Перейти к содержимому

Фотография

Обобщенная информация по райзерам.

райзеры

Сообщений в теме: 769

#661 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 June 2017 - 18:37

Что скажете?

Скажу, что перед тем как спрашивать, не мешало бы хоть эту тему почитать.
Все вопросы бы отпали.
  • 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#662 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6015 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 05 June 2017 - 20:40

Коллеги, а такой идиотский вопрос - в этих райзерах хвотсты USB A-A стандартные? Вопрос к чему - если хочу заменить короткий на длинный - ищу любой на Али/в-локале и покупаю? Или там есть засады а-ли кроссовер в патч-кордах?
  • 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#663 Директор шахты

Директор шахты

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 June 2017 - 16:29

Всем привет. Подскажите какие райзеры самые добротные? Чтоб контакт везде хороший и т.п.

• 0

#664 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 June 2017 - 17:05

Подскажите какие райзеры самые добротные? Чтоб контакт везде хороший и т.п.

Однозначно, такие:

001.JPG Снимок.JPG

• 2

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#665 Директор шахты

Директор шахты

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 June 2017 - 17:53

Смешно :mellow: Уточню: интересуют с usb-удлинителем и отдельным питанием (сата или молекс).

• -2

#666 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 June 2017 - 18:07

Смешно

Не, совсем не смешно.

Грустно...

Директор шахты, Вот воткнул ты мне минус, а тем не менее, мой ответ вполне соответствует вопросу и именно эти райзеры обладают меньшим сопротивлением, минимальным погонным и переходным затуханием, минимально возможным количеством контактов, наиболее помехоустойчивы, не разбалансируют цепь передачи данных и менее всего подвержены повреждениям.

То-есть, обладают максимальным показателем добротности и качества по отношению ко всем остальным.

P.S. Не стоит применять термины и определения, значения которых ты не понимаешь.

"Добротность" в радиоэлектронике это вполне определенный (численный) параметр качества колебательных/резонансных систем и согласованных линий передачи.

• 3

#667 Директор шахты

Директор шахты

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 June 2017 - 18:28

Не, совсем не смешно.

Грустно...

Директор шахты, Вот воткнул ты мне минус, а тем не менее, мой ответ вполне соответствует вопросу и именно эти райзеры обладают меньшим сопротивлением, минимальным погонным и переходным затуханием, минимально возможным количеством контактов, наиболее помехоустойчивы, не расбалансируют цепь передачи данных и менее всего подвержены повреждениям.

То-есть, обладают максимальным показателем добротности и качества по отношению ко всем остальным.

P.S. Не стоит применять термины и определения, значения которых ты не понимаешь.

"Добротность" в радиоэлектронике это вполне определенный (численный) параметр качества колебательных/резонансных систем и согласованных линий передачи.

Речь красивая, да фамильярность все портит. Здесь форум для майнеров или радиолюбителей? Ответ очевиден. Вопрос был задан в контексте форумной тематики.

• -10

#668 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6015 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 10 June 2017 - 19:52

Здесь форум для майнеров или радиолюбителей? Ответ очевиден. Вопрос был задан в контексте форумной тематики.

Да как-бы в случае отцов это очень часто тождественно. А ньюфагам, без обид, никто ничего не должен. У вас бесплатно доступна огромная база знаний, накопленная годами. Но вам впадлу даже это использовать - у вас тупые вопросики, на которые 100 раз отвечали, и предъявы "а чо мне никто за час не ответил???" - идите-ка на}{Yй с такой позицией!

• 11

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#669 Директор шахты

Директор шахты

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 June 2017 - 20:11

Да как-бы в случае отцов это очень часто тождественно. А ньюфагам, без обид, никто ничего не должен. У вас бесплатно доступна огромная база знаний, накопленная годами. Но вам впадлу даже это использовать - у вас тупые вопросики, на которые 100 раз отвечали, и предъявы "а чо мне никто за час не ответил???" - идите-ка на}{Yй с такой позицией!

Никому ничего не предъявлял, если обратите внимание. Но надменность и желание постебаться над толькозарегенными, честное слово, утомляет.

• -2

#670 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 June 2017 - 20:17

Директор шахты, самому не смешно?

Вы в теме "Обобщенная информация по райзерам" спрашиваете какой райзер лучше?

Читайте!

В этой теме есть ответы и на ваш и на многие другие вопросы.

• 0

#671 Деньчик

Деньчик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 22:28

Uliss, всю тему прочитал... У меня несколько иная ситуация, нежели у здешнего контингента. Вы паяете райзеры чтобы снять нагрузку с материнки и обеспечить беспросадочное питание видеокартам. В моем же случае всего одна видеокарта и с ней все в порядке, если нагружать ее изолированно от процессора. Но вот стоит нагрузить процессор, как начинаются глюки. Жаль, что Вы даже не попытались вникнуть и ответить хотя бы на один из моих вопросов. Я их повторю и пару новых задам, можт все ж ответите...

Какую роль играют смд-детали на райзерах? Ну хотя бы на том угловом, который Вы выложили в посте 664. Судя по маркировкам это конденсаторы. Спрашиваю не просто так - на райзере, который у меня, они тоже есть, причем на обоих контактах (зафоткать, увы, нечем, но по ссылке видно). Лучше, если шлейфовый райзер будет с ними или без них? Заказал с али два, там по крайней мере на одном контакте их не видно. Другой залеплен изолентой, под ней не видно есть они там или нет. Имеет ли смысл паять имеющийся райзер? Есть еще такая фигня как dpc-latency (сам недавно узнал). Так вот с райзером она у меня 1000. Иногда 500 не понятно по каким причинам. И это беспокоит. И еще. С этим райзером, если винда ставит свои дрова, комп артефачит и виснет. Наверно это ненормально...

• 0

#672 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 June 2017 - 23:02

Какую роль играют смд-детали на райзерах? Ну хотя бы на том угловом, который Вы выложили в посте 664.

Играют роль в зависимости от места установки. В том угловом - тупо стоят по питанию +12в, +3.3в

Вы паяете райзеры чтобы снять нагрузку с материнки и обеспечить беспросадочное питание видеокартам. В моем же случае всего одна видеокарта и с ней все в порядке, если нагружать ее изолированно от процессора. Но вот стоит нагрузить процессор, как начинаются глюки.

Сделайте отвод питания +12в с райзера.
  • 0

#673 Trotybe

Trotybe

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 June 2017 - 05:52

Здравствуйте, товарищи шахтеры! 

Прочитал всю тему (с первого поста), но на всякий случай уточню, чтобы не обосра...  не поломать свои игрушки.

а) Если в системе трудятся (как минимум) два БП, то райзеры обязательно должны быть подключены к ведущему БП (тот БП, от которого питается материнская плата)

ИЛИ на райзерах должны быть подрезаны несколько проводов (какие конкретно провода, было выше в теме). Тогда без разницы, в какой БП подключены райзеры.

Правильно? - да/нет

б) К БП подключаем райзеры с дополнительным питанием через Molex (4pin) и PCI-E (6pin). 

Райзеры с дополнительным питанием через SATA (15pin) не используем, они по 12v линии рассчитаны на 54Вт, а со слота видеокарта потребляет до 75Вт.

Правильно? - да/нет

в) Без разницы какое сечение (AWG) у проводов (Molex, PCI-E) на БП. Главное - на один шнур, вешать только одно устройство (только видеокарта или только райзер).

Правильно? - да/нет

P.S. - в электрике дуб, в пайке рукажоп, поэтому нужна помощь. Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Trotybe: 14 June 2017 - 05:54

• 0

#674 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 June 2017 - 08:16

на райзерах должны быть подрезаны несколько проводов (какие конкретно провода, было выше в теме). Тогда без разницы, в какой БП подключены райзеры.

Это касается исключительно шлейфовых райзеров с отводом питания +12в.

По тексту, дальше речь идет не о шлейфовых, а об УСБ-райзерах.

• 1

#675 lenz

lenz

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ГородЕлабуга, Татарстан

Отправлено 14 June 2017 - 22:01

Приветствую всех. Вроде все перекопал но не нашел инфы, если ткнете носом буду признателен.

Столкнулся с проблемой, видеокарты без доп питания, то бишь питаются лишь от слота. При работе через райзер (усб с доп питанием) вроде бы даже работают... НО им тупо не хватает питалова, если запустить манинг чего нить тяжелого например хашимото, то все ппц отвал дров обеспечен. Как доработать эти долбаные райзеры чтобы питания хватало?

• 0

Подарите 10 рублей :) 1KdCa9eUVLdTt2PvAcd2KYTHEykCz3nnTU

#676 lenz

lenz

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ГородЕлабуга, Татарстан

Отправлено 14 June 2017 - 22:20

Народ ссори за глупые вопросы :) Надо было инглиш шерстить, на русском такой инфы нету :(

Every card does take then its 75W (3.3 V × 3 Amp + 12 V × 5.5 Amp) from motherboard.......   ----- а тот стабилизатор который стоит на плате райзера точно 3 ампера не выдаст. Завтра буду переделывать.

P.S> Чем дальше в лес тем тяжелее дрова.

Вопрос. Согласно википедии SATA power connectors has a total of 15 pins of which 9 are power pins (3 x 3.3V, 3 x 5V, 3 x 12V). Each pin can carry 1.5Amps for a total of 13.5Amps. BUT as there is as yet no use for the 3.3V pins the effective power available to drives is only 9Am. 

По факту в сата разъеме есть нужные мне 3,3 вольта. И нужные 12. Блок питания на 750 ватт, линия 3,3 в нем 20 а. Каждый провод в теории до 6 ампер тянет, то есть отрезав все разъемы к черт***й бабушке я получу искомые 3,3 и 12. Покупать стабилизаторы с 12 на 3,3 пока негде. Соответственно 12 ладно мне хватает без проблем, их я подведу напряму к райзерам и запаяю. НО если я запаяю так же на райзеры 3,3 вольт от сата кабелей, я отниму у системы грубо 15-а по линии 3,3 как думаете не поплохеет системе? ведь у нее всего 20а на этой линии?

Сообщение отредактировал lenz: 14 June 2017 - 22:32

• 0

Подарите 10 рублей :) 1KdCa9eUVLdTt2PvAcd2KYTHEykCz3nnTU

#677 Sikorskiy

Sikorskiy

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 15 June 2017 - 00:01

Только нужно одну вещь проверять всегда, один раз в паритии что пришла с китая попалось два райзера с пеервёрнутым х1 (он был припаян задом наперёд, и чтобы включить видяху его бы пришлось перекрутить), такую хрень можно выкидывать (ну или у кого есть голова можно перепаять), иначе видяха может погореть мгновенно х)

Точно, в одной партии из 10 пришло. что два таких, причем на мелкой части біло обозначено, а вот на больших не было дополнительной надписи. Вердикт - комплекты райзеров не распаровывать.

• 0

Есть лишние ETH? Бросай их сюда, и меньше будешь гореть в  аду: 0x69290bdc762f64f30c32673d9974e1ef68c42760

#678 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 June 2017 - 03:16

если я запаяю так же на райзеры 3,3 вольт от сата кабелей, я отниму у системы грубо 15-а по линии 3,3 как думаете не поплохеет системе? ведь у нее всего 20а на этой линии?

Надо понимать, что это "грубо" - обобщенно на 5 карт?

Вы смешиваете 2 понятия - параметр "БП+линия питания" и  "потребление карты".

Если "на пальцах", то на розетке написано 220в 16А, но если в нее включить настольную лампу 100Вт, то ток в цепи будет всего 0,5А, а не 16А.

Так же и с картами. 3х1.5а = 4.5А это предельно допустимый ток для разъема сата, но не факт, что карта потребляет этот максимум.

На самом деле по линии 3.3в карты потребляют со слота около 0.5А (не более 1А) и для питания всех карт хватит одного кабеля.

Но чтобы сильно не курочить УСБ райзеры, то и по 5в потребление карты с преобразователем 3,3в на райзере будет минимальным.

https://forum.bits.m...60/#entry740623  - только замени "молекс" на "сата"

• 0

#679 Trotybe

Trotybe

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 June 2017 - 04:43

Это касается исключительно шлейфовых райзеров с отводом питания +12в. По тексту, дальше речь идет не о шлейфовых, а об УСБ-райзерах.

Спасибо за ответ!

Значит USB райзерам без разницы, в какой блок питания они подключены? И +12в с разных блоков питания, через USB райзеры, никогда не встретятся на материнской плате?

Я когда первый свой пост писал, как раз про шлейфовые райзеры думал. Например этот

Скрытый текст

На нем нужно подрезать провода?

А если этот райзер подключить допустим через переходник

Скрытый текст

В общем актуальны ли вопросы б) и в) (из моего поста выше) для этого шлейфового райзера?

Сообщение отредактировал Trotybe: 15 June 2017 - 05:02

• 0

#680 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 June 2017 - 05:02

Значит USB райзерам без разницы, в какой блок питания они подключены? И +12в с разных блоков питания, через USB райзеры, никогда не встретятся на материнской плате?

Райзерам все "без разницы" - это просто пучок проводов.

Линии 12в с платы райзера не передаются на материнскую плату - для этого тупо не хватает проводов, а то китайцы бы сделали....

Примечание. То, что "по-барабану" райзерам, может быть не "по-барабану" видеокартам.

http://42pin.com/products/23824600  На нем нужно подрезать провода?

Мне хотели передать один такой райзер для вскрытия и детального изучения линий питания 12в, но, по моей вине, не срослось...

Могу предположить, что линии от 6пин разъема питания 12в не передаются в шлейф - это было бы по-уму, но кто ж знает закоулки китайского разумения?

Поэтому следует просто размотать изоленту на верхней плате и проверить подключение контактов А2, А3 и В1, В2, В3 разъема слота. И при их наличии просто перерезать.

На рисунке помечены красным.

PCI-Express 1x Connector.JPG

http://42pin.com/products/13245713 для этого шлейфового райзера актуальны?

САТА разъемы никогда не были актуальны для питания райзеров.

• 1

Темы с аналогичным тегами райзеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных