Перейти к содержанию

 Атака отравленными адресами


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

Суть атаки отравленными адресами:


 1. Злоумышленник с помощью vanity* утилит генерирует адрес, похожий на тот, на который юзер часто отправляет средства.
 2. Злоумышленник отправляет транзакцию на кошелек юзеру
 3. Юзер зачастую копируют адрес из истории последних транзакций.  Обычно люди проверяют несколько символов в начале или в конце адреса. Видят знакомую комбинацию и копируют адрес злоумышленника.
 4. Юзер отправляет средства и их забирает злоумышленник.
 
Есть еще вариант атаки, в котором злоумышленник генерирует адрес, похожий на ваш и отправляет транзакцию. Вы копируете из истории чтобы отправить другим для получения средств как собственный кошелек. Особенно хорошо работает в кошельках, где быстро свой адрес не получить без доп действий, типа Ledger Live.
 
 Атаки идут не только в сети Биткоина или Эфириума, зафиксированы и в других сетях, так что будьте аккуратны и не попадитесь на подобные уловки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голь на выдумки хитра а вот я типичный криптонуб но  никогда не копирую адрес из истории , копирую его из настроек. да и входящая транзакци сразу бросится в глаза особенно сумма. та и где та история? на биржах или кошельках туда еще зайти надо постараться  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph , если знать возможности генерации похожих адресов в vanity, то какой схожести с оригинальным адресом добиться уже нереально?

 

Иными словами, если я сличаю лишь 2 последних символа в адресе, понятно, что похожий адрес сымитировать легко. А если 15 последних — то нереально. 
Где водораздел, какой уровень схожести достаточен для 99.8% надежного подтверждения идентичности.

 

P.S. Добавлю к твоим примерам еще такое: адрес подменяется на похожий или вирусом-подменщиком буфера, или при кодировании на сайтах типа qrcoder
 

Изменено пользователем Helber
Сильно кривые пальцы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helber  Зависит от цены вопроса. Для биткоина 4 символа делаются налету вообще легко. Но я не исключаю, что ради атаки на толстый кошелек потратят денег и сгенерируют побольше. А дальше только копеечные затраты на периодические транзакции с отравленного адреса. Для других сетей будут другие цифры.

Так если вы будете сверять в биткоине первый 6 и последние 6 символов, наверное вероятность влететь минимальная) Но если так заморачиваться, проще сохранить в секьюрное место требуемые адреса и сверять там. А для больших транзакций сверять с источником и с секьюрным местом.

Альтернатива - придумать свой алгоритм. Типа отсчитывать с начаала адреса 5 символов и запоминать 4 символа после них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S-MASK-E7YU-9JD4-3GYDM
S-MASK-XLJ3-3NTX-95R8C

Два адреса сгенерировал за пару минут.

В Сигнуме в кошельке можно каждому адресу имя назначить. Когда хочу на какой-то пополнить, пополняю по имени в кошельке.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвали то как, отравленные..

На самом деле обычные адреса, визуально схожие с оригинальными. Отравленной разве что историю транзакций можно назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, polym0rph сказал:

Так если вы будете сверять в биткоине первый 6 и последние 6 символов, наверное вероятность влететь минимальная)

Я считаю, что для старых биткоин-адресов (на 1 и 3 которые) вполне достаточно сверять 8 значимых символов, для новых - 10. И то, мне кажется, это с запасом. Вот эфирные адреса (и другие 0х....) проще просчитать, там надо быть внимательнее.

20 часов назад, polym0rph сказал:

Альтернатива - придумать свой алгоритм. Типа отсчитывать с начаала адреса 5 символов и запоминать 4 символа после них.

Хорошая идея. Замечу только, что сравнивать следует значимые символы. А то в bech32-адресах, например, первые 4 символа у всех одинаковые. То есть, в вашем примере отсчитывать от начала нужно уже не 5, а 9 символов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, jam72 сказал:

Я считаю, что для старых биткоин-адресов (на 1 и 3 которые) вполне достаточно сверять 8 значимых символов, для новых - 10.

10 это значит, хоть с конца, хоть с начала, хоть оттуда и оттуда?

 


 

 

Только что, Helber сказал:

хоть с начала

С учетом этого, конечно:

7 часов назад, jam72 сказал:

А то в bech32-адресах, например, первые 4 символа у всех одинаковые

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Helber сказал:

10 это значит, хоть с конца, хоть с начала, хоть оттуда и оттуда?

Ну, я больше подразумевал симметрично по краям, в сумме ). По центру, наверное, можно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ручную набрать нельзя?

 

Изменено пользователем kazak2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, kazak2015 сказал:

А в ручную набрать нельзя?

Это для совсем не ленивых вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, polym0rph сказал:

Это для совсем не ленивых вариант.

Так тогда затрахаешся сверять адреса если один символ изменен.

А если их десятки каждый день и надо быстро отправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, kazak2015 сказал:

А в ручную набрать нельзя?

 

Нет. Адрес содержит контрольную сумму, нужно подбирать к нужным символам остальные, чтобы она сошлась. Но это не главное. Главное - зачем нужен адрес без ключа к нему? Следовательно нужно генерировать ключ, а из него хешированием (то есть с непредсказуемым результатом) получать адрес. В общем, нужно перебирать приватники, пока не получится нужный результат. Либо заранее составить так называемые радужные таблицы соответствия приватников адресам. Для большого количества подбираемых символов это практически невыполнимая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 1. Злоумышленник с помощью vanity* утилит генерирует адрес, похожий на тот, на который юзер часто отправляет средства.
 2. Злоумышленник отправляет транзакцию на кошелек юзеру
 3. Юзер зачастую копируют адрес из истории последних транзакций.  Обычно люди проверяют несколько символов в начале или в конце адреса. Видят знакомую комбинацию и копируют адрес злоумышленника.
 4. Юзер отправляет средства и их забирает злоумышленник.

 

Причем здесь приватные ключи?

Я беру адрес на который массово отправляют транзакции , меняю в нем один символ и отправляю пыль

Или я чего то не понял или вы невнимательно читали

Изменено пользователем kazak2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kazak2015 сказал:

Причем здесь приватные ключи?

Я беру адрес на который массово отправляют транзакции , меняю в нем один символ и отправляю пыль

Допустим (оставим контрольную сумму, как будто ее нет), подменили вы символ, туда ваша жертва отправила миллионы, дальше что вы будете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kazak2015 сказал:

2. Злоумышленник отправляет транзакцию на кошелек юзеру

 

2 минуты назад, kazak2015 сказал:

Причем здесь приватные ключи?

Чтобы отправить транзакцию с адреса, похожего на адрес юзера, необходимо иметь приватный ключ от этого адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Old Miner сказал:

 

Чтобы отправить транзакцию с адреса, похожего на адрес юзера, необходимо иметь приватный ключ от этого адреса.

Ну да , ну да. Так никому же ты не доставайся !

Да, нужна пара!

Изменено пользователем kazak2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2023 в 20:15, jam72 сказал:

Нет. Адрес содержит контрольную сумму, нужно подбирать к нужным символам остальные, чтобы она сошлась. Но это не главное. Главное - зачем нужен адрес без ключа к нему? Следовательно нужно генерировать ключ, а из него хешированием (то есть с непредсказуемым результатом) получать адрес. В общем, нужно перебирать приватники, пока не получится нужный результат. Либо заранее составить так называемые радужные таблицы соответствия приватников адресам. Для большого количества подбираемых символов это практически невыполнимая задача.

Для большого да. А много кто сверяет более 4 символов?
Именно так и делают, генерят приватники из них адреса, и если подходит - оставляют. на несколько символов забача элемнтарная даже для одной видяхи или ЦПУ. Для более сложного можно купить мощности в ванитипулах.

 

В 22.01.2023 в 20:28, kazak2015 сказал:

Причем здесь приватные ключи?

При том. Чтоб потом случайно отправленное забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хуже, если и вирусы-подменщики научатся такое хотя бы отчасти делать.

Хотя это скорее сценарий для целенаправленной атаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Helber сказал:

Еще хуже, если и вирусы-подменщики научатся такое хотя бы отчасти делать.

Хотя это скорее сценарий для целенаправленной атаки.

Это вряд ли. Я думаю, там радужная таблица и по ней рассылается на похожие адреса из блокчейна трона. Я уже несколько примеров видел за последнюю неделю, и все они с троновскими адресами, видимо потому, что такие дешевле спамить + там больше денег в стейблах в среднем, чем на каком-нибудь риппле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только что изучал одну атаку. В адресе TRON сам видел отравленный адрес с 4 символами спереди и 6 сзади. Итого 10 символов.

Время между отправкой большой суммы с адреса и получением пыли с отравленным адресом 2 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2023 в 12:44, polym0rph сказал:

Вот вам свежий пример

image.png

 

 

А по виду входящие и исходящие транзакции не отличаются в кошельке? Т.е., расположение адресов во входящих и исходящих в разных местах находится?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zavr  10 символов без первой буквы. На скрине выше только 7.
Входящие и исходящие отличаются. Но там же смысл чтоб человек перепутал, дал свой неправильно, скопировав из последних транзакций похожий адрес.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, polym0rph сказал:

Только что изучал одну атаку. В адресе TRON сам видел отравленный адрес с 4 символами спереди и 6 сзади. Итого 10 символов.

Время между отправкой большой суммы с адреса и получением пыли с отравленным адресом 2 минуты.

Интересно. Раз сразу подобрали похожий адрес, значит у них есть таблица. Не знаю, сколько времени и вычислительной мощности понадобилось, чтобы такую таблицу из 58^10 рассчитать, но занимать она должна (возьмем 100 байт на строку ключ-адрес) порядка 40000000 терабайт. Это кажется какой-то нереальной величиной. Даже если там неполная таблица, а только 1%, то все равно немало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...