Перейти к содержимому
kamikadze69

Обсуждение железа для майнинга Ethereum

Рекомендуемые сообщения

Тоже вот интересно, что лучше по температуре карты, удерживать ее на 50-60 градусах за счет повышенных оборотов вентилятора, или пусть винтилятор крутиться слабее но температура будет 70-80 градусов (а может и все 90)?

В целях сбережения ресурса вентилятора лучше можно установить обороты вентилятора 0%, и настроить таргет температуры на снижение частоты ядра для поддержания допустимого предела нагрева ядра и питания карты.

Нахрена это надо я не знаю, но принципиальная возможность такого извращения есть.

А какова ваша цель снижения оборотов вентилятора?

Поделиться сообщением

Тоже вот интересно, что лучше по температуре карты, удерживать ее на 50-60 градусах за счет повышенных оборотов вентилятора, или пусть винтилятор крутиться слабее но температура будет 70-80 градусов (а может и все 90)?

От температуры видео ядра на прямую зависит строк его службы, на некоторых коробках от видеокарт даже расписывают на каких температурах какой строк эксплуатации, нормальная температура в пределах 50-60 градусов, но даже если вы будите видюху все время жарить на 80 градусов то там по моему строк около 12 лет заявленый, у вас ферма в квартире стоит наверно? Просто у меня таких проблем сейчас нету, потому как ферма стоит в неотапливаемой комнате, и сейчас там при оборотах в 10-20% 50 градусов, но это сейчас конечно, вот летом еще не майнил:), там наверно обороты капец какие давать придется, за раньше купил уже кулера 8 см, б/у, по 50 центов примерно, буду как-то их дополнительно к картам цеплять:)

Поделиться сообщением

В целях сбережения ресурса вентилятора лучше можно установить обороты вентилятора 0%, и настроить таргет температуры на снижение частоты ядра для поддержания допустимого предела нагрева ядра и питания карты.

Нахрена это надо я не знаю, но принципиальная возможность такого извращения есть.

А какова ваша цель снижения оборотов вентилятора?

Цели снижения частоты оборотов вентилятора нет.

Есть цель понять, как продлить срок службы карты при разгоне, можно выставить максимальные обороты при этом будет низкая температура (но долго проживет винтилятор в таком режиме?) или наоборот более щадящий режим для вентилятора, но более высокая температура? 

Поделиться сообщением

Есть цель понять, как продлить срок службы карты при разгоне, можно выставить максимальные обороты при этом будет низкая температура (но долго проживет винтилятор в таком режиме?) или наоборот более щадящий режим для вентилятора, но более высокая температура?

Тогда доверьте регулировку оборотов автоматике самой видеокарты.

Поделиться сообщением

От температуры видео ядра на прямую зависит строк его службы, на некоторых коробках от видеокарт даже расписывают на каких температурах какой строк эксплуатации, нормальная температура в пределах 50-60 градусов, но даже если вы будите видюху все время жарить на 80 градусов то там по моему строк около 12 лет заявленый, у вас ферма в квартире стоит наверно? Просто у меня таких проблем сейчас нету, потому как ферма стоит в неотапливаемой комнате, и сейчас там при оборотах в 10-20% 50 градусов, но это сейчас конечно, вот летом еще не майнил :), там наверно обороты капец какие давать придется, за раньше купил уже кулера 8 см, б/у, по 50 центов примерно, буду как-то их дополнительно к картам цеплять :)

Да нет не в квартире как раз, тоже в неотапливаемой комнате (на чердаке), просто хочется разобраться, услышать мнение опытных майнеров по этому вопросу.

Поделиться сообщением

(изменено)
что лучше по температуре карты, удерживать ее на 50-60 градусах за счет повышенных оборотов вентилятора, или пусть винтилятор крутиться слабее но температура будет 70-80 градусов (а может и все 90)?

Я выставляю обороты так, чтобы температура была в пределах 60 градусов. Причем нужно смотреть не только на температуру чипа, но и температуру VRM. Летом - на все 100% и это не обсуждается, зимой почти на минимуме, температура при этом 40-50 градусов. Исключение составляет только ферма, которая используется вместо обогревателя в спальне, ее делал максимально тихой, вот там сейчас около 75, зато не шумит. К концу отопительного сезона выставлю на максимум и на дачу, пусть там все вместе шумят и мышей пугают.

Изменено пользователем AndreyKravtsov

Поделиться сообщением

и мышей пугают.

А что правда пугают?) Я наоборот боюсь не полезли бы они в нее на тепло.

Поделиться сообщением

А что правда пугают?) Я наоборот боюсь не полезли бы они в нее на тепло.

Не полезут. Даже провода грызть боятся. А если и полезет вентилятором ее порубит в фарш. Нам-ням-ням :crazy:

Поделиться сообщением

Может кто то сталкивался с такой ситуацией.

Имеем rig из 6х470 8Gb собранный на ASUS Z87-Pro и райзерах  v006C 12V.

Карты с правленным БИОС (перенесены тайминги с 1750 на 2000).

Так вот, при старте майнера Claymore DUAL Miner все они работают на полную мощь с соответствующим кол-вом MH/s.

Но спустя несколько проходов 2 из 6 начинают просаживаться по MH/s и выдавать вместо 27-28 MH/s около 19 MH.

Картина немного выровнялась с того момента как я повесил на них обманки в виде переходников HDMI-VGA, т.е. просадки начались до 24-25 MH.

Может быть есть мысли почему может быть такая картина?

Где покопаться?

Неужели ни у кого нет мыслей по этому поводу?

Может быть кто то пользует аннологичную мать? Есть какие то подводные камни по настройке в БИОСе?

Поделиться сообщением

Неужели ни у кого нет мыслей по этому поводу?

Может быть кто то пользует аннологичную мать? Есть какие то подводные камни по настройке в БИОСе?

убери разгон, проверь питание. 

почему кстати 1750 тайминги? у меня на такой карте лучше на 1500 работает)

Поделиться сообщением

убери разгон, проверь питание. 

почему кстати 1750 тайминги? у меня на такой карте лучше на 1500 работает)

По наблюдениям разгон тут не причем.

Майнер стартует с практически одинаковым хешрейтом на всех картах, выдает в дуале при интенсивности декрита 35 180MH, но потом постепенно скатывается до 163 MH, причем заметил что 2-ая карта стабильно падает по производительности с 30MH до 23MH, а 2 последние меняются местами с тех же 30 до 25. То 5-ая проседала, теперь 6-ая.

Мистика какая то.

По поводу таймингов даже не проверял 1500, посмотрел что все 1750 копируют и прописал.

А на сколько лучше работают 1500-ые тайминги? В чем проявляется?

Поделиться сообщением

У кого падает хешрейт снизьте частоту памяти, тут переразгон на лицо. Или с таймингами переборщили. В общем двигаться в этом направлении.

Поделиться сообщением

У кого падает хешрейт снизьте частоту памяти, тут переразгон на лицо. Или с таймингами переборщили. В общем двигаться в этом направлении.

Спасибо за совет, попробую скинуть на дэфолт и посмотреть что и как.

Но открытым остается вопрос - почему при старте манера все карты выдают ровный хэшрейтт, а потом 2 проваливаются, причем это плавающая картина.

Закономерность пока я не поймал.

Вот и возникает вопрос что может дело не в картах, а в другой напасти.

Может настройки в БИОС какие есть дополнительно для этого. По тому как все что касается карт в БИОС я меня скорость PCI-E на Gen 2, что бы запустить все 6 карт.

Поделиться сообщением

Если на других алго, юзающих память, проблем нет, то не в этом проблема, можно оставить, все равно не напрягаются. Просто гонят ГПУ,интенсивность, все что можно и нельзя, не глядя, а потом - "кто сталкивался? 0_о"

Поделиться сообщением

(изменено)

При недоступности пула и реконекте одна из карт(куда по умолчанию картинка выводится) не выходит из спящего режима Windows 8.1, драйвера 16.9.2. Кто-нибудь сталкивался на восьмерке с этим глюком, может на каких-то драйверах не проявляется?

Изменено пользователем tomato

Поделиться сообщением

Если на других алго, юзающих память, проблем нет, то не в этом проблема, можно оставить, все равно не напрягаются. Просто гонят ГПУ,интенсивность, все что можно и нельзя, не глядя, а потом - "кто сталкивался? 0_о"

Интересно к чему вторая часть поста? Это мысли в слух или ответ?

Мне не 15 лет и я понимаю о чем пишу.

Вопрос в том, что если в Клаймуре карту отключить через hotkeys а после одного прохода снова включить, то карта работает как надо, просаживается другая. По этому и спрашивал ОПЫТНЫХ манйнеров, которые могли с таким вопросом сталкиваться.

Может быть есть какой то момент в настройке среды операционки или например переменных в майнере. Может пропускная способночть чего то там режится и это требует настройки.

В Клаймуре например есть упоминание что при использовании нескольких карт нужно ставить виртуальную память (свап на сколько я понял) минимум 16Gb. Я вроде бы поставил 16400Мб-24000Мб. Но может быть не правильно указал. :)

Поделиться сообщением

Привет в дуале какое оптимальное значение для ДИКРЕТА? дефолт 30

Поделиться сообщением

Привет в дуале какое оптимальное значение для ДИКРЕТА? дефолт 30

Как по мне так в районе 33-35, выше значительно падает Эфир и не сильно приростает Дикрит.

Но каждый подбирает значение по своему вкусу.

Поделиться сообщением

GA-H110M HD3 с G3900 как думаете 4 карты запустятся?

Поделиться сообщением

GA-H110M HD3 с G3900 как думаете 4 карты запустятся?

мини платки не очень любят много карточек

Поделиться сообщением

мини платки не очень любят много карточек

ну тут от форм фактора врядли это зависит

Поделиться сообщением

А зависит сколько линий поддерживает, мини платы урезанные по самое не балуй.

Поделиться сообщением

в общем, похоже мой 1250-ый Seasonic тоже своё отмайнил... на выходе около 11 вольт вместо 12, при запуске майна падает и риг вылетает... или просто драйвер, или в ребут, или висняк... Есть смысл его как-то (и как?) пытаться чинить или с почестями на покой (эх, а я его тока перепаял на шины...)? Блок заюзаный в усмерть - безостановочно тянул 5*280X с января 2014 года на всём - от скрипта до дуала.

В общем это - спустя полгода+ дошли руки до фермы той. Зря я гнал на СиаЗоник. Ну как зря - модульная система у него говно - это факт. А начинка норм. Итогом investigaation-а было выявление оплавления контактов +12 вольт от ATX 24-pin хвоста на стороне БП... Довёл ферму до ума - сделал отвод питания у 3-ей карты (до этого было только у 2-х, а 3 были воткнуты в мать - одна на шлейф-райзере 16-16, остальные в слоты), перекинул на шины +12 вольт все кулеры (часть была воткнута в мать по 3-4 pin), 12 вольтовые линии с хвоста ATX тоже кинул на шины. Работает обратно как миленькая!  Чудомонстроидальный БП не понадобился...

Мораль сей басни - 3 карты в мать = опасносте! (хотя 2,5 года отпахали), Сизоник блочный = говноконтакты на стороне БП. В остальном - блок хороший, а 280Х от Гиги пошли на 4-ый год. "Лопата-6" снова в строю и живее всех живых! Всем хорошего майна!

Поделиться сообщением

старожилы, подскажите несколько мат плат, на которых получалось завести 7 карт.

Поделиться сообщением

MSI Z97 GAMING 5

ASRock H81 Pro BTC + PCI коммутатор

ASRock H81 Pro BTC R2.0 + PCI коммутатор

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь