Jump to content
rammendo

Собираем транзакции сами - coinb.in, txid.io, motelmaya.com и.т.д.

Recommended Posts

Приветствую,

Существуют сайты, которые вручную помогают собирать транзакции биткоин и других популярных криптовалют, в первую очередь, это coinb.in (заблокирован в РФ). Есть еще txid.io, где помимо прочего есть возможность очень просто изготовить транзакцию двойной траты.

Очень удобные сайты, но у меня при составлении новой транзакции биткоин не получается "подтянуть" UTXO, ни через адрес, ни через приватный ключ в браузере Хром. В Firefox все получается, в опере - вроде тоже.

Кто-нибудь сталкивался? Есть какие-то мысли, почему так получается?

Edited by rammendo

А что тебе мешает сделать в Firefox?

Если Coinb.in заблокирован в России, то можно скачать с github https://github.com/OutCast3k/coinbin/

и запустить локально.

У меня в хроме работает.

Попробуй хром с настройками по умолчанию...

10 часов назад, rammendo сказал:

Приветствую,

Существуют сайты, которые вручную помогают собирать транзакции биткоин и других популярных криптовалют, в первую очередь, это coinb.in (заблокирован в РФ).

Вы извините, я же вообще экспериментатор, попробовал зайти на coinb.in - ничего не блокировано, открывается (Билайн)

7 часов назад, Nikolaj Belov сказал:

А что тебе мешает сделать в Firefox?

Firefox. Не нравится он мне на 100%. Главное, что не нравится - это медлительность. Но даже не в этом дело. Почему в Хроме-то не работает?

7 часов назад, Nikolaj Belov сказал:

Если Coinb.in заблокирован в России, то можно скачать с github https://github.com/OutCast3k/coinbin/

и запустить локально.

В этом нет проблемы. Пользуюсь дополнением Zenmate и еще есть уйма вариантов. Хотя надо бы попробовать с Гитхаба..

21 минуту назад, Helber сказал:

Вы извините, я же вообще экспериментатор, попробовал зайти на coinb.in - ничего не блокировано, открывается (Билайн)

А у меня не открывается. Выскакивает сообщение, что сайт не может обеспечить безопасное соединение, как с некоторыми другими запрещенными сайтами. Спасибо, что сказали. Что-то мне кажется, что в этом может быть моя проблема. Покопаюсь.

18.03.2018 в 07:38, rammendo сказал:

Есть еще txid.io, где помимо прочего есть возможность очень просто изготовить транзакцию двойной траты. 

https://txid.io/ обновлен, добавлена полная поддержка всех 3 типов адресов, Legacy / Segwit / Bech32 ,

все адреса автоматически декодируются из приватного ключа, использовать Redeem-скрипты нет необходимости.

По прежнему все происходит в браузере, приватный ключ никуда не передается.

image.thumb.png.b9c18239f014e46c7f81407cdf999df8.png

Из России открывается и работает.

Приветствую, вопрос по RBF !

Собираю транзакцию как обычно, устанавливаю в доп. опциях галку на “Make this a RBF transaction”, генерирую, подписываю, отправляю в сеть.

https://bitaps.com/f0c88ac3e51fcb5e96845ea37339e1438269575d1a1c2a825e612776491e7aa7

https://chain.so/api/v2/tx/BTC/f0c88ac3e51fcb5e96845ea37339e1438269575d1a1c2a825e612776491e7aa7

1. Какое значение приняло nSequence ? Вроде где-то "f" сменилась на "d" в этой цифре. Не пойму.

2. Когда создаешь другую транзакцию, конфликтующую с первой, с теми же входами, обязательно ли снова ставить галку RBF? У меня без галки не транслировалась, но почему-то по причине малой комиссии. Комиссия и правда мала.  С большей комиссией и с галкой новая tx отправилась. Получается, галка обязательна? Или это дело в бродкасте ? Не хотела транслироваться, так как дабл-спенд, но ендпоинт, разумеется,  был другой.

https://bitaps.com/5d7c71f092d1256aa87c526fbfea6a69fe3db86dd6e051305ad18bd731cdde3e

Обе конфликтующие транзакции:

https://live.blockcypher.com/btc/tx/f0c88ac3e51fcb5e96845ea37339e1438269575d1a1c2a825e612776491e7aa7/

https://live.blockcypher.com/btc/tx/5d7c71f092d1256aa87c526fbfea6a69fe3db86dd6e051305ad18bd731cdde3e/

Edited by rammendo

@rammendo Кратко:

1- да

2 - нет

Подробно можешь почитать тут: https://forum.bits.media/index.php?/topic/143744-faq-replace-by-fee-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8/

Кто-нибудь знает, где взять значение поля Script для сегвит-транзакции, при сборке ее вручную, не подсасывая значения из блокчейна. Для старых транзакций брал 

script_hex отсюда https://sochain.com/api/v2/tx/BTC/af1df9c846ab7a6ca93d59825f1eaec4d903b5543ad93bdbe4ac66041c4ea3e9
допустим, "script_hex" : "76a914a5dc5cd663e2c6518be2aef070e88c70c8267b2e88ac"

но для сегвит транзакций там какое-то странное значение, начинается на а914... а должно вроде на 1600....

"script_hex" : "a9149019b812f2cacd60f5b36cf097a790cf95290dcf87"

в общем, оно не подходит. Там 16, потом Redeem Script:, а потом еще какие-то цифры, много нулей из них...

23.07.2020 в 00:57, rammendo сказал:

Кто-нибудь знает, где взять значение поля Script для сегвит-транзакции, при сборке ее вручную, не подсасывая значения из блокчейна.

Посчитать хеш публ. ключа и добавить перед этим 160014, то есть вот так: 160014[HASH160 публичного ключа].

19 минут назад, jam72 сказал:

Посчитать хеш публ. ключа и добавить перед этим 160014, то есть вот так: 160014[HASH160 публичного ключа].

вот спасибки, а то все эмпирическим методом пробую. )) Так уже пробовал, но только не сходится у меня что-то

А сколько должно быть знаков? У меня 66, а получается должно быть 6+40 = 46. И странно, очень много нулей в конце скрипта, не может быть у хеша так много нулей в конце.

32 минуты назад, rammendo сказал:

А сколько должно быть знаков? У меня 66, а получается должно быть 6+40 = 46. И странно, очень много нулей в конце скрипта, не может быть у хеша так много нулей в конце.

А как это у вас 66 получается? Как хеш считаете? Нужно RIPEMD160(SHA256(публ.ключ)).

upd. Удалил ошибку.

Edited by jam72

2 минуты назад, jam72 сказал:

А как это у вас 66 получается? Как хеш считаете? Нужно RIPEMD160(SHA256(публ.ключ)).

Но можно в вашем случае и не считать. Берем:

Убираем первые a9 и последние 87, то есть так a9149019b812f2cacd60f5b36cf097a790cf95290dcf87, добавляем спереди 1600, получаем 1600149019b812f2cacd60f5b36cf097a790cf95290dcf.

Загружаю ридим скрипт сегвит-адреса в коинбин, он автоматически заполняет все поля, копирую поле Скрипт и смотрю, что там. Там 66 знаков, 160014-хеш-и какая-то фигня из 20 знаков, в основном - нули.

@rammendo Я там ошибся насчет простого способа, удалите в цитате, чтобы никого не путать.

Да, попробовал загрузить в коинбин, действительно подставляет какие-то лишние 10байт (20 символов) в конец, хз что это...

Но если собрать транзакцию без загрузки данных (вычислив хеш ключа и добавив пару байт, как я писал), то вроде все получается, хотя я не подписывал.

4 минуты назад, jam72 сказал:

хотя я не подписывал.

В этом и дело, надо обязательно пробовать подписывать и смотреть, подписалась или нет. И собрать можно с любым скриптом, как мне кажется.

Только что, rammendo сказал:

В этом и дело, надо обязательно пробовать подписывать и смотреть, подписалась или нет.

Может быть, я не пользуюсь коинбином. А приватника от P2SH-P2WPKH адреса у меня нет (вернее есть, но в леджере).

А вы пробовали так подписать и не получается, да? А после загрузки redeem-скрипта получается? Вообще коинбин работает с таким сегвитом (на 3)?

16 минут назад, rammendo сказал:

В этом и дело, надо обязательно пробовать подписывать и смотреть, подписалась или нет.

Может быть, я не пользуюсь коинбином. А приватника от P2SH-P2WPKH адреса у меня нет (вернее есть, но в леджере).

А вы пробовали так подписать и не получается, да? А после загрузки redeem-скрипта получается? Вообще коинбин работает с таким сегвитом (на 3)?

upd. Я думаю, я понял, что значат эти лишние 10 байт - там закодирована сумма в сатоши.  Если я не ошибаюсь, тогда ваши 0.0069BTC должны выглядеть как 000850870a0000000000.

12 минут назад, jam72 сказал:

А вы пробовали так подписать и не получается, да?

да. что-то не получается.

А после загрузки redeem-скрипта получается?

получается

Вообще коинбин работает с таким сегвитом (на 3)?

да, только через redeem-скрипт. Через приватник выдает только легаси. Но txod работает со всеми тремя вариантами нормально и как угодно, хочешь через скрипт, хочешь через приватник.

1 минуту назад, jam72 сказал:

upd. Я думаю, я понял, что значат эти лишние 10 байт - там закодирована сумма в сатоши.  Если я не ошибаюсь, тогда ваши 0.0069BTC должны выглядеть как 000850870a0000000000.

разумно, бабло же выносится там куда-то на сторону.

@rammendo 

В общем, при загрузке данных из сети по redeem-скрипту и при вбивании офлайн (с этими 10 лишними байтами) получается одинаковый текст неподписанной транзакции.

Значит, осталось точно узнать, что в этих 10 байтах, и дело в шляпе. Жаль, мало чего понимаю в исходниках... Мое предположение, что первый байт 00 - разделитель, потом 08 - число байт за ним и наконец 8 байт - сумма в сатоши в перевернутом виде (little endian).

36 минут назад, jam72 сказал:

@rammendo 

В общем, при загрузке данных из сети по redeem-скрипту и при вбивании офлайн (с этими 10 лишними байтами) получается одинаковый текст неподписанной транзакции.

Значит, осталось точно узнать, что в этих 10 байтах, и дело в шляпе. Жаль, мало чего понимаю в исходниках... Мое предположение, что первый байт 00 - разделитель, потом 08 - число байт за ним и наконец 8 байт - сумма в сатоши в перевернутом виде (little endian).

Блин, вынос мозга, а не скрипт ))

1 час назад, jam72 сказал:

Мое предположение, что первый байт 00 - разделитель, потом 08 - число байт за ним и наконец 8 байт - сумма в сатоши в перевернутом виде (little endian).

Верно. Вот этот код в coinbin.js:

s = coinjs.script();
s.writeBytes(Crypto.util.hexToBytes(script));
s.writeOp(0);
s.writeBytes(coinjs.numToBytes((amount*100000000).toFixed(0), 8));
script = Crypto.util.bytesToHex(s.buffer);

В переменной script хранится HEX-строка скрипта.

Создаётся некий объект s.

HEX-строка скрипта преобразуется в последовательность байт и записывается в s.

В s добавляется 0;

В s добавляется сумма с восьмёркой (длина суммы) впереди.

Последовательность байт из s сохраняется в виде HEX-строки в переменную script уже с прицепом в 10 байт.

Осталось только понять, зачем это надо. Возможно, эта сумма используется как часть входных данных для подписи, а в подписанной транзакции её уже не будет.

Edited by Old Miner

@Old Miner 👍

@jam72 хорошо, когда есть толковые люди на форуме. Сам бы я неделю разбирался. Или более ))