Перейти к содержанию

ASIC не окупается, неужели калькулятор неисправен?


Tetris

Рекомендуемые сообщения

Чувствую пора попылить. Да простят меня продавцы асиков (За умеренную плату сообщение подлежит удалению :) )

Рассчитываем окупаемость асика Antminer S9 (кто не знает - цена от 2100$ до 2300$). Будем считать в долларах, т.к. можно будет пренебречь инфляцией. Рассчеты ведутся с 0$ стоимостью фермы. То есть колонка "профит", это не чистыми, от них нужно вычитать цену асика. Рассчеты ведутся на 24 месяца.

 

 

Моделирование1

Переменные:

Хешрейт асика: 13824GH\s

Потребление: 1350W

Курс Битка: 1179$

Стоимость эл-ва: 0.033$\kWh

Экстраполированная сложность за 2 года: +10.4% в месяц

Экстраполированная сложность за 1 год: +10.2% в месяц

ac5b0225f0a2_a868bbe2ff413a1ef53e8ef6d34

 

Моделирование1.1 "Бесплатная розетка"

Переменные:

Хешрейт асика: 13824GH\s

Потребление: 0W

Курс Битка: 1179$

Стоимость эл-ва: 0$\kWh

a8d3db40b39f_9dabd6bd8cd1d838b28dc774cdf

 

Моделирование2. Вливаемся, когда курс будет 1500$

Переменные:

Хешрейт асика: 13824GH\s

Потребление: 1350W

Курс Битка: 1500$

Стоимость эл-ва: 0.033$\kWh

6dcfffe50e61_8331aa2d26a32c6891c162f0ac3

 

И самое важное. Моделирование3. переменные от моделирование1, но учитываем Рост биткоина на 7% ежемесячно.

Переменные:

Хешрейт асика: 13824GH\s

Потребление: 1350W

Курс Битка: 1179$

Стоимость эл-ва: 0.033$\kWh

Экстраполированная сложность за 2 года: +10.4% в месяц

Экстраполированная сложность за 1 год: +10.2% в месяц

Экстраполированный рост курса: +7% в месяц

66d73537cbfa_d7adc90011bcd90f02a6d1b0973

 

А теперь самое-самое важное (!). Просто вложение в биток по принципу "Купил-забыл" с учетом нашей +7% к курсу в месяц.

Переменные:

Курс Битка Стартовый: 1179$

Вложения: 2100$ (цена асика)

Купили BTC: 1.78117048346056BTC

8e48a5118474_db0204c2b25426416c1f7c0cf21

 

 

Изменено пользователем kNigga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 329
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@kNigga, самое самое важное не выдерживает никакой критики, стабильный рост курса битка на  +7% к курсу в месяц в течении 3 лет - просто невозможен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kNigga, самое самое важное не выдерживает никакой критики, стабильный рост курса битка на  +7% к курсу в месяц в течении 3 лет - просто невозможен .

Главная мысль этого пункта - сравнение с майнингом при аналогичном росте курса, сделал специально для людей, которые не понимают, что если в рассчетах участвует вангование курса, то купить и холдить биток гораздо выгоднее майнинга.

 

Ну и в планировании волатильность курса не так важно, как среднее

Изменено пользователем kNigga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семерки на бытовых тарифах нерентабельны. На сибирских ГЭС вроде как себестоимость 0,5 руб за кВт*ч, может там есть подходящие тарифы, а на  юге уже социальные нормы потребления ввели,  так что без оптимизации энергоснабжения никак.

 

Электроэнергетика работает немного не так, генерация (ГЭС, ГРЭС, ТЭЦ, АЭС) не продает энергию потребителю, она поступает в единую энергосистему (сеть) (на большей части РФ это ФСК ЕЭС) - она занимается передачей энергии на расстояния (это ЛЭП и подстанции), оттуда энергия по линиям поступает в  Межрегиональные распределительные сетевые компании, а уже от них - к потребителю. По уровню напряжений это примерно так: С электростанций выходит 110-220-500 кВ, линии соотвественно такие же, потом на подстанциях понижается до 35-10-6 кВ и оттуда уже потребителю с подстанций 35/0,4  10/,4  6/0,4 кВ. Это образная схема, есть кое какие исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

рост курса битка на  +7% к курсу в месяц в течении 3 лет - просто невозможен .
Вы Ванга?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zaelcovsky, меня рост именно 7% не колышит. В течении двух последних лет я вижу одно: его курс прямо пропорционален росту сложности. Если не лень высчитай сколько это в процентах.

И забьемся  ;)

Вводная: март 2015 года он был в рублях 10500 рублей.

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus, то есть Ванга уже вы?)) Гадаете будущее по двухлетним данным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zaelcovsky, нет . Когда стало ясно, что майнинг битка давно вырос из дома и перешел в промышленные масштабы, а производителем оборудования по сути остались одни битмайны (монополия), то вывод один. Не могут они торговать оборудованием которое никто покупать не будет. Моя теория стоимость оборудовани/его окупаемость/курс битка, которую я озвучил и получил за нее кучу минусов в прошлом году осенью, еще ни разу не дала сбоя. Я не имею ввиду курсовые скачки и игры трейдеров.


Трижды я озвучивал минимальный курс и трижды был прав.

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus, а есть топик какой или темка тут на форуме по вашей теории? может сделайте или покажите где почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AsdSanta,я отписывался тогда в двух однотипных темах типа "Курс битка" и еще где-то, даже какие-то подсчеты выкладывал на скорую руку, после минусов мне это стало не интересно. 

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus, не умаляю ваших заслуг, но то, что вы наванговали курс уже 3 раза не означает что это будет продолжаться до 2040 года. Хотя теория конечно интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zaelcovsky, Моя теория стоимость оборудовани/его окупаемость/курс битка, которую я озвучил и получил за нее кучу минусов в прошлом году осенью, еще ни разу не дала сбоя. Я не имею ввиду курсовые скачки и игры трейдеров.

Еще раз, ответьте прямо, без ухода в сторону. На прямой вопрос. Если мы можем предполагать рост биткоина в среднем на N% ежемесячно (а это выражение равноценно "рост биткоина на N% в K период времени), как майнинг на асиках\гпу может быть выгоднее простого хранения биткоина на аналогичную сумму вложений?

Изменено пользователем kNigga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zaelcovsky, я и ни кто не может знать, что будет с производством оборудования и насколько шагнет прогресс.. или не шагнет... Но очевидный факт, что никто не будет производить оборудование и майнить тем более себе в убыток, это по моему даже школьнику понятно.

@kNigga, а я разве сказал, что выгоднее? Я этого ни когда не говорил. Лично я уже писал, что родственникам помог  закупиться в долгую и нас эти все скачки не волнуют абсолютно. Даже после этого обвала доход составил 5 % за месяц. У меня просто все в железе, а на мелочь размениваться смысла нет, то что не вывожу за ненадобностью лежит в кошельке и растет.


 

 

вы наванговали курс
Вы не правильно поняли... Я не могу его наванговать, я могу лишь сказать меньше чего он не опустится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы не правильно поняли... Я не могу его наванговать, я могу лишь сказать меньше чего он не опустится.

 

да вроде бы понятно, что в минус майнить никто не будет, и если  оборудование не окупается то всё, приплыли. Вот тебе и минимальный уровень, рассчитанный на окупаемости.

 

Но речь то не об этом изначально была, не о минимальном курсе битка, а о его железном и неотвратимом росте каждый месяц на протяжении 3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zaelcovsky,де глянуть эту теорию?

 

в общем теория понятна из сообщений на предыдущей странице. Есть некий баланс между увеличением сложности и  курсом битка. 

Курс битка = n месяцев окупаемости оборудования (асика в данном случае, как монополиста).

n=10...12, ну или сколько там у автора теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, GPU-фермы тоже не окупаются на платной розетке. Но их, в отличие от асиков спасает остаточная стоимость оборудования, дающая в итоговом счете небольшой плюс. Но достаточно росту сложности монеты, которую копаете перевалить за (ориентировочно) 12-18% в месяц и тоже будет нулевая профитность.

 

 

Есть некий баланс между увеличением сложности и  курсом битка.

Оценка вероятности существования такого баланса очень низка. В то время как рост сложности практически линеен и с очень большой точностью просчитывается.

Изменено пользователем kNigga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kNigga,

 

Ну и посчитайте сложность, среднюю за последний год, сравните ещё с предыдущим годом (это больше для понимания) и экстраполируйте на год будущий.

Вы намеренно увеличиваете цифры в расчётах и не учитываете рост курса, так не корректно, кроме того думаю ситуация будет несколько лучше в пользу майнеров, то есть сложность будет меньше расти, но это всего лишь домыслы и аргументировать мне их будет крайне сложно, так что отталкиваться конечно лучше от базы.

 

 

И поймите наконец одну простую истину, просто купив биток, невозможно в него  реинвестироватся (а это до 50% прибыли в год плюсом), всё точка в операциях, купил и сиди жди, кури бамук, и полностью будь зависим от курса. В разы больше рисков и никакой полезной деятельности. Даже если бы вы были правы, и при просто покупке было бы больше денег в профите я бы выбрал майнинг, но вы не правы :-)

 

А баланс есть, просто посмотрите внимательней на цифры и вы его увидите, можете сказать, что это случайно так происходит, но хочу вас разочаровать, случайно вообще ничего не происходит, все случайности это просто закономерности более высокого порядка, которые лично вы или мы все вместе не можем осознать, так происходит абсолютно в любой системе.

 

Станет невыгодно майнить, битман все свои заработанные деньги положит на увеличение курса и сохранения своего бизнеса, не буду тут домыслы писать, но меня сильно удивили цифры, когда я попытался прикинуть сколько они заработали, в перспективе у них ещё больше пирог, так что отложенным жирком можно будет и пожертвовать :-)

Изменено пользователем vasus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В течении двух последних лет я вижу одно: его курс прямо пропорционален росту сложности.

Ты путаешь причину со следствием.
Это сложность прямо пропорциональна курсу а не наоборот.
Из-за роста курса и ожиданий растет сложность (витая во влажных мечтах люди затариваются оборудованием при росте курса)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты путаешь причину со следствием.

я не искал причинно-следственных связей, я просто констатировал факт. Не более того.

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, GPU-фермы тоже не окупаются на платной розетке.

Зависит от цены на електричество. К примеру при цене 0.06 бакса за квт, GPU дает 0.18 центов на квт.

То есть 2 доли дохода на одну долю расхода. Сейчас с ростом курса криптовалют доходность только увеличивается, окупаемость ускоряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kNigga,

 

Ну и посчитайте сложность, среднюю за последний год, сравните ещё с предыдущим годом (это больше для понимания) и экстраполируйте на год будущий.

Вы намеренно увеличиваете цифры в расчётах и не учитываете рост курса, так не корректно, кроме того думаю ситуация будет несколько лучше в пользу майнеров, то есть сложность будет меньше расти, но это всего лишь домыслы и аргументировать мне их будет крайне сложно, так что отталкиваться конечно лучше от базы.

Именно так сложность я и считаю (можете на предыдущей странице в моем посте про асики увидеть). Ни одной цифры я не прирастил, а надо было бы, т.к. я даже не учел различные риски вроде порчи оборудования\кражи и прочих форс-мажоров. Про рост курса я уже устал спорить со всеми вангами, у меня позиция максимально однозначная - Вангование курса в рассчетах участвовать не должно. Если с этим тезисом кто-либо не согласен, можете вообще мои рассчеты даже не смотреть

 

И поймите наконец одну простую истину, просто купив биток, невозможно в него  реинвестироватся (а это до 50% прибыли в год плюсом), всё точка в операциях, купил и сиди жди, кури бамук, и полностью будь зависим от курса. В разы больше рисков и никакой полезной деятельности. Даже если бы вы были правы, и при просто покупке было бы больше денег в профите я бы выбрал майнинг, но вы не правы :-)

Про реинвестицию замечание дельное, не учел. Но уверен на 100%, если сделать рассчет с учетом реинвеста от майнинга, ситуация сильно не исправится (никаких 50% в год там даже близко не будет, пересчитайте). Майнинг отнюдь не полезная деятельность, вся ее польза только лишь в развитие инфраструктуры криптовалют. И интересно почему вы бы выбрали майнинг, даже если он минусовее, чем хранение валюты?

 

А баланс есть, просто посмотрите внимательней на цифры и вы его увидите, можете сказать, что это случайно так происходит, но хочу вас разочаровать, случайно вообще ничего не происходит, все случайности это просто закономерности более высокого порядка, которые лично вы или мы все вместе не можем осознать, так происходит абсолютно в любой системе.

 

Закономерности, которые мы не можем осознать, а равно использовать, следует трактовать как случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю почему все про асики s9 говорят

 

взять Байкал который на 600,  он отбивается если не брать в расчет электричество 3-4 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

он отбивается если не брать в расчет электричество 3-4 месяца.

пад сталом :lol:

если небрать ЭЭ в расчет, то нечего тут и писать особо - жизнь удалась вобщем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Как подключить asic к двухфазной сети

      По линии идут две фазы по 110 вольт( = 220 в ). Провода ( 0 ) нет вообще , и идут отводы в каждый дом 2 фазы - село Е.....ка . Возможно ли подключить асик к этой линии ? Для примера фото подключения на базе бензогенератора . Как правильно и будут ли проблемы ?   

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • [XMR] Monero | RandomX | ASIC'о устойчивость

      Официальный сайт | Исходный код | Twitter | Facebook | Google+ | Reddit | Telegram | Mattermost | IRC | Slack | Капитализация криптовалюты | Дорожная карта | Moneropedia | ForkGuard   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  Что такое "Форки Bitcoin" . Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относя

      в CryptoNote

    • Riot Platforms закупает более 60 000 ASIC-майнеров

      Крупная майнинговая компания Riot Platforms сообщила, что подписала договор о поставке 66 560 ASIC-майнеров. Поставщиком выступит производитель MicroBT. Общий хэшрейт нового оборудования составит 18 Эх/с, при этом 72% (48 000) поставок составят наиболее мощные устройства MicroBT M66S. Также MicroBT поставит 14 770 майнеров M66 и 3 720 устройств M56S++.   $Riot Exercises Purchase Option on 18 EH/s of Latest Generation Immersion Miners from MicroBT, and Secures Additional Purchase Optio

      в Новости криптовалют

    • Компания Bitfarms закупит ASIC-майнеры у Bitmain на $95,5 млн

      Специализирующаяся на добыче биткоинов канадская компания Bitfarms заказала у производителя майнингового оборудования Bitmain 35 888 устройств Antminer T21. Общая сумма сделки составит около $95,5 млн. Цена каждого устройства составит $2660. Поставки запланированы с марта 2024 года по май 2024 года. Благодаря увеличившемуся финансированию Bitfarms намерена иметь достаточную ликвидность, чтобы выполнить обязательства по заказу. Дополнительно Bitfarms получила возможность купить 28 000 ASIC-м

      в Новости криптовалют

    • Выбор ASIC-майнера

      Господа копатели! Прошу поделиться опытом какой майнер считаете более надёжный и оптимальным. По цене новые примерно одинаковые, но Авалон немного дешевле. WhatsMiner M31S 68T или Avalon 1126 68T.   

      в ASIC/FPGA майнеры

×
×
  • Создать...