Перейти к содержимому
Uliss

Коммутатор PCI-e x1 to 3/4 port x1 (применение, результаты)

Рекомендуемые сообщения

Интересное кино :) По сути, те же яйцы, что и у нас, только через оптику, со всеми вытекающими. Для аудиофилов цена вполне адекватная, а вот для нашего брата инфаркт обеспечен :D

надо китайцев натравить чтобы поделку такую сделали. :D

Поделиться сообщением

ты карточки по сколько крайний раз брал? Думаю с определенного момента вместо матери и проца дешевле это брать будет.

600$ за коммутатор 1-4 - это просто космическая цена в майнинге. Не забывайте, что подобные сплиттеры актуальны далеко не для всех мамок.

Поделиться сообщением

(изменено)

у них есть такая связка для плат расширения.

оптический хост pcie тот что на матери самый дорогой от 1 до 4 портов и клиент вставляется в порт pcie платы расширения, условие что бы на плате было питание.

ну и сейчас заказал 2 платы с u2 вторую включу в пасивный бекплыйн на 3 порта буду проверять взлетит или нет )

post-50416-0-20536800-1498289875_thumb.jpg

Изменено пользователем Pinkzebra

Поделиться сообщением

Для минусатора поясню на пальцах. Коммутатор 1-4 куплен за 60$ и состоит из платы и 4х райзеров. 4 райзера стоят 7$ * 4 = 28$. Коммутатор 1-3 стоит 30$, что в сумме получается 58$, хотя такие цены ещё поискать нужно. Для материнской платы наверное ещё нужно покупать процессор и память, которые не бесплатны. Я уже молчу про цели, в которых у меня никогда не было собрать максимально дешёвую и примитивную ферму (смотрите подпись).

Такой ответ удовлетворяет или есть ещё аргументы?

А я тут и не при делах вовсе!

Поделиться сообщением

Кто нибудь таки протестит эти коммутаторы на 4 pci-e на АМД 970 и т. д. или придётся самому заказывать? Всё жду-жду, никто не тестит(

Поделиться сообщением

(изменено)

я на 3 порта тестил - слетает биос, а в чем принципиальная разница с 4х-портовым? будет тоже самое. эти хабы предназначены для материнок с 3-4 портами на борту.

Изменено пользователем digiminer

Поделиться сообщением

(изменено)
я на 3 порта тестил - слетает биос

Если посмотреть на шапку топа, то там есть как удачный пример использования, так и неудачный (последний, кстати, не полноценный), ищется всё элементарно. Отсюда и вопрос. Из граммотных, походу, никто не тестил.

Изменено пользователем Gegun

Поделиться сообщением

Кто нибудь таки протестит эти коммутаторы на 4 pci-e

на самом деле новые переходники уже многие тестили , сами того не подозревая ....

коммутатор тамошний  asm1184e стоит на многих материнских платах , и наверняка часть 1х слотов разведены с него ....

по информации с гугла он стоит как минимум в -

ASUS Rampage IV Black Edition , asus-rog-rampage-v-edition-10  ,  ASUS X99-Deluxe II , ASUS Z97-PRO  , ASUS X99-Deluxe II , Gigabyte Aorus Z270X Gaming 9 , MSI Z97 MPOWER MAX AC

это только первые попавшиеся в поиске несколько плат в обзорах которых упомянут этот чип ....

еще будет куча плат на которых стоит его старший брат близнец asm1187e ....

Поделиться сообщением

asus prime z270-p - 10 карт, через 1 коммутатор  3 радеона + 7 нвидиа через 5 обычных и 2 м2 слота, полет нормальный.

Поделиться сообщением

@dio_TRG, ось? - если win - то значит ограничение 8 карт одной масти...

Поделиться сообщением

@dio_TRG, ось? - если win - то значит ограничение 8 карт одной масти...

да, win 10 1703 версии. к сожалению из за коммутатора не удалось потестить 10 одинаковых зелёных, коммутатор никак с ними не хочет работать

Поделиться сообщением

@dio_TRG, они не работают :) - 8 штук предел. Видит даже 11, но система нежизнеспособна с >8. Видимо можно запустить 8A+8N - но у меня стока карт свободных нету ))))

Поделиться сообщением

Сегодня протестил gigabyte ga-970a-ds3p + 7 карт saphire rx 580, с 6 картами все работало, вставил 7 и черный экран, сброс биоса не помогает((

Как можно восстановить материнку?

Поделиться сообщением

8 штук предел. Видит даже 11, но система нежизнеспособна с >8. Видимо можно запустить 8A+8N - но у меня стока карт свободных нету ))))

а 2012.2016 серверы кто тестил? - я начал с 2016 сервера - но что-то очень не пошло... сейчас, когда взлетело на линухах - уже точно не вернусь к винглюкам - но так, чисто опыта ради...

Поделиться сообщением

Прошу прощения за флуд, дайте пожалуйста ссылочку на переходник m2 > pci-e x1

Поделиться сообщением

дайте пожалуйста ссылочку на переходник m2 > pci-e x1

http://yaforyou.ru/?q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20m2%20%3E%20pci-e%20x1

Поделиться сообщением

Сегодня протестил gigabyte ga-970a-ds3p + 7 карт saphire rx 580, с 6 картами все работало, вставил 7 и черный экран, сброс биоса не помогает((

Как можно восстановить материнку?

Я-же писал чуть выше, что биос слетает! Зажми кнопку Вкл и Ресет вместе на 10-15 секунд, а потом отпусти, через 45 секунд биос должен восстановиться и ферма включится.

Поделиться сообщением

(изменено)

Обязательно ли подключение питания к молексу для 4-выходных хабов? Это питание для карт со слота или для микрочипов хаба?

new-blue-font-b-pcie-b-font-1-to-4-pci-e

Изменено пользователем synthetik

Поделиться сообщением

@synthetik, для чипа.

Поделиться сообщением

через USB кабель никакое питание не идет ... совсем ... провод по которому должно было идти питание используется для передачи сигнала RESET ...

так что питать коммутатор на плате полюбому нужно ... или через молекс или через SATA  ....

ЗЫ: в отличии от старых хабов , на новых отсутствуют стабилизаторы 3,3 вольта  ... при использовании неправильных райзеров  (с плоским кабелем) обязательно подавать питание через разЪём SATA , притом не через переходник а напрямую от БП , так чтобы на разЪём приходили 3,3 вольта .... иначе карты будут не полностью запитаны  ... а лучше вообще не использовать райзеры с плоским кабелем ...

Поделиться сообщением

вод думаю а что братцы китайцы не замарочились 8p8c? а используют USB?

Поделиться сообщением

через USB кабель никакое питание не идет ... совсем ... провод по которому должно было идти питание используется для передачи сигнала RESET ...

так что питать коммутатор на плате полюбому нужно ... или через молекс или через SATA  ....

ЗЫ: в отличии от старых хабов , на новых отсутствуют стабилизаторы 3,3 вольта  ... при использовании неправильных райзеров  (с плоским кабелем) обязательно подавать питание через разЪём SATA , притом не через переходник а напрямую от БП , так чтобы на разЪём приходили 3,3 вольта .... иначе карты будут не полностью запитаны  ... а лучше вообще не использовать райзеры с плоским кабелем ...

что значит плоский рейзер, шлейфовый?

Поделиться сообщением

(изменено)
китайцы не замарочились 8p8c? а используют USB?

Проводов - меньше (либо надо shielded витуху/розетки брать), размеры "розеток" - чудовищно огромные. Стоимость розеток, вероятно, тоже центов на 10-30 выше, чем юэсбических.

Изменено пользователем Project

Поделиться сообщением

что значит плоский рейзер, шлейфовый?
да , с плоским шлейфом ... есть интересные варианты типа  https://www.aliexpress.com/item/PCI-E-Extention-Cable-Flex-Ribbon-1X-To-16X-Riser-Card-Adapter-Power-Molex-dec30/32583989993.html 

со старыми хабами прекрасно работали ... только хаб обязательно нужно запитывать от того -же блока что и карты ... я делал еще проще ... в молекс хаба втыкал преобразователь 12->5 вольт ...

12 вольт шли обраткой с райзеров , попадали на молекс , понижались до 5 вольт , возвращались в хаб и шли на карты ... 3,3 вольта делались из 5 вольт стабилизаторами на хабе ... 

так вот на новых хабах стабилизаторов 3,3 вольта просто нет ...  если работать по той-же схеме то придется цеплять 2 стабилизатора на sata разЪём ... 

вод думаю а что братцы китайцы не замарочились 8p8c? а используют USB?
сам кабель (провод) используемый в USB3 почти идеально подходит ...  по двум дополнительным витым парам появившимся в 3 версии передаются данные PCI-E ... пары хорошо заэкранированы индивидуальными экранами , расчитаны на высокоскоростную передачу данных ... по паре оставшейся в наследство от USB1/2 передается CLOCK ... для сигнала RESET пришлось задействовать провод питания , поэтому питание передавать физически непочем  ... земля и экран сохраняют свою функцию ... 

Поделиться сообщением

да , с плоским шлейфом ... есть интересные варианты типа  https://www.aliexpress.com/item/PCI-E-Extention-Cable-Flex-Ribbon-1X-To-16X-Riser-Card-Adapter-Power-Molex-dec30/32583989993.html

со старыми хабами прекрасно работали ... только хаб обязательно нужно запитывать от того -же блока что и карты ... я делал еще проще ... в молекс хаба втыкал преобразователь 12->5 вольт ...

12 вольт шли обраткой с райзеров , попадали на молекс , понижались до 5 вольт , возвращались в хаб и шли на карты ... 3,3 вольта делались из 5 вольт стабилизаторами на хабе ... 

так вот на новых хабах стабилизаторов 3,3 вольта просто нет ...  если работать по той-же схеме то придется цеплять 2 стабилизатора на sata разЪём ... 

сам кабель (провод) используемый в USB3 почти идеально подходит ...  по двум дополнительным витым парам появившимся в 3 версии передаются данные PCI-E ... пары хорошо заэкранированы индивидуальными экранами , расчитаны на высокоскоростную передачу данных ... по паре оставшейся в наследство от USB1/2 передается CLOCK ... для сигнала RESET пришлось задействовать провод питания , поэтому питание передавать физически непочем  ... земля и экран сохраняют свою функцию ... 

можно картинку, на слух не воспринял описание ))) и что значит старые хабы?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.