Jump to content

600000 руб (годовой?) оборот крипты - где это прописано?

Share

Recommended Posts

@sbercoin Спасибо, вот это по делу.

UPD - частушки:

Мамкин майнер майнил крипту,

Но пришёл к нему песец...

А в суде ведёт защиту

Адвокатишка-юнец...

Edited by SEOProfi

@Зоркий Сокол "Для советских школьников в 1980-х и 1990-х годах вкладыши от жевательных резинок являлись ходовым товаром, де-факто выполняя функцию денежного суррогата" - увы, ситуация в этом году кардинально изменилась... Ибо в году 2021-м от Р.Х. - произошла такая замечательная и вместе с тем - чреватая многочисленными (и непонятными пока до конца) последствиями вещь, как adoption - т.е. широкое и безусловное принятие и признание крипты самыми широкими слоями населения, вкупе с общемировыми финансовыми и государственными институтами. Поэтому сравнение криптовалют с бумажными фантиками, а равно и редкими  "марками страны Гонделупы", да и прочими вкладышами от жевачки - увы, безнадёжно устарело и попросту говоря - больше НЕ КАНАЕТ!

То есть, крипта сейчас уже признана безусловной ценностью, причём на уровне как общественных, так и финансовых (финансово-государственных) институтов (пресловутый термин ЦФА - "цифровой финансовый актив").

- Пример государственного адопшена: https://news.mail.ru/economics/48159520/

- Пример адопшена мировыми финансовыми институтами: https://www.rbc.ru/crypto/news/6176c3e89a7947c4a113b935

- Пример адопшена обществом (богатых и успешных): https://www.kommersant.ru/doc/5080056

P.S. Если вам не нравится английское слово "adoption" - замените его люто-официозным термином "институциональное принятие".

P.P.S. Если захотите отдельно поговорить "за Китай и США" - можем, не торопясь, обсудить.

Edited by SEOProfi

2 часа назад, SEOProfi сказал:

@Зоркий Сокол "Для советских школьников в 1980-х и 1990-х годах вкладыши от жевательных резинок являлись ходовым товаром, де-факто выполняя функцию денежного суррогата" - увы, ситуация в этом году кардинально изменилась... Ибо в году 2021-м от Р.Х. - произошла такая замечательная и вместе с тем - чреватая многочисленными (и непонятными пока до конца) последствиями вещь, как adoption - т.е. широкое и безусловное принятие и признание крипты самыми широкими слоями населения, вкупе с общемировыми финансовыми и государственными институтами. Поэтому сравнение криптовалют с бумажными фантиками, а равно и редкими  "марками страны Гонделупы", да и прочими вкладышами от жевачки - увы, безнадёжно устарело и попросту говоря - больше НЕ КАНАЕТ!

То есть, крипта сейчас уже признана безусловной ценностью, причём на уровне как общественных, так и финансовых (финансово-государственных) институтов (пресловутый термин ЦФА - "цифровой финансовый актив").

Можешь и дальше "натягивать сову на глобус". Свое мнение я изложил выше. Спорить не буду.

@Helber 

18.11.2021 в 08:17, Helber сказал:

Если вы спрашиваете , надо ли уже сейчас по закону платить НДФЛ с крипто доходов, ответ - да. Как при любой продаже имущества, нет минимальной суммы, налог платится с любой. Вопрос, стоит ли выходить из тени в принципе, это уже другой вопрос.

Так с продажи имущества не надо платить налог если владел им дольше 3-х лет вроде как.
Получается если в крипте давно и кошелек старый, то даже по закону ничего платить не надо.
Или я ошибаюсь?

48 минут назад, kamikadze69 сказал:

Так с продажи имущества не надо платить налог если владел им дольше 3-х лет вроде как.

Там потом поменяли на 5 лет. 

1 час назад, kamikadze69 сказал:

@Helber 

Получается если в крипте давно и кошелек старый, то даже по закону ничего платить не надо.
Или я ошибаюсь?

В теории да. Государство у нас сильно жадное, не уверен, что так разрешено на практике, конкретно для крипты. Лучше бы уточнять у https://forum.bits.media/index.php?/profile/196190-sergzah/ в его теме (и да, он же отвечает раз в месяц)

2 часа назад, Зоркий Сокол сказал:

Там потом поменяли на 5 лет. 

Это же вроде только для недвижки.

1 час назад, SatyrA сказал:

Это же вроде только для недвижки.

Вроде да. https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/
Для движимого имущества 3 года

17.11.2021 в 18:00, SEOProfi сказал:

(1) где найти ссылку на соответствующую норму (декларация при превышении 600 тыр) конкретного закона / законопроекта?

Вот здесь посмотрите: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Я имею в виду ч. 7 ст.12 закона о валютном регулировании и валютном контроле:

Цитата

Резиденты ... представляют налоговым органам ... отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что ... общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.

Я бы обратил здесь внимание на две тонкости:
1. Данные положения касаются далеко не любой криптовалюты, а лишь той, которая считается денежными средствами или финансовым активом. Таковыми мне кажутся биткоины (законное средство платежа в Сальвадоре) и стейблкоины Binance USD, Huobi USD и Pax Dollar, в оферте эмитента которых написано, что данные токены являются электронными денежными средствами (долларами США).

2. Данные положения касаются только случаев, когда "денежные средства или иные финансовые активы" были на счёте, открытом в организации финансового рынка, и когда "денежные средства" переводились с использованием электронных средств платежа. Далеко не каждый кошелёк и не каждый биржевой аккаунт можно назвать "счётом", да ещё и открытым в "организации финансового рынка". И уж тем более не каждый кошелёк или биржевой аккаунт можно назвать "электронным средством платежа". 

В общем, я бы стал отчитываться, если бы зарегистрировался в сервисе Binance Pay (где создаётся электронное средство платежа) и внёс туда за год биткоины и токены  BUSD на общую сумму более 600 000 р. Или если бы внёс биткоины на сумму более 600 000 р. на биржу Free2ex, которая является организацией финансового рынка и открывает каждому клиенту не просто учётную запись, а именно счёт. Других столь же однозначных случаев, когда закон предписывает отчитываться о движении крипты, я назвать не могу.

P.S. И вот ещё что. Только сейчас я заметил, что отчитываться следует о движении "денежных средств и иных финансовых активов", а порог в 600 000 р. установлен исключительно для "денежных средств". То есть если на свой счёт за рубежом вы не внесли за год именно "денежных средств" на сумму, эквивалентную 600 000 р., (или не списали со счёта такую сумму именно в "денежных средствах"), то даже о движении иных финансовых активов по такому счёту вам отчитываться не надо. 

У нас закон о национальной платёжной системе проводит разницу между "денежными средствами" и "электронными денежными средствами". Руководствуясь логикой этого закона, мы не должны считать токены BUSD, HUSD и USDP денежными средствами. Их правильнее считать электронными денежными средствами. Так что сколько бы вы этих токенов ни внесли на свой счёт и ни списали с него, вы имеете права не отчитываться о движении по этому счёту до тех пор, пока не внесёте туда за год или не спишете оттуда за год сумму, эквивалентную 600 000 р., именно в денежных средствах (т.е. либо в рублях, долларах, еврах и прочих фиатных валютах, отправленных с банковского счёта или переданных наличными, либо в валюте Сальвадора - биткоинах). Но если всё-таки превысите этот порог для какого-нибудь счёта, то отчитываться придётся о движении не только денег, но и всех остальных финансовых активов по данному счёту.

Для переводов без открытия счёта, с использованием электронного средства платежа, такого послабления нет. Там порог в 600 000 р. - это "общая сумма средств". Не указано, каких конкретно: денежных средств или электронных денежных средств. Очевидно, и тех, и других.

Edited by Sergey Shirin
Добавлен постскриптум.