Jump to content
Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Message added by Hlorofos

Recommended Posts

Внимание!
Скачивайте только последнюю версию с официального сайта Электрум.

Версии ниже 3.3.4 - уязвимы - потеряете все биткоины из кошелька !

Ни в коем случае не обновляйте старую версию Электрума по всплывающему баннеру из самого Электрума - это фишинг.

@ghbdtnfljkma1488 это интерфейс криптовалютного кошелька Электрум.

Прошу пояснить.

Я решил поэкспериментировать — создал новый кошелек Электрум, с сидом сегвит-формата. Все создалось. Скопировал сид. Скопипастил его в iancoleman, чтобы посмотреть на адреса и их приватники. Но — сразу получаю “Invalid mnemonic”. Потыкал, кроме BIP44, другие BIP, при BIP32 наконец выдало список адресов. Но они в Legacy формате (как я понимаю), а мне хотелось бы видеть их сразу в Bech32, чтобы сопоставлять с тем, что я вижу в кошельке. Это достижимо с помощью iancoleman? 

47 минут назад, Helber сказал:

Это достижимо с помощью iancoleman?

Сид, сгенерированный в Electrum не является BIP39-совместимым. Чтобы колемановский конвертер его понял, нужно изменить в исходнике конвертера пару строк. Но есть уже модифицированный вариант, скачать можно здесь: https://github.com/FarCanary/ElectrumSeedTester

При создании нового кошелька:

image.png.4f6bffb290962fe77ea4f72c81c4b789.png

Я уж молчу про речевую ошибку "не рассказывайте про свою seed-фразу" - как будто это рассказ какой-то, и его можно "рассказать", но написать "ни кому" вместо "никому".... ЭТО НА ПЯТЬ.

Парни подскажите, про электрум много читал про кошелек , но не пользовался. Есть какие то фишки, чем он лучше Bitcoin core ? Сам сижу на core и все нравится! Хотелось бы услышать мнение кто юзает оба кошелька! 

32 минуты назад, biret_06 сказал:

Есть какие то фишки, чем он лучше Bitcoin core ?

Легкий (меньше 100 мегабайт), быстро синхронизируется, удобная и простая система бэкапа (сид-фраза из 12 слов), возможность открыть и использовать несколько кошельков одновременно, удобная функция холодного хранения (в коре только через командную строку), удобное создание и использование мультиподписных кошельков (HD к тому же), 2FA-кошельки (небесплатно, правда), работа с аппаратными кошельками, удобная подпись и шифрование сообщений и некоторые другие малопопулярные мелочи. Субъективно, считаю более удобным интерфейс, работу с адресами и UTXO.

32 минуты назад, biret_06 сказал:

Сам сижу на core и все нравится!

А что именно вам нравится, интересно бы узнать?

Советую попробовать Electrum в тестнете, погонять монеты туда-сюда, разобраться со всеми возможностями и самому определить, что вам больше по душе.

Edited by jam72

1 минуту назад, jam72 сказал:

Легкий (меньше 100 мегабайт), быстро синхронизируется, удобная и простая система бэкапа (сид-фраза из 12 слов), возможность открыть и использовать несколько кошельков одновременно, удобная функция холодного хранения (в коре только через командную строку), удобное создание и использование мультиподписных кошельков (HD к тому же), 2FA-кошельки (небесплатно, правда), удобная подпись и шифрование сообщений и некоторые другие малопопулярные мелочи. Субъективно, считаю более удобным интерфейс, работу с адресами и UTXO.

Советую попробовать Electrum в тестнете, погонять монеты туда-сюда, разобраться со всеми возможностями и самому определить, что вам больше по душе.

Для меня синхронизация не проблема. Холодное хранение бтс на флэшке, все просто, вирусы не страшны.  Куча адресов создается , все просто и понятно, ничего трудного в создании  приватных ключей. Выбор комиссии, куча способов. В отличии от электрума нет ни каких платных 2f2. Интерфейс простой и очень удобный.  Подписывать можно  переводы!

1 минуту назад, biret_06 сказал:

Холодное хранение бтс на флэшке, все просто, вирусы не страшны.

Это не холодное хранение, вы заблуждаетесь.

2 минуты назад, biret_06 сказал:

В отличии от электрума нет ни каких платных 2f2.

Вернее, ни платных, ни бесплатных - никаких то есть ).

10 минут назад, jam72 сказал:

Легкий (меньше 100 мегабайт), быстро синхронизируется, удобная и простая система бэкапа (сид-фраза из 12 слов), возможность открыть и использовать несколько кошельков одновременно, удобная функция холодного хранения (в коре только через командную строку), удобное создание и использование мультиподписных кошельков (HD к тому же), 2FA-кошельки (небесплатно, правда), удобная подпись и шифрование сообщений и некоторые другие малопопулярные мелочи. Субъективно, считаю более удобным интерфейс, работу с адресами и UTXO.

Еще хотел бы добавить, что можно выбрать сеть "ТОР" и управление монетками не дожидаясь всех подтверждений

Это не холодное хранение, вы заблуждаетесь.

Вернее, ни платных, ни бесплатных - никаких то есть ).

безопасное хранение бтс в тумбочке ))). Все делается элементарно

Еще хотел бы добавить, что можно выбрать сеть "ТОР" и управление монетками не дожидаясь всех подтверждений

Да, есть такое в Электруме. Но и в коре есть, поэтому не упоминал.

Только что, jam72 сказал:

Да, есть такое в Электруме. Но и в коре есть, поэтому не упоминал.

Я так понимаю единственный плюс электрума, нет такого большого обьема блокчейна, так как использует сторонний ресурс 

Я так понимаю единственный плюс электрума, нет такого большого обьема блокчейна, так как использует сторонний ресурс 

Я перечислил плюсы, если вы еще раз прочитаете мое сообщение, то обнаружите, что этот плюс не единственный.

10 минут назад, biret_06 сказал:

безопасное хранение бтс в тумбочке ))). Все делается элементарно

Расскажите подробнее

22 минуты назад, jam72 сказал:

Я перечислил плюсы, если вы еще раз прочитаете мое сообщение, то обнаружите, что этот плюс не единственный.

Попробую поюзать, для себя выделил только один плюс в сторону электрума, который написал выше. Спасибо , что откликнулись. Интересно было узнать мнение пользователя!

22 минуты назад, jam72 сказал:

Расскажите подробнее

wallet.dat копируете, (лучше запоролить его), плюс приватники на всякий случай и кидаете все на флэшку, диск, плюс адреса и приватники  к ним можно распечатать.. Удаляете на компе.(убираем все в сейф или тумбочку) и нет никаких проблем с безопасностью. Когда понадобится биток, синхронизируем  core и все. Или можно каждый день его синхронизировать, это уже по желанию. 

13 минут назад, biret_06 сказал:

wallet.dat копируете, (лучше запоролить его), плюс приватники на всякий случай и кидаете все на флэшку, диск, плюс адреса и приватники  к ним можно распечатать.. Удаляете на компе. И нет никаких проблем с безопасностью.

Это вам так кажется. Теоретически троян может похитить ваши монеты. Близкую к 100% безопасность может обеспечить только холодный кошелек (в коре такой функционал в графический интерфейс не заложен), удобнее всего его сделать в Electrum (еще можно в Armory, если кор так нравится). Холодный кошелек подразумевает отдельный офлайн-компьютер для хранения ключей и подписи транзакций (можно обойтись загрузочной флешкой с отдельной офлайн-системой, но это немного хуже, зато дешево).

Edited by jam72

Только что, jam72 сказал:

Это вам так кажется. Теоретически троян может похитить ваши монеты. Близкую к 100% безопасность может обеспечить только холодный кошелек (в коре такой функционал в графический интерфейс не заложен), удобнее всего его сделать в Electrum (еще можно в Armory, если кор так нравится). Холодный кошелек подразумевает отдельный офлайн-компьютер для хранения ключей (можно обойтись загрузочной флешкой с отдельной офлайн-системой, но это немного хуже, зато дешево).

Предпочитаю БТС не хранить на компьютере, а на вирусы и трояны проверяю постоянно.

Предпочитаю БТС не хранить на компьютере, а на вирусы и трояны проверяю постоянно.

Антивирусы недостаточно хорошо защищают, чтобы на них полагаться. А насчет хранения - не важно, где вы храните приватники, если они бывают на онлайн-компе (а в вашем случае это так, и вы ничего с этим поделать не можете), то много времени трояну не нужно, чтобы их увести. Конечно, это достаточно маловероятно, но зачем рисковать, если это необязательно?

Антивирусы недостаточно хорошо защищают, чтобы на них полагаться. А насчет хранения - не важно, где вы храните приватники, если они бывают на онлайн-компе (а в вашем случае это так, и вы ничего с этим поделать не можете), то много времени трояну не нужно, чтобы их увести. Конечно, это достаточно маловероятно, но зачем рисковать, если это необязательно?

онлайн я  ничего не храню , тем более на компе подключенном к интернету. А комп чищу, помимо анивирусов , всякими прогами

3 минуты назад, biret_06 сказал:

онлайн я  ничего не храню , тем более на компе подключенном к интернету. А комп чищу, помимо анивирусов , всякими прогами

Холодное хранение - это когда машина никогда не видит приватный ключ. В твоем случае машина временами ключ видит, соответственно его видят и вирусы, если они есть.

Ты говоришь о холодном хранении, по факту сам опровергаешь сказанное. То есть не разбираешься о чем говоришь, заблуждаешься.

Чистить можешь любыми прогами, это не поможет на 100% уберечься от кражи ключей. А холоднгое хранение - это 100% вероятность что кражи не будет.

Все остальные рассуждения - зачем??

Пользуйся дальше Кором на здоровье, очищай ос различными "прогами", храни ключи в тумбочке.

онлайн я  ничего не храню , тем более на компе подключенном к интернету.

А как же вы пользуетесь кором без интернета?

1. Когда вы транзакцию отправляете, ваш комп подключен к интернету, вы вводите пароль, ваш wallet.dat расшифровывается в оперативку, где его может перехватить троян и отправить хозяину.

2. Вы там еще приватники доставали, кажется? Троян их мог скопировать, записать во временный файл, подождать, пока появится интернет и отправить хозяину.

8 минут назад, biret_06 сказал:

А комп чищу, помимо анивирусов , всякими прогами

Какими прогами?

1 минуту назад, rammendo сказал:

Холодное хранение - это когда машина никогда не видит приватный ключ. В твоем случае машина временами ключ видит, соответственно его видят и вирусы, если они есть.

Ты говоришь о холодном хранении, по факту сам опровергаешь сказанное. То есть не разбираешься о чем говоришь, заблуждаешься.

Чистить можешь любыми прогами, это не поможет на 100% уберечься от кражи ключей. А холоднгое хранение - это 100% вероятность что кражи не будет.

Все остальные рассуждения - зачем??

Дак приватники лежат на флэшке, и на онлайн компе их нет! Приватник на черный день!

и на онлайн компе их нет!

ну они же там время от времени бывают ))

3 минуты назад, biret_06 сказал:

Приватник на черный день!

какой черный день. Ты ими подписываешь транзакции каждый раз, когда отправляешь средства из кошелька!

Только что, rammendo сказал:

ну они же там время от времени бывают ))

какой черный день. Ты ими подписываешь транзакции каждый раз, когда отправляешь средства из кошелька!

нет не бывают!! Я не такой активный пользователь, только закидываю на кошель на пенсию!

7 минут назад, jam72 сказал:

А как же вы пользуетесь кором без интернета?

1. Когда вы транзакцию отправляете, ваш комп подключен к интернету, вы вводите пароль, ваш wallet.dat расшифровывается в оперативку, где его может перехватить троян и отправить хозяину.

2. Вы там еще приватники доставали, кажется? Троян их мог скопировать, записать во временный файл, подождать, пока появится интернет и отправить хозяину.

Какими прогами?

1.Дак если троян на компе, он может и сид фразы скопировать на электруме! и пароли. Не беру в счет холодного кошелька

2 Про проги умолчу

6 минут назад, biret_06 сказал:

Дак если троян на компе, он может и сид фразы скопировать на электруме! и пароли. Не беру в счет холодного кошелька

Правильно, если не делать холодный кошелек, то безопасность хранения такая же, как в коре. Но там можно сделать холодный кошелек ).

8 минут назад, biret_06 сказал:

Я не такой активный пользователь, только закидываю на кошель на пенсию!

В этом случае вам точно кор не нужен. Советую создать флешку с Tails, загрузить ее без интернета, создать там в электруме сид, аккуратно записать его на бумажку, надежно спрятать, так же скопировать на флешку приемный адрес (или несколько) для получения на них накоплений. И все, флешка больше не нужна до наступления пенсии ), можно ее даже отформатировать и использовать для других нужд.

Либо более продвинутый вариант - скопировать вмесот адреса на флешку xpub-ключ.