Перейти к содержанию

Корпуса АТХ, 3U, 4U для GPU фермы. Конструкция, компоновка, охлаждение.


Uliss

Рекомендуемые сообщения

еще не устанавливал и у меня 480е сапфиры,  корпус будет стоять в стойке и горячий воздух сам по себе из корпуса не выйдет вот и думаю 54.21 CFM хватит воздушного давления чтобы выдуть или нет . Понимаю что в идеале надо делать также https://forum.bits.media/index.php?/topic/339-fotografii-nashikh-ferm/page-16&do=findComment&comment=665268 как у Zipon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexRus227, 54 кубофута, это вообще "ниачом". И ты сильно путаешь корпус зипона и свою картинку. У него всре работает на отсос, а на твоей картинке карты в другую сторону. Если беспокоит шум, то рекомендую Aerocool Shark 12, при полной тишине, они 82.6CFM дают.

 

Скорость вращения 800 - 1500 об/мин

Воздушный поток     32.5 - 82.6 CFM

 

Характеристики, это потому что в комплекте идет переходник с понижателем напруги, без него - второе значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что у Zipona на морде кулеры засасывают и на жопе выдувают. Получается труба. 

 

Я же хотел в штатное крепление 80х80х25 поставить кулеры 4шт которые дули из середины на морду. выдувая все из корпуса морду не буду закрывать. Шум не сильно беспокоит но хотелось бы в разумных пределах . Стойка стоит в отдельном помещении но от двери примерно в 2-3х метрах уже сидят люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexRus227, Те кулеры, что я указал - это самое мощное из тихого. Очень долго выбирал. А мощная ноктуа, стоит слишком дофига, а твой выбранный вариант - слабенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шум не проблема, можна установить SUNON 120 (Мощность 10 Ватт, Номинальная скорость (обороты) 3100 об., Производительность (воздушный поток) 233.2 куб.м/час, Статическое давление 0.36 inch-H2O, Шум 48 дБ, Рабочая температура -10 ... +70 С°, Подшипник MagLev) Я в себя такие использую в закрытом корпусе, правда подключил через молекс на 7 вольт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото как реализовано у чела без кулеров. Кулеры устанавливаются по середине 4 шт на планке в центре.

 

Плохая идея.

Вентиляторы будут дуть через карты в сторону материнки, это видно по установленным вентам на задней стенке. В этом случае образуется пробка в отсеке материнки - сравнительно свободный вход СО и максимально перегороженный выход.

 

Для закрытого корпуса расчитывайте минимум, на 3-4 вентилятора по 100cfm, лучше брать 120х120х40мм - они создают большее давление, чем тонкие 25мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шум не проблема, можна установить SUNON 120

Модель или ссылку уточни пожалуйста, ато их полно, и как у него с обслуживанием, легко-доступно или ковырять нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель или ссылку уточни пожалуйста, ато их полно, и как у него с обслуживанием, легко-доступно или ковырять нужно?

http://www.tme.eu/ru/details/mec0381v1-a99/ventiliatory-dc-12v/sunon/mec0381v1-000u-a99/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приобрел по случаю два сервера. Один пустил в дело по прямому назначению, а второй использовал под ферму (мать была сдохшая).
И как раз планировал сделать законченную ферму на 4 карты. Мать - ASRock B85 PRO4 LGA1150. 4 карты ASUS GTX 1070 Turbo. Две карты вставлены в мать, две карты на USB-райзерах.
Правда корпус не совсем прям ATX, а чуть пошире. Размеры корпуса 50х45х24 см (глубина - высота - ширина). Вытягивающий вентилятор родной (с сервера), и поэтому ферма достаточно шумная получилась. В принципе можно доработать, но пока устраивает и такой вариант

post-28524-0-31291700-1491804661_thumb.jpg
post-28524-0-01018800-1491804663_thumb.jpg
post-28524-0-71923100-1491804664_thumb.jpg
post-28524-0-56708300-1491804666_thumb.jpg
post-28524-0-21365200-1491804668_thumb.jpg
post-28524-0-76093600-1491804669_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях собрал корпус фермы к лету, и имя ему "Франкентон")) 

(Жена назвала его детищем стимпанка)

Вдохновил на этот корпус уважаемый Uliss   :)

 

Ранее фермы собрал на корпусах по чертежам Валеры. Очень удобные!

 

На открытых стендах температура при 95% - 60-64С

В этом корпусе 46-51С (карласон на 65%), для меня это было удивлением.

Оба корпуса сейчас работают при температуре окружающей среды 26/20(день/ночь).

 

В планах на днях собрать еще 4-5 таких корпусов, но с небольшими доработками.

 

По поводу БП, знаю... плююсь сам) Он себя проявляет хорошо только в режиме 2БП на 5 карт, самое проблемное место - херовые провода, а точнее САТА разъем который греется как паяльник(очень плохой контакт). (из 8БП без проблем с САТА конектором на руках оказалось только 4 линии сата-молекс-сата-молекс-сата(т.е. из 3*8=24 линии/провода)) Используя 1 райзер на 1 провод, шанс что конектор расплавится мал, но он есть ибо греется говнюк. 

Подобной проблемы на корсаре сх750 - нет. Там хоть 2-3 райзера вешай на один провод.

 

post-45077-0-31857600-1492158304_thumb.jpgpost-45077-0-86135800-1492158305_thumb.jpgpost-45077-0-34468900-1492158308_thumb.jpg


Изменено пользователем VincentX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а если сделать корпус 2 этажа, закрытый только сзади и по бокам. 1 этаж БП, мать и т.д., 2 этаж видяхи.
Кулеры сзади напротив видях. Переднюю крышку не ставить в принципе.

1) Будет ли нарушена логика охлаждения?

2) Между 1 и 2 этажом ставить глухую перегородку или с перфорацией лучше? или вообще не ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Господа, а если......

 

...... почитать эту тему или, хотя бы, картинки посмотреть, то многие вопросы отпадут, как осенние листья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третий сорт не брак. Работает.

 

И это главное - чтобы работало стабильно  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда буду менять на вход Дельты, то Гелиды (на 2000 оборотов поставлю сзади 3 шт)

 

Прикрутил серверные вентиляторы 2 штуки на вдув

post-33788-0-90950000-1492531226_thumb.png

, гелиды как и хотел - поставил сзади.

post-33788-0-11849100-1492531250_thumb.png

В итоге: продув шикарный, шум в пределах нормы.

По температурам:

 

post-33788-0-47143700-1492530895_thumb.png

 

К лету готов  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это главное - чтобы работало стабильно  :)

Работает стабильно. На корпусе видно два выключателя. Это у меня скорость винтов первый пять вольт ночьной, второй двенадцаь выхлоп тоже будь здоров. Как бы к лету фемочка готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... почитать эту тему или, хотя бы, картинки посмотреть, то многие вопросы отпадут, как осенние листья

Прочитал пару раз уже. И не отпали. Потому что каждый делает полностью закрытый корпус (ведь тема так называется, да-да) из гавна и палок подручных материалов.

Пойду на 3 круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пойду на 3 круг.

 

 

 

Появилась мысль запилить 2-х этажную ферму, на первом этаже мать БП и диск, а второй корпус целиком под карты. Места у меня достаточно, а терять время на впихивание-всовывание всех делов в один системник особого желания нет. Конструкция в голове уже нарисовалась, вечером торжественно приступаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ага, с 3 круга уже вспомнил про его конструкцию и ваши комментарии. Учел. В голове рисуется кое-что тоже ;-)

Из картонки собираю "прототип"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж тут жаба давит , то эти и подавно(6000р :shok: ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж тут жаба давит , то эти и подавно(6000р :shok: )

 

Зачем китайское, если есть свое, отечественное?

 

Фермы из оцинкованной стали, толщиной 1 мм габаритами 620 на 440 на 220 мм

Предназначены для установки 4-6 видеокарт . видеокарты возможно разворачивать на 180град.

Цена  в сборе 1950 руб .

post-5592-0-71980400-1492567643_thumb.jpg

Кто хочет полностью его закрыть, заказывает у жестянщиков из толстой оцинковки 2 боковые стенки и 2 крышки непосредственно на месте, чтоб не пересылать лишний груз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачем китайское, если есть свое, отечественное?

 

 

Кто хочет полностью его закрыть, заказывает у жестянщиков из толстой оцинковки 2 боковые стенки и 2 крышки непосредственно на месте, чтоб не пересылать лишний груз.

 

Ни каким образом не желаю отбить желание покупать данные корпуса у продавца, просто выражу свое мнение.

Цена данного корпуса 1950 + надо заказать 4 крышки грубо еще 500-1000 рублей + присобачить их к корпусу, допустим надо еще 6 вентиляторов, это еще грубо 1000 рублей в итоге получаем 4000 т.р. "+ -".

Так вот скажите мне стоит ли так заморачиваться из-за разницы в 1000 рублей или проще купить серверный корпус за 5000???

Если брать Exegate 4U4139L Pro, то с ним в комплекте идет 8 вентиляторов.

Мое видение, что при средней стоимости рига в 100 000 рублей потратить лишнюю тысячу вполне оправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ни каким образом не желаю отбить желание покупать данные корпуса у продавца, просто выражу свое мнение. Цена данного корпуса 1950 + надо заказать 4 крышки грубо еще 500-1000 рублей + присобачить их к корпусу, допустим надо еще 6 вентиляторов, это еще грубо 1000 рублей в итоге получаем 4000 т.р. "+ -". Так вот скажите мне стоит ли так заморачиваться из-за разницы в 1000 рублей или проще купить серверный корпус за 5000??? Если брать Exegate 4U4139L Pro, то с ним в комплекте идет 8 вентиляторов. Мое видение, что при средней стоимости рига в 100 000 рублей потратить лишнюю тысячу вполне оправдано.

Долго смотрю на него, но не могу понять, как можно в него всунуть 2 БП 750-850Вт? Есть штатное место для них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Тихий блок питания 2400-2600 ватт для корпуса 4U

      Нужен тихий блок питания для корпуса 4U (примерные размеры блока питания 270x120x65 мм) для видеокарт на 2400-2600 ватт. Нашел в продаже следующие модели, какие из них тихие? Поделитесь опытом. Рассматриваю только типоразмер 270x120x65 мм в количестве 1 шт из-за ограничений закрытого корпуса. Все ли блоки держат заявленную мощность?   OG2-2500W - https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/blok_pitaniya_dlya_asikov_2500_w_2253404008 - 7800 руб Zumax 2600w - https://www.a

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • серверный бп к атх материнке без преобразователя 24пин.

      Есть БП DPS-350AB. В нем есть +12, +5, +3.3, -12, но нет дежурки 5vsd. Можно ли его без дежурки применить к обычной атх плате? припаять 24пин, 4 пин на проц и молексы к соответствующим выходам по вольтажам.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Нужны ли 5U 19" корпуса в массы, по доступной цене?

      Доброго времени суток, уважаемые форумчане!   Данная тема создана с целью узнать, на сколько востребована такая вещь, как 5U корпус для майнинга в стойку 19", что бы определиться с производственными мощностями. Суть вот в чём. Запускается производство по изготовлению специализированных корпусов именно для майнинга на GPU, по низкой цене и высокого качества. Образец будет готов в течении недели, а первая партия, где то через месяц. Как будет образец на руках, выложу фото и характеристики с о

      в Флейм

    • Модернизация БП АТХ - сдвоенный БП

      Исключительно для Б/У негарантийных блоков питания!!!   Идея создания одного моноблока из двух БП АТХ для питания АСИКов или фермы возникла при переделке/апгрейда ведомого БП для установки в ферму, совместно с имеющимся 1050Вт в стандартный корпус миди тауэр.  Обрезанный корпус уменьшил высоту БП до 60мм.     Отсюда  идея - демонтировать с двух БП крышки с вентиляторами, обрезать корпуса по высоте до 65мм и соединить их встречно, "бутербродом".  - 2 боковые стенки делаются из боковин демо

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • создание корпуса для фермы

      Кто делал корпусы, подставки для ферм, может остались чертежи, наброски или фотографии без установленных видеокарт. Выложите пожалуйста. А то в фотографиях не видно как именно сделаны подставки.

      в Аппаратная часть

×
×
  • Создать...