Перейти к содержимому

Фотография

Убитое железо, связанное с добычей Bitcoin

Сообщений в теме: 676

#481 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12437 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 July 2016 - 18:57

Подгорел разъём возле БП - линия для усб райзера. На него было повешено 2 карты 380х

Там до 13А на линию 12в получается, ИМХО, многовато для одного провода/контакта....

Что бы 8пин или 4+4пин ДП материнки для этого не использовать?

Оно и кабелей меньше с БП тащить.

• 1

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#482 Димон Соник

Димон Соник

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 23 July 2016 - 21:14

h1tE6HiZJ7w.jpg

wAsq-bco1Es.jpg

Вот такая беда обнаружилась - обгорел сата - удлинитель который шел с USB райзером. Другие нормально работают , там где молексы, а этот 1 по глупости взял с таким разъемом. Перед этим БП сгорел 750 ватт, возможно этот плохой контакт на этом сата-райзере повлиял. 

Не покупайте райзеры с сата-питанием! 

• -1

#483 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12437 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 July 2016 - 21:19

Димон Соник , да кто бы сомневался....

Там все сразу, начиная с говенных контактов и заканчивая тонкими проводами псевдо 18avg - китайпром, блин.

• 1

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#484 cezary1

cezary1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 23 July 2016 - 22:01

h1te6hizj7w_051f946aebd9676924d8734b798c

wasq-bco1es_c543cb1dd77ac218f071ea7ff990

Вот такая беда обнаружилась - обгорел сата - удлинитель который шел с USB райзером. Другие нормально работают , там где молексы, а этот 1 по глупости взял с таким разъемом. Перед этим БП сгорел 750 ватт, возможно этот плохой контакт на этом сата-райзере повлиял. 

Не покупайте райзеры с сата-питанием! 

у меня эти переходники идут в комплекте с райзером, а сам райзер с питанием под молекс, Я таких переходников уже штуки 4 выкинул сгоревших, из-за них на 750 питальнике один разъём подгорел, хорошо другие целы и всё работает. Сейчас напрямую молексы с БП подключаю и норма. По двум линиям, половина по одной, половина по другой, на всякий пожарный, чтобы не висели все 5 райзеров на одном шлейфе. 

Сообщение отредактировал cezary1: 23 July 2016 - 22:02

• 0

#485 AndreyKravtsov

AndreyKravtsov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2471 сообщений
  • ГородЧернигов / Сновск

Отправлено 23 July 2016 - 23:43

Сейчас напрямую молексы с БП подключаю и норма. По двум линиям, половина по одной, половина по другой, на всякий пожарный, чтобы не висели все 5 райзеров на одном шлейфе.

То есть на одном проводе с молексами висит 2 райзера, а на другом еще 3? Не слишком ли много? Хотя все зависит от видеокарт. От тех же 370 уже все поплавилось бы при таком подключении.

Сообщение отредактировал AndreyKravtsov: 23 July 2016 - 23:44

• 0

https://bitjournal.media/ - Все о биткоине, блокчейне и майнинге.

#486 cezary1

cezary1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 24 July 2016 - 01:19

То есть на одном проводе с молексами висит 2 райзера, а на другом еще 3? Не слишком ли много? Хотя все зависит от видеокарт. От тех же 370 уже все поплавилось бы при таком подключении.

ну да, просто с БП идут два шлейфа по 4 молекса, а втыкать переходник на 2 молекса неохота, да и пригодится ещё, ну и плюс на каждом шлейфе ещё по три вентиля запитаны, получается 2 райзера+3 вентиля, и 3 райзера +3 вентиля, основной БП Thermaltake ToughPower Grand 1200W, вот на нём и мать, райзеры, вентили 2-390 и 1-270. И вторым стоит 

Chieftec APS-750CB 750W, на нём 1-290 и 1-390, всё.

Сообщение отредактировал cezary1: 24 July 2016 - 01:23

• 0

#487 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12437 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 July 2016 - 04:52

просто с БП идут два шлейфа по 4 молекса, а втыкать переходник на 2 молекса неохота, да и пригодится ещё, ну и плюс на каждом шлейфе ещё по три вентиля запитаны

Безумству храбрых поём мы песню!

cezary1, и это при том, что на каждом БП есть по 2 кабеля 8-pin CPU = 8 проводов +12в с каждого БП висят в воздухе, вернее, аккуратно смотаны и подвязаны, дабы не болтались?
То-есть, у вас в сумме есть 16 свободных проводов с 2 БП, а вы на кабель с молексами вешеате все на один провод?

Его в готовом виде и быть не может.
Берете 8пин удлинитель, режете и паяете из него нужный переходник.

attachicon.gifСнимок.JPG

Или в качестве донора можно использовать вот такой - удлинитель кабеля питания материнской платы 24M-24F

attachicon.gifСнимок.JPG

Из него много чего можно сделать....

• 0

#488 cezary1

cezary1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 24 July 2016 - 07:49

cezary1, и это при том, что на каждом БП есть по 2 кабеля 8-pin CPU = 8 проводов +12в с каждого БП висят в воздухе, вернее, аккуратно смотаны и подвязаны, дабы не болтались?
То-есть, у вас в сумме есть 16 свободных проводов с 2 БП, а вы на кабель с молексами вешеате все на один провод?

БП вынесены из корпуса и 8 pin CPU смотаны и подвязаны и не один кабель с молексами, а два. Не хочется забивать лишними проводами закрытый корпус. И разве один шлейф молекса не потянет 2-3 райзера и 3 вентилятора(вентиляторы в потребляют примерно 0,53 A (1,900 rpm Version) каждый,)? Или таки лучше пересадить вентили на CPU?

Сообщение отредактировал cezary1: 24 July 2016 - 08:05

• 0

#489 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12437 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 July 2016 - 08:13

И разве один шлейф молекса не потянет 2-3 райзера и 3 вентилятора(вентиляторы в потребляют примерно 0,53 A (1,900 rpm Version) каждый,)?

Если с +5в все нормально, там не более 1.2А на райзер, то с +12в уже с вариантами.

От 55Вт/4.5А у R9 390х до 95Вт/8А у R9 370 потребления со слота/райзера при максимальной нагрузке карты.

То-есть 3 райзера создают нагрузку по +12в в пределах 13.5А - 24А + 1.5А вентиляторов на единственный провод в кабеле и, соответственно, на контакт разъема в модуле БП. При том, что пустыми болтаются по 8 "желтых" проводов в каждом БП, распаянных непосредственно на плате БП, мимо модульного блока.

Я всегда советовал смотреть не на толщину кабеля и его оплетку  и  разъемы, а считать количество проводов/контактов в кабеле.

А то, так можно и 6 райзеров на один кабель с сата/молексами повесить, есть и такие БП и такие кабели.

• 1

#490 portableai

portableai

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 27 July 2016 - 01:42

скажу как нуб, который не готов самостоятельно паяльником работать

блок чифтек голд сгорел за 10 дней - 3 райзера на проводе было, сейчас самому смешно, достаточно кабель подержать секунд 5

на 1 провод лучше вешать 1 райзер

если блок качества выше среднего можно пойти на экперимент - 2

В итоге все равно придется развиваться, перенимать опыт и переходить на надежные схемы

Сообщение отредактировал portableai: 27 July 2016 - 01:42

• 0

#491 Zetto

Zetto

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений

Отправлено 27 July 2016 - 02:06

БП вынесены из корпуса и 8 pin CPU смотаны и подвязаны и не один кабель с молексами, а два. Не хочется забивать лишними проводами закрытый корпус. И разве один шлейф молекса не потянет 2-3 райзера и 3 вентилятора(вентиляторы в потребляют примерно 0,53 A (1,900 rpm Version) каждый,)? Или таки лучше пересадить вентили на CPU?

Человек с бубном Вам чисто математическим языком как бы намекает, что у Вас выгорит что-то к куям. 3 допа на 1 молекс да ещё и с 3мя вентилями... Когда то давно когда я был неопытен я вешал 2 допа на молекс, и это заканчивалось плачевно. Нет, не всегда сразу. Могло через 3 дня, могло через неделю, а могло и через месяц эксплуатации - тупо чернел и дубел провод +12 (жёлтый обычно). После я выработал правило 1 доп - 1молекс. Точка. С таким правилом риги стали работать месяцами без сбоев.

P.S. 80% парка - 390 и 390Х

Сообщение отредактировал Zetto: 27 July 2016 - 02:07

• 0

Блоки питания https://forum.bits.m...sti-usb-raizer/
 Любая комплектуха для майнинга  с гарантией                      В наличии!
 006cm-эксклюзив(molex-6pin_12v)!

#492 cezary1

cezary1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 27 July 2016 - 14:10

Человек с бубном Вам чисто математическим языком как бы намекает, что у Вас выгорит что-то к куям. 3 допа на 1 молекс да ещё и с 3мя вентилями... Когда то давно когда я был неопытен я вешал 2 допа на молекс, и это заканчивалось плачевно. Нет, не всегда сразу. Могло через 3 дня, могло через неделю, а могло и через месяц эксплуатации - тупо чернел и дубел провод +12 (жёлтый обычно). После я выработал правило 1 доп - 1молекс. Точка. С таким правилом риги стали работать месяцами без сбоев.

P.S. 80% парка - 390 и 390Х

вы не поняли, 1 шлейф, стандартный от БП с 4-мя молексами, меня интересовало,

т.е 

119061_2241_draft_large.jpg

потянет ли один чёрный разъём на БП, из тех что внизу, и подключенный к нему его же родной шлейф, на котором установлены 4 разъёма молекса,  3 райзера и вентили

• 0

#493 antontmn

antontmn

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 966 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 July 2016 - 14:24

сплавился разъем на авалоне
унес знакомому самоделкину на перепайку разъема, думал провода от БП плохие
говорят где то на плате короткое замыкание, поэтому и сплавились
как думаете возможно починить? или китайцам отправить на замену? или может в Мск ктониб возьмется починить?

вторая плата вроде живая, но вытащить провода из нее не смог, обрезал нафиг фишки

avalon6_7314f2c618709696dfe92ee58a36c7cc

Сообщение отредактировал antontmn: 27 July 2016 - 14:26

• 0

Умею программировать ботов!!!

#494 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12437 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 July 2016 - 15:25

потянет ли один чёрный разъём на БП, из тех что внизу, и подключенный к нему его же родной шлейф, на котором установлены 4 разъёма молекса, 3 райзера и вентили

В этом разъеме всего один контакт для 12в, а потом и в кабеле12в. передаются на разъемы САТА/Молекс по одному проводу.

То-есть 3 райзера создают нагрузку по +12в в пределах 13.5А - 24А + 1.5А вентиляторов на единственный провод в кабеле и, соответственно, на контакт разъема в модуле БП.

• 0

#495 Димон Соник

Димон Соник

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 28 July 2016 - 14:07

Разве на 8-pin CPU есть 5v необходимое для работы USB райзеров? Или вы про подключение через старые райзеры-шлейфы?

У меня вот в блоке на 750в только 2 провода молекс, на каждом по 2 разьема. Поэтому на одном из них разветвитель под вентиляторы, на каждом проводе висят 2 видеокарты 7950 , вроде не греются вообще, еще одну добавлять некуда, только еще на один из этих проводов. Основное питание карт запитано от серверного.

Сообщение отредактировал Димон Соник: 28 July 2016 - 14:13

• 0

#496 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12437 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 July 2016 - 16:23

Разве на 8-pin CPU есть 5v необходимое для работы USB райзеров? Или вы про подключение через старые райзеры-шлейфы?

Да хоть какие - хоть усб, хоть шлейфовые. Нештатное использование техники подразумевает нештатное подключение.

на каждом проводе висят 2 видеокарты 7950 , вроде не греются вообще

У меня по 4 карты HD7950/70 на одном молексе висят и ничего. Надо параметры потребления смотреть или самому это потребление мерить, тогда все и будет хорошо и долговечно.

• 0

#497 Makezzila

Makezzila

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 546 сообщений

Отправлено 28 July 2016 - 21:27

Уехал на концерты на 3 дня- оставив ферму без присмотра.
Когда вернулся - не смог подключиться к ней. Судя по информации с пулов- она отключилась в конце второго дня.
При разборе полетов- выяснилось что либо мать умерла либо проц. Не было времени выяснять что именно- поменял целиком и мать и проц на другие- благо в наличии была лишняя мать с процем на 5 видеокарт.

Сейчас занялся выяснением и оказалось что с процем мать не стартует. Проц- Атлон 265, куплен с рук в феврале 2014 года, мать - глюкобайт 990fxa- d3.
С другим процессором- мать нормально запускается. Сам процессор- даже не нагревается. Визуально повреждений нет, следов обугливания тоже.

У меня работал с зимы 2016 без остановки, и в 2014-2015 также не мало потрудился.
К счастью у меня есть запасной Семпрон 140- который разблокируется в Атлон 2- 235, а с разгоном работает как 265ый.

В моей практике это первый случай, когда проц умирает на ровном месте.
Кстати- проц работал с нагрузкой- ибо на этой же материнке я майнил берсты, каждые 4 минуты- как сеть находит блок, проц проверяет целостность плотов- в момент проверки он загружен на максимум. Может это его и погубило.

• -1

#498 Ildar

Ildar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 28 July 2016 - 21:58

Где куплена? Документы есть?

ситилинк, документы есть

• 0

#499 Арчи

Арчи

С ватой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1548 сообщений

Отправлено 13 August 2016 - 04:53

Есть блок питания чифтек нитро 1200, пережил Лайт, после чего ушел в игровой комп , недавно вернул на ферму, при 1 р9 280 х пашет норм при 2 х уходит в защиту рандомно по времени.... Лексис отказался сделать , все ремонтные моего города отказались ... Есть идея перепаять все конденсаторы на новые вдруг поможет ? Если лексис поделится догадками о причине буду дико рад.
  • 0

Радужный заяц  :P

Дать на пирожок : BTC  1PYx3y2hTXcq23pAHwDwB1pPQmh4SSwea3

Мы все когда нибудь сдохнем и это прекрасно !

#500 rldep

rldep

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 818 сообщений

Отправлено 14 August 2016 - 17:04

Арчи, открой его, конденсаторы посмотри. Вентилятор проверь - может не крутится.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных