Перейти к содержанию

Выбор кондиционера


user995

Рекомендуемые сообщения

 

 

Вентиляторы на видеокарте. Как правило их скорость регулируется в зависимости от температуры карты.

 

Это в Танчиках.

А в майне чем ниже Т карты, тем лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда на вертушках, как на такси, накатаются вволю, тогда и будут понимать про связку температура/давление/влажность = плотность

Плюсанул, но речь о шаровой розетке 30 кВт (блин, даже я завидую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Костик Толикович, нет, мы про кондей, а 24/7/365 = 0,0093933463796477

 

 

Чтобы увеличить потребление фермы?

так тут некоторые уже доказали, что пониженная температура экономит энергию?

Выше обороты - ниже темпа - ниже потребление. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде изначально было - какой кондей... В итоге перебрали массу более дешевых вариков, и пустились в спор про скорость вращения Карлсонов


Либо я недопонял суть, либо еще недокурил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Костик Толикович, нет, мы про кондей, а 24/7/365 = 0,0093933463796477

 

 

так тут некоторые уже доказали, что пониженная температура экономит энергию?

Выше обороты - ниже темпа - ниже потребление. :D

Никто ничего не доказал, только пустозвоние.

Один открыл окно, подул прохладный воздух, температура упала ,вентиляторы стали крутиться медленнее и потреблять на 15Вт меньше... и думает что экономия на уровне полупроводников.

Если холодный воздух бесплатный, то да, экономия при снижении температуры есть за счёт снижения потребления вентиляторов.

Если за холодный воздух нужно платить... то экономии нет.

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше обороты - ниже темпа - ниже потребление. :D

 

Сэкономленная энергия от сниженной температуры чипа уходит на питание вентиляторов на максимальных оборотов. Такой себе круговорот электроэнергии на ферме. :lol:

 

Один открыл окно, подул прохладный воздух, температура упала ,вентиляторы стали крутиться медленнее и потреблять на 15Вт меньше...

 

То-то у тебя и карточки греются до 85... Производитель же так сделал. Они же не дураки!

Любой уважающий себя и свою технику майнер выставляет фиксированно обороты на 100% или около того. Так что версия отпадает, увы!

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ничего не доказал, только пустозвоние.

Один открыл окно, подул прохладный воздух, температура упала ,вентиляторы стали крутиться медленнее и потреблять на 15Вт меньше... и думает что экономия на уровне полупроводников.

Так перед окном можно натянуть влажную марлю. Попробуй(те) и результаты вас удивят. Для контраста поставить термометр перед марлей и после нее...

Хотя накер фсё пройденное - надо обязательно изобретать велик, причем сперва купить авто и удалять лишние элементы ;)

Самое смешное - аффтара уже нет давно, а мы меж собой воду в ступе толчём :D  :D  :D

У кого ступка, у кого венчик... Кто-то ложкой/вилкой

Пора тему переименовывать в "38 способов дешевой охлады или опахало из попугайского крылышка" :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так перед окном можно натянуть влажную марлю. Попробуй(те) и результаты вас удивят. Для контраста поставить термометр перед марлей и после нее...

Хотя накер фсё пройденное - надо обязательно изобретать велик, причем сперва купить авто и удалять лишние элементы ;)

Самое смешное - аффтара уже нет давно, а мы меж собой воду в ступе толчём :D  :D  :D

У кого ступка, у кого венчик... Кто-то ложкой/вилкой

Для 20 ферм, общей мощностью более 25кВт проблематично найти 20 окон, да ещё на каждом смачивать марлю. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

речь о шаровой розетке 30 кВт (блин, даже я завидую)
не верю я в эти сказки про такую мощность в комнате в общаге. У него, что три фазы в комнату заходит? Или у него заведен СИП на 16 квадратов.. фигня полная, человек скорее всего далек от электрики..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 20 ферм, общей мощностью более 25кВт проблематично найти 20 окон, да ещё на каждом смачивать марлю. =)

Легко

Зачем на каждом?

Достаточно 2 - одно на вдох, другое на выдох

Поставить под марлю ванну с водой дико сложная задача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 20 ферм, общей мощностью более 25кВт проблематично найти 20 окон, да ещё на каждом смачивать марлю. =)

 

Достаточно одного окна и мощного промышленного вентилятора. Потом можно замутить систему непрерывной подачи воды, чтобы вообще не париться :lol:

 

Или можно нанять таджика который будет смачивать вручную.

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко

Зачем на каждом?

Достаточно 2 - одно на вдох, другое на выдох

Поставить под марлю ванну с водой дико сложная задача?

Когда у вас будет больше 1-2 ферм, Вы по другому запоёте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верю я в эти сказки про такую мощность в комнате в общаге. У него, что три фазы в комнату заходит? Или у него заведен СИП на 16 квадратов.. фигня полная, человек скорее всего далек от электрики..

Сам ф шоке - я потребляю как полстройки, при этом долго просчитывал все сечения с учетом энергоносителя (Al или Cu)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у вас будет больше 1-2 ферм, Вы по другому запоёте)

Кучи ригов у меня пока нет, но зоопарк из асиков суммарным потреблением 15кВт имеется. Причем почти все  "динозавры", самое свежее - S4 и S5 (хотя это тоже давно динозавры)

 

ПЫСЫ: в прошлом году половина этого зоопарка стояла на балконе между двумя открытыми окнами - удалось отделаться сауной на балконе и недоумением соседей - откуда самолетный гул посреди ночи (днем глушится другими шумами)

Изменено пользователем Костик Толикович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Установил сегодня CH 24RX4, дополнительно к BDTX315 в другом конце и BDTX200, Vents 200 на притоках стоят.

 

Ферма на 15квт. 

 

Помещение 8 квадратов, вытяжка отлично справляется держит 33-35 градусов, на улице +25-27 

 

Но скоро лето, и решил перестраховаться кодниционером.

 

А теперь вопрос, как лучше сделать автоматику, я думаю запускать кондер через контактор и термореле.

 

Когда на улице жара в дневное время, солнце, и в помещение +37 кондер включается по реле и охлаждает до 30, дальше отключается, предел реле настроить на -/+ 5 градусов, чтоб  не дергать часто компрессор. 

 

Но я хотел уточнить, стоит ли  выключать в это время вторым контактором на расципление сам приток и отток? Когда работает кондиционер?

 

Практическим методом когда я отключил BDTX 315 на отток, и был включен кондиционер = я получил не уменшение температуры а рост. 

 

Хотя говорят когда работает кондиционер, надо в помещение закрыть все. 

 

Но в моем случае в паре работает лучше. Будет ли это правильно?

Изменено пользователем Finspot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Установил сегодня CH 24RX4, дополнительно к BDTX315 в другом конце и BDTX200, Vents 200 на притоках стоят. Ферма на 15квт. Помещение 8 квадратов, вытяжка отлично справляется держит 33-35 градусов, на улице +25-27 Но скоро лето, и решил перестраховаться кодниционером. А теперь вопрос, как лучше сделать автоматику,

 

У вас вытяжка 1900м3, приток 2х1000м3 и кондиционер производительностью по воздуху 800м3 и по холоду 6кВт.

И ферма 15кВт.

 

Я не понимаю, как вообще вы это собирались сбалансировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас вытяжка 1900м3, приток 2х1000м3 и кондиционер производительностью по воздуху 800м3 и по холоду 6кВт.

И ферма 15кВт.

 

Я не понимаю, как вообще вы это собирались сбалансировать.

 

В том то и дело, что выключать вытяжку не вариант, а кондиционер дополнительно помогает в жаркое время, сегодня понизил температуру на 7 градусов. при условие что вытяжка работала как обычно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционер откачивает тепло из комнаты, т.о. твой приток ему "мешает".

Если хочешь, чтобы кондиционер помогал - нужно делить на зоны - горячий воздух от карт сразу удалять вытяжкой, приток дополнительно охлаждать кондеем.

 

Из практики - у меня сейчас в маленькой комнатке в районе ферм +47, на картах +66. Так что может и не стоило так заморачиваться, Киев таки не Ташкент.

 

С одним кондеем у тебя все быстро перегреется, можешь сам поставить эксперимент. Так что настраивай например от +40 включение кондиционера. Либо по таймеру(обычная розетка-таймер) например с 12-00 по 16-00. Постоянно его держать включенным - деньги на ветер, т.е. в вытяжку  ;)

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционер откачивает тепло из комнаты, т.о. твой приток ему "мешает".

Если хочешь, чтобы кондиционер помогал - нужно делить на зоны - горячий воздух от карт сразу удалять вытяжкой, приток дополнительно охлаждать кондеем.

 

Из практики - у меня сейчас в маленькой комнатке в районе ферм +47, на картах +66. Так что может и не стоило так заморачиваться, Киев таки не Ташкент.

 

С одним кондеем у тебя все быстро перегреется, можешь сам поставить эксперимент. Так что настраивай например от +40 включение кондиционера. Либо по таймеру(обычная розетка-таймер) например с 12-00 по 16-00. Постоянно его держать включенным - деньги на ветер, т.е. в вытяжку  ;)

 

Все верно сказали, когда я отключил вытяжной вентилятор стало очень жарко, естественно кондиционер на справится, но я не подумал отключить приток.

 

У меня есть термореле и два контактора, я могу настроить включение кондиционера по верхней точки температуры стелажа, скажем 40+ включение кондера через контактор. Как вы все понимаете автоматика самого кондера работает максимум на 30+ градусов и не совсем верно, он просто охлаждает на минимуме. Проще его включать контактором через реле. 

 

А вот приточку возможно стоит при этом отключать, повесив второй контактор где контакты постоянно закрыты, при подачи термореле отключает приток.  

 

А) Контактор контакты всегда открыты на кондер подачу . и одновременно на 

Б) Контактор контакты всегда закрыты, при подачи они разрываются тем самым отрезают приточные вентиляторы.

 

В итоге работает кондер и вытяжной BDTX315 в паре.

 

Температура упала до 35 градусов, порог 5 градусов, реле выключило кондиционер и включило приточку. 

 

В основном кондер так и будет врубаться как помощь в жаркий период времени, соотвественно утром, после обеда и ночью он не будет работать, так как вытяжка делает свое дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше смотрите в сторону приточно-вытяжной вентиляции с разделением потоков.

Любая техника отлично работает даже на притоке +30/35оС

40-45 в помещени с продувом ферм, все отлично, на каждую ферму бытовой вентилятор, карты близко друг к другу, бытовой делает избыточную продувку, хоть вентили на картах останавливай, поэтому не понимаю чё так парятся по поводу ОХЛАЖДЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ, охлаждайте ОБОРУДОВАНИЕ! и все!  те же ДЕльты спереди+сзади на ферме и она будет и в +50 охлаждаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статистика температуры на 5 полке стеллажа. Думаю что после 40+ стоит включать дополнительно кондиционер. И можно не беспокоится о перегреве карт. 

 

c55c172e0c2f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А) Контактор контакты всегда открыты на кондер подачу . и одновременно на Б) Контактор контакты всегда закрыты, при подачи они разрываются тем самым отрезают приточные вентиляторы. В итоге работает кондер и вытяжной BDTX315 в паре.

 

post-5592-0-35796500-1495740052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

40-45 в помещени с продувом ферм, все отлично, на каждую ферму бытовой вентилятор, карты близко друг к другу, бытовой делает избыточную продувку, хоть вентили на картах останавливай, поэтому не понимаю чё так парятся по поводу ОХЛАЖДЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ, охлаждайте ОБОРУДОВАНИЕ! и все!  те же ДЕльты спереди+сзади на ферме и она будет и в +50 охлаждаться

 

Может потому что многое зависит от самого помещения и количества\конструкции ригов?

По твоей схеме вообще трешак какой-то получается. Если принять что 15кВт это грубо 15 ригов, то понадобится 15 бытовых вентиляторов и куча места под них (не забываем, у человека 8 квадратов). Либо же 5 дельт спереди + 5 сзади = 10 * 15 = 150 дельт. Сто пятьдесят дельт, Карл!

Допустим 1 китайская псеводельта стоит 500р, получаем 75000р. Добавив немного к этим деньгам уже можно нанять специалистов, чтобы те спроектировали и установили вентиляцию. Так же стоит учесть, что эти 150 дельт будут выть как ненормальные, при этом их никак не заглушишь, в отличие от канальной вентиляции.

 

@Finspot, интересно, а что эффективнее, ставить кондиционер в комнату с ригами, или же в другое помещение, с более низкой температурой, а оттуда уже загонять приточкой холоднющий воздух?

Изменено пользователем bullettrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В наличие уже есть два контактора Hager 40A покупать ничего не надо. Вопрос к вам Ullis, приток лучше закрывать во время запуска кондиционера?

 

 

Может потому что многое зависит от самого помещения и количества\конструкции ригов?

По твоей схеме вообще трешак какой-то получается. Если принять что 15кВт это грубо 15 ригов, то понадобится 15 бытовых вентиляторов и куча места под них (не забываем, у человека 8 квадратов). Либо же 5 дельт спереди + 5 сзади = 10 * 15 = 150 дельт. Сто пятьдесят дельт, Карл!

Допустим 1 китайская псеводельта стоит 500р, получаем 75000р. Добавив немного к этим деньгам уже можно нанять специалистов, чтобы те спроектировали и установили вентиляцию. Так же стоит учесть, что эти 150 дельт будут выть как ненормальные, при этом их никак не заглушишь, в отличие от канальной вентиляции.

 

@Finspot, интересно, а что эффективнее, ставить кондиционер в комнату с ригами, или же в другое помещение, с более низкой температурой, а оттуда уже загонять приточкой холоднющий воздух?

 

 

Дополнительные дельты не рассматриваю, карты размещены по 12 штук на каждой полке расстояние 15см. На картах на данный момент 60-63 градуса, при жаре 27+ на улице температура доходила до 70-72 градусов.

 

Помещение небольшое, текущая вентиляция справляется, возможно добавлю еще один BDTX-315 если будет +100 карт работать. 

 

Кондиционер взял именно для тех времен когда на улице +27-35. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bullettrain,никакой не трешак, я удивлю но еще можно стелажи друг к другу ставить, там потом с запасом, в мвидео загугли витек металлический 2000 кубов :D  он насквозь 2-3 стеллажа продувает

А вместо дельт у меня хватает и обычных 120к с 1 стороны, не бутербродом :) короче не надо перебарщивать с вентиляцией. что толку вкладывать сотни тысяч и мучаться, что бы получить в комнате температуру уличную? если можно сделать +10+15 градусов и это будет намнооого проще а по охладу даже воздуха 35-40 градусов хватит

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Exmo.com быстрый вывод, широкий выбор криптовалют, автоматические торги

      Здравствуйте, уважаемые участники сообщества!   Проект EXMO разрабатывался более года и в своем создании принимал во внимание все ошибки и недочеты сторонних сервисов, чтобы не повторять их печальный опыт, а также учитывал лучший опыт наших коллег, рекомендации пользователей и, разумеется, наш личный опыт, чтобы сервис оказался максимально полным, качественным, надежным, безопасным и удобным для каждого!   Наши преимущества:    — Широкий выбор методов

      в Биржи криптовалют

    • Выбор GSM роутера для майнинга

      Добрый день уважаемые майнеры. Ситуация, думаю, довольно стандартна: асики/фермы находятся в помещении, в которое по ряду причин невозможно протянуть проводной интернет от провайдера. Соответственно, единственный выход - использование интернета через Сим-карту, 3G/4G роутер + любой обычный WiFi роутер с Ethernet в режиме репитера. Для этого был приобретен 4G роутер Huawei E5573. Однако, данный роутер может абсолютно рандомно несколько раз в день приостанавливать раздачу интрнета на 2 часа р

      в Общие вопросы по майнингу

    • Выбор биржи

      На каких биржах можно пополнить USD Payeer и AdvCash? Пока что нашёл exmo, livecoin и yobit. Есть ещё?

      в Биржи криптовалют

    • Стейкинг ETH. Выбор ПК для стейкинга ETH

      Как присоединиться к пулу, чтобы отправлять пакетные транзакции в новый блок или проверять работу других валидаторов? Где про это почитать?   P.S. Читаем тему https://forum.bits.media/index.php?/topic/227560-разработчики-эфириума-предлагают-увеличить-лимит-для-валидаторов-сети-на-6400/#comment-2331795   Много тонкостей по теме ETH стейкинга   Очереди на вход в валидаторы, и на вывод:

      в Стейкинг, Фарминг

    • Выбор пула для майнинга

      Здравствуйте майнеры и майнерши!   Майнить исходя из текущей прибыльности думаю ETH, XMR и ZEC. Наконец настроил свою мини ферму, выжал все соки, казалось бы дело сейчас за малым - найти подходящие пулы - и вперед! Пересмотрел кучу тем, попробовал несколько разных пулов и понял что не все так просто. Давайте бегло пробежимся по некоторым, если я что-то не правильно понял прошу прокомментировать ( да простят меня некоторые представители пулов):   Начал с Nocehash - и

      в Пулы совместного майнинга

×
×
  • Создать...