на пару секунд заводится, воняет палёным и отрубается.. Ну думаю - приехали... В результате последующего разбора полётов обнаруживается, что тот БП был на 2 линии 12В... Тестирую железки по отдельности - тьфу*3, вроде всё живо.

Но - на старой матери не заводится nVidia через райзер (проверяю уже от второго БП), на второй матери - со вставленным в неё райзером вообще не стартует. Дальнейшее исследование обнаруживает повреждения на контактах райзера (что втыкается в МБ), а позже - и подплавленные контакты в слоте PCI-E на первой матери и повреждённую дорожку с обратной стороны платы. Если интересно - сделаю фотки.

Я так понимаю - причина как раз в двух линиях +12В блока. Но какого чёрта оно пробило на слоте PCI-E, когда туда, если следовать логике, вообще только данные от карты идут??? Так мать не жалко - она дурная, одноядерный проц и майн тянула тухло. Райзерная вставка, в принципе, тоже потеря не велика (хотя без неё и вторая часть толку мало даст).

В общем - будьте аккуратнее с экспериментами, бывают вот такие вот фейлы. И - ну их нахфиг, блоки с 2 линиями - всегда так говорил и говорить буду!

Поделиться сообщением

Вчера заметил что один из модульных кабелей на моем Tt в районе разьема немного потемнел, потрогал а он ска горячий! Попробовал его вытащить - хрен там. Потом уже с помощью плоскогубцев достал.

post-3113-0-40617700-1464853851_thumb.jpg

Поделиться сообщением

@Zipon, вопрос не в том, что подгорел, а в том, что на другой стороне было?

Поделиться сообщением

А вот сейчас уже не смогу сказать, либо 280х либо 290я. Просто я это заметил уже после "перестройки". 

Поделиться сообщением

(изменено)

Отвалилась одна карта, подгорели переходники с молекса на 2 SATA, для питания USB райзера, и питание винта. Переподключил питание, с молекса через "правильный" переходник с одного молукса на два,  напрямую на два райзера, а один освободившийся SATA на винт. Но возник вопрос, сколько же кушают райзеры, что контакты подгорают, или винт столько кушает? И хватит ли линии одного молекса на питание 2 райзеров, хотя с такой же линии у меня карта питается через переходник молекса на 6pin и проблем не было ни разу.

Изменено пользователем cezary1

Поделиться сообщением

Отвалилась одна карта, подгорели переходники с молекса на 2 SATA, для питания USB райзера, и питание винта.

Но возник вопрос, сколько же кушают райзеры, что контакты подгорают, или винт столько кушает?

Так фотку с указанием где подгорело и что к какому хвосту было подключено.

Ну и какая карта работала на райзере....

Поделиться сообщением

Так фотку с указанием где подгорело и что к какому хвосту было подключено.

Ну и какая карта работала на райзере....

Собственно карта XFX R9 270, переходники китайские, райзеры USB с питание через молекс

UMLBF2C-lgs.jpg

переходники 

т.к. молексов на БП было мало, подключал через переходник молкс-2SATA,  на один SATA  вешал винт, на второй, через переходник SATA-молекс(в комплекте с райзером), подключал уже райзер. Вот он то и оплавился. Сейчас, уже переподключил два райзера напрямую с переходника 1молекс-2молекс, а винт на освободившийся SATA, с которого запитывался другой райзер.

post-28079-0-35351700-1466082969_thumb.jpg

post-28079-0-25543100-1466082976_thumb.jpg

Поделиться сообщением

(изменено)

@cezary1, ну так оно и не удивительно. Через SATA кабель райзеры запитывать это весьма сомнительная затея. Подгорела +12В линия, так как в SATA каждая линия очень ненадежно подключается через 3 маленьких контактика, понятно что такую нагрузку (до 75 Вт) по 12В линии он не выдержал.

Изменено пользователем AndreyKravtsov

Поделиться сообщением

@cezary1, для САТА вроде (читал где-то, запомнилось) заявлено 3А на контакт - там по 3 контакта на каждую цепь = 9А

Но все зависит от исполнения самих разъемов, китайский радиопром свои сюрпризы всегда преподносил.

ИМХО разъем слабый, контакты дохлые, да оптимизаторы утончили, наверное, по самое не могу....

4х-пиновый молекс - наше все.

Поделиться сообщением

(изменено)

@cezary1, ну так оно и не удивительно. Через SATA кабель райзеры запитывать это весьма сомнительная затея. Подгорела +12В линия, так как SATA очень ненадежно подключается через 3 маленьких контактика, понятно что такую нагрузку (до 75 Вт) он не выдержал.

дык другие райзеры то, и на другой ферме(там райзеры вообще через FDD-SATA подключены) тоже через SATA подключены и всё ок, вот что интересно.

Изменено пользователем cezary1

Поделиться сообщением

(изменено)

дык другие райзеры то, и на другой ферме(там райзеры вообще через FDD-SATA подключены) тоже через SATA подключены и всё ок, вот что интересно.

Может быть, там переходники более качественные попались. По возможности лучше повесить райзеры на молексы.

Тем более как-то слишком стремно все подключено: БП - молекс - сата - молекс - райзер. Cлишком много звеньев. Чем больше звеньев - тем больше проблем.

Изменено пользователем AndreyKravtsov

Поделиться сообщением

Может быть, там переходники более качественные попались. По возможности лучше повесить райзеры на молексы.

фиг знает, тоже на него грешу, пока, что можно было пересадил на молексы, дальше видно будет. 

Поделиться сообщением

(изменено)

Оттестировал с пяток разных блоков, результаты печальные. 3 блока из 5 не выдержали 2-х юсб райзеров на линию - 12вольтовая линия в отвале. Видюхи 390е, 390х, Фюри. Выжившие - чиф CF-650s (бюджет, не модульный, около 3.5к, провода ощутимо греются, около 50 градусов) и GDP-650C (тоже чиф, модульный, 5400р). Блоки питают только МП + допы, все видюхи запитаны с серверных. Вот последний блок правда ХОРОШ. Провода холодные и заметно большего сечения, правда комплектация бедновата. Пока доволен, тесты продолжаются (на нём висят 3х390х + 2хФюри). Хвалёный ТТ smartSE (модульный 550 вроде) навонял своим жжёным пластиком и выжег вспомогательный 6пин на самом блоке. Аэрокул бюджетный отработал неделю и на моих глазах у него хлопнуло две линии сата+молекс. (750вт не модульный бюджет ~3800руб), обе и сразу о_О. Вообщем, до 5к рублей блоков нет, либо должно свезти. Поеду завтра сдавать "бой", посмотрим что скажут. Кстати, если будут мозг парить, чего им задвинуть то? +12В на хардах же не выгорает -)

Изменено пользователем Zetto

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.