Jump to content
rammendo

Выбираем кошелек для криптовалют

Recommended Posts

28 минут назад, jam72 сказал:

под бумажным кошельком обычно понимается бумажка с адресом и приватником (и опционально их QR-коды) для одноразовой траты. То, что вы описали, по-моему, правильнее называть более обшим термином "холодный" кошелек. Хотя холодный электрум с записанным на бумажке сидом как-будто тоже при желании можно назвать бумажным... )

Назовем это холодным кошельком, использующим организацию транзаций посредством бумажки с записанным приватником ))

Человек спрашивал про надежный кошелек, для меня бумажка с приватником - самый безопасный "кошелек" )))) - Вот только вчера отправил (чуть не про...., приватник забыл напечатать, помогло "восстановить закрытую вкладку) туда LTC на долгосрочное хранение (или недолгосрочное, если литкоин резко вырастит)) ) А то уже становится стремно все держать на Электруме )) Империалистические хищники-хакеры тоже не дремлют.

28 минут назад, jam72 сказал:

и опционально их QR-коды

Я еще записываю туда сид-фразу и номер аккаунта (на всякий пожарный) из диапазона 100 000 000 - 105 000 000

Хитро, да, спрятал ))))))))))

2 hours ago, rammendo said:

Что такое "надежный"? Который работает на любых, даже на 286-процессорах?

Или безопасный с точки зрения кражи средств? Вопрос безопасности средств - это не сколько вопрос кошелька, сколько вопрос подхода к хранению средств.

Самый надежный кошелек - бумажный, сгенерированный на никогда не подключенной к интернету машине, лучше на Линукс.

Собираешь там транзакцию, подписываешь и переносишь с помощью , например, смартфона и QR-кода на другую машину, подключенную к интернет, даже пофиг, если там вирусы. Там ее еще раз проверяешь и распространяешь. Удобнее использовать для этого HD, чтобы поменьше заморачиваться с адресами и наблюдением за деньгами.

Но такой подход тебе наверное, неудобен?

Не совсем безопасно. Блютузовафли работают на большинстве (99.9%) под проприетарщиной. Меш сети работают независимо от владельца, да и драйвера от гугла ни кто не открывал), о быдлофоне не говорю совсем, там всё под проприетарщиной.

Edited by mass

51 минуту назад, mass сказал:

Не совсем безопасно. Блютузовафли работают на большинстве (99.9%) под проприетарщиной. Меш сети работают независимо от владельца, да и драйвера от гугла ни кто не открывал), о быдлофоне не говорю совсем, там всё под проприетарщиной.

Не понял, зачем блютуз. Просто камера на телефоне. Или камера сама по себе соединится с компом на котором все отключено и что-то туда зальет ? ))

При этом на телефоне не нужен никакой считыватель кодов. Просто камера. \

20 minutes ago, rammendo said:

Не понял, зачем блютуз. Просто камера на телефоне. Или камера сама по себе соединится с компом на котором все отключено и что-то туда зальет ? ))

При этом на телефоне не нужен никакой считыватель кодов. Просто камера. \

Вот эта штука

и

вот это..

а конктретно:

Однако большинство Android устройства поставляются с дополнительным проприетарное программное обеспечение предварительно установлено......

Под камеру нет свободных драйверов, по крайней мере тех, которые идут в ведроиде с вендора.

Ну под звук фанфар, старый добрый

(гугла перевод!)))

Расширения безопасности, продаваемые как TrustZone Technology, входят в архитектуру профиля приложения Armv6KZ и более поздних версий. Он обеспечивает недорогую альтернативу добавлению еще одного выделенного ядра безопасности к SoC, предоставляя два виртуальных процессора, поддерживаемых аппаратным контролем доступа. Это позволяет ядру приложения переключаться между двумя состояниями, называемыми мирами.(чтобы избежать путаницы с другими именами для доменов возможностей), чтобы предотвратить утечку информации из более надежного мира в менее надежный мир. Этот переключатель мира обычно ортогонален всем остальным возможностям процессора, поэтому каждый мир может работать независимо от другого, используя одно и то же ядро. Затем память и периферийные устройства узнают об операционном мире ядра и могут использовать это для обеспечения контроля доступа к секретам и коду на устройстве. [118]

Как правило, богатая операционная система работает в менее надежном мире, а меньший специализированный код безопасности - в более надежном мире, чтобы уменьшить поверхность атаки . Типичные приложения включают функцию DRM для управления использованием носителей на устройствах на базе Arm [119] и предотвращения любого несанкционированного использования устройства.

На практике, поскольку конкретные детали реализации проприетарных реализаций TrustZone не были публично раскрыты для обзора, неясно, какой уровень гарантии предоставляется для данной модели угроз , но они не защищены от атак. [120] [121]

В сумме это даёт- что любой гаджет, который находится в зоне действия Вашего гаджета, имеет полный доступ , через меш-сети, ко всей Вашей системе. Другое дело, кто этим может пользоваться! 🤣 .На возможность блокировки данной штуковины, (если не ошибаюсь) РосПозор выделил бабла. Информации о конкретном взломе посредством меш-сетей нет, но это не говорит, о том, что их нет)), Банально, многие даже и не подозревают о таком.

@mass блин, ссылка на узкоспециализированную тему, в которой я ни в зуб ногой, еще и на англ и такая длинная... ) Спасибо, унизил ))
Ну, в общем, если тел. не подходит, тогда обычный фотоаппарат - мыльница. Годится? Или там тоже Гугл покопался?

Для аццких параноиков - переписывание raw вручную на бумагу и распространение на машине с интернетом. ))

Не представляю, как отправляют транзакции те мешки, у которых на одном адресе лежат 120 000 ВТС и они их толкают с адреса на адрес? Я бы так не смог, где-нибудь запятую не поставишь и кирдык бюджету мск за пару лет! )))))) Сразу можно в окно выходить! Я бы такие средства разбивал на 1000-10000 адресов для спокойствия и безопасности.

@mass ОК,  ну а что тогда, какой есть нормальный способ быстро перенести пару сотен шестнадцатеричных символов с одной машины на другую безопасно ?

Есть еще какая-то хрень, которая может считать цифры с монитора и распознать их. Или считать QR-код?

31 минуту назад, rammendo сказал:

@mass блин, ссылка на узкоспециализированную тему, в которой я ни в зуб ногой, еще и на англ и такая длинная... ) Спасибо, унизил ))

@mass ОК,  ну а что тогда, какой есть нормальный способ быстро перенести пару сотен шестнадцатеричных символов с одной машины на другую безопасно ?

Сам многого не знаю)). Меш-сети -эт такая штука, которая позволяет гаджетам обмениваться информацией без серверов, создавая тем самым свою ( якобы ) независимую сеть, со всеми вытекающими ( ну там всякие геолокации/управление_камерами/микрофонами/звонками) Есть ОДин и второй ( англ.) в кратце: и там и там есть физические выключатели камер/микрофонов/вафлиблютуза, и под линухом, как один из вариантов Ubuntu_Touch на nexus 5, камера ихоть и под проприетарными дравами, но с системы вытащить не может, она взаимодействует с сетью только в ведроиде, в линухе она просто не понимает систему ( но фоткать может, так как система взаимодействует непосредственно с драйвером без доступа в сеть, в общем-Линух это сервак, а всё остальное просто клиенты, в том числе и камера, с обрезанными правами) [Но это не точно] ( это верно и для пинефона/либрема5)

31 минуту назад, rammendo сказал:

Ну, в общем, если тел. не подходит, тогда обычный фотоаппарат - мыльница. Годится? Или там тоже Гугл покопался?

если старая, то да), новые сами лезут в сеть ( а новые есть?))))

А вообще, мир цифровой- это не только удобство! А как , я думаю все понимают, за Удобство нужно платить, а учитывая что 100% КПД не бывает, ну Вы поняли))

4 минуты назад, mass сказал:

если старая, то да), новые сами лезут в сеть ( а новые есть?))))

А вообще, мир цифровой- это не только удобство! А как , я думаю все понимают, за Удобство нужно платить, а учитывая что 100% КПД не бывает, ну Вы поняли))

В общем, на Али надо искать какой-нибудь арифмометр )) , который не имеет вообще ничего, а умеет только фотографировать и переводить увиденное в буквы и цифры английского языка. И USB-выход.

Я недоволен, мой устаканенный мир рушится к чертям. Что-то вдруг вспомнил, как-то говорили , что в некоторые телефоны встроили функцию, которая позволяет общаться между телефонами, находящимися в пределах досягаемости сигнала (пара километров) до другого телефона и можно разговаривать друг с другом без базовой станции, просто телефон связывается с телефоном.

но с таким в реальности что-то нигде не сталкивался (

@rammendo Думаю не ново!))

Случай.

Обмениваемся с человеком номерами телефона. Находимся в одной комнате, У него ведроид, у меня старенький сониЭрикссон.

Проходит минут пять-звнок на мой аппарат, смотрю, там высвечивается звонок от этого человека, при том, ято его тел. лежит на столе экраном вверх и с потухшим экраном.

Зная это, показываю ему, и говорю- эт ты мне шас звониш. Он : - да ну ! ,  и тянется  к своему, одёргиваю его руку и включая громкую связь на своём. и...

Мы вместе слушаем что мы говорим, через микрофон его телефона  на моём соньке.

Его глаза были очень выразительны в тот момент))).

23 minutes ago, rammendo said:

В общем, на Али надо искать какой-нибудь арифмометр )) , который не имеет вообще ничего, а умеет только фотографировать и переводить увиденное в буквы и цифры английского языка. И USB-выход.

они все ( уже года так этак пять, а мож и более) как считывают всю инфу и передают ( при подключении к компу) своё местоположение и возможно многое другое, ну эт в винде), так-как все работают на ARM

П.С. Кстати, когда Дуров с помпезом покинул РФ, наши начали блочить успешно телегу,  так вот, пуши телеги проходят на гаджет, даже если он без мобильной сети, а только в сети вафли, при том, что сама вафля без денег ( модем), но другой гаджет , который в этой сети вафли подключен через мобильную сеть, позволяет транслировать пуши телеги.

Найдёте проц не ARM, свистите
🤣

Edited by mass

13 часов назад, rammendo сказал:

Ну, в общем, если тел. не подходит

Подходит обычный тел для этих целей, сетевая безопасность телефона тут значения никакого не имеет - секретов на нем никогда не будет - украденная информация может повредить только вашей приватности, не более того.

17 часов назад, rammendo сказал:

Я еще записываю туда сид-фразу и номер аккаунта (на всякий пожарный) из диапазона 100 000 000 - 105 000 000

Хитро, да, спрятал ))))))))))

Да, можно и так запрятать, главное - не забыть номер аккаунта ). А можно и весь путь изменить - например, мой номер телефона 8765432, поэтому путь деривации у меня m/8'/7'/6'/5'/4'/3'/2' или m/87'/65'/43'/2' итп.

2 часа назад, jam72 сказал:

Да, можно и так запрятать, главное - не забыть номер аккаунта ). А можно и весь путь изменить - например, мой номер телефона 8765432, поэтому путь деривации у меня m/8'/7'/6'/5'/4'/3'/2' или m/87'/65'/43'/2' итп.

А лучше записать на листок, а то доступ потеряешь и всё. Плакали денежки.