Перейти к содержанию

Покупка энергии в кошельке TRX (Rent Energy), продажа (Delegate). Как заработать, продавая энергию в сети Tron?


groma

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, zlg said:

Т.е. про TRC речь не идет?

тут написано, что можно. У меня нет ledger'a, так что проверить не смогу

https://support.tronscan.org/hc/en-us/articles/360025936472-LEDGER-GUIDE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

On 12/21/2023 at 1:53 PM, Helber said:

Еще есть момент, который в их туториале не упомянут: после манипуляций с tronscan — мы сами, руками, стейкаем в тронлинке свои 50000 TRX (на энергию). И только потом вставляем их адрес на feee.io. Без этого адрес не примут.

Вот этот момент не понял. А как это сделать? Ткните носом пожалуйста. У меня Тронлинка, как такового не имеется, но я установил в Хроме их расширение и через него привязал свой Леджер. Все остальные действия с Тронскан и feeeio я уже произвел. Осталось только вставить адрес из Леджера с 50к Тронов в feeeio и запустить процесс, но как осуществить вышецитируемое через расширение в Хроме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zlg сказал:

Вот этот момент не понял. А как это сделать?

Могу рассказать только на примере тронлинка.
 

На главной тронлинка нажимаем Stake. Дальше еще раз нажимаем.

Видим такое:

 

5A57BD9F-C0FF-4693-90A3-BCC55C241202.png

Здесь уже все готово, предустановлен вариант стейка на энергию - ставим число тронов, которое пойдет в стейк, снова нажимаем Stake. 
Дальше еще спросят, будете ли голосовать новыми голосами. Лучше подтвердить. Хотя при правильных настройках вроде feee.io и этот вопрос решит за нас.

 

 

 

9 часов назад, zlg сказал:

Осталось только вставить адрес из Леджера с 50к Тронов в feeeio и запустить процесс, но как осуществить вышецитируемое через расширение в Хроме?

На сайте feee.io вы должны быть в коннекте. 
Найдите в левой панели User center и далее Switch to seller. Вам опять предложат пройти обучение - придется согласиться. Далее выйдет нужная табличка.

 

Не могу сделать скриншот, мне как авторизованному уже не дает…
Также можете зайти на их сайт https://feee.io/console/seller/dashboard

Авторизуйтесь (хотя бы и просто регистрацией по почте). Жмите Authorization tutorial или Switch to seller, это где-то там

 

 

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zlg , покажите, как вы видите сайт feee.io, что-нибудь да подскажу

 

P.S. В октябре я привязывал систему разрешений (Permission) в Tronscan через браузер тронлинка на айфоне.
Сейчас пробовал пройти этот путь — в самом конце режет, не дает оплатить подтверждение изменений (отдать сети ровно 100 TRX). Пишет “Signature failed, please try again later”. Ошибка не зависит от версии тронлинка, и даже пробовал на 4 разных гаджетах — один хрен, везде эта ошибка. Только размер оплаты в Bandwitch меняется — где-то 237, где вдвое больше (и код транзакции другой).
Вероятно, сам Tronscan что-то изменил и накосячил при этом.

 

Решил, только залогинившись в tronscan в десктопном браузере. Надо поставить расширение тронлинка на Chrome (или на Brave, они близкородственны).

Ссылка с оф.сайта эта https://chrome.google.com/webstore/detail/tronlink/ibnejdfjmmkpcnlpebklmnkoeoihofec

 

Дальше, после успешной отдачи 100 Trx,  можно делать все по-старому

 

@zlg , правильно понял, вы тоже делали часть с Tronscan’ом через десктоп?

Вот вы часть проблем и обошли, не заметив))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько можно заработать в среднем на сдаче энергии в аренду, например сколько выйдет от 100к энергии за 1 месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Drow , выше есть расчет, что до 25-27% годовых на TRX(с учетом сложных процентов). 
Для энергии такого расчета нет (немного странная идея), но вы легко можете его получить,зная, сколько энергии дает 1 TRX при стейкинге. Сейчас — около 14.3ед.энергии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Helber said:

правильно понял, вы тоже делали часть с Tronscan’ом через десктоп?

Вот вы часть проблем и обошли, не заметив))

Да, правильно. И в feeeio я уже прошел все шаги, по вашей инструкции. Возможно, я преждевременно поднял панику и вправду нет проблемы и можно жать в feeeio "Activate Seller", просто меня смутило ваше примечание про предварительный стейк в Тронлинке и я притормозил.

6 hours ago, Helber said:

я привязывал систему разрешений (Permission) в Tronscan через браузер тронлинка на айфоне.

 

6 hours ago, Helber said:

Решил, только залогинившись в tronscan в десктопном браузере.

Вот за это я не люблю приложения и браузеры в телефоне и предпочитаю все делать на десктопе в линуксе(и чувствую себя гораздо безопаснее с точки зрения зловредов) и элементарно удобнее. Но отсутствие десктопного приложения Тронлинка немного напрягает. Попутно вопрос, делает ли наличие плагина в Хроме для Тронлинка, его "полноценным" приложением для десктопа? С точки зрения функциональности. Хотя хочется обойтись без него как такового, а только подключая к нему Леджер.

6 hours ago, Helber said:

покажите, как вы видите сайт feee.io, что-нибудь да подскажу

В feee.io и в Tronscan-e, все прошлось гладко(везде где требуется, мой Леджер привязан), причем адрес моего Леджера вставился сам(после манипуляций с Хромовым Тронлинком, кажется)

Осталось только жмякнуть кнопку "Бабло". :girl_hospital:

feeio.png

Изменено пользователем zlg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zlg сказал:

Попутно вопрос, делает ли наличие плагина в Хроме для Тронлинка, его "полноценным" приложением для десктопа? С точки зрения функциональности.

Мало пользовался таким - не уверен

Уже то, что они так и не прикрутили полноэкранный режим, очень мешает и злит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще два вопроса:

1. А можно такое-же(Стейкинг, я имею в виду) для USDT в TRC20? На случай, если вдруг Трон упадет в цене, а бакс(Tether) он и в Африке бакс(пока что)

2. А есть все тоже самое для Эфира? Чтобы оставалось при себе, в своем кошельке. Чтобы не отдавать чужому дяде настоящие ETH и не получать взамен непонятные "жетоны" stЧегото-там и чтоб доходность была в районе %20+

Quote

- Доктор, дайте мне таблетки от жадности. И побольше, побольше, побольше.

 

Изменено пользователем zlg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zlg , вот именно напрямую и притом стабильно работающее - я про такое не слышал. И почти уверен, что такого нет. 20% это слишком жирно для надежного бизнеса, как правило. Не всегда, но почти всегда.

Даже больше, где-то около 45% годовых, но просто почти половину прибыли забирает себе feee.io, как мы помним и как обсуждалось выше.


Ведь дело упирается в доходность, откуда она берется. При продаже энергии в троне мы имеем высокий спрос на энергию (вероятно, со стороны централизованных сервисов, чаще всего), и имеем не очень много тех, кто стейкает троны на энергию (пока что). 
Я опасаюсь, что через год или два доходность может стать ниже, если число стейкающих ради продажи энергии вырастет намного сильнее, чем спрос.

Перед глазами пример стейкинга BNB. В 2021 большинство пулов тоже давали в районе 20% годовых, да и себя вряд ли обижали. С тех пор стабильно падало, когда я смотрел пару месяцев назад, было 2.5-3%. 
 

Ну вот. А в случае с USDT мы видим высокий спрос в основном со стороны маржинальщиков и прочих займов. Но и там сейчас легко найти займы под 10% годовых (только без гарантии от повышения ставок).

 

Эфир стейкают под 3.5+ % при создании валидаторов, на которых держится работа эфира и всех L2 сетей типа оптимизма. Заработать больше на эфире очень трудно, и если даже есть такие способы(на торгах на биржах), они плохо масштабируются и я их не раскрою.

 

Но одну вещь я вам подскажу: можно же взять в долг TRX под залог ваших USDT или ETH. На биржах или на дексах. 
Но посчитаем доходность на примере займа на джастленде: 

 

Сейчас там требуют 8% годовых платить по займу TRX, и это без гарантии отсутствия временного повышения ставок при высоком спросе на TRX. И 2% по займу sTRX (хз можно его сжечь с получением чистого TRX, или это привязанный по цене хлам?). 

Вычитаем из 26% прибыли 8% по займу, получаем 18% годовых. Но у нас вся сумма в USDT лежит в залоге, а из аналогичной суммы тронов - работает только часть. Например, если принесете в залог 10 тыс.USDT(допустим, это ~100 тыс. TRX по курсу), то вам дадут в долг около 60-65 тыс.TRX, а больше занять нельзя — это как страховка от колебаний курса TRX/USDT.

Становится ясно, что 18% годовой прибыли надо еще домножать на 0.6. 
Плюс там есть еще потери на покупку энергии на вход-выход из займа. Но я бы не сказал, что это много, и это фикс суммы. Для больших займов неощутимо. Ну, долларов по несколько.

 

А, да, на кукойне дают TRX в долг за 0.5% годовых. Правда, чтоб его вывести, надо завести немножко обеспечения на кросс, занять TRX на кроссе, поставить ордер на закуп этого кол-ва на споте (на TRX/BTC например), налить самому себе в этот ордер на кроссе. Так вы, по сути, получите занятые троны на спот. Опять же домножаем на 0.6, потому что после этого стоит завести еще немного обеспечения на кросс, чтобы риск уменьшился и стал не сильно выше 60%.

 

Напрямую не выведешь: биржа хитрит и показывает доступное к выводу кол-во якобы как 0. Уже обсуждали в ее теме.

 


На бинансе дают под 3%, но там параллельно зарабатываем на USDT,  отданных в залог, реально около 5%. Так что там даже займ в + выходит (-3+5=+2). 
И ратио 70% против 60% на кукойне или джастленде.

 

P.S.Закиньте в закладки, неплохой справочный сайт, название говорит за себя

https://www.stakingrewards.com

Изменено пользователем Helber
Улучшил формулировку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, Helber said:

Но одну вещь я вам подскажу: можно же взять в долг TRX под залог ваших USDT или ETH. На биржах или на дексах. 

 

49 minutes ago, Helber said:

Например, если принесете в залог 10 тыс.USDT(допустим, это ~100 тыс. TRX по курсу), то вам дадут в долг около 60-65 тыс.TRX, а больше занять нельзя — это как страховка от колебаний курса TRX/USDT.

Что-то не понимаю, зачем мне брать в долг 65 тыс TRX под залог моих же 10 тыс.USDT(допустим, это ~100 тыс. TRX? Ведь у меня ж уже есть ~100 тыс. TRX

Как то все нижеописанное сложно звучит, столько манипуляций и на выходе "пена от варки яиц"(я кому-то что-то должен, а на руках фантики-жетоны от "настоящих монет") и геморрой, как их обратно превращать в настоящие эфиры и троны. Лабиринт какой-то. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, zlg сказал:

Что-то не понимаю, зачем мне брать в долг 65 тыс TRX под залог моих же 10 тыс.USDT(допустим, это ~100 тыс. TRX?

Чтобы застейкать и получать доход известным вам способом.

Вы же спрашиваете, как извлечь существенную прибыль из ваших USDT, причем с помощью децентрализованных способов. Вот я привел вам один способ. Лучших, может быть, вообще нет, или они не публичны, и я о них не знаю.


 

27 минут назад, zlg сказал:

Как то все нижеописанное сложно звучит, столько манипуляций

Да, не спорю


 

27 минут назад, zlg сказал:

и на выходе "пена от варки яиц"(я кому-то что-то должен, а на руках фантики-жетоны от "настоящих монет")

На руках у вас будут троны в локальном кошельке.  На 60-70% от той суммы, которая у вас в USDT будет лежать в залоге.


 

27 минут назад, zlg сказал:

и геморрой, как их обратно превращать в настоящие эфиры и троны.

На дексах несколько сложнее. На биржах проще - закинул TRX на аккаунт, перевел со спота на кросс/в криптозаймы, погасил долг, вывел USDT на спот, и со спота на локальный.

27 минут назад, zlg сказал:

Лабиринт какой-то. :blush2:

Не так сложно, как кажется.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Helber said:

На руках у вас будут троны в локальном кошельке.  На 60-70% от той суммы, которая у вас в USDT будет лежать в залоге.

Я правильно понимаю, что таким образом, при прочих равных, самое шоколадное(на данный момент) взять Троны в долг у Бинанса под мои USDT и застейкать их в feeeio. Таким образом будет тут ~20% и с Бинанса ~2% еще? Все условно.

Но ведь это по любому будет меньше, ~0.7, от того, если бы я просто на эти свои USDT купил бы Тронов и без всяких этих телодвижений, застейкал так же в feeeio?

Я не улавливаю цимеса от, брать в долг 0.7 под залог своего же, чтобы вложить в дело, если я могу за 1.0 моего же, так же вложить в дело(в то же самое дело).

Изменено пользователем zlg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zlg сказал:

Я правильно понимаю, что таким образом, при прочих равных, самое шоколадное(на данный момент) взять Троны в долг у Бинанса под мои USDT и застейкать их в feeeio. Таким образом будет тут ~20% и с Бинанса ~2% еще? Все условно.

На данный момент получается так. На бинансе ратио 70% вдобавок. Только надо следить за курсом трона, чтоб не ликвидировало в криптозаймах внезапным ростом, возможно, иметь резерв. На и на % на займах посматривать одним глазком. Поскольку займ «гибкий», теоретически биржа вправе менять их раз в час.

 

7 минут назад, zlg сказал:

Но ведь это по любому будет меньше, ~0.7, от того, если бы я просто на эти свои USDT купил бы Тронов и без всяких этих телодвижений, застейкал так же в feeeio?

Да. Но зато нет курсовых рисков. Например, TRX возьмет да и просядет на 10-20%, например в связи с общим подешевением крипты, или некими неприятными новостями. 
Если имеете уверенность в данном активе, и готовы спокойно пересидеть в нем возможный период снижения курса, то можно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Helber said:

Только надо следить за курсом трона, чтоб не ликвидировало в криптозаймах внезапным ростом, возможно, иметь резерв.

Т.е. этот способ вложения опасен резким повышением Трона, а способ "просто купить Трона" и вложить, опасен резким понижением Трона?

18 minutes ago, Helber said:

На бинансе ратио 70% вдобавок.

А что это за ратио? Соотношение чего с чем? За что он отвечает?

Изменено пользователем zlg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2024 в 19:11, zlg сказал:

Т.е. этот способ вложения опасен резким повышением Трона

Да

В 13.01.2024 в 19:11, zlg сказал:

а способ "просто купить Трона" и вложить, опасен резким понижением Трона?

Резким и стабильно долгим, т.к.просто резкий скачок с возвращением курса к прежнему значению - не опасен (только отнимет у вас нервы — если вы в принципе его заметите)

В 13.01.2024 в 19:11, zlg сказал:

А что это за ратио? Соотношение чего с чем? За что он отвечает?

Ratio — так на английском называют предельный размер риска на марже или в криптозаймах. Если вы положите в обеспечение активы общей стоимостью в 1000$, а ратио на бирже установлен в 60%, то вы сможете вывести из маржиналки (и с биржи) только занятые активы примерно на 600$. И получится, что ваше обеспечение, которое стоит 1000$, покрывает долг на 166% (1000/600). 
Еще это может значить, что при росте цены заемного актива в 1.6 раза вас ликвидирует, потому что цена того, что заняли, стала близка к цене активов в обеспечении.

Но это максимум, надо смотреть на конкретные биржи, какие там условия, где-то ликвидирует и немного раньше.

 

P.S. Примечание для поздних читателей: на бинансе ликвидация в займах всего при 85% риске, так что расстояние между 70% ратио и 85% ратио ликвидации ~ всего 1.2 раза, будьте осторожны.

 

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Helber said:

Если вы положите в обеспечение активы общей стоимостью в 1000$, а ратио на бирже установлен в 60%, то вы сможете вывести из маржиналки (и с биржи) только занятые активы примерно на 600$. И получится, что ваше обеспечение, которое стоит 1000$, покрывает долг на 166% (1000/600). 

Другими словами, это те самые 0.7 что мне дадут за мои 1.0 оставленные в залог?

7 minutes ago, Helber said:

при росте цены заемного актива в 1.6 раза вас ликвидирует, потому что цена того, что заняли, стала близка к цене активов в обеспечении.

А как от этого уберечься? Я имею в виду, можно ли где-то там положить н.з., на такой случай и оттуда автоматом возьмется недостающее? И сколько нужно от первоначально положенного, при условии, что Трон резко вырос в два раза?(к примеру)  Скажем(на сейчас) отдал 100USDT получил 700TRX. Вдруг Трон подорожал и стоит 0.2USDT. Мои взятые у них в аренду 700TRX теперь стоят 140USDT. Мне надо держать у них в запасе эти самые 40USDT разницы? Или сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zlg сказал:

Другими словами, это те самые 0.7 что мне дадут за мои 1.0 оставленные в залог?

Да

6 минут назад, zlg сказал:

А как от этого уберечься?

Просто следить одним глазком. Можно «звенелку» там на опасную цену актива поставить

 

8 минут назад, zlg сказал:

Я имею в виду, можно ли где-то там положить н.з., на такой случай и оттуда автоматом возьмется недостающее?

Про такое не слышал

 

И в любом случае, любой омертвленный капитал понижает общую (среднюю) доходность.

Если хотите снизить риски, просто возьмите в долг, под условную 1000 USDT, не 70% трона от этой суммы, а, например, 50%. 
 

10 минут назад, zlg сказал:

Скажем(на сейчас) отдал 100USDT получил 700TRX. Вдруг Трон подорожал и стоит 0.2USDT. Мои взятые у них в аренду 700TRX теперь стоят 140USDT. Мне надо держать у них в запасе эти самые 40USDT разницы?

Да, примерно правильно, на случай роста вдвое надо положить 140 USDT, вместо 100, чтобы взять 700 TRX. 

 

Условия ликвидации лучше смотреть на конкретной бирже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Helber said:

Могу рассказать только на примере тронлинка.
На главной тронлинка нажимаем Stake. Дальше еще раз нажимаем.

Видим такое:

Нашел в Хромовом Тронлинке с привязаным Леджером, как перед активацией Seller-a в feeeio, стейкнуть(там тоже кнопка "Stake" есть).

Хромовый Тронлинк перебросил меня в Тронскан и там вижу такое:TronStake.thumb.png.f1810d961c57ea9b51ef146be5a9765d.png

Вопрос-уточнение. Тут два варианта стейкнуть, Bandwith u Energy

Вы стейкнули в Energy, когда подключали адрес в feeeio с 50к (это понятно), а когда потом добавили 3500 для Bandwith в feeeio, надо было так же стейкать(возможно Bandwith)? Или уже только feeeio задействовали, просто добавив 3500 в кошелек? 

Изменено пользователем zlg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zlg сказал:

Вы стейкнули в Energy, когда подключали адрес в feeeio с 50к (это понятно), а когда потом добавили 3500 для Bandwith в feeeio, надо было так же стейкать(возможно Bandwith)? Или уже только feeeio задействовали, просто добавив 3500 в кошелек? 

Да, первое, Bandwitch.

Через feee.io на Bandwitch не стейкаем, они же его будут тупо продавать, а нам не это нужно. Стейкаем сами, не забывая в настройках feee отметить, чтоб продавали только энергию

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Helber said:

Просто следить одним глазком. Можно «звенелку» там на опасную цену актива поставить

Хорошо, слежу-гляжу. Хорошо, зазвенит. А практически делать то что, когда уже или вот-вот? Кроме совета, взять 0.5 вместо 0.7. Тут же не угадаешь. Возьмешь 0.5, а оно стрельнет в х10 Есть какой-то стоппер?

Изменено пользователем zlg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zlg сказал:

А практически делать то что, когда уже или вот-вот?

Залить еще обеспечения, чтоб риск из 90% стал 70%, например

 

3 часа назад, zlg сказал:

Хорошо, зазвенит

А , вы уже заметили? https://forum.bits.media/index.php?/topic/232219-сервисы-для-уведомлений-о-заданной-цене-криптовалюты-—-«звенелки»-«алерты»-etc…/&do=findComment&comment=2363974

 

3 часа назад, zlg сказал:

Тут же не угадаешь. Возьмешь 0.5, а оно стрельнет в х10 Есть какой-то стоппер?

Если трон стрельнет в х10, вы мгновенно станете долларовым миллионером. Потеря обеспечения в этот момент вас огорчит не очень сильно.

 

А если серьезно, не верю, что трон, как высококапитализированная монета, может резко вырасти в 10 раз. Даже резко вдвое - ну оочень маловероятно. 
Например, Индонезия признала трон обязательным к приему платежным средством…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Helber сказал:

Если трон стрельнет в х10, вы мгновенно станете долларовым миллионером. Потеря обеспечения в этот момент вас огорчит не очень сильно.

Ваши слова, да богу в уши. :preved:Только с 50к тронов особо не замиллионеришь, даже если стрельнет х10 :scratch_one-s_head:

х10, это я просто как очень утрированный пример привел:blush2: и я не имел в виду резко, я имел в виду в течение срока займа.

 

 

13 часов назад, Helber сказал:

Залить еще обеспечения, чтоб риск из 90% стал 70%, например

Вот это я и спрашивал. Т.е. в текущий аккаунт, счет, раздел, инстанс(не знаю как называется), где я занял Тронов, можно на ходу добавлять USDT, "разбавить" опасность, так сказать? 

Изменено пользователем zlg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп, полынь щас не даёт выводить кефир и биток в сеть трона, как с мин издержками конвертировать в трц20, мосты какие-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zlg сказал:

Вот это я и спрашивал. Т.е. в текущий аккаунт, счет, раздел, инстанс(не знаю как называется), где я занял Тронов, можно на ходу добавлять USDT, "разбавить" опасность, так сказать? 

Конечно

 

@mmmouse , сам хотел бы знать мосты для перевода биткоина в сеть трона и обратно.

 

Использую Huobi для вывода BTC в сеть трона. Комиссия мизер.

Для вывода биткоина из этой сети в нативную— биржа Huobi тоже подошла бы. Но там уже комиссия 0.00120 BTC , жаба душит.

Да и биржа стремноватая. Подумаю еще.

 

См.про другие биржи мою таблицу, столбец AK. (В основных ячейках про вывод, в примечаниях к ним, видны с десктопа — про ввод).

Это летние данные, не должны бы сильно устареть. Может что найдете.

 

С эфиром может быть так же

 

Про мосты еще тут собирали инфу https://forum.bits.media/index.php?/topic/203260-небольшая-подборка-«мостов»-для-обмена-между-сетями/#comments

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...