Перейти к содержанию

Сложные инвестиционные продукты на криптобиржах — обсуждение


Helber

Рекомендуемые сообщения

Пока (и если) эта тема не наполнится контентом в существенной степени, я сперва хотел вести ее во флейме. Иначе мои претензии объять необъятное показались бы особенно смешными. Чем если бы это было в разделе Стейкинг, Фарминг.

 

Но передумал. Ибо потом, после переноса, читателям надо было бы снова заново привыкать, к новому расположению — зачем это? 
Итак, не судите строго, если заброшу, я и так много чего забросил.

 

Немного терминологии, про APR и APY (что еще добавить?). 

 

APR — доходность в пересчете на годовую,

простые проценты. Если вы вложили 100$ на срок 7 дней, и получили 0.1$ чистой прибыли, то тогда APR будет 5.2%. Иначе говоря, если б вкладывали 100$ в этот продукт в течение года, то, при нынешней доходности, вы получили бы ~5.2$ (0.1% х 52, число недель в году)

APY — доходность в пересчете на годовую, сложные проценты (=капитализация %, реинвестирование). То же самое, но исходим из того, что прибыль вкладывается в дальнейший процесс. Иногда так считать оправданно, а иногда нет (когда доступ к продукту нестабилен). Если вы вложили 100$ на срок 7 дней, и получили 0.1$ чистой прибыли, то тогда APY будет 5.33%. Иначе говоря, если б вкладывали 100$ в этот продукт в течение года, включая полученные %, то, при нынешней доходности, вы получили бы ~5.33$. Как это посчитано? +0.1$ это рост капитала в 1.001 раза, за 7 дней. Приближенно, в году 52 недели. 1.001^52=1.0533, то есть 5.33%, вместо 5.20 % в примере выше. Вроде и не сильно больше? 

Но при намного бОльших доходностях за цикл, или более коротких циклах, разница будет все более и более заметна. Для 0.5% в неделю годовой APY составит уже 29.6%, против APR 26%; для 1.5% в неделю APY=117%, APR=78%, и так далее.

 

Чего мы не касаемся: стейкинг, ланчпулы, лендинг. Всякий Simple Earn, в общем.

Ссылки и краткая характеристика есть в этой теме

 

Здесь именно «структурные», «сложные», «высокодоходные» продукты.

 

И вот эта тема тоже — сборная солянка

 

Теперь пойдем по алфавиту, стараясь исходить из англоязычных терминов.


 

Dual investment. Про бивалютные инвестиции тут тоже писать не стану, ибо тему на форуме разбирали, в т.ч. и я. Лучше дам ссылки; немного обсуждали здесь.

И разбор из 2 частей: одна, вторая.

Могло устареть в чем-то, но сам принцип поймете

 

Liquid swap. Про фарминги ликвидности ~ пулы ликвидности тоже есть уже топик.

 

Это безусловно не Simple earn, подобное можно считать сложно работающим видом инвестиций, с высокой доходностью, но и со значительными курсовыми рисками. Вложили ли вы в фарминговую пару один актив, или два, они в процессе изменения цен будут непредсказуемо ребалансироваться. Курсовых рисков нет, только если в этой паре обе монеты — надежные стейблкоины. Ну и APY обычно неплохой, до десятков % годовых (2024.03). 
 

И еще. Даже если видите пул ликвидности на бирже, все равно это уже сторонний (внебиржевой) сервис, где есть вероятность и сбоев в смарт-контракте, и его взломов.

Почему-то в последнюю пару лет пулы ликвидности практически убрали с бинанса.


 

 

Shark fin. Переводится как «Акулий плавник». Похоже на обычные Earn вложения крипты на бирже, в лендинг. Срок фиксированный. Но доходность выше: APR~10-50%.
Причем она может оказаться разной для одного и того же продукта и в один конкретный период. Это зависит от курса (обычно биткоина). Точнее, от того, каким он будет на конец срока вклада. Бывают как «бычьи», так и «медвежьи» ставки при входе в Shark fin. 

В этом и есть здешний риск: вложив сюда 100 USDT, вы не потеряете их, если курс пойдет в ненужную для вас сторону. Однако APR снизится до нижнего из указанных пределов. А если курс после вложения в Shark fin повел себя более удачно с т.з. вашей ставки, то полученный доход окажется повыше (чем удачнее, тем выше — вплоть до максимума). 
 

Вот здесь только цифры устарели, а так объясняют неплохо:

https://www.okx.com/ru/earn/shark-fin

 

 

Как работает Shark Fin?

 


Вот различные сценарии, с которыми вы можете столкнуться при использовании Shark Fin. Мы покажем вам, как получаемая вами APR зависит от цены экспирации. Вы также узнаете, как рассчитываются проценты исходя из суммы в подписке и APR. Обратите внимание, что указанная ниже цена экспирации относится к средней индексной цене BTC с 07:00 UTC до 08:00 UTC на дату экспирации.

Дисклеймер. Все показатели приведены только в целях демонстрации.

 

Бычий Shark Fin:

Сумма подписки: 1 000 USDT

Расч. APR: 1,00 % ~ 18,00 %

Срок: 7 дн.

Диапазон цен: $18 000 ~ $21 000

 

Сценарий 1. Цена при истечении ниже диапазона цен

Цена экспирации — $17 000, что не превышает $18 000, поэтому APR будет составлять 1%.

Заработок = 1,000 × 1 % × 7/365 = 0,192 USDT

Сценарий 2. Цена при истечении в пределах ценового диапазона

Цена экспирации — $19 500, то есть между $18 000 и $21 000, поэтому APR будет составлять 11%.

APR = 4% + (19 500 – 18 000)/(21 000 – 18 000) x (18% – 4%) = 11%

Заработок = 1000 × 11 % × 7/365 = 2,110 USDT

Сценарий 3. Цена при истечении выше диапазона цен

Цена экспирации — $24 000, что превышает $21 000, поэтому APR будет составлять 1%.

Заработок = 1,000 × 1 % × 7/365 = 0,192 USDT

 

Медвежий Shark Fin

Сумма подписки: 1 000 USDT

Расч. APR: 2,00 % ~ 19,00 %

Срок: 7 дн.

Диапазон цен: $18 000 ~ $21 000

 

Сценарий 1. Цена при истечении ниже диапазона цен

Цена экспирации — $17 000, что не превышает $18 000, поэтому APR будет составлять 2%.

Заработок = 1000 × 2 % × 7/365 = 0,384 USDT

Сценарий 2. Цена при истечении в пределах ценового диапазона

Цена экспирации — $19 500, то есть между $18 000 и $21 000, поэтому APR будет составлять 11,5%.

APR = 19% – (19 500 – 18 000)/(21 000 – 18 000) x (19% – 4%) = 11,5%

Проценты = 1000 × 11,5% × 7/365 = 2,205 USDT

Сценарий 3. Цена при истечении выше диапазона цен

Цена экспирации — $24 000, что превышает $21 000, поэтому APR будет составлять 2%.

Заработок = 1000 × 2 % × 7/365 = 0,384 USDT

 

 

 

Изменено пользователем Helber
Upd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Гендиректор Bitwise Хантер Хорсли: «Почти все инвестиционные компании тайно интересуются биткоином»

      Гендиректор Bitwise рассказал, что биткоином все чаще стали интересоваться официально зарегистрированные инвестиционные консультанты (RIA) и компании, которые занимаются доверительным управлением капиталом. Хантер Хорсли (Hunter Horsley) считает, что сейчас многие семейные офисы покупают первую криптовалюту, но почти никто из них не заявляет об этом публично. Если посмотреть профили подобных управляющих компаний в LinkedIn или их вебсайты, о покупке биткоина там не будет сказано ничего. Ген

      в Новости криптовалют

    • Юрист Билл Морган: «Транзакции Ripple ODL — не инвестиционные контракты»

      Австралийский юрист, защищающий интересы владельцев криптовалюты XRP, заявил, что транзакции с этой монетой через решение Ripple On-Demand Liquidity (ODL) не могут нарушать законы о ценных бумагах, как настаивают чиновники. Будучи активным сторонником криптовалюты Ripple, Билл Морган (Bill Morgan) считает, что если XRP используется для платежей в сервисе Ripple ODL, то эти транзакции не имеют ничего общего с инвестиционными контрактами. Клиентами ODL являются не инвесторы, а частные лица, к

      в Новости криптовалют

    • Инвестиционные фонды Великобритании получили разрешение на токенизацию активов

      The Investment Association сообщила, что рабочая группа Министерства финансов Великобритании и FCA согласовали использование блокчейна в индустрии управления финансовыми активами. Совместная работа Министерства финансов, Управления по финансовому надзору (FCA) и представителей ведущих инвестиционных компаний, таких как BlackRock, привела к формированию дорожной карты по токенизации активов инвестиционных фондов Великобритании.   По данным ассоциации инвестиционных менеджеров, дорожна

      в Новости криптовалют

    • Британский регулятор запретил платформе Rebuildingsociety рекламировать продукты Binance

      Управление финансового надзора Великобритании (FCA) запретило пиринговой платформе Rebuildingsociety.com взаимодействовать с финансовыми продуктами крупнейшей криптобиржи Binance. Это произошло всего через несколько дней после того, как Binance объявила о партнерстве с Rebuildingsociety по запуску отдельного интернет-ресурса для клиентов Binance из Великобритании. Платформа должна была заниматься одобрением маркетинговых материалов Binance, в соответствии с новыми правилами FCA по продвижен

      в Новости криптовалют

    • Криптовалютные биржевые продукты: топ самых крупных ETF и ETP мира

      Аналитики ресурса Coingecko опубликовали результаты недавнего исследования, составив список крупнейших в мире биржевых продуктов, имеющих отношение к криптовалютам. Крупнейшим в мире биржевым продуктом (ETP) объявлен Bitcoin Tracker One (COINXBT) провайдера XBT с активами в $4,43 млрд. COINBXT на 71,6% больше, чем второй в рейтинге Ethereum Tracker One (COINETH) с $2,58 млрд. Который также является продуктом XBT. Оба (COINXBT и COINETH) дают возможность покупать биржевые индексные облигации

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...