Перейти к публикации
AlterEco

Колхозим жидкостное охлаждение майнинг ферм

Рекомендованные сообщения

(изменено)

Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров.

Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения:

1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования.

2. Можно полностью исключить шум оборудования, либо вынести акустическое воздействие на приличное отдаление от места нахождения хуманов.

3. "Жидкое тепло" легко транспортировать и достаточно легко включить в систему теплоснабжения домохозяйств или предприятий.

4. Не требуется постоянное сервисное обслуживание по очистке радиаторов майнеров и видеокарт от пыли и других загрязнений.

5. Снижение энеогопотребления за счет исключения электровентиляторов охлаждения из электроцепи.

6. Возможность масштабирования и построение промышленных проектов на базе систем иммерсионного охлаждения.

Мой видеоканал (а также все видеоанонсы) здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=PLA28nsR_mw-_x-wR-OmC5w0EwuvpZo5xD

Хочу создать здесь конструктивную площадку для обсуждения темы и приглашаю к диалогу профессионалов и доцентов всевсяческих наук.

Изменено пользователем AlterEco

Поделиться сообщением

интересно. подписался на тему. 

Успехов вам в ваших задумках. 

Поделиться сообщением

1)Не там Вы тему разместили, ИМХО. Вам в "вентиляцию и охлаждение".
2)Заранее извеняюсь, если буду говорить про то, что рассказано в видео. У меня сейчас трафик ограничен, не могу посмотреть.

Главная задача колхозника-аквариумиста это уход от всяких брендовых жиж, типа новотека. Самое главное свойство, которое требуется от жижи - инертность к платам. А выяснить это можно только опытным путем, топя железки в плошках на пару-тройку месяцев.

Господа, начните с опытов по охлаждению серверных БПшников. Они идеальная лабораторная мышка для этого:
1)Содержат БОЛЬШОЕ разнообразие компонентов и материалов. Лаки, клеи, электролиты, резинки - есть все.
2)Стоят дешего. Траур от смерти питальника не станет продолжительным.
3)Имеют приличное тепловыделение и сложную компоновку. Водоблок тут не спасет.
4)На выходе первых экспериментов получится востребованный продукт, а не просто опыт.

Поделиться сообщением

?

Изменено пользователем booz

Поделиться сообщением

2 минуты назад, booz сказал:

@AlterEco вали ка ты в тему продаж. Либо, если хочешь диалог, начни с себя и расскажи, что за вода, как работает, как посчитано и почему! 

И правильно тут уже писали, если у воды одни плюсы, почему никто её не использует? Жалкие битфурики не в счёт, там реально нет мощности. 

А причем тут продажи? Человек вроде колхозить хочет, а не торговать и лохов инвесторов привлекать. А колхозникам тут почет и уважение.

Изменено пользователем Halavshk

Поделиться сообщением

Видео посмотри 

Поделиться сообщением

44 минуты назад, booz сказал:

Видео посмотри 

К сожалению не могу.
Но по вашей реакции все понял. Жаль, не сбылась интересная тема.

Поделиться сообщением

post-8093-0-49660200-1485681231_thumb.jpgpost-8093-0-97084600-1485681239_thumb.jpgpost-8093-0-94764000-1485681249_thumb.jpgpost-8093-0-61338200-1485681261_thumb.jpgpost-8093-0-95622300-1485681272_thumb.jpgpost-8093-0-71267000-1485681285_thumb.jpgтема очень интересная и рабочая ... 8))) Это одна из первых моих водянх ферм, до сих пор в работе ... 

1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования.

- не всегда ... 

2. Можно полностью исключить шум оборудования, либо вынести акустическое воздействие на приличное отдаление от места нахождения хуманов.

- это да ... 

3. "Жидкое тепло" легко транспортировать и достаточно легко включить в систему теплоснабжения домохозяйств или предприятий.

- скорее нет чем да, т.к. вода в контуре - фактически дистиллят, а вода в системе теплоснабжения - ржавая какашка ... обмен темлом возможен только через дополнительный контур.

4. Не требуется постоянное сервисное обслуживание по очистке радиаторов майнеров и видеокарт от пыли и других загрязнений.

- ещё как требуется ... 

5. Снижение энеогопотребления за счет исключения электровентиляторов охлаждения из электроцепи.

- не факт, нормальные помпы весьма некисло кушают,  да и охлаждение радиаторов вентиляторами тоже надо считать

6. Возможность масштабирования и построение промышленных проектов на базе систем иммерсионного охлаждения.

- по имерсионке на многих форумах ведутся дискуссии - и как правильно - нет единого мнения, тут на самом деле все сложнее

Изменено пользователем f_rostt

Поделиться сообщением

3 часа назад, Halavshk сказал:

1)Не там Вы тему разместили, ИМХО. Вам в "вентиляцию и охлаждение".
2)Заранее извеняюсь, если буду говорить про то, что рассказано в видео. У меня сейчас трафик ограничен, не могу посмотреть.

Главная задача колхозника-аквариумиста это уход от всяких брендовых жиж, типа новотека. Самое главное свойство, которое требуется от жижи - инертность к платам. А выяснить это можно только опытным путем, топя железки в плошках на пару-тройку месяцев.

Господа, начните с опытов по охлаждению серверных БПшников. Они идеальная лабораторная мышка для этого:
1)Содержат БОЛЬШОЕ разнообразие компонентов и материалов. Лаки, клеи, электролиты, резинки - есть все.
2)Стоят дешего. Траур от смерти питальника не станет продолжительным.
3)Имеют приличное тепловыделение и сложную компоновку. Водоблок тут не спасет.
4)На выходе первых экспериментов получится востребованный продукт, а не просто опыт.

Да, мы как раз с этого и начали. Сначала искупали блок питания в течение 3 месяцев. Первое видео как раз об этом. Купаем оборудование в инертном и химически нейтральном жидком силиконе. Посмотрите канал и мои комментарии, там все более подробно.

4 часа назад, Miker сказал:

интересно. подписался на тему. 

Успехов вам в ваших задумках. 

Благодарю! Присоединяйтесь к дискуссии.

Поделиться сообщением

6 минут назад, AlterEco сказал:

упаем оборудование в инертном и химически нейтральном жидком силиконе. Посмотрите канал и мои комментарии, там все более подробно.

Можно ссылку на магазин? Ну или название этого силикона?

Это ПМС-5?
Видео к сожалению не смогу посмотреть еще неделю...

Поделиться сообщением

12 часов назад, AlterEco сказал:

Хочу создать здесь конструктивную площадку для обсуждения темы и приглашаю к диалогу профессионалов и доцентов всевсяческих наук.

Инженерам по теплотехнике, гидродинамике, а также химикам особый почет и уважение.

Школоло и городских сумасшедших прошу не участвовать в дискуссии и обойти нас стороной.

С такими ограничениями в участии в теме Вы выбрали не тот ресурс.

Вам на иженерно-теплотехнические форумы надо.

P.S. Если отношение к обсуждению темы не будет изменено, то тема будет удалена.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Uliss сказал:

С такими ограничениями в участии в теме Вы выбрали не тот ресурс.

Вам на иженерно-теплотехнические форумы надо.

P.S. Если отношение к обсуждению темы не будет изменено, то тема будет удалена.

Подчиняюсь требованию представителя власти.))))

Но так Вы поспособствуете созданию здесь массового флуда и срача ИМХО.

Поделиться сообщением

1 час назад, f_rostt сказал:

то одна из первых моих водянх ферм, до сих пор в работе ...

Зачем такое расстояние между видяхами? С водянкой их же можно "стопками складывать".

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Halavshk сказал:

Можно ссылку на магазин? Ну или название этого силикона?

Это ПМС-5?
Видео к сожалению не смогу посмотреть еще неделю...

Магазина у нас нет. У нас "Творческая Студия", конструирование и инжениринг.

Название химического вещества - полиметилсилоксан, 100%

На видео с блоком питания - ПМС20

На видео с Antminer D3 - ПМС50

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Halavshk сказал:

Зачем такое расстояние между видяхами? С водянкой их же можно "стопками складывать".

это 290x карты, когда 6 соединены последовательно - самые последняя в контуре все-равно до 70 греется ... а так в контуре после каждых 2 видиков идет отдача на радиатор.

Для удобства в общем.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, AlterEco сказал:

На видео с блоком питания - ПМС20

На видео с Antminer D3 - ПМС50

Почему вы не взяли ПМС-5? По плотности/теплоемкости/цене они приблизительно одинаковы, в вязкость у 5 вроде по меньше.
А про магазин - где-то вы же его взяли. Хочется прикинуть цену.

Изменено пользователем Halavshk

Поделиться сообщением

3 часа назад, Halavshk сказал:

Почему вы не взяли ПМС-5? По плотности/теплоемкости/цене они приблизительно одинаковы, в вязкость у 5 вроде по меньше.

1. ПМС5 поставляется обычно через заводской заказ, 1-3 месяца ожидания. ПМС50 обычно всегда в наличии у продавцов.

2. ПМС5 примерно на 20% дороже, чем ПМС50.

3. ПМС5 более пожароопасен по причине более низкой температуры вспышки, чем у ПМС50.

4. ПМС5 более летучий и испаряется более активно, чем ПМС50. Требуется герметичная система для ПМС5.

5. ПМС50 используется в производстве силиконовых трансформаторных масел, что означает его наибольшую в линейке полиметилсилоксанов "дружелюбность" к электрическим элементам.

Здесь таблица сравнительных характеристик различных сортов ПМС 

характкристики_пмс.jpg

Поделиться сообщением

@Halavshk в Красноярске такое по 700р за кг продают. 

Поделиться сообщением

@AlterEco а теплоемкость у такой жидкости какая ?? очень важный тоже показатель. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, AlterEco сказал:

Подчиняюсь требованию представителя власти.))))

Но так Вы поспособствуете созданию здесь массового флуда и срача ИМХО.

Напишите куда уйдете. Тема интересная. Хочу следить за результатами Ваших экспериментов.

Поделиться сообщением

@Desconect 1.6 примерно. Почти в 3 раза меньше воды. 

Поделиться сообщением

@booz вот это настораживает. хотя если пихать в жидкость наверно ничего страшного. у воздуха то еще хуже теплоемкость. 

беспокоит только момент с переносом тепла. это потенциально раза в три надо увеличить циркуляцию жидкости (ну по сравнению с водой например) . А то есть расходы на более мощные насосы больший диаметр труб (а это все цена ) .

В общем интересно но дорого походу будет :) 

Поделиться сообщением

1 час назад, Desconect сказал:

@AlterEco а теплоемкость у такой жидкости какая ?? очень важный тоже показатель. 

Теплоемкость - 0,37 кал/г/°C или 1,54808 кДж/(кг*К)

https://www.translatorscafe.com/unit-converter/ru/specific-heat-capacity/4-8/килоджоуль на килограмм на кельвин-калория (терм.) на грамм на °C/

У воды при 40°С - 4,178 кДж/(кг*К)

Поделиться сообщением

1 час назад, dimasw сказал:

Напишите куда уйдете. Тема интересная. Хочу следить за результатами Ваших экспериментов.

С youtube канала точно никуда не уйду).

Здесь нарушать правила тоже не собираюсь. Надеюсь, коллеги - промышленные конкуренты не закажут замочить на форуме...)))

Поделиться сообщением

@Desconect не нужно гонять жидкость. Охлаждайте её прямо в контейнере. Хоть радиатором , хоть испарителем. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь