Jump to content

Выбираем кошелек для криптовалют

Recommended Posts

В 03.01.2024 в 11:01, jam72 сказал:

Есть аппаратные кошельки, поддерживающие много монет. Но они имеют те или иные недостатки, не хочется их советовать. А те, которые могу советовать, поддерживают либо только биткоин, либо биткоин и несколько альтов. Из последних я бы сейчас смотрел на Trezor Safe 3.

Человека интересовали конкретно аппаратники которые поддерживают много монет. Вы их и не советовали. Trezor Safe 3 насколько я знаю имеет две версии. Одна только для биткоина, непонятно кому такая нужна, видать законченным консерваторам. Другая с поддержкой множества альтов, пишут более 8000. Я так понимаю имелась ввиду версия только для биткоина. Но человека интересовало другое.

• Replies 975
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

51 минуту назад, Serge71 сказал:

Другая с поддержкой множества альтов, пишут более 8000. Я так понимаю имелась ввиду версия только для биткоина. Но человека интересовало другое.

8000 - это большей частью токены. Монет Trezor 3 поддерживает с десяток или немного больше, причем из пяти названных человеком поддерживает только три. Всякие леджеры, сейфпалы, тангемы я советовать не могу, ибо аппаратный кошелек по моему убеждению должен иметь прошивку с открытым кодом.

Какой-нибудь аппаратный кошелек поддерживает ANC Anchor Protocol  ? 
Выводить с биржи Kucoin можно только по сети LUNC... по сети эфира нет вывода.

• 1 month later...

Пожалуйста, подскажите удобный кошелёк для BTC, в который можно легко импортировать приватный ключ от бумажного кошелька (ввести код вручную или сканировать), чтобы далее делать переводы. Спасибо.

@Bettor , Electrum

Для десктопа

Вот что касается мобильных, я не проверял, есть ли в электруме импорт по приватнику. Может, и нет?

Но он есть в Coinex (бывший Viawallet). Это мультивалютный кошелек. Он удобный, но по сравнению с электрумом хуже тем, что у него исходный код закрыт. Может, для вас это критично.

Edited by Helber

29 минут назад, Helber сказал:

Вот что касается мобильных, я не проверял, есть ли в электруме импорт по приватнику. Может, и нет?

Есть и в мобильном.

Кажется, еще импорт приватника есть в Mycelium, там принимаются и BIP38-ключи (шифрованные, начинаются на 6). В остальных кошельках, насколько я помню, только свип, то есть импорт транзакцией, что часто нежелательно из-за лишних расходов.

@Helber , Спасибо.

Странно, что столь полезная опция отсутствует во многих популярных криптокошельках. Например, в Trust Wallet можно импортировать только seed-фразы из 12 слов, а приватный ключ никак не вставишь.

@Bettor , идут навстречу массовому потребителю, которому это не нужно:secret:

Я изучил в свое время много кошельков, и лишь в 1-2 нашел импорт именно по ключу и именно биткоина

• 3 weeks later...

посоветуйте, есть какой-то надежный кошелек для usdt ? вот что то как electrum для битка - чтоб была десктопная аппликуха, открытый код, ключи хранились на устройстве.

@Ivanov000 , я так понимаю, вам для USDT на сети трона?

Десктопных таких не особо много. Можно попробовать браузерное расширение тронлинка. 
https://forum.bits.media/index.php?/topic/190422-tronlink-—-кошелек-для-trx-и-его-токенов/#comments

16 минут назад, Ivanov000 сказал:

ключи хранились на устройстве.

Это есть или по крайней мере декларируется

16 минут назад, Ivanov000 сказал:

открытый код,

С этим не уверен

+На расширение тронлинка некоторые пользователи жалуются, что подглючивает — см в конце той же темы

5 minutes ago, Helber said:

@Ivanov000 , я так понимаю, вам для USDT на сети трона?

Десктопных таких не особо много. Можно попробовать браузерное расширение тронлинка. 
https://forum.bits.media/index.php?/topic/190422-tronlink-—-кошелек-для-trx-и-его-токенов/#comments

Это есть или по крайней мере декларируется

С этим не уверен

+На расширение тронлинка некоторые пользователи жалуются, что подглючивает — см в конце той же темы

да, для сети трона

хранить деньги в кошельке, внутри которого не понятно что, довольно опасно 🙂

поэтому и ищу что-то типа электрума

может есть не для трона что-то подобное?

@Ivanov000 , опенсорсное для TRX? Не слышал

Можно тут спросить, открыт ли код в тронлинке или нет

https://t.me/TronLink

(Если «админы» полезут в личку, баньте демонов сразу)

40 minutes ago, Helber said:

@Ivanov000 , опенсорсное для TRX? Не слышал

Можно тут спросить, открыт ли код в тронлинке или нет

https://t.me/TronLink

(Если «админы» полезут в личку, баньте демонов сразу)

а для usdt но не для трона?

хочу временно сохранить деньги в каком-то стейбле пока биток не упадет опять

1 час назад, Ivanov000 сказал:

а для usdt но не для трона?

хочу временно сохранить деньги в каком-то стейбле пока биток не упадет опять

В Trust wallet включите активы BNB (BNB Smart Chain, пополните его с биржи по сети BEP-20=BSC. Это для оплаты комиссий.

А сам USDT на этой сети называется USDT (Tether USD) BNB Smart Chain

Там и комиссии божеские.

Траст это кошель-мультивалютник. Закрытый код.

Но можно найти кошельки как бы для эфира (на самом деле и для Smart Chain и других EVM-совместимых сетей) — некоторые из них могут быть с открытым кодом.

Я предполагаю (если это не устарело), что MEW такой. И метамаск

Первый работает как страничка в браузере, второй как браузерное расширение.

On 2/20/2024 at 9:40 AM, Bettor said:

Например, в Trust Wallet можно импортировать только seed-фразы из 12 слов, а приватный ключ никак не вставишь

траст-расширение к браузеру да, только сид кушает,

но их сайт говорит, что более полная андроид-версия Траста позволяет также и по ключу добавлять кошельки

*тут момент, что именно trx сети трона недавно перестали добавляться-отображаться в трасте, хотя может быть это только моя проблема.

Но выше посоветовали альтернативу с сетью Bep-20 (комиссии в BNB)

Тронлинк-расширение добавляет и сидом, и ключом, но иногда он не работает (с адресом и активами ничего не случается, но приходится пользоваться другим устройством или кошельком, если срочно надо)

Edited by Muchachita

Мне было бы страшно долго держать Bep20 USDT, ведь их не Tether эмитирует, а Binance.

Присоединяюсь к вопросу хранения USDT. Куда можно скинуть, чисто чтобы лежали. У него есть свой Core?

Все эти Троны и ВNВ не ясно чем кончат. ((

2 hours ago, Супер профит said:

Присоединяюсь к вопросу хранения USDT.

Наверное я буду слишком безапелляционным. Но только бумажный или аппаратный кошелек(Ledger, Trezor).

Edited by zlg

@zlg "Бумажный" глянул - интересно. А аппаратные,  то тут, то там жалуются, что проблемы какие-то. 

Ладно, спасибо, поизучаю "Бумагу" 

2 hours ago, zlg said:

Наверное я буду слишком безапелляционным. Но только бумажный или аппаратный кошелек(Ledger, Trezor).

бумажный - это в каком смысле?

3 hours ago, Ivanov000 said:

бумажный - это в каком смысле?

В самом прямом. Создаете сид(любым адекватным способом). Монетку там подбрасываете, кости, хоть в том же Электруме для биткоина(только не забудьте поставить галку BIP-39) или в iancoleman генерируете. Вставляете этот самый сид в iancoleman в безопасном окружении(в Tails LiveCD без подключения к интернету) Выбираете в iancoleman монету TRX - Tron, придумываете BIP39-Passphrase(дополнительное защитное слово/слова к сиду) и записываете(чтоб никто не видел) на бумажку любой(лучше первый же) создавшийся адрес и его публичный и приватный ключ. На этот адрес шлете свои USDT TRC20 в сети Трона.

Также важно сид и Passphrase записать и не пролюбить.

В догонку, важное уточнение:                  Желательно/обязательно, на этот же адрес надо положить некоторое количество самих тронов TRX. Потому что потом(когда нибудь), когда эти самые USDT понадобятся, потребуется энергия для их перевода куда-то, а она платится базовыми монетами(Тронами значит)

Edited by zlg

8 часов назад, zlg сказал:

Создаете сид(любым адекватным способом). Монетку там подбрасываете, кости, хоть в том же Электруме для биткоина(только не забудьте поставить галку BIP-39) или в iancoleman генерируете.

Монеткой-кубиком в iancoleman нормально, кнопкой генерации там же нежелательно, а Электрум BIP39-сид не может сгенерировать.

придумываете BIP39-Passphrase(дополнительное защитное слово/слова к сиду)

Зачем? Не надо в данном случае, лишнее усложнение, 12-ти слов более чем достаточно.

На этот адрес шлете свои USDT TRC20 в сети Трона.

Сначала нужно убедиться, что не было ошибки и возможно восстановление. И вот тут вопрос, а где восстанавливать? В горячем кошельке? Какой смысл был тогда в бумажном?

Для трона я бы либо купил аппаратник (только нужно заранее узнать, какой из нормальных с троном работает, Trezor, например, не поддерживает), либо сделал холодный на старом смартфоне с приложением Tronlink Pro.

А вообще хранить USDT надежнее на блокчейне эфира. Да, дороже транзакции, но если их всего будет две-три, то терпимо. Для организации холодного хранилища можно рассмотреть MyCrypto (его забросили, но должен работать) или MEW.

12 hours ago, jam72 said:

Сначала нужно убедиться, что не было ошибки и возможно восстановление. И вот тут вопрос, а где восстанавливать? В горячем кошельке? Какой смысл был тогда в бумажном?

Для проверки, можно на этот адрес прислать не всю сумму, а пару тройку USDT и с ними проверить, в подходящем  кошельке, используя приватный ключ этого адреса. А для котлеты использовать любой другой адрес из пула сида.

13 hours ago, jam72 said:

Электрум BIP39-сид не может сгенерировать.

Упс, виноват. Был неправ. 

13 hours ago, jam72 said:

А вообще хранить USDT надежнее на блокчейне эфира.

Ты думаешь инфраструктура Эфира надежнее, чем у Трона? Или потому-что Эфир более распространен/раскручен? Поделись пожалуйста своими ощущениями на эту тему.

1 час назад, zlg сказал:

Для проверки, можно на этот адрес прислать не всю сумму, а пару тройку USDT и с ними проверить, в подходящем  кошельке, используя приватный ключ этого адреса. А для котлеты использовать любой другой адрес из пула сида.

Да, можно так проверить. Но всё равно надо заранее понимать, как потом отправлять монеты, чтобы приватник не светить.

1 час назад, zlg сказал:

Ты думаешь инфраструктура Эфира надежнее, чем у Трона? Или потому-что Эфир более распространен/раскручен?

Да, считаю, что Эфир надежнее и менее централизован, чем Трон, хотя мне ни тот, ни другой не нравятся.

1 hour ago, jam72 said:

Но всё равно надо заранее понимать, как потом отправлять монеты, чтобы приватник не светить.

Так как это действие потом надо будет произвести только один раз, то если соблюдать гигиену, не думаю, что успеют подглядеть и уволочь. 

Edited by zlg