Перейти к содержанию

Восстановление доступа к кошельку и адресам Bitcoin - мнемоническая seed фраза


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Немного запутался по теме приватных ключей, seed фраз, wallet.dat.

К примеру, у меня есть кошелек Exodus, что если получилось так что данный кошелек перестал существовать, как перенести в таком случае различную криптовалюту на другой кошелек?

Предположим что другой криптокошелек не поддерживает ту валюту которая была в Exodus. Чтобы не потерять какую либо валюту нужно восстанавливать тогда только с помощью приватных ключей?

 

Что происходит с приватным ключем после того как импортировал в новый кошелек?

Он исчезает и у тебя уже новый адрес и новый приватный ключ или заменяет пару в новом кошельке?

И если я импортировал приватный ключ от Ethereum в другой кошелек, будет ли баланс отражаться на старом кошельке?

 

Нужно ли копировать приватный ключ после каждой новой транзакции заново? К примеру, скопировал приватный ключ один раз, после совершил в течении месяца транзакции, в результате приватный ключ меняется? Или приватный ключ все время один, а криптовалюта храниться в сети? 

 

Извиняюсь если вопросы совсем нубские.

Изменено пользователем ProstoMiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ProstoMiner сказал:

что если получилось так что данный кошелек перестал существовать, как перенести в таком случае различную криптовалюту на другой кошелек?

что значит перестал существовать? если его перестали обновлять, он всёравно должен остаться работоспособным, подключаясь к нодам в сети. Если у того кошелька свои собственные сервера, и он не совместим с обычными нодами, лучше отказаться от его использования. Рекомендую core кошельки, они если исчезнут, то и монете конец, тут уж и восстанавливать нечего будет.

 

2 часа назад, ProstoMiner сказал:

нужно восстанавливать тогда только с помощью приватных ключей?

либо приватный ключ, либо seed-фраза, с помощью которой этот ключ был сгенерирован.

 

2 часа назад, ProstoMiner сказал:

Что происходит с приватным ключем после того как импортировал в новый кошелек?

ничего не происходит

2 часа назад, ProstoMiner сказал:

Он исчезает и у тебя уже новый адрес и новый приватный ключ или заменяет пару в новом кошельке?

приватный ключ это адрес+доказательство владения этим адресом, адрес это публичный ключ, они не меняются, у каждого адреса свой приватный ключ.

 

2 часа назад, ProstoMiner сказал:

И если я импортировал приватный ключ от Ethereum в другой кошелек, будет ли баланс отражаться на старом кошельке?

да, если этот приватный ключ останется на старом кошельке.

 

2 часа назад, ProstoMiner сказал:

Нужно ли копировать приватный ключ после каждой новой транзакции заново?

нет нужды

 

2 часа назад, ProstoMiner сказал:

приватный ключ все время один, а криптовалюта храниться в сети?

так и есть, для любого адреса ключ только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, не могу попасть в кошелек. Нужна Ваша посильная помощь. Я не до конца разобрался с тонкостями bitcoin кошелька.

Я забыл пароль кошелька на https://www.blockchain.com. У меня есть секретная фраза из 12 слов семя. При восстановлении с помощью слов написано предупреждение, что доступа к импортированным адресам не будет. Рисковать не стал, решил уточнить.

Произошла странная история. Я пользовался данным кошельком несколько лет. Адреса кошелька менялись, но для удобства я получал средства на один из адресов, однажды сгенерированным в этом кошельке. На него приходили ВТС с разных адресов, я входил по паролю в аккаунт blockchain.com. и мог свободно распоряжаться средствами, переводить и получать, однако адрес отображался как импортированный, хотя приватный ключ этого адреса 1Q4triMuHrSEyQM7jdMdAdMWLPrzEENcyk получается в кошельке был.

Как мне поступить? 12 слов семя верное. По ним можно сгенерировать общий приватный ключ для всех адресов. Он верный, по нему восстанавливаются приватные ключи адресов через которые происходили траты с адреса 1Q4triMuHrSEyQM7jdMdAdMWLPrzEENcyk. Приватный ключ от этого адреса не получается получить.

Например: m/44'/0'/0'/0/0 16Y1Gj1TDX7NhwioqneMn3X2mJ7AVG52S1

Разъясните ситуацию, пожалуйста. Сумма для меня крупная, давайте попробуем помочь мне, отблагодарю материально в ВТС.

Надеюсь на Вашу помощь, спасибо!

 

Проблему решил, восстановив образ жесткого диска.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы этот сид из 12 слов сохранили до того, как начали пользоваться адресом 1Q4triMuHrSEyQM7jdMdAdMWLPrzEENcyk  или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, a_nuna_k сказал:

При восстановлении с помощью слов написано предупреждение, что доступа к импортированным адресам не будет.

Все правильно. Если ты потерял пароль от кошелька, а деньги лежат на адресах, когда еще не была введена сид-фраза, то толку от сид-фразы никакой и денег не достать, только брутфорс. Об этом тебя и предупреждают.

Блокчейн же тебе предлагал перевести средства на новые адреса, так ведь?

Судя по тому, что первые поступления на адрес были в мае 2016 года, а также ты сам подтвердил, что адрес "импортированный", следовательно этот адрес обычный и сид фраза не поможет.

 

2 часа назад, a_nuna_k сказал:

однако адрес отображался как импортированный

Это нормально. Раньше (год-полтора назад) blockchain.info работал с обычными адресами. Потом перешел на HD. Старые адреса стали автоматически "импортируемыми". От них приватный ключ еще легче и быстрее находится.

 

2 часа назад, a_nuna_k сказал:

1Q4triMuHrSEyQM7jdMdAdMWLPrzEENcyk. Приватный ключ от этого адреса не получается получить.

Разумеется. Теперь, понимаете, почему?

 

45 минут назад, Old Miner сказал:

Вы этот сид из 12 слов сохранили до того, как начали пользоваться адресом 1Q4triMuHrSEyQM7jdMdAdMWLPrzEENcyk  или после?

А когда blockchain ввел HD адреса? Что-то в начале 2017 года. В мае 2016 точно еще не было. Так что вроде все ясно. Поможет только брутфорс.

 

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@a_nuna_k , какой был пароль, сколько примерно символов, какие, были ли спецсимволы, что помните из пароля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Old Miner сказал:

Вы этот сид из 12 слов сохранили до того, как начали пользоваться адресом 1Q4triMuHrSEyQM7jdMdAdMWLPrzEENcyk  или после?

Сид свежий, я поменял пароль в начале 2018, сразу же сохранил 12 слов

6 часов назад, rammendo сказал:

@a_nuna_k , какой был пароль, сколько примерно символов, какие, были ли спецсимволы, что помните из пароля?

По паролю скорее всего копи-паст чего то длинного, что скорее всего грустно, хотя шпаргалка есть, возможно я просто добавил несколько символов(поменял). Возможно пароль остался моим типовым, я могу скажем так, примерно рассуждать про запчасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть надежда на восстановление раздела посекторно от ноута, есть образ, там возможно в браузере сохранен пароль. Но он может быть до смены на новый☹️. Да, самое главное, если я приватный ключ из семени заливал в Электрум, это не влияет на доступ к акку на Блокчейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пользуйся электрумом что мешает то?  

если приватный ключ есть то ты же можешь на любом кошельке его импортировать

 

7 часов назад, rammendo сказал:

Поможет только брутфорс

 каким образом?)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, a_nuna_k сказал:

если я приватный ключ из семени заливал в Электрум, это не влияет на доступ к акку на Блокчейн?

нет, разумеется.

6 минут назад, xxx7 сказал:

каким образом?)  

секрет ))

6 минут назад, xxx7 сказал:

если приватный ключ есть то ты же можешь на любом кошельке его импортировать

Молодец, кэп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rammendo  По брутфорсу подробней где почитать? Софт, способы. Есть зацепки по паролю, может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, a_nuna_k сказал:

@rammendo  По брутфорсу подробней где почитать? Софт, способы. Есть зацепки по паролю, может получиться.

Гугл не смог помог? Тогда сюда. обратись.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, a_nuna_k сказал:

@rammendo  Спасибо за подсказку, написал ему в ЛС. Может выручит.

Полный текст правил:

1.7. Если участник форума дал вам хороший совет, который помог вам в решении вашей проблемы, не следует помещать сообщение с текстом «Спасибо! Ты супер!!!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на Восстановление доступа к кошельку и адресам Bitcoin - мнемоническая seed фраза
  • 9 месяцев спустя...

Я в затруднении. Есть сид, но восстановить по нему кошелек BCH не могу. В том числе, в янколемане никак не могу найти нужный непустой адрес, который, судя по моим записям, основан именно на этом сиде. Ну, по крайней мере шанс этого - 90%
 

Предположительно, сид был сгенерирован (в Electron Cash) в районе марта 2020 года — то есть задолго до разделения тогдашнего BCH ABC на нынешние монеты BCHN (доминирующий, емнип) и BCH ABC.
 

Тогда же на адрес, созданный на основе этого сида, поступили BCH.

Мой вопрос вот в чем: у BCHN и BCH ABC разные пути деривации? Может быть, проблема в этом?

 

P.S. Дело усложняется тем, что сид был, видимо, записан с ошибкой. При вводе его в янколеман пишет - инвалидная фраза(т.е. контрольное слово не получается из предыдущих 11 слов). Но я перебрал все 11 слов (все они словарные), сравнивая их со списком из 2048, и пришел к выводу, что в одном из слов не пропечатал первую букву, когда записывал сид. Потому, что если ее подставить, то из одного словарного слова получится другое, и при этом контрольное слово становится верным. То есть это затруднение я вроде бы обошел.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Helber сказал:

Предположительно, сид был сгенерирован (в Electron Cash)

Если вы создавали кошелёк с нуля, то Electrum (Electron Cash) сгенерировал вам ключи из фразы не по стандарту BIP39, а по своему собственному стандарту. Поэтому, неудивительно, что iancoleman, который генерирует ключи по BIP39, показывает вам не то, что вы ожидаете.

 

Попробуйте в Electron Cash фразу ввести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Old Miner сказал:

Попробуйте в Electron Cash фразу ввести.

Пробовал. Баланс по нулям и адреса не те.

И при изначальной фразе (которая «инвалидная») и при исправленной. В т.ч. ставил чекбокс на BIP39 

 

58 минут назад, Old Miner сказал:

Если вы создавали кошелёк с нуля, то Electrum (Electron Cash) сгенерировал вам ключи из фразы не по стандарту BIP39, а по своему собственному стандарту. Поэтому, неудивительно, что iancoleman, который генерирует ключи по BIP39, показывает вам не то, что вы ожидаете.

Видите ли, что меня смущает. Вот я сейчас генерю новый сид в электронкеше. Потом вписываю его в янколеман. И при  стандартных настройках сразу вижу в янколемане тот самый адрес, который электронкеш, вот сейчас, выдает как мой адрес для пополнений.

 

А при аналогичных манипуляциях со старым сидом - ничего похожего нет. К слову, я там сразу отключил в марте выдачу сдачи на новые адреса. Адрес весь год использовался в основном один и тот же. Его я нигде не могу сейчас найти в янколемане.

Что и наводит на мысли, то ли он тогда «не так», как сейчас, генерировался, или я вообще сид записал не тот, что от адресов с содержимым (хотя не знаю, как мог бы умудриться). 

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Helber said:

И при изначальной фразе (которая «инвалидная») и при исправленной. В т.ч. ставил чекбокс на BIP39 

Какие комбинации (изначальная или исправленная фраза)+(есть/нет галка на bip39) принимаются Electron Cash - т е можно нажать "далее" и что написано про контрольную сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Helber сказал:

Видите ли, что меня смущает. Вот я сейчас генерю новый сид в электронкеше. Потом вписываю его в янколеман. И при  стандартных настройках сразу вижу в янколемане тот самый адрес, который электронкеш, вот сейчас, выдает как мой адрес для пополнений.

Вы правы. Оказывается, эти редиски в марте 2020 года (в версии 4.0.13) поменяли стандарт генерации ключей с Electrum на BIP39.

 

Попробуйте импортировать фразу в старую версию (эта должна подойти). Причём, возможно, у вас ошибки в слове не было.

 

Хотя, я сейчас проверил, последние версии позволяют импортировать фразу в стандарте Electrum, при этом под фразой должна быть надпись: "Тип Seed: Electrum". Если этой надписи нет, значит ошибка всё-таки есть, вопрос только: в каком именно слове?

Изменено пользователем Old Miner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, sankopolo сказал:

Какие комбинации (изначальная или исправленная фраза)+(есть/нет галка на bip39) принимаются Electron Cash - т е можно нажать "далее" и что написано про контрольную сумму?

Все принимаются. Ничего не пишут. Все 4 варианта дают одно - баланс по нулям, транзакций и знакомых адресов нет.

К слову, средства по-прежнему видно в блокчейне, они никуда не делись.

 

Это мобильная версия Electron cash у меня, если быть точным.

 

11 часов назад, Old Miner сказал:

Попробуйте импортировать фразу в старую версию (эта должна подойти). Причём, возможно, у вас ошибки в слове не было.

Спасибо, я буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.01.2021 в 21:46, Old Miner сказал:

Попробуйте импортировать фразу в старую версию (эта должна подойти). Причём, возможно, у вас ошибки в слове не было.

Скачал портабельную старую версию.

Пробовал вводить в нее сид фразу в исходном и исправленном вариантах.


В исходном варианте фраза принимается и в обычном режиме, и с чекбоксом на BIP39. Результат нулевой. 


В исправленном не принимается в обычном режиме (кнопка «далее» неактивна), в BIP 39 принимается, но тоже с нулевым результатом. 
 

Где бы мне скачать старую версию самого андроид приложения?.. 
Это должен быть файл .apk?

На 4pda вроде нет темы про этот кошелек. На гитхабе в разделе android ничего прям явно похожего на apk не вижу. Офф.сайт их вчера открывался, сейчас - недоступен.

 

Upd 07.01 скачал apk с вебархива, как выдастся свободное время, заоффлайню старый аппарат и буду пробовать. Я знаю, что это не совсем безопасно, но офф.сайт все лежит и лежит. Задрал уже этот балаган...

 

05.01.2021 в 21:46, Old Miner сказал:

Хотя, я сейчас проверил, последние версии позволяют импортировать фразу в стандарте Electrum, при этом под фразой должна быть надпись: "Тип Seed: Electrum". Если этой надписи нет, значит ошибка всё-таки есть, вопрос только: в каком именно слове?

Теперь я поюзал и свежую версию кошелька под ПК. При вставке неисправленного сида под фразой есть именно эта надпись: 

Тип Seed: Electrum

Значит, сид я записал верно?

 

Но нужного адреса все равно не вижу.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.01.2021 в 17:03, Helber сказал:

Значит, сид я записал верно?

Да, вероятность этого минимум 96.6%.

 

А не могло случиться так, что деньги отправлялись на адрес, полученный в битковом Электруме? С этого адреса транзакции производились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.01.2021 в 17:17, jam72 сказал:

А не могло случиться так, что деньги отправлялись на адрес, полученный в битковом Электруме?

Маловероятно. 
Насколько я помню, мне тогда (~в марте 2020) хотелось создать для хранения BCH кошелек, никак не связанный с Coinomi, где у меня и без того скопилось много активов.

И вот, скорее всего, я намеренно сгенерил новый кошелек именно в электрон кеше мобильном, записал при этом сид (вряд ли скопипастил), позже записал и адрес получения. Проверил маленьким переводом рабочесть адреса, потом переслал на него большую часть своих BCH. И с тех пор иногда посылал с него BCH, иногда получал. Все работало, в общем.

(Адреса для сдачи отключил сразу, с начала).

 

Я уже скачал с сайта электронкеша (точнее, с вебархива - сайт лежал) apk со старой версией приложения. Да все недосуг его попробовать.

 

 

Upd. Исток моей проблемы оказался до тупости банальным: спешка и нежелание вчитываться в английский текст. При создании кошелька в мобильном электронкеше мне в верхнем окне показали сгенерированный сид, а в нижнем предложили ввести пассфразу для усиления сида. Ну а я, не особо размышляя, впечатал в нижнее окно сид - типа, меня проверяют на знание сида. Вот так. Кто в теме, тот поймет, что получилось в итоге

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2018 at 1:52 AM, rammendo said:

Это нормально. Раньше (год-полтора назад) blockchain.info работал с обычными адресами. Потом перешел на HD. Старые адреса стали автоматически "импортируемыми". От них приватный ключ еще легче и быстрее находится.

У меня похожая ситуация. основной кошелек, который я думал, что основной оказался вдруг импортированным. я не знал об этом, так как в один прекрасный день мой пароль почему-то перестал подходить к нему и я востановил по 12 фразам и оказалось что основная сумма потерялась, потому что была на импортированом кошельке (который раньше был основным) помогите пожалуйста найти от него приватный ключ. С меня вознаграждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! Прощу совета

В 2015 году покупал немного битка и отправил его на кошелек Blockchain.info. На какой емайле использовал неизвестно, но есть 2 учетных записи в сохраненные в файлах
2 идентификатора и 2е сид фразы из 18 слов (идентификаторы абсолютно разные, а вот сид фразы отличаются первыми 11-ю словами, а следующие 7 одинаковы в двух файлах).

Почти все слова не из словаря bip39, только несколько подходят (проверял по поиску слова тут https://github.com/bitcoin/bips/blob/master/bip-0039/english.txt),  подумал, что у меня не те слова остались, либо я что-то изменил, но нашел видео на ютубе, где регистрируют кошелек на Blockchain.info и там есть фрагмент с сид фразой, пробил эти слова, через словарь они так же не пробиваются. 

Ещё пробовал восстановить через Electrum, но при вводе Seed-фразы он пишет "Unknown wordlist"

Конечно есть предположения, что я соединил эти фразы между собой, либо что-то добавил, так как окончания фраз одинаковые, но если так, то хотел бы понять, какой словарь использовался в то время Blockchain.info, чтобы убрать лишние слова, если я такие добавлял.

Если кто-нибудь знает в каком направление двигаться буду рад помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Tether представила инструмент для восстановления доступа к активам

      В понедельник, 4 марта, компания Tether анонсировала запуск инструмента для восстановления доступа к стейблкоинам USDT в случае аварийных сбоев при перемещении активов между блокчейнами. Растущее число доступных держателям USDT блокчейнов и возросшая активность пользователей, совершающих криптовалютные транзакции в стейблкоинах, побудила компанию разработать опцию для аварийного развития событий. Команда Tether дополнила действующую систему взаиморасчетов между блокчейнами инструментом, ко

      в Новости криптовалют

    • ЦБ Индии протестирует цифровую рупию в регионах без доступа к Интернету

      Руководство Резервного банка Индии (RBI) объявило, что этот главный финансовый регулятор начинает исследовать офлайн-решения для масштабного внедрения цифровой рупии на рынок платежей и переводов. Управляющий ЦБ Шактиканта Дас (Shaktikanta Das) рассказал, что приоритет будет отдан отдаленным регионам страны, где ограничен доступ к Интернету. Центробанк изучит решения, которые позволят проводить расчеты с государственной цифровой валютой (CBDC) оффлайн.   «Предлагается внедрить автоно

      в Новости криптовалют

    • blasterswap.com - получаем 300 токенов проекта и статус участника раннего доступа

      BlasterSwap - место, где можно продавать, зарабатывать и запускать токены. Начался Airdrop в раннем доступе, нужно подключить Твиттер, Дискорд, кошелёк ММ. За это получаем 300 токенов проекта. Участники раннего доступа будут внесены в белый список в феврале.   Перейти

      в Раздачи монет

    • Восстановление потеряной часть мнемонической (seed) фразы

      Всем привет, ребята. прошу помощи. Примерно 3 месяца назад я отправил с биржи на кошелек trust wallet 6.41 eth, адрес имеется, только вот когда я записывал seed фразу, я не записал одно слово, скорее всего последнее, потомучто после 11 слова стоит запятая.Я не знаю, как я умудрился не записать его, я до сих пор мучаю себя... К тому же, этим деньги не мои, меня попросили помочь купить эфира. Главный вопрос: есть ли способы подобрать последнее слово? Может быть какие-нибудь скрипты, прог

      в Безопасность

    • x.ink Layer X (раздача раннего доступа ретроактивна)

      Ссылка линк Подпишитесь на Twitter + Discord + Подключите кошелек Выполняйте задания, чтобы заработать баллы  Заходите раз в день и случайным образом получайте 5-15 баллов за каждый check-in.    

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...