Jump to content
Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Message added by Hlorofos

Recommended Posts

10 минут назад, jam72 сказал:

Правильно, если не делать холодный кошелек, то безопасность хранения такая же, как в коре. Но там можно сделать холодный кошелек ).

В этом случае вам точно кор не нужен. Советую создать флешку с Tails, загрузить ее без интернета, создать там в электруме сид, аккуратно записать его на бумажку, надежно спрятать, так же скопировать на флешку приемный адрес (или несколько) для получения на них накоплений. И все, флешка больше не нужна до наступления пенсии ), можно ее даже отформатировать и использовать для других нужд.

Либо более продвинутый вариант - скопировать вмесот адреса на флешку xpub-ключ.

))) поюзаю электрум. Просто даже ради интереса. Я не спорю может он и лучше. Т.к. не пользовался им

17 часов назад, jam72 сказал:

Правильно, если не делать холодный кошелек, то безопасность хранения такая же, как в коре. Но там можно сделать холодный кошелек ).

В этом случае вам точно кор не нужен. Советую создать флешку с Tails, загрузить ее без интернета, создать там в электруме сид, аккуратно записать его на бумажку, надежно спрятать, так же скопировать на флешку приемный адрес (или несколько) для получения на них накоплений. И все, флешка больше не нужна до наступления пенсии ), можно ее даже отформатировать и использовать для других нужд.

Либо более продвинутый вариант - скопировать вмесот адреса на флешку xpub-ключ.

В электруме не понравилось, что выбор сегвит кошельков и обычных разделяется. Нельзя использовать одновременно и те и те. Плюс для добавления новых адресов , нужно залазить в консоль, в коре это намного удобнее реализовано. А электрум дает ограниченное количество для пользования. Немного напрягает то , что 2ф2 предоставляет услуги 3 сторона, так же как базу блокчейна, которая не всегда работает в реальном времени и показывает транзакции с задержкой. Но в целом кошель неплохой! Есть свои плюсы и минусы.

Edited by biret_06

1 час назад, biret_06 сказал:

В электруме не понравилось, что выбор сегвит кошельков и обычных разделяется. Нельзя использовать одновременно и те и те.

Наоборот, на мой взгляд, это правильно ). Можно иметь несколько кошельков (сегвит и легаси) и открывать их одновременно. Можно и в одном кошельке иметь разные типы, если это зачем-то нужно (не понимаю, правда, зачем), но это уже будет не HD кошелек.

Плюс для добавления новых адресов , нужно залазить в консоль

Если вам одновременно нужно больше 20 адресов, тогда да, нужно один раз дать команду в консоли и получить хоть 10000 адресов одним действием. А если одновременно не нужно, то адреса будут добавляться в список автоматически.

в коре это намного удобнее реализовано.

А как там реализовано, что вы посчитали это удобнее? Нажатием кнопки для получения одного адреса?

А электрум дает ограниченное количество для пользования.

Нет, ограничено только ресурсами компьютера.

Немного напрягает то , что 2ф2 предоставляет услуги 3 сторона

Что именно вас напрягает? Эта сторона не может получить доступ к монетам, а в случае прекращения ее работы у вас есть сид-фраза.

так же как базу блокчейна, которая не всегда работает в реальном времени и показывает транзакции с задержкой.

Действительно, задержка в несколько секунд может быть. Это важно?

15 минут назад, jam72 сказал:

Наоборот, на мой взгляд, это правильно ). Можно иметь несколько кошельков (сегвит и легаси) и открывать их одновременно. Можно и в одном кошельке иметь разные типы, если это зачем-то нужно (не понимаю, правда, зачем), но это уже будет не HD кошелек.

Если вам одновременно нужно больше 20 адресов, тогда да, нужно один раз дать команду в консоли и получить хоть 10000 адресов одним действием. А если одновременно не нужно, то адреса будут добавляться в список автоматически.

А как там реализовано, что вы посчитали это удобнее? Нажатием кнопки для получения одного адреса?

Нет, ограничено только ресурсами компьютера.

Что именно вас напрягает? Эта сторона не может получить доступ к монетам, а в случае прекращения ее работы у вас есть сид-фраза.

Действительно, задержка в несколько секунд может быть. Это важно?

1) А мне нравится ,что  я могу выбирать в любую секунду адреса сегвит или обычный. Фишка в том, что не все сервисы работаю  сегвит адресами!. Вот она удобная мобильность на коре.

2)Да одним нажатием кнопки сразу генерируется адрес, быстро и удобно! Без лишних действий, когда надо адрес, новый получаешь за доли секунды. 

3) Ну мне нравится отслеживать транзакцию в коре, очень удобно, все показывает в реальном времени. Нет необходимости заходить на блокчейн и там смотреть.

4) да у электрума нет ограничений на кол-во адресов, но куча лишних телодвижений для их создания, на мой взгляд!

5)Я не люблю использовать сторонние ресурсы доверия. И хочу только сам контролировать свои финансы.

6) немного опоздал понимаю, но мне как индивидуальному пользователю мультиподпись ненужна, как и большинству пользователей думаю!

@jam72 че ты уговариваешь? Бесполезно.

1) А мне нравится ,что  я могу выбирать в любую секунду адреса сегвит или обычный. Фишка в том, что не все сервисы работаю  сегвит адресами!. Вот она удобная мобильность на коре.

Ладно, вам нравится беспорядок с адресами. Ок, кор это может.

2)Да одним нажатием кнопки сразу генерируется адрес, быстро и удобно! Без лишних действий, когда надо адрес, новый получаешь за доли секунды.

В электруме у вас всегда есть 20 (по умолчанию, можно изменить) приемных нулёвых адресов, как только на один из них поступают средства, сразу появляется новый, и не нужно никаких кнопок нажимать. Включите вкладку "адреса" и разберитесь сначала.

3) Ну мне нравится отслеживать транзакцию в коре, очень удобно, все показывает в реальном времени. Нет необходимости заходить на блокчейн и там смотреть.

Не понял, о чем речь, что вы там рассматриваете в реальном времени?

4) да у электрума нет ограничений на кол-во адресов, но куча лишних телодвижений для их создания, на мой взгляд!

Выше ответил, никаких лишних телодвижений нет, все удобно и логично устроено.

5)Я не люблю использовать сторонние ресурсы доверия. И хочу только сам контролировать свои финансы.

Это вы о чем? Никаких сторонних ресуров доверия нет.

6) немного опоздал понимаю, но мне как индивидуальному пользователю мультиподпись ненужна, как и большинству пользователей думаю!

Ну ок, не нужна и ладно, не мешает же. Хуже, когда нужна, а нету.

1 час назад, rammendo сказал:

че ты уговариваешь? Бесполезно.

А почему бы не поговорить? ).

1 час назад, jam72 сказал:

Ладно, вам нравится беспорядок с адресами. Ок, кор это может.

В электруме у вас всегда есть 20 (по умолчанию, можно изменить) приемных нулёвых адресов, как только на один из них поступают средства, сразу появляется новый, и не нужно никаких кнопок нажимать. Включите вкладку "адреса" и разберитесь сначала.

Не понял, о чем речь, что вы там рассматриваете в реальном времени?

Выше ответил, никаких лишних телодвижений нет, все удобно и логично устроено.

Это вы о чем? Никаких сторонних ресуров доверия нет.

Ну ок, не нужна и ладно, не мешает же. Хуже, когда нужна, а нету.

А почему бы не поговорить? ).

ну может когда нибудь перейду на электрум))). Пока воздержусь.

15 минут назад, biret_06 сказал:

Пока воздержусь.

@jam72 не смог уболтать ))

Видно сразу было, что все мимо ))

Только что, rammendo сказал:

@jam72 не смог уболтать ))

Видно сразу было, что все мимо ))

да телефона на андроиде нету)))) . Шучу

29.04.2020 в 22:29, rammendo сказал:

Для тех, кто переходит из blockchain.com в Электрум:

Внимание!
Скачивайте только последнюю версию с официального сайта Электрум.

Версии ниже 3.3.4 - уязвимы - потеряете все биткоины из кошелька !

Ни в коем случае не обновляйте старую версию Электрума по всплывающему баннеру из самого Электрума - это фишинг.

Ахренительный кошель!!!! Слов нет

в кошельке уже около 200 адресов изза чего когда запускаешь электрум он минут 5-10 грузится. кто как решает эту проблему? пересоздавать кошель? или как-то можно поудалять change адреса?

@sergwayne а просто консолидировать выходы не помогает?

@jam72 там почти все change адреса с 0 балансом.

@sergwayne То есть, получается, дело в большой истории транзакций?

Конечно, создание нового кошелька с новым сидом проблему должно решить. Но неужели нет более простого выхода?

Я бы попробовал создать новый кошелек из старого сида (дубль этого кошелька то есть) и посмотрел, будет так же тормозить или нет.

31 минуту назад, sergwayne сказал:

в кошельке уже около 200 адресов изза чего когда запускаешь электрум он минут 5-10 грузится.

У меня 374 адреса, грузится 5-20 сек. У тебя что-то с синхронизацией, наверное. Смени сервер. Попробуй автомат.

32 минуты назад, sergwayne сказал:

или как-то можно поудалять change адреса?

Можно только ограничить их макс количество.

15 минут назад, jam72 сказал:

Я бы попробовал создать новый кошелек из старого сида (дубль этого кошелька то есть) и посмотрел, будет так же тормозить или нет.

А что изменится? Ничего не должно измениться. Если только автоматический выбор сервера поможет.

P.S. Может, на адресах много utxo, от этого и медленнная синхронизация?

7 часов назад, rammendo сказал:

А что изменится? Ничего не должно измениться.

Да, как будто не должно. Просто на всякий случай, может там каким-то образом структура файла кошелька упростится, попытка - не пытка). Но вряд ли, конечно.

7 часов назад, rammendo сказал:

P.S. Может, на адресах много utxo, от этого и медленнная синхронизация?

Я тоже об этом подумал. Но факт наличия 200 пустых адресов сдачи увел меня от этой версии - не похоже на такой случай (если автор, конечно, не сам их количество увеличивал соответствующей командой). Впрочем, это легко проверить: @sergwayne, откройте вкладку "монеты"(coins) и посмотрите, сколько у вас там строчек? Точно не надо, просто какого порядка: единицы, десятки, сотни, тысячи?

On 5/29/2020 at 12:43 AM, rammendo said:

У меня 374 адреса, грузится 5-20 сек. У тебя что-то с синхронизацией, наверное. Смени сервер. Попробуй автомат.

сервер автомат стоит

image.thumb.png.1e9a1dc32d3c62790de593dc5b3dbfce.png

все остальные адреса(change) по 2 транзакции имеют:

electr.thumb.png.0f62da2e8905e309f5eaf1845c0f56f0.png

электрум под убунту:

image.png.3353b66d6488a73973f64f256bed7d34.png

стоит на ВМке, процесс питона 100% цпу отжирает в момент старта, может ресурсов ему мало?  хотя другой пустой кошелек махом загружается.

6 часов назад, sergwayne сказал:

стоит на ВМке, процесс питона 100% цпу отжирает в момент старта, может ресурсов ему мало?

Это легко проверить, поставив этот же кошелек на хост-систему. Если не хотите там сид/приватники светить, достаточно сделать watch-only кошелек из xpub-ключа (взять его в Wallet - Information).

@jam72 тоже самое. 

так что делать то? этот кошелек весит почти 7Мб,  второй почти пустой который грузится за 2сек весит всего - 2кб.  как почистить то его?

1 минуту назад, sergwayne сказал:

тоже самое.

А что вы делали?

On 5/30/2020 at 8:28 AM, jam72 said:

Это легко проверить, поставив этот же кошелек на хост-систему.

@jam72 

@sergwayne В общем, создал я для эксперимента кошелек с 80000 адресов (пустых), занимает 4 Мб, открывается оочень долго. Прихожу к выводу, что Электрум просто не тянет такие файлы. Так что придется, видимо, вам создавать новый кошелек.

24 minutes ago, jam72 said:

В общем, создал я для эксперимента кошелек с 80000 адресов (пустых), занимает 4 Мб, открывается оочень долго.

похоже что вес создает не кол-во адресов а кол-во транзакций на них, ибо адресов у меня меньше 200

25 minutes ago, jam72 said:

Так что придется, видимо, вам создавать новый кошелек.

так это временное решение получается, через год-два опять такая же проблема будет

2 минуты назад, sergwayne сказал:

похоже что вес создает не кол-во адресов а кол-во транзакций на них, ибо адресов у меня меньше 200

В вашем случае да, потому что кошелек с 200 пустыми адресами занимает 24 кБ и открывается мгновенно.

3 минуты назад, sergwayne сказал:

так это временное решение получается, через год-два опять такая же проблема будет

Если у вас такая бурная деятельность, то наверное да. Но, с другой стороны, это же не сложно? Добавьте к своему сиду пассфразу "2020" и получите новый кошелек, перекинете туда все и нет проблем. А через год создадите новый кошель с теми же 12 словами и пассфразой "2021". Это ж всего пару минут работы).

2 hours ago, jam72 said:

Если у вас такая бурная деятельность, то наверное да.

да обычная деятельность, раз в 2 дня с пулов приходят выплаты.