Перейти к содержанию

Litecoin Core - кошелек полной ноды LTC


rammendo

Рекомендуемые сообщения

понятно. а я думал что из аппаратного кошелька можно попросту забрать wallet.dat или как то так. жалко(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 398
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

странно. создал в electrum сид фразу, однако при попытке ее расшифровать через bip32 пишет, invalid mnemonic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Atarion сказал:

странно. создал в electrum сид фразу, однако при попытке ее расшифровать через bip32 пишет, invalid mnemonic

Bip39. В Электруме по-своему генерируется сид, он несовместим с BIP39, хоть и очень похож. Если вам важна совместимость, генерируйте в iancoleman-конвертере сид и импортируйте его в Электрум. Хотя я бы так не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно. да я не для этого пробую. хочу купить аппаратный кошелек, и оттуда сид собственно важно чтобы нормально расшифровывался. хочу убедится что смогу восстановить кошелек в любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Atarion Не нужно сид от аппаратного кошелька проверять в горячем, такой сид будет считаться скомпрометированным. Купите аппаратник, сгенерируйте в нем сид, запишите приемный адрес (любой монеты). После сбросьте аппаратник и восстановите из сида. Если приемный адрес совпадет с записанным, проверку сида можно считать успешной. Потом получите на аппаратник небольшую сумму и отправьте ее (или часть). После чего можно грузить весь капитал. На самом деле и эти процедуры делать необязательно, но с ними будете себя чувствовать спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я и не собирался проверять на горячем) не настолько новичек все ж. есть же скрипт. на офлайн ноуте. но идея тоже отличная, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Atarion сказал:

есть же скрипт. на офлайн ноуте

Тогда другое дело. При условии, что ноут не будет больше онлайн до полного  форматирования (точнее даже вайпа, простое форматирование данные не убивает) всех дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот 25-е слово, у опытных пользователей хотелось бы спросить. как, советуете его использовать или нет?

чтобы не получилось так, что оно будет неоднозначно восприниматься скажем, разными аппаратными кошельками. есть какие то подводные камни тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Atarion сказал:

а вот 25-е слово, у опытных пользователей хотелось бы спросить. как, советуете его использовать или нет?

Лучше использовать. Особенно если кошелек - Trezor.

 

Можно сделать несколько кошельков: один без 25-го слова, и один-два с ним. На тот, который без, закидывается меньшая часть на случай вымогательства сида бандитами, хотя вряд ли они отстанут после этого, но шанс есть). Но тогда и грузить их нужно грамотно, чтобы по транзакциям не видно было наличие еще одного хранилища.

 

6 минут назад, Atarion сказал:

чтобы не получилось так, что оно будет неоднозначно восприниматься скажем, разными аппаратными кошельками

Нет, там все унифицировано, 25-е слово - это часть BIP39.

8 минут назад, Atarion сказал:

есть какие то подводные камни тут?

Разве что в наборе и количестве символов. Если вы создадите сид с 25-м словом, скажем, в iancoleman из 200 русских букв (это возможно и не противоречит BIP39), то в Электруме вы его введете, а в каком-нибудь леджере - нет (он примет только 100 символов, и кириллица там отсутствует). Пробелы лучше не использовать (по той же причине). Ну и потерять passphrase нельзя, без неё кошелек не восстановить. В остальном никаких подводных камней нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, jam72 сказал:

"Но тогда и грузить их нужно грамотно, чтобы по транзакциям не видно было наличие еще одного хранилища."

 

если бы бандиты могли разбираться в трансанкциях, то это были бы не бандиты, а депутаты )

 

 

Изменено пользователем Atarion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Atarion сказал:

если бы бандиты могли разбираться в трансанкциях, то это были бы не бандиты, а депутаты )

Те бандиты могут поумнее многих криптанов быть, не говоря о депутатах.

 

6 минут назад, Atarion сказал:

а можно в последнем слове сочетать русские и английские слова?

Можно, но не нужно. Не ищите проблем, сгенерируйте абракадабру из 12 случайных латинских букв и цифр - этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем, это же 25-е слово. я просто добавлю одно слово, которого нет в bip словаре. уже фиг расшифруют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Atarion сказал:

зачем, это же 25-е слово. я просто добавлю одно слово, которого нет в bip словаре. уже фиг расшифруют.

Если добудут 24 слова, то любое существующее слово в качестве 25-го подбирается быстро, не так много этих слов, от силы несколько миллионов, пусть 100 - это почти ничто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не вполне понял вот какой момент: как из сид фразы получается приватный мастер ключ, а из него последовательность приватных  ключей - ясно.

но вот как из сид фразы можно потом восстановить отдельные кошельки - не вполне ясно. а ведь аппартные кошельки позволяют именно это, создавать много кошельков для одной валюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Atarion В одном предложении вы пишете, что вам понятно, как получить из сида приватники, в другом, что то же самое непонятно ).

И что такое кошельки в вашем понимании? Адреса?

В общем, я не понял вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот система пишет что у меня в кошельке wallet1  0.5 лайткоин

а в кошельке wallet2 - 1 - лайткоин  (это на аппаратном устройстве) там есть опция - завести аккаунты(просо названия с суммами)

ведь как то она их да различает.  (группирует именно по кошелькам) или может я неверно их называю кошельками. аккаунты с названием и суммой. где то же должна хранится информация о соответствии .

https://i.postimg.cc/D0qbL2G6/1.png

Изменено пользователем Atarion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А круто. Я кажется понял. Сбросил устройство, восстановил. Суммы остались но имена потерялись. Видимо все же как то там внутри группируется по суммам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Atarion Понятно. Кошельком вы называете аккаунт. В аппаратных кошельках ключи организованы согласно BIP44. То есть из сид-фразы получается сид, из сида корневой мастер-ключ, из этого "ствола дерева" выходят "сучья" - корневые приватные ключи разных монет (btc, ltc итд), из "сучьев" выходят "ветки" - расширенные приватные ключи аккаунтов, из каждого выходят еще две ветки (приемные и сдачи), на каждой находятся "листья" - простые приватники, из которых вычисляются адреса.

2 минуты назад, Atarion сказал:

А круто. Я кажется понял. Сбросил устройство, восстановил. Суммы остались но имена потерялись. Видимо все же как то там внутри группируется по суммам.

Нет, не по суммам, там все распределено по строгой системе (иерархически детерминировано, поэтому и кошелек называется HD-кошелек). А имена - это пользователь (или программа) произвольно дает, они в аппаратнике не хранятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я в целом так и думал, спасибо. правда оказалось еще сложнее.   больше сущностей. но в целом ясно, то что можно назвать кошельком тоже там хранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите плз команду в litecoin core для импорта приватных ключей.

В хелпе указано importprivkey "privkey"

а по факту выдают ошибку nvalid Litecoin address (code -5) , приватник валидный точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, mikle4545 сказал:

Подскажите плз команду в litecoin core для импорта приватных ключей.

В хелпе указано importprivkey "privkey"

Возможно (я не уверен) перед началом импорта с кошелька нужно снять пароль. Или кошелек без пароля? Команда верная вроде, привкей вводишь без кавычек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Leveren сказал:

Возможно (я не уверен) перед началом импорта с кошелька нужно снять пароль. Или кошелек без пароля? Команда верная вроде, привкей вводишь без кавычек?

 

Кошелек без пароля,  приваткей ввожу в кавычках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mikle4545 сказал:

приваткей ввожу в кавычках

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, rammendo сказал:

Зачем?

 

Попробовал без кавчек, все равно пишет:

 

23:09:20

cmd-request

importprivkey(…)

 

23:09:20

cmd-error

Invalid private key encoding (code -5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Bitcoin Core

      Bitcoin Core - это полноценный клиент, составляющий основу сети. Для него характерен высокий уровень безопасности, конфиденциальности и стабильности. Однако, у него меньше опций и он занимает довольно много места на диске и оперативной памяти.   Официальный сайт  |  Исходный код  |  История версий  В теме действуют все Правила форума: перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда. Уважайте своё и чужое время; для обсуждения и поиск

      в Кошельки для криптовалют

    • ФБР расследует кражу биткоинов с кошелька разработчика Bitcoin Core Люка Дашира

      Федеральное бюро расследований (ФБР) США в 2023 году запрашивало персональные данные участников встречи CoreDev Atlanta в рамках расследования дела о похищении 217 BTC у разработчика Bitcoin Core Люка Дашира. Сооснователь некоммерческой организации Bitcoin Brink Майк Шмидт (Mike Schmidt) рассказал, что в 2023 году ФБР потребовало у него личные данные всех участников встречи CoreDev Atlanta, состоявшейся в октябре 2022 года, за несколько дней до конференции TABConf 2022. В ходе переговоров с

      в Новости криптовалют

    • play.google.com/store/apps/details?id=network.athene.app - майнинг токена GEM при поддержке блокчейн Core

      Проект поддерживает блокчейн Core, который нормально раздал, и уже со старта обещают листинг и биржи. По этому можно попробовать. Бонус-код: 03affd7d0a - для активации необходимо указать в профиле   Инструкция:   1. Устанавливаем приложение: андроид. https://play.google.com/store/apps/details?id=network.athene.app iOS.     https://apps.apple.com/us/app/athene-network/id6473136372 2. Заходим в профиль и указываем, имя, телефон и бонус-код: 03affd7d0a 3. Жмем по се

      в Раздачи монет

    • Есть ли торент на Bitcoin Core?

      Нашёл торент на 2018 год, есть ли где то актуальные раздачи?

      в Кошельки для криптовалют

    • Coinbase запустит торговлю фьючерсами на Dogecoin, Litecoin и Bitcoin Cash

      Американская криптовалютная биржа Coinbase направила Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) три письма, в котором сообщила о планах запуска фьючерсов на Dogecoin, Litecoin и Bitcoin Cash с 1 апреля. Выбор Dogecoin представители Coinbase объяснили «преодолением пределов мемкоина» и растущей популярностью этой криптовалюты. То есть, по мнению руководства биржи, DOGE давно вышла за пределы «криптовалюты-шутки» и стала одним из основополагающих элементов криптоиндустрии.   Фьюч

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...