Перейти к содержанию

Морской контейнер для майнинга


Anton83

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Продолжая тему бытовки под майнинг. 

 

Придумываем как разместить шкафы с фермами наиболее эффективно. Пока видится такой вариант расположения https://planner5d.com/ru/view/?key=2c263003d30e78e04dcdde2a646e3e79 (можно в 3D покрутить)

 

Вместо окошек на плане будут отверстия, куда поставим вентиляторы на выдув, а на вдув планируются под шкафами post-39373-0-19566100-1493144877_thumb.jpg

 

Если корпуса не забивать под завязку, а ставить по 5 карт с двухслотовым охладом, то внутри будет достаточно места для прохождения потока воздуха. Само собой, в каждый корпус вентили на вдув-выдув не ставятся. Вопрос в том, будет ли хватать этого потока для отведения тепла с каждой фермы? Или верхние уже будут ощутимо греться и такая система будет неэффективна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В закрытом эффективность вентилятора на выдув будет выше. Если его сразу в крыше шкафа сделать или через гофру вести от стенки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если две панели дополнительно поставить? сверху и снизу карт. как будто отсек, но именно ограничится двумя панелями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если две панели дополнительно поставить? сверху и снизу карт. как будто отсек, но именно ограничится двумя панелями. 

 

Не понял, что за панели и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея конечно не супер но все же как вариант: при открытых стеллажах главная проблема это обдув. Лечится установкой вентилей спереди и может даже сзади карт. Однако ввиду открытости поток воздуха разбивается и обдув уже не так эффективен. Поэтому можно как бы сделать отсек для карт и закрыть панелькой сверху и снизу карты. Можно использовать крайние карты как стенки "отсека", либо еще и по бокам воткнуть. Да с таким описанием это что-то среднее между корпусом и стеллажами из разряда "ни рыба, ни мясо", но как вариант.

Вопрос с выдувом из помещения решается вытяжкой над каждым стеллажом и то не над всем а только над задней его частью. Ну и плюс гофры, вентиляторы и т.д. Открытые стеллажи проще и на порядок дешевле. Если не нужно ничего скрывать\закрывать то стойки дорогое удовольствие. 

на правах диванного аналитика, который тем не менее познал муки и преимущества кастомного закрытого корпуса. Дует хорошо, ничего не зальет, залетит. Можно использовать как стул, стол, стремянку. Но если надо лезть внутрь то это провал. Хотя мотивирует все делать сразу. Однако также мотивирует не трогать ничего лишний раз. 

Кстати еще такой момент: карты многие текут, однако в положении горизонтальном, как в пека - ущерб от этого минимален. Можно подумать над стеллажами с концепцией горизонтального расположения карт. Таких я еще не видел.

Изменено пользователем SlavkaLev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, ты предлагаешь примерно то же самое, но в масштабах корпуса. Мы же хотим сделать такой же продув, но сразу всего шкафа снизу-вверх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема примерно такая:

 

IRRrm.png

 

Но знакомые айтишники посоветовали поменять направление потока. Ибо Сверху воздух и холоднее, и чище.

Имеет смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема примерно такая:

 

irrrm_579d14e2744aae4696682d870f1c016e.p

 

Но знакомые айтишники посоветовали поменять направление потока. Ибо Сверху воздух и холоднее, и чище.

Имеет смысл?

Законы физики говорят обратное, горячий воздух стремится в верх, холодный в низ.

При желании конечно и реку можно повернуть в спять, но это вроде как сложнее, чем помочь естественному течению по руслу)

У себя в ЖБ гаражной коробке я реализую такую концепцию:

Стеллаж с 2 полками ш**в**г 140х50х65см, объём примерно 0.5 куб.метра, 3 фермы, по 2х300куб вытяжника на полку ориентированный примерно между фермами с верху, сквозной изолированный продув.

post-4418-0-56669500-1493700555_thumb.jpg

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня порадовать эти слова.. Попросил подключить к ТП.. Если бы было это только за просьбу... А так я сам уже подумывал о контейнере. Тема классная.но я б разместил бы все по сторонам. А выхлоп непосредственно в дырку от каждого через небольшую гофру прям в стенку.. Так горячий воздух даже задерживаться не будет. А втягивать оно и своим усилием будет с других отверстий в гонтейнере.ну это если речь о sha 256. Ну а так для риг тот же корпус и выдув наружу. Хочу частный дом. Есть где развернуться...

Изменено пользователем atmel84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема примерно такая:

 

@Эльмуберт, ты, главное, когда будешь делать/строить "забор", не забудь калиточку приделать.

И вопрос - какого типа применены "кулера" ? Это точно именно кулера, а не просто вентиляторы?

 

А то я уже задолбался переводить с косноязычного на русский...

 

 

 

Вдуватели и Сосатели!

В вентиляции есть понятия Приток и Вытяжка!

Соответственно, приточный/вытяжной вентилятор/короб/рукав/оголовок/канал и т.д.

Отток - может быть крови от мозга или финансов из бизнеса а Выдувают - стеклодувы.

К кому или чему применимо определение Сосут и Отсасывают - догадаетесь сами.

Напоминаю:

 

3. В конференции запрещается:

...

3.5. Намеренно пренебрегать правилами русского языка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то будет у тя снег засасывать вместе с воздухом.. И воздух не посредственно с улицы в зимнее время очень холодный. Надо чтоб где то он хоть не много так сказать устаканивался , а снег оседал.а если уж в помещении будет ну очень холодно то s5 как обогреватель.. Пусть срабатывает по датчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Появилась возможность и идея закопать под землю морской контейнер 40т. Идея связана с необходимостью я сказал бы. Во первых температура! +40 днем в течении 3-4 месяцев. Тамбуры будут с двух сторон по 6кв.м. Карты на 45квт/ч. Посоветуйте как лучше организовать вентиляцию. Читал выше посты, были расчеты и споры относительно внешнего нагрева от солнца. В данном подходе этот вопрос не стоит. Контейнер утепленный и влагозащищенный. Вопрос как справиться с внутренним горячим воздухом? Были мнения: 

1. об использовании осевых вентиляторов по бокам. (какое расположение тогда должно быть карт? и как рассчитать необходимый объем притока/вытяжки?)

2. об использовании крышных или канальных вентиляторов при естественном притоке с двух сторон через тамбур

3. другие разные варианты (более сложные и затратные)

Хотелось бы услышать ваше мнение и опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как рассчитать необходимый объем притока/вытяжки?

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/35130-raschyot-ventiliatcii/

 

 

 

Хотелось бы услышать ваше мнение и опыт.

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/31512-morskoi-konteiner-dlia-maininga/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Появились планы использовать контейнер 40ф для фермы, для размещения там вдоль стен стеллажей с картами (RX 570). Предварительно будет по 8 стеллажей с 4 фермами на каждом, в сумме 64 фермы по 6 карт. Как стоит организовать вопрос теплоотвода и охлаждения контейнера, может кто посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

При чрезвычайной ситуации. Скажем - неработоспособности всей системы вентиляции. И превышении заданного температурного предела - отключается хаб... А без инета нет и температур. Зато,  оборудование цело. 

 

а вот за адресную идею про отключение хаба отдельное спасибо, очень элегантно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Появились планы использовать контейнер 40ф для фермы, для размещения там вдоль стен стеллажей с картами (RX 570). Предварительно будет по 8 стеллажей с 4 фермами на каждом, в сумме 64 фермы по 6 карт. Как стоит организовать вопрос теплоотвода и охлаждения контейнера, может кто посоветовать?

проблема с 20 и 40 футовиками в том, что им катастрофически не будет хватать ширины, для нормального размещения ГПУ ригов нужно ставить 2 х 20 футовика или 40ки рядом по длинной стене и делать общее квадратное помещение. Иначе нормальную мощность свыше 30 кВт внутрь можно будет либо с проблемами засунуть, либо все это будет работать нестабильно.

 

Либо система вентиляции должна быть вне контейнера и не занимать внутренний объем. Тут вопрос в том,как поставлено ТЗ.

 

Дополнение. Сейчас говорил с коллегой, получается 1 кВт кондера справляется с 10 кВт установленной мощности, и получается в контейнер бытовку на собственной продувке вентилями можно ставить оборудование +кондей.

 

Это хороший бюджетный вариант грядки если есть доступ к БУ кондерам и кунгам, бытовкам, модулям, 20 футовикам.

 

 

Внимание, если установленная мощность начинает превышать 10 кВт, там все по-другому! 20 кВт я бы по такой схеме пихать не стал.

Изменено пользователем Pill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

проблема с 20 и 40 футовиками в том, что им катастрофически не будет хватать ширины, для нормального размещения ГПУ ригов нужно ставить 2 х 20 футовика или 40ки рядом по длинной стене и делать общее квадратное помещение. Иначе нормальную мощность свыше 30 кВт внутрь можно будет либо с проблемами засунуть, либо все это будет работать нестабильно.

 

Тут идеально подходят фермы в серверных корпусах установленные в стойки с разделением горячего и холодного коридора - например снизу приток, сверху вытяжка, подключенных к общим приточно-вытяжным коробам. Это очень компактная схема размещения и при  организации установки в 2 ряда с проходом посередине в 40-футовый контейнер можно впихнуть достаточно мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут идеально подходят фермы в серверных корпусах установленные в стойки с разделением горячего и холодного коридора - например снизу приток, сверху вытяжка, подключенных к общим приточно-вытяжным коробам. Это очень компактная схема размещения и при  организации установки в 2 ряда с проходом посередине в 40-футовый контейнер можно впихнуть достаточно мощности.

да, я тоже так думал. Пока не начал делать опытный образец. Там вылазит 2 проблемы - вытащить 1 риг и при этом иметь возможность хоть как то пройти в горячую зону и если забивать оборудованием более чем на 30 кВт некуда девать вентиляцию и нужно делать кондиционирование со всеми приколами по потерям на приток тепла из окружающего пространства.

 

Мое видение что либо ставить не более 10 кВт и городить как получается с одним кондером с 24 блоком, или уже бороться с компоновкой и устраивать хардкор, а это целесообразно от 35 кВт ригов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pill, горячая и холодная зоны будут внутри серверных шкафов, а приток/вытяжка снизу/сверху шкафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pill, горячая и холодная зоны будут внутри серверных шкафов, а приток/вытяжка снизу/сверху шкафов.

да, я понимаю..

 

но стоимость шкафа это не детские деньги, если у кого есть бу или по оказии, это большая удача.

 

и дело в том что серверное оборудование рассчитывается под работу при постоянных внутренних условиях, а наша страна как пустыня отличается широким диапазоном внешних условий и погоды даже в течении 1 суток, из-за резко континентального климата. Что требует при проектировании учета и выливается в скачки температуры внутри рабочей зоны. А при постоянном протоке и узком маневре по диапазону охлаждения это беда, а дешево такую систему не сделать - я имею в виду автоматизировано поддерживать микроклимат и при постоянном протоке и при принудительном охлаждении, только часть ТЗ под эту автоматику будет как война и мир (: и нет готовых решений с нашими мощностями, так как 6 кВт на стойку это кошкины слезки, потому что я начинаю смотреть от 10 кВт, а следует устанавливать 40 кВт.

Изменено пользователем Pill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40квт ~ 60 ферм по 6 карт, если их устанавливать в 4U корпуса, как в соседней теме, то это 10 стоек по 6 ферм, т.е. по 3 стойки на каждый борт. С местом проблем никаких не будет.

Основная задача - сделать хорошо охлаждаемый корпус, далее сделать хорошо охлаждаемый блок корпусов (типа серверного шкафа) ну и ставить эти шкафы рядками. Никаких проблем с охлаждением я тут не вижу особых, можно(и нужно!) обойтись без кондиционирования. Использовать можно компоновку серверных шкафов, делать их из дсп каких-нибудь, воздух удалять через крышу или стенки контейнера.

Про узкий маневр диапазона охлаждения - много не понятных слов, но тут главное чтобы работало на максимальной местной температуре, а всё что ниже уже не страшно.

 

Вот пример моих ферм(тут 15 карт), просто умножай на 20  :D

2bb81e56de842e4c9a38541b2c795085.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40квт ~ 60 ферм по 6 карт, если их устанавливать в 4U корпуса, как в соседней теме, то это 10 стоек по 6 ферм, т.е. по 3 стойки на каждый борт. С местом проблем никаких не будет.

Основная задача - сделать хорошо охлаждаемый корпус, далее сделать хорошо охлаждаемый блок корпусов (типа серверного шкафа) ну и ставить эти шкафы рядками. Никаких проблем с охлаждением я тут не вижу особых, можно(и нужно!) обойтись без кондиционирования. Использовать можно компоновку серверных шкафов, делать их из дсп каких-нибудь, воздух удалять через крышу или стенки контейнера.

Про узкий маневр диапазона охлаждения - много не понятных слов, но тут главное чтобы работало на максимальной местной температуре, а всё что ниже уже не страшно.

 

Вот пример моих ферм(тут 15 карт), просто умножай на 20  :D

 

 

а я и не говорил, что места под карты нет, я сказал что нет места под систему охлаждения ((:

 

 

и все не так просто, масштабировать в 20 раз так не получается (;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Порт Буэнос-Айреса внедрит блокчейн для модернизации платформы морской логистики

      Порт Буэнос-Айреса в Аргентине пройдет технологическую модернизацию и внедрит блокчейн для повышения скорости и эффективности обработки процессов грузоперевозок и таможенного оформления. Согласно пресс-релизу, Генеральная администрация порта Буэнос-Айреса, подчиняющаяся Министерству транспорта Аргентины, объявила тендер на модернизацию своей платформы морской логистики. Платформа e-PuertoBUE обрабатывает процессы, связанные с грузоперевозками на судах, техническим обслуживанием кораблей и

      в Новости криптовалют

    • Сингапур тестирует блокчейн-платформу морской логистики TradeTrust

      Правительство Сингапура начинает тестирование блокчейн-проекта для упрощения морских торговых операций TradeTrust.   Об этом сообщило информационное агентство Asia Middle East Maritime Focus. Цель проекта TradeTrust - использование блокчейна для оптимизации сложных ручных процессов, связанных с международными перевозками. В рамках первой стадии проекта основное внимание будет уделено электронным транспортным накладным на основе блокчейна (EB-L).   Обработка торговых

      в Новости криптовалют

    • Индивидуальный GPU контейнер

      Привет всем!   Задумался о переводе своей "балконной" фермы на индивидуальные GPU контейнеры    Вот примерная схема:   Каждый контейнер - закрытый бокс размером чуть больше видеокарты, продувается 2-мя 120мм вентиляторами. Всё это собирается по гофрам(трубам) в общий "стояк" из которого вытягивается канальником наружу.   По типу, как к ASIC-ам цепляют индивидуальные гофры. Сам асик - по сути такой контейнер и есть. В плюсах вижу более эффективную вентиляцию карт, уменьшение уровня шум

      в Вентиляция и охлаждение

    • проект "МОРСКОЙ КОЧЕВНИК"

      Здравствуйте! Понимаю, не лучшее, наверно, сейчас время для сбора средств. Но, если подумать, оно же всегда "не лучшее". Разве нет? Давайте просто попробуем собрать, и посмотрим, что из этого получится. Интернет у меня медленный (почти никакой). Сижу с телефона. Чтобы зря не уродоваться и не пересказывать всё здесь, даю ссылку на свой блог, который только-только начал, и который целиком посвящён именно реализации идеи (или проекта) "МОРСКОЙ КОЧЕВНИК" Очень надеюсь, это не противоречит Прави

      в Благотворительность


×
×
  • Создать...