Перейти к содержанию

Морской контейнер для майнинга


Anton83

Рекомендуемые сообщения

 

 

а я и не говорил, что места под карты нет, я сказал что нет места под систему охлаждения ((: и все не так просто, масштабировать в 20 раз так не получается (;

 

Навскидку, на один стеллаж/шкаф/стойку примерно 2 метра, в 40-футовом контейнере  длиной 12м и шириной 2,35м размещаются по 5 стоек с каждой стороны при центральном проходе. При высоте 2,37м можно устанавливать 2м стойки с майнерами, для 4U корпусов это 8-9 майнеров на стойку, соответственно 80-90 майнеров по 5-6 карт на контейнер. Если приток пустить по стенам в коробах высотой со стойку, а вытяжку разместить сверху, то при достаточной унификации все не так печально и вполне реализуемо. Но, с учетом эксклюзивности конструкции, более затратно, чем простое стеллажное размещение  каркасных ферм в помещении. Плюсом - высокая мобильность. 3 фундаментных блока и контейнер устанавливается практически на любой площадке в рекордно короткие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

все не так печально и вполне реализуемо. Но, с учетом эксклюзивности конструкции, более затратно, чем простое стеллажное размещение  каркасных ферм в помещении. Плюсом - высокая мобильность. 3 фундаментных блока и контейнер устанавливается практически на любой площадке в рекордно короткие сроки.

Тут же тоже ищешь баланс затраты-выхлоп.. и при горизонте планирования 3 года.

 

Надо будет подумать что на длинных промежутках выгодней из способов охлаждения, как получу привязку по использованию проточки. Надо будет ее месяцок погонять на режимах, только заканчиваем установку.

 

Просто навскидку в 20 футовик даже можно запихнуть так от 3х стоек по 10 кВт, но это требует примерно 10 ткубов протока при температуре воздуха от 45 С на выходе, а это уже пределы устойчивости. Надо привязываться. В прошлый раз температура была около 50 и проток был точно больше 10 ткубов, но там данных не хватает, не я делал вентиляцию.

 

При вашей схеме размещения, сечение коробов становится рестриктором, и надо давить где нибудь 0.5 бара избытка чтобы обеспечивать нормальную продувку, удельная теплоемкость ведь константа, а это с распространенными канальниками не очень возможно. А избыток это мероприятия по оптимизации потоков и борьба за герметичность, что опять поднимает затраты. Плюс в паралель, а потом и в 1 канал идут выхлопы, что может вызвать замедление потока через стойку, а то и обратный поток - надо играть с проходимостью каналов..

 

я на гоночных машинах так делаю - играю с сечениями, тут тоже появиться необходимость. А фасоны каналов могут не обеспечить гибкость, надо ставить дросселя.. шлейф всего.

 

Контейнер, это компоновочный кошмар.

Изменено пользователем Pill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем ясно, чем контейнер по сути отличается от того-же GPU-балкона или просто комнаты в здании? Примеров установки оборудования в таких помещениях масса, в контейнере я пока не видел. Тема из разряда "а было бы прикольно..." -_-

 

А самый выгодный способ охлаждения это сквознячком, сюда и нужно думать. Если конечно контейнер не в пустыне стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят эти контейнера с фермами. всего 230карты. 100 зеленых+130 красных. Идея нормальная. 20ку можете не пробовать под такое количество карт, тесно будет. 40ки нормально. Карты стоят на открытых полках. Проблемы начнутся если снаружи будет более +36. Ставьте полки в два этажа с двух сторон. Коридор обдувается. Как рассчитать проточную вентиляцию можно подробно почитать на этом форуме.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличается:

- некой мобильностью

- отсутствием прямого солнечного света

- полным пренебрежением уровнем шума "за бортом"

- возможность подачи нескольких десятков килоВатт

 

---

 

я бы копал в такую сторону:

- приток со входной стороны

- по трубам распределение холодного под фальшполом

- сверху дифузоры и мощная вытяжка уже на крыше (снаружи)

 

если пожертвовать глубиной и высотой потолка (или High Cube брать), можно в дальнем торце поставить вытяжку, а собирать тепло каналами под потолком.

 

хотя контейнер вещь очень универсальная, можно даже сделать герметичные отсеки (или шкафы) и продувать каждый индивидуально.

пожарная безопасность - вот вопрос.

 

а вообще 12 метров это 170 карт в один ряд, с шагом 7см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят эти контейнера с фермами. всего 230карты. 100 зеленых+130 красных. Идея нормальная. 20ку можете не пробовать под такое количество карт, тесно будет. 40ки нормально. Карты стоят на открытых полках. Проблемы начнутся если снаружи будет более +36. Ставьте полки в два этажа с двух сторон. Коридор обдувается. Как рассчитать проточную вентиляцию можно подробно почитать на этом форуме.  

идея ставить на продувку с двух сторон поперек потока стойки интересная, но коэффициент использования площади минимальный.  230 карт это примерно 3 стойки, а это как раз поперечное сечение контейнера, так я и прикидывал - это максимальное количество карт которое можно сунуть в конт. Если упаковывать плотнее сразу начнется кошмар с перегревами.

 

в общем то моим рассуждениям не противоречит. у меня тоже получалось 24  рига можно ставить при плотной упаковке с обратным каналом и проходом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Помогите, пожалуйста, с планированием вентиляции. Контейнер из сэндвичей (минвата или пеноплекс). В резке стен неограничен, дБ тоже не в приоритете. Внутренний размер: 5,80 х 2,25 х 2,25. Планирую установку 5 стоек, как на фото. 3 стойки в 3 полки х 9 гпу 1070. 2 стойки с асиками. Общее потребление примерно 45кВт (перспектива). Планирую по верху напротив стоек врезать вентиляторы, примерно такого типа http://vents-rus.ru/category/osevoy_ventilyator_vents_ov. В стене напротив во всю длину снизу пассивная приточка с фильтрами. Асики выброс прямиком на улицу через канал. Раздел «расчет вентиляции» изучаю, буду пробовать считать.  Вентиляторы, думаю, нужны с регулировкой производительности, так как изначально загрузка у меня около 20 кВт. 5 шт. цифру с неба взял, но практика подсказывает, что лучше больше с меньшей мощностью (в случае если какой-нибудь выйдет из строя). 

 

Кто-нибудь уже реализовывал такую компоновку, интересно схему посмотреть? По производителям вентиляторов и фильтров, что лучше посмотреть?  Если асики тепло отводят по каналам сразу на улицу с каким коэффициентом их брать в расчетах?

 

post-64078-0-58347200-1504615604_thumb.jpg post-64078-0-75696500-1504615809_thumb.jpeg

Изменено пользователем afomin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей 15, я видел эти контейнеры, но как я понимаю, гпу и асики немного по разному тепло отводится. У меня не контейнер, это бытовка из сэндвич панелей в стандартных габаритах удобных для транспортировки 6,0м х 2,45м х 2,45м. По схеме помещается: 135 гпу. Мой план заполнить это 81 гпу и 24 асика. Весь вопрос отвентилирую ли. Имхо, контейнер как идея для подмосковья непригоден. Б/у контейнер + утепление по цене = новая бытовка по моим чертежам. Так что, смысла в контейнерах не вижу. Хотя продувать по двум сторонам длиной части помещения, возможно тоже вариант.

Изменено пользователем afomin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@der, чтобы исключить дополнительный нагрев помещения от металлического контейнера. Летом это будут значительные цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду прямой солнечный свет? Это решается не утеплением, а экранированием.

 

Грубо говоря поставить контейнер в тень, или создать тень (например тентом), повысить коэфицент отражения (это бред на практике, но это тоже решение). Но создать термос с постоянным нагревателем внутри, мне кажется мягко говоря - спорным.

 

Хотя принципиально не понимаю: зачем сравнивать ящик из сэндвичей и морской контейнер? принципиально это 6 стен по сравнительно низкой цене. 

Изменено пользователем der
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@der, я не сравниваю, а пытаюсь реализовать удобное для меня решение. Экранировать каким образом?

 

В закрытом контейнере установленном в тени мне было жарковато, хотя температуру не мерил, да и вентиляции в нем нет. А с конденсатом, что делать?

Изменено пользователем afomin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнил расчеты, как рекомендовано в разделе. 15000м3/ч на вытяжку выходит  5 отверстий на приток 650х650.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока бытовка едет, задумался, а как правильнее направить потоки? По логике первый вариант проходит через все оборудование, но все контейнеры, которые в интернете встречал сделаны по второму варианту. Как понять эффективность при смеси гпу и асиков в одном помещении?

 

post-64078-0-44285200-1504853637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 более нра, получается разделение на гоячую/холодную зоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока бытовка едет, задумался, а как правильнее направить потоки? По логике первый вариант проходит через все оборудование, но все контейнеры, которые в интернете встречал сделаны по второму варианту. Как понять эффективность при смеси гпу и асиков в одном помещении?

Тут идеально подходят фермы в серверных корпусах установленные в стойки с разделением горячего и холодного коридора - например снизу приток, сверху вытяжка, подключенных к общим приточно-вытяжным коробам. Это очень компактная схема размещения и при организации установки в 2 ряда с проходом посередине в 40-футовый контейнер можно впихнуть достаточно мощности.

горячая и холодная зоны будут внутри серверных шкафов, а приток/вытяжка снизу/сверху шкафов.

Навскидку, на один стеллаж/шкаф/стойку примерно 2 метра, в 40-футовом контейнере длиной 12м и шириной 2,35м размещаются по 5 стоек с каждой стороны при центральном проходе. При высоте 2,37м можно устанавливать 2м стойки с майнерами, для 4U корпусов это 8-9 майнеров на стойку, соответственно 80-90 майнеров по 5-6 карт на контейнер. Если приток пустить по стенам в коробах высотой со стойку, а вытяжку разместить сверху, то при достаточной унификации все не так печально и вполне реализуемо. Но, с учетом эксклюзивности конструкции, более затратно, чем простое стеллажное размещение каркасных ферм в помещении. Плюсом - высокая мобильность. 3 фундаментных блока и контейнер устанавливается практически на любой площадке в рекордно короткие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, я читал Ваши посты. У меня 20-фут, больше 5 карт на ферму не ставлю. Т.е. по расчету у Вас выходит около 200 гпу, в моем варианте 150 гпу. Плюс я ограничен мощностями, не более 60кВт на одну бытовку, а для диверсификации еще асики обязательно туда воткну. Конечно, интересно было бы сравнить себестоимость Вашего варианта на единицу оборудования и моего. Но, интуитивно, она в итоге будет примерно одинаковая, а по трудозатрам мой вариант гораздо легче. Да и 20фут гораздо мобильнее.

 

Еще вопрос к Вам такой. Почему на 12м, по одной стене у вас только 5 стоек получается, ведь если стойку можно завентилировать, то и набивку можно плотнее сделать? Интересно было бы схему посмотреть в бумажном виде, если есть, может я не так ее понял.

Изменено пользователем afomin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, я читал Ваши посты. У меня 20-фут, больше 5 карт на ферму не ставлю.

 

Посмотрите поиском, я тут где-то предлагал (с картинками) более оптимальную для охлаждения компоновку ферм на стеллажах.

Смысл в том, что в один проем стеллажа (между полками) устанавливаются в 2 яруса только видеокарты, а их обвязка на полках сверху и снизу и перекрыта по воздуху наружными панелями. с боков стеллаж также перекрывается стенками. В результате для продувки открыты только проемы с видеокартами и эффективность охлаждения и отвода горячего воздуха возрастает, как минимум, на 30-50%.

В вашем варианте это 2 проема с видеокартами (по 20шт в 2 яруса, 4 фермы) и 8 ферм на 40 карт на одном стеллаже.

Для удобства обслуживания сами карты можно располагать на съемных или выдвижных каркасах-рамках - тоже исполняется достаточно просто из алюминиевого уголка.

Дополнительные полки к стеллажам продаются в том же Леруа или не несущие нагрузки 2 полки ниже карт можно сделать хоть из оргалита (тонкой МДФ) и усилить алюминиевыми уголками для предотвращения провисания.

В зависимости от выбранной схемы питания, при серверных БП для питания ДП карт их можно располагать в торцах проемов с картами.

:)

 

P.S. А если использовать (на половину) предложенную выше компоновку с приточным коробом по одной стене вдоль сарая бытовки, то не придется уничтожать дырявить продольные стены на всю длину, а можно обойтись 2-3 приточными вентиляторам по одной стенке с торца и вытяжными поверху с другой стороны. И вдоль всей инсталляции установки стеллажей остается приличный проход для контроля и обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, спасибо, поищу, чего-то не попадалось раньше на глаза.  Интересная схема, подумаю порисую, может даже плотность набивки удастся поднять. Эту соберу по своей схеме, чтобы не стояло и быстрее запустить. А вот со второй, пожалуй, буду эксперименты делать. Трудозатратный способ, но в итоге надо считать. Думаю, что 30-50% выигрыша в итоге съедят потери на каналах, расходниках и прочих расходах. Но посмотрим, все надо считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудозатратный способ, но в итоге надо считать. Думаю, что 30-50% выигрыша в итоге съедят потери на каналах, расходниках и прочих расходах. Но посмотрим, все надо считать.

Наоборот, все просто, бьстро и не дорого..

Ставите вдоль длинной стены каркас, как под гипсокартон или алюминиевый уголок/швеллер и обшиваете оргалитом на всю высоту..

С одного торца расширение по диаметру устанавливаемых вентиляторов. По прикидкам, глубина канала около 30см и высота во всю стену.

Теперь к нему можно подставлять стеллажи к прорезанным в общивке проемам, через которые будет дуть нагнетаемый вентиляторами воздух.

Разницу в давлении/потоке на ближних-дальних стеллажах можно регулировать и выравнивать простейшим шибером - продольной полосой расположенной между рядами карт и сужающей просвет проема.

 

Вытяжка - на свое усмотрение.

Для быстрого старта это просто открыто установленные в противоположном от притока торце сверху 2-3 вентилятора.

В дальнейшем можно в противоположном верхнем углу сформировать прямоугольный или с усеченным вненшним углом вытяжной канал с приемными отверстиями по всей длине установки ферм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, т.е. приток активный выходит. Либо я схему не понял, либо вентиляторов выходит в 2 раза больше. У меня пассивный приток и вентили на выброс. Вы о таком варианте говорите?

 

 

post-64078-0-29521700-1504944142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока бытовка едет, задумался, а как правильнее направить потоки? По логике первый вариант проходит через все оборудование, но все контейнеры, которые в интернете встречал сделаны по второму варианту. Как понять эффективность при смеси гпу и асиков в одном помещении?

 

attachicon.gifбытовка1.jpg

Зачем столько ГПУ -) одной хватит для мониторинга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо я схему не понял, либо вентиляторов выходит в 2 раза больше.

 

Я почему-то думал понял про один ряд стоек/стеллажей.

Примерно так.

 

post-5592-0-96453100-1504952588_thumb.jpg post-5592-0-45472200-1504952861_thumb.jpg

 

Можно и по обеим стенам стеллажи ставить с вытяжкой посередине, но тогда будет больше приточных вентиляторов.

 

Приточка сделана активной, чтобы не дырявить всю длинную стену, ИМХО вент отверстия по торцам проще прикрыть в случае необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, у меня один, просто Вы писали про 2 ряда, я попытался изобразить. В целом понял о чем Вы, но надо 2 мощных канальника. По деньгам думаю примерно тоже самое, что 5 осевых вентиляторов на выброс и фильтры в стене (пассив). По эффективности, пока не понимаю.

 

Но чего-то уже задумался у 2х рядовом расположении, как нарисовал в последней картинке. Центральная зона при таком расположении около 750мм. Как думаете реализуемо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Порт Буэнос-Айреса внедрит блокчейн для модернизации платформы морской логистики

      Порт Буэнос-Айреса в Аргентине пройдет технологическую модернизацию и внедрит блокчейн для повышения скорости и эффективности обработки процессов грузоперевозок и таможенного оформления. Согласно пресс-релизу, Генеральная администрация порта Буэнос-Айреса, подчиняющаяся Министерству транспорта Аргентины, объявила тендер на модернизацию своей платформы морской логистики. Платформа e-PuertoBUE обрабатывает процессы, связанные с грузоперевозками на судах, техническим обслуживанием кораблей и

      в Новости криптовалют

    • Сингапур тестирует блокчейн-платформу морской логистики TradeTrust

      Правительство Сингапура начинает тестирование блокчейн-проекта для упрощения морских торговых операций TradeTrust.   Об этом сообщило информационное агентство Asia Middle East Maritime Focus. Цель проекта TradeTrust - использование блокчейна для оптимизации сложных ручных процессов, связанных с международными перевозками. В рамках первой стадии проекта основное внимание будет уделено электронным транспортным накладным на основе блокчейна (EB-L).   Обработка торговых

      в Новости криптовалют

    • Индивидуальный GPU контейнер

      Привет всем!   Задумался о переводе своей "балконной" фермы на индивидуальные GPU контейнеры    Вот примерная схема:   Каждый контейнер - закрытый бокс размером чуть больше видеокарты, продувается 2-мя 120мм вентиляторами. Всё это собирается по гофрам(трубам) в общий "стояк" из которого вытягивается канальником наружу.   По типу, как к ASIC-ам цепляют индивидуальные гофры. Сам асик - по сути такой контейнер и есть. В плюсах вижу более эффективную вентиляцию карт, уменьшение уровня шум

      в Вентиляция и охлаждение

    • проект "МОРСКОЙ КОЧЕВНИК"

      Здравствуйте! Понимаю, не лучшее, наверно, сейчас время для сбора средств. Но, если подумать, оно же всегда "не лучшее". Разве нет? Давайте просто попробуем собрать, и посмотрим, что из этого получится. Интернет у меня медленный (почти никакой). Сижу с телефона. Чтобы зря не уродоваться и не пересказывать всё здесь, даю ссылку на свой блог, который только-только начал, и который целиком посвящён именно реализации идеи (или проекта) "МОРСКОЙ КОЧЕВНИК" Очень надеюсь, это не противоречит Прави

      в Благотворительность


×
×
  • Создать...