Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Обобщенная информация по райзерам.

райзеры

Сообщений в теме: 769

#241 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 October 2016 - 20:29

omo74, конечно.

Но под райзеры можно и 2+2 или даже 1+1 в зависимости от карты.

Чего медь зазря переводить?

• 1

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#242 omo74

omo74

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1244 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 20:53

omo74, конечно.

Но под райзеры можно и 2+2 или даже 1+1 в зависимости от карты.

Чего медь зазря переводить?

Да, 2+2 вариант - не из-за меди, а "каждому разъему - свое". спс за идею - надо обдумать.

• 0

#243 snakk

snakk

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • ГородПетроград

Отправлено 23 October 2016 - 17:00

Кто-нибудь скажет что-нибудь насчет выключателей(включетелей) с задержкой на БП?

Начал задумываться о ситуациях - например выключили свет... ну и фиг с ним, НО! далее его ВКЛючают, и... Наши БП (допустим их много-много) сразу включаются... что по сути дает огромадную пиковую нагрузку. Как хотя бы на несколько секунд блоки раскидать - есть идеи?

Другая новость. Брал консультацию у электронщика насчет молексов (надеюсь Все любят Молексы? самая большая работа по изготовлению проводов - это дааа) - он сказал что вот эта моя смена

3d37p0i_9f697e1c39300caff01fdaab3051d4d5

- фигня))) И можно вполне оставлять вариант слева. Просто слева - современность, а справа - динозавр. Да, по написанному - слева 2А а справа 3А. Но по сути разницы нет и слева отрабатывать должен лучше. Вот так! Для тех кто мучился этим вопросом, теперь знаете верный ответ :) Консультация стоила $$$.

Третий вопрос - хочет скинуться на разработку конвертера 10-15в => 5в (12в)? Зачем это нужно? элементарно, товарищи - многие любят подкрутить немного 12в - и эти конвертеры нужно аналогично подкручивать. Если же сделать четкий конвертер, то БП мы будем подкручивать - а молексы пусть остаются по напруге "как есть"

Четвертый вопрос - кто мерил сколько едят молексы (которые USB на данные + Molex на питание). Не верю просто что молексы могут есть "сколько-то в зависимости от видеокарты" - ведь он и же по сути просто должны питать "удлинение проводов" а не саму видеокарту.... кто знает - поясните пожалуйста

Сообщение отредактировал snakk: 23 October 2016 - 17:07

• 0

Сказать СПАСИБО? Нажми эту кнопку ........................

Серверные Блоки Питания для ASIC-майнеров, GPU-ферм, индвидуальные решения.

#244 Podvoh

Podvoh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1994 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 23 October 2016 - 17:23

все эти конвертеры с кучей проводов - прошлый век, райзеры с 6pin вне конкуренции.

Прикрепленные изображения

• image3.JPG

• 5

#245 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 October 2016 - 18:07

Третий вопрос - хочет скинуться на разработку конвертера 10-15в => 5в (12в)? Зачем это нужно? элементарно, товарищи - многие любят подкрутить немного 12в - и эти конвертеры нужно аналогично подкручивать. Если же сделать четкий конвертер, то БП мы будем подкручивать - а молексы пусть остаются по напруге "как есть"

Зачем???
После этого DC-DC на плате райзера стоит преобразователь 5в --> 3.3в, который успешно справится с превышением входного напряжения.
Кстати, преобразователи именно так и работают - на выходе стабильное установленное напряжение при изменениях входного.

все эти конвертеры с кучей проводов - прошлый век, райзеры с 6pin вне конкуренции.

Да можно и на райзерах с молексами распаять на пустых местах платы этот DC 12в-5в, а предела в 9А для контакта молекса с избытком хватит для двух цепей. А красный с него просто срезать/отключить.
ИМХО, использование минифит 6пин - избыточно.

Четвертый вопрос - кто мерил сколько едят молексы (которые USB на данные + Molex на питание). Не верю просто что молексы могут есть "сколько-то в зависимости от видеокарты" - ведь он и же по сути просто должны питать "удлинение проводов" а не саму видеокарту.... кто знает - поясните пожалуйста

Вот у вас каша в голове...
Молексы совсем не "едят" - они разъемы и просто проводят через себя напряжение питания для видеокарты.
Карты все потребляют по-разному, но для цепи +3.3в значение в пределах 1А-1.5А для одноядерных карт.

"питать "удлинение проводов"" предназначены, например, антенные усилители и прочие компенсаторы затухания/ослабления линии передачи сигнала, но никак не источники питающего напряжения.
  • 0

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#246 alzov

alzov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3129 сообщений

Отправлено 23 October 2016 - 18:19

snakk,Молексы сами по себе ничего не едят, это разьем, который подключен к проводам, так же как если включить в розетку удлиннитель на 6 розеток он ничего не ест, просто кусок проволки.

А так карты 480 жрут с молекса 7.2-7.4ампера по 12v(Мерял сам в разрыв провода) 470 жрут поменьше в районе 5 ампер.

При отключении света и старте, откуда пиковая нагрузка то? Это же не 10 холодильников где компрессоры замолотят сразу.Там разве что на ЗАРЯДКУ конденсаторов входящих, а так бп при загрузке на риге из 6 карт, жрет со стены 150-170 ватт, врятли это можно назвать пиковой нагрузкой, ибо в работе он 1100-1200+жрет

• 0

#247 bullettrain

bullettrain

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 23 October 2016 - 18:25

Наши БП (допустим их много-много) сразу включаются... что по сути дает огромадную пиковую нагрузку. Как хотя бы на несколько секунд блоки раскидать - есть идеи?

Как вариант посмотреть в сторону сетевых фильтров с usb/ethernet управлением, позволяющие много чего творить, в том числе ставить задержки на включение. Используем у себя в стойке с кучей проверочного оборудования, проблем не возникало.

• -1

Moving like a speed of sound

#248 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6017 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 23 October 2016 - 19:13

Как вариант посмотреть в сторону сетевых фильтров с usb/ethernet управлением, позволяющие много чего творить, в том числе ставить задержки на включение. Используем у себя в стойке с кучей проверочного оборудования, проблем не возникало.

может ещё и модельки услышать можно?

• 1

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#249 bullettrain

bullettrain

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 24 October 2016 - 14:38

может ещё и модельки услышать можно?

Ну у нас что-то типа вот таких стоят (вилка естественно евро), покупали до "Крым наш" в районе 45тр, сейчас естественно все дороже. Да и аналоги намного дешевле думаю можно найти.

Сообщение отредактировал bullettrain: 24 October 2016 - 14:41

• -2

Moving like a speed of sound

#250 JTGraf

JTGraf

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений
  • ГородГродно, РБ

Отправлено 25 October 2016 - 08:35

Тему вроде осилил, интересующие ответы нашёл.
Из того что понял для себя: система и N карт на блоке 1, N карт через USB райзеры на блоке 2 в том числе и питание райзеров. Напруга между блоками через шину не бегает, т.к. не предусмотрено спецификацией USB (тут вопросец так как вроде 5v на USB есть?).
Принудительно запускаю блок 2 он никак не связан (кроме клеммной перемычки на корпусах обоих бп) с блоком один и запускают блок 1 с системой. Ничего не пыхает?
Далее, если накрывается блок 2 мы теряем сам блок и видики что к нему подключены, система остаётся живой. Если накрывается блок 1 мы теряем сам блок и систему что на нем, в то время как блок 2 продолжает молотить в пустую подавая напругу на подключенные к нему карты.
Верно ли я понял или где-то не учел возможный пых?
  • 0

Принимаю пожертвования для инвалида 2-й группы. Подтверждение по запросу.

14Xv8z6tuSgoPpiez8Jv98X4mpRAb2tZX8              BTC

t1LD2hCHpPBwShZgSgXrDRVHCW3Fq65eeZE    ZEC

0xbd32dbba4d612daf69e7dff516b294770d4dedaa ETC

#251 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 October 2016 - 08:39

JTGraf, https://forum.bits.m...niia-videokart/

• 0

#252 JTGraf

JTGraf

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений
  • ГородГродно, РБ

Отправлено 25 October 2016 - 09:02

JTGraf, https://forum.bits.m...niia-videokart/

Эту тему я тоже читал, правда ещё не до конца. Для меня оптроны или как их там что-то из раздела квантовой физики.
Если моя схема на ваш взгляд имеет риски просто скажите что так нельзя и буду думать дальше.
  • 0

#253 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 October 2016 - 09:33

JTGraf, рисков нет, можете просто включить выключатели на БП, подключить оба БП в удлинитель с выключателем и пользоваться исключительно им для включения/выключения фермы.

Синхронизация запуска 2 БП делается исключительно ради удобства и возможности софтового управления из ОС или БИОС включением/выключением ПК. А далее по нарастающей, в зависимости от требований, предъявляемых к питанию, вплоть до полной автоматики при использовании нескольких БП и обработки сигналов PC_OK каждого из них при включении питания.

К примеру, у меня на одной ферме работают 2 БП, но внешне и функционально это не отличается от использования единственного БП.

С выключателя питания первого БП выведен шнур для подключения второго, который всегда ВКЛ, далее релейная схема запуска ведомого БП при включении ведущего.

Внешне виден ведущий БП с вилкой и выключателем, второй стоит за ним в глубине корпуса и не зная, невозможно догадаться о его наличии.

• 2

#254 JTGraf

JTGraf

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений
  • ГородГродно, РБ

Отправлено 25 October 2016 - 09:41

Синхронизация запуска 2 БП делается исключительно ради удобства и возможности софтового управления из ОС или БИОС включением/выключением ПК

Вот эту фразу я три дня по форуму искал)
Единственное чего ещё не нашёл, это касаемо 5v в самом шнурке usb. Есть ли они там и если есть то откуда и куда, опасаюсь встречи с питания мамки и питания блока 2. Может подскажите тему где про это может быть написано?
  • 0

#255 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 October 2016 - 09:46

JTGraf, в райзере используется кабель УСБ-3 в качестве соединительного кабеля с 9+1 жилами для связи слота материнки с картой.

Так же есть варианты райзеров с плоским шлейфом и АсРоковский с двумя САТА кабелями.

В УСБ-райзере вообще не передается какое-либо питание от слота к карте, для этого служит внешний САТА/Молекс/6-пин разъем для подключения к БП.

• 2

#256 JTGraf

JTGraf

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений
  • ГородГродно, РБ

Отправлено 25 October 2016 - 10:03

В УСБ-райзере вообще не передается какое-либо питание от слота к карте, для этого служит внешний САТА/Молекс/6-пин разъем для подключения к БП.

Всё. ОГРОМНОЕ спасибо. Успокоили мою невежественную душу. Я просто usb3 в руках ещё не держал, а через обычный usb телефон от компа заряжаю. Вот и волновался.
Ещё раз спасибо за все ответы.
  • 0

#257 StoleYourBurger

StoleYourBurger

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 November 2016 - 23:53

Всем привет!

Друзья, возник вопрос касаемо райзеров, я полистал форум (и не только этот) и еще больше запутался.

Посему очень прошу вашей помощи в разъяснении данного вопроса и прошу особо не кидаться тухлыми райзерами в меня, все мы когда-то были новичками :)

Итак, имеется следующая система: мать p8h61-m le, проц i5-2300, бп chieftec на 750W, и три Asus Strix RX 470 4 GB, подсоединенные райзерами x1-x1 к PCI-e x1 *2 и PCI-e x16 *1 слотам.

Райзеры у меня вот такие: riser_PCI_E_1x-16x_power_molex_onboard.j

Ну то бишь с питанием. Но я подсоединил все три карты райзерами,  повтыкал в них (в карты) 6 пиновые питания сверху и запустил. И всё работает. И вроде бы всё хорошо.

Однако я тут начитался, что у людей то выгорает мать, то еще какие страшности случаются, посему вопрос: нужно ли мне в эти райзеры вставлять молексы от БП? Или если так все работает - не надо трогать?

Или можно попробовать и ничего не случится плохого? В общем огромная вам всем просьба, максимально доступно объяснить предназначение молекса (там еще 6 пиновый есть, но такие у меня на БП закончились) и целесообразность использования.

Ах да, повторюсь это RX 470. А что в случае R9 380 или RX 480, как с этим дела обстоят?

Заранее большое спасибо!

• 0

#258 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 November 2016 - 01:53

Однако я тут начитался, что у людей то выгорает мать, то еще какие страшности случаются, посему вопрос: нужно ли мне в эти райзеры вставлять молексы от БП? Или если так все работает - не надо трогать?

Чтобы получить ответ вам нужно на одном райзере на плате с разъемами размотать синюю изоленту и сделать качественное фото обоих сторон райзера - именно той его части, где припаивается шлейф кабеля.

Нужно увидеть, как китайцы поступили с 5 проводниками питания 12в от слота и перемычкой HotPlug в этой версии райзера.

• 1

#259 StoleYourBurger

StoleYourBurger

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 09:53

Чтобы получить ответ вам нужно на одном райзере на плате с разъемами размотать синюю изоленту и сделать качественное фото обоих сторон райзера - именно той его части, где припаивается шлейф кабеля.
Нужно увидеть, как китайцы поступили с 5 проводниками питания 12в от слота и перемычкой HotPlug в этой версии райзера.

Сделал фотографии:
https://forum.bits.m...19f716e3a3d.jpg
https://forum.bits.m...3b64b4ec19b.jpg
https://forum.bits.m...6510f49060c.jpg
https://forum.bits.m...87088abfffe.jpg

• 0

#260 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 November 2016 - 10:51

StoleYourBurger, вот эти провода перережьте и тогда ваши райзеры смогут работать и в системах с 2 БП.
При использовании единственного БП и при обязательном подключении питания к райзерам можно ничего не трогать.
Можно еще напаять перемычку HotPlug (син) для уверенного распознавания всех карт на всех материнках.

11100.jpg
  • 3

Темы с аналогичным тегами райзеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных