Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Коммутатор PCI-e x1 to 3/4 port x1 (применение, результаты)

PCI-e 1 x1 to 3 x1 райзер riser

Сообщений в теме: 643

#401 Enzo

Enzo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 744 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 22 June 2017 - 13:35

дальше подобрать ITX материнку с 12в питанием ...

Так говорите, будто бы это за хлебом в магазин сходить :) Это ведь самое трудное в постройке ферм, не будешь же покупать все подряд мамки, чтобы выявить подходящую. Даташит хорошо, но не всегда доступно и не всегда понятно и совпадает с практикой.
  • 0

13 карт на одной ферме, личный опыт

[Total]  1943.0 I/s 3627.8 S/s (5s) 1948.7 I/s 3661.1 S/s (1m) 1949.7 I/s 3663.0 S/s (1h)

#402 Project

Project

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 22 June 2017 - 14:44

В идеале ИМХО коммутатор типа PI7C9X2G1616PR в режиме 4х-->12*1х

Там ещё есть такой режим, как 1x - 15 * 1x. Огонь просто. ) Лишь бы пропускной способности 1x шины хватило на обслугу 15 карт.

Пару таких коммутаторов, в одной добротной мамке и ESXi на 2-3 виртуальных линуха... (а если массово появятся такие коммутаторы, то в линухе и без ESXi всё работать гладко будет с 3 десятками карточек.

Но реальность такова, что щас венцом прогресса являются 4-портовые коммутаторы и радости от них как-то мало... Разве, что, на фону 3-портовых.

не будешь же покупать все подряд мамки, чтобы выявить подходящую
В ситилинке для платиновых клубней пару недель дают на безусловный обмен. В остальных конторах, толи 7, толи 10 по КЗПП. Было бы непреодолимое желание - можно хоть все перепробовать, не тратя лишних денег. )

к сожалению документации на асмедиевские чипы пока найти не удалось ... 
Зачастую всё это так засекречено, будь-то исключительно на таких чипах делают пояса шахидов... И пока ты не представишь этим ребятам солидную контору где-нить в поднебесной, они даже тупо документацию не дают, не то, что партию мелкосхем не отгружают. Парадокс.

Сообщение отредактировал Project: 22 June 2017 - 14:50

• 0

#403 Gapey

Gapey

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 22 June 2017 - 14:44

Enzo,

ну не забывайте про сотрудников компьютерных фирм и сервисных центров ... у них гораздо больше возможностей для таких экспериментов ... 

есть еще один вариант - просто обойти биос ... тоесть коммутатор должен подключаться уже после старта ядра операционной системы ...

это можно сделать аппаратно (просто подавая питание на чип коммутатора и замыкая перемычку hotplug) по команде от операционной системы (придется дорабатывать коммутатор , ставить дополнительный контроллер) 

можно попробовать программное решение - на этих платах коммутаторов есть место под EEPROM с конфигурацией чипа , если туда прописать идентификаторы так чтобы биос не определял его как коммутатор , то он не будет  находить видеокарты при запуске ... соответственно придется править ID в драйвере операционки ... и только после запуска этого драйвера будут появляться видюхи .... думаю линуксоводы с такой задачей справятся ....

к сожалению документации на асмедиевские чипы пока найти не удалось ... 

Там ещё есть такой режим, как 1x - 15 * 1x. Огонь просто. ) Лишь бы пропускной способности 1x шины хватило на обслугу 15 карт.

вот поэтому и рассматривал режим 4х ->12*1х  ... в этом  случае будет запас по пропускной способности ...  если заморачиваться е ESXi то найти серверную мать с несколькими широкими слотами не проблема.

Сообщение отредактировал Gapey: 22 June 2017 - 14:54

• 0

#404 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6017 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 22 June 2017 - 14:55

Пару таких коммутаторов, в одной добротной мамке и ESXi на 2-3 виртуальных линуха... (а если массово появятся такие коммутаторы, то в линухе и без ESXi всё работать гладко будет с 3 десятками карточек.

на текущий момент уже гора косяков - глючит безбожно ESXi уже с 11 картами.. то виртуалки вообще не стартуют при проброшенной карте, то карты в 43 ошибке (хотя все рекомендованные фиксы сделаны)... В общем - пока это лютый ад, треш, угар и по ходу 2-ая бессонная ночь...

Если тема с 9-слотовыми матерями из Китая сработает - я забью на эту идею как на нежизнеспособную и гипергеморойную... увы, пока я не могу себе позволить неделю безвылазно ковырять 1 мать и 11 карточек - куча дел вокруг...

Сообщение отредактировал iRybin: 22 June 2017 - 14:57

• 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#405 Wizet

Wizet

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 June 2017 - 16:41

три карты увиделись и встали дрова, на 4-ую какая-то херь - вроде дрова встают - но до конца не доходит и слетают, ругаясь на таймаут. Есть подозрение, что платформа всё-таки полное говно и тупо тормозит запредельно. Три карты майнят. Достало, пошёл собирать 11 карт :) - там и 4 карты на 1 слот матери проверю за одно

не совсем ясно по контексту, все три карты gtx 1070?
  • 0

#406 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6017 сообщений

Отправлено 22 June 2017 - 16:55

не совсем ясно по контексту, все три карты gtx 1070?

их всего 11 и все одинаковые :)

• 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#407 3DPrinter_ua

3DPrinter_ua

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 22 June 2017 - 18:48

Если тема с 9-слотовыми матерями из Китая сработает - я забью на эту идею как на нежизнеспособную и гипергеморойную... увы, пока я не могу себе позволить неделю безвылазно ковырять 1 мать и 11 карточек - куча дел вокруг...

а где про эти карты волшебные читать? и я себе хочу такую

Сообщение отредактировал 3DPrinter_ua: 22 June 2017 - 19:19

• 0

https://3DPrinter.ua - 3D принтеры в Украине

#408 Wizet

Wizet

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 June 2017 - 19:08

их всего 11 и все одинаковые :)

ох зря вы в профильной теме про 11 карт палите, при все уважении к вашему энтузиазму, зря ))
  • 0

#409 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6017 сообщений

Отправлено 22 June 2017 - 19:22

ох зря вы в профильной теме про 11 карт палите, при все уважении к вашему энтузиазму, зря ))

так тут и про 13 палили - правда красных... но они, в отличае от меня, уже реально работают :) - а у меня как-то всё пока печально до невозможности... при цене 130к только за платформу...

а где про эти карты волшебные читать? и я себе хочу такую

пандамайнеры на них собирают... но их пока нихрена нигде нету :(

• 0

#410 Pinkzebra

Pinkzebra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 22 June 2017 - 21:56

я выше писал платформу подобную

11 4xpcie - 17 16xpcie  слотов и цена от 15 до 30 к рубей на пром компах используется

в поиске искать объеденительные промпромплаты

Сообщение отредактировал Pinkzebra: 22 June 2017 - 21:59

• 0

#411 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6017 сообщений

Отправлено 23 June 2017 - 02:08

Pinkzebra, вопрос в другом - есть хоть у кого успешный опыт запуска на них именно GPU  и под чем? - я вот вторые сутки пытаюсь на матери с 11 слотами запустить 11 карт - и пока облом полный... Ни Windows, ни VMWare - не справились. Завтра очередь Linux

• 0

#412 Pinkzebra

Pinkzebra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 23 June 2017 - 05:28

на амд пробуешь?

• 0

#413 Project

Project

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 23 June 2017 - 12:10

на текущий момент уже гора косяков - глючит безбожно ESXi уже с 11 картами..
Иван, не сдавайся! ) У кого ещё из здесь присутствующих есть подходящие мамки, райзеры, опыт работы в ESXi, мозги, опыт в майнинге и достаточное количество упорства с возможностью выкроить немного времени? Да пальцев 1 руки будет много.

А так давно хочется уйти от каркасов к стеллажам. 1 платформа, 3-5 блоков ATX (кто-то, возможно, предпочтёт серверник), 12-20 карт. Мечта идиота. Особенно сейчас, когда приходится со всякой гадостью дело иметь, типа 1050 и 460-х. )

На мой взгляд, тема за минимизацией кол-ва платформ - перспективная, за ней, наверняка, будущее. Просто пока китайцы не созрели, не разродились...

Наверняка, фигня в чём-то мелком... Но когда знаешь в чём - на преодоление тратится 2-5 минут, а когда не знаешь, то на пробы и ошибки уходят дни....

Я не суеверный до нельзя, но недавний случай заставил задуматься... Собирал несколько ригов и один из них имел номер 13. До него - всё запустились и работали. После - тоже уже всё жужжало. Железо одинаковое. Но 13-й вис! Причём работал за ним специально (RDP, тырнет, т.п.). Всё гуд. Только отключу, поставлю всторонку - висяк! Заменили БП, райзеры, махнули мамку, перетыкали питание по-разному. Ничего не помогало. Вообще. Виснет и всё. И тут меня на второй-третьей неделе осинило.... "Панель управления - Электропитание - ...." Ох как я был зол.... Но остался не суеверным... )

• 1

#414 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6017 сообщений

Отправлено 23 June 2017 - 13:22

на амд пробуешь?

GTX1070

с возможностью выкроить немного времени?

Вот этого нет от слова вообще и ковыряние с железом тормозит кучу дел - переделку подвала-майнерной в первую очередь... если на Ubuntu не заведётся - отправится в гараж в коробках до зимы, когда спадёт ажиотаж и будет время. Или распродам по конской цене для компенсации потерь на платформы...

Наверняка, фигня в чём-то мелком... Но когда знаешь в чём - на преодоление тратится 2-5 минут, а когда не знаешь, то на пробы и ошибки уходят дни....

скорее всего просто проброс реального физического железа в виртуалке в количестве - совсем не так прост, как бы нам всем хотелось - и одно дело сделать 20 виртуалок, у которых физического нет ничего, и совсем другое - пробрость сложные устройства, которыми являются видяхи, внутрь... Там, по ходу, ещё куча всякого попутного - внутри виртуалки они видятся как подключённые по шине 32х!!! - а реально там сопля 1х через райзер. В общем - очередь за бубунту

• 1

#415 Enzo

Enzo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 744 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 23 June 2017 - 15:46

Зачем Вы мне глупости какие-то предлагаете? :)

Для минусатора поясню на пальцах. Коммутатор 1-4 куплен за 60$ и состоит из платы и 4х райзеров. 4 райзера стоят 7$ * 4 = 28$. Коммутатор 1-3 стоит 30$, что в сумме получается 58$, хотя такие цены ещё поискать нужно. Для материнской платы наверное ещё нужно покупать процессор и память, которые не бесплатны. Я уже молчу про цели, в которых у меня никогда не было собрать максимально дешёвую и примитивную ферму (смотрите подпись).

Такой ответ удовлетворяет или есть ещё аргументы?

• 0

13 карт на одной ферме, личный опыт

[Total]  1943.0 I/s 3627.8 S/s (5s) 1948.7 I/s 3661.1 S/s (1m) 1949.7 I/s 3663.0 S/s (1h)

#416 Gapey

Gapey

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 23 June 2017 - 15:48

в поиске искать объеденительные промпромплаты
у вас есть опыт работы с такими платами ???

там устройства видятся сразу из биоса ??? биосы плат вставленных в эти платы запускаются при старте ???  

или вся перифирия становится доступна только после старта драйверов набортного коммутатора ???

если второе то станет ясно в какую сторону копать ...

• 0

#417 Pinkzebra

Pinkzebra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 23 June 2017 - 19:26

только на уровне скази контролеров и серверов,

на сайте товарищей что увлекаются звуковыми картами они покупают такие платы для того что бы цытирую "гальванически отвязать звуковую карту от пк" подключают эти платы через оптическую карту, получая этакое удлинение по оптике.... и у них все работает, питание на плату заводят отдельным бп  с низим кофицентом помехи.

другие товарищи прокидывают шлйф pcie 16 их паты в плату.

сейчас прицениваюсь к чему нибудь в пределах 5к для эксперементов.

Сообщение отредактировал Pinkzebra: 23 June 2017 - 19:27

• 0

#418 3DPrinter_ua

3DPrinter_ua

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 23 June 2017 - 20:48

https://ru.aliexpres...2815378695.html

и почему на все эти новые рейзеры такая конски дорогая доставка

интересно насколько хорошо они себя зарекомендуют в процессе активно использования в ферме. долго будут жить?

• 0

https://3DPrinter.ua - 3D принтеры в Украине

#419 Pinkzebra

Pinkzebra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 23 June 2017 - 20:54

http://www.adnaco.com/products/

вот этим развязывали платы

судя по этом http://www.adnaco.co...Start-Guide.pdf настройки минимальны у таких вещей

там вобще описано что можно питание на pcie отключить в любом биосе  :huh:

вот та тстатья про звуковые карты http://soundex.ru/fo...помощью-adnaco/

то есть ребята делают тоже самое что и мы ))) но для звуковых карт )

о том как вобще все это работает https://habrahabr.ru...ro/blog/314364/

Сообщение отредактировал Pinkzebra: 23 June 2017 - 21:28

• 1

#420 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12516 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 June 2017 - 21:01

и почему на все эти новые рейзеры такая конски дорогая доставка

https://ru.aliexpres...6a475467e&tpp=1

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

Темы с аналогичным тегами PCI-e, 1 x1 to 3 x1, райзер, riser

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных