Jump to content

Recommended Posts

Добрый день! Проблема в том, что обновлял Трезор, он при обновлении спросил создать новый кошелек, я нажал да. Получается старый исчез?? И я никак не могу получить доступ к тем монетам, которые были на старом кошельке?

Edited by rammendo

@Krisis2007 Если имеете 24 слова, то ничего страшного. Сбросьте устройство и восстановите по сиду.

Спасибо большое! Только я не знаю, что такое Сид и как сбросить устройство. А 24 слова имеется.

@Krisis2007 Сид (Seed) - это ваши 24 слова. Инструкция для восстановления здесь (извините, что на английском)).

Вообще надо быть внимательным перед обновлением кошелька. Некоторые обновления сбрасывают полностью кошелек. Например это было при обновлении с прошивки 1.6.1 на 1.6.2. Много пропускали сообщение об обнулении и потом в панике искали свои мнемонические фразы (seed).

On 11/23/2018 at 12:16 PM, SergFF said:

А если все хранить на зашифрованной флешке? Чем хуже?

когда-нибудь придется достать флешку и воспользоваться приватными ключом для траты транзакции. В этот момент и будет опасно.

С кошельком Trezor вы можете совершать транзакции даже на зараженном компьютере, так как:

• Вы не показываете и не вводите приватный ключ. Также нету никакого файла, содержащего приватный ключ. Извлечь приватный ключ из кошелька Trezor невозможно. - Это самое важное!
  • Любая транзакция подтверждается физическим нажатием на клавиши кошелька. Отсюда следует, что только Вы можете совершить транзакцию.
  • При отправке средств, Трезор отображает публичный адрес отправления и Вам необходимо его подтвердить физическим нажатием на клавишу. Это профилактика от Фишинга.
  • Даже если на Вашем компьютере установлен кейлоггер или вирус, злоумышленник не сможет украсть Ваши средства, так как управление транзакциями совершаются физическим нажатием на клавиши кошелька.

Хранить криптовалюту можно надежно с помощью онлайн и горячих кошельков, но необходимо соблюдать гигиену и быть предельно внимательным во время совершения платежей.

С Трезором, Вы можете быть в более расслабленном состоянии, так как самые важные меры защиты уже приняты за Вас.

1 час назад, Cryptonist сказал:

Хранить криптовалюту можно надежно с помощью онлайн и горячих кошельков, но необходимо соблюдать гигиену и быть предельно внимательным во время совершения платежей.

Если ключами владеет кто-то еще (онлайн-кошельки) - это, на мой взгляд, надежным хранением назвать никак нельзя. С горячими локальными понадежнее, конечно, но представьте, что у вас есть, скажем, 10000 BTC, стали бы вы их держать на горячем кошельке (соблюдая гигиену итд)? Думаю, что и 100 не стали бы. А почему? Потому что "а вдруг..." С надежным кошельком сомнения возникать не должны.

22 hours ago, jam72 said:

Если ключами владеет кто-то еще (онлайн-кошельки) - это, на мой взгляд, надежным хранением назвать никак нельзя. С горячими локальными понадежнее, конечно, но представьте, что у вас есть, скажем, 10000 BTC, стали бы вы их держать на горячем кошельке (соблюдая гигиену итд)? Думаю, что и 100 не стали бы. А почему? Потому что "а вдруг..." С надежным кошельком сомнения возникать не должны.

спасибо за уточнение. Я не отношу интерфейсы, которые не дают доступ к приватным ключам к нормальным интерфейсам, так как они вообще противоречит идее блокчейна. Я говорю про онлайн и горячие кошельки, которые признаны криптовалютным сообществом и которые дают полный контроль над своими средствами и исключают доверие к сервису.

если бы было 10 000btc, конечно аппаратный кошелек. Да и с 1 btc я бы держал на аппаратном кошельке. Но если человек захотел держать биток 5 лет, тогда бумага)

47 минут назад, Cryptonist сказал:

Я говорю про онлайн

47 минут назад, Cryptonist сказал:

и исключают доверие к сервису

А разве такие существуют? Пример приведите, пожалуйста.

On 1/11/2019 at 8:48 AM, jam72 said:

А разве такие существуют? Пример приведите, пожалуйста.

Таких много - например coinb.in - очень продвинутый кошелек. Правда не следует использовать его новичкам, так как надо понимать что делаешь иначе можно потерять деньги. Например, при совершении транзы надо вручную устанавливать в выходе сдачу иначе, как мы знаем она расчихается по формуле - входы-выходы=сдача

Для большей безопасности, лучше скачивать такие кошельки и устанавливать на оффлайн компе на всякий случай.

Edited by Cryptonist

28 минут назад, Cryptonist сказал:

Таких много - например coinb.in

Это не онлайн-кошелек, это локальная программа, работающая в браузере. То есть это настолько же онлайн-кошелек, насколько и Electrum.

36 минут назад, Cryptonist сказал:

Правда не следует использовать его новичкам, так как надо понимать что делаешь иначе можно потерять деньги.

Согласен. Не новичкам тоже не вижу смысла ей пользоваться - от ошибок никто не застрахован. Разве что сделать двойную трату, но это я могу и в электруме сделать, если вдруг понадобится. Единственная уникальная функция, которую вижу - это возможность заблокировать монеты на время, но практического применения я ей не нашел (тоже, кстати, возможность потерять монеты). Подскажите, какие еще там есть функции, которых нет в электруме?

В тестнете биткоина эта программа как раз новичкам и могла бы быть полезна, но, к сожалению, с тестнетом она работает очень ограниченно.

On 1/14/2019 at 9:42 AM, jam72 said:

Это не онлайн-кошелек, это локальная программа, работающая в браузере. То есть это настолько же онлайн-кошелек, насколько и Electrum.

Согласен. Не новичкам тоже не вижу смысла ей пользоваться - от ошибок никто не застрахован. Разве что сделать двойную трату, но это я могу и в электруме сделать, если вдруг понадобится. Единственная уникальная функция, которую вижу - это возможность заблокировать монеты на время, но практического применения я ей не нашел (тоже, кстати, возможность потерять монеты). Подскажите, какие еще там есть функции, которых нет в электруме?

В тестнете биткоина эта программа как раз новичкам и могла бы быть полезна, но, к сожалению, с тестнетом она работает очень ограниченно.

Ну локальная программой становится когда мы запускаем его оффлайн через html. А у вас какие градации онлайн и горячие кошельки? Интересно тоже определиться.
Я думаю, что электрум пофункциональнее будет, чем Coinb.in.
По поводу freeze, я тоже не совсем нашел для себя эту функцию. Но она будет однозначно полезна тем людям, которые не хотят, что какой-то вход участвовал в транзакции. Например, на вашем кошельке есть скомпрометированный адрес и на нем есть остаток средств. И при совершении транзы вы этот адрес замораживаете и таким образом не переживаете, что он будет участвовать в качестве входа в ваших транзакциях.
Вдобавок ко всему есть существуют атаки пылью (dust attack), когда вам отправляют пыль с целью скомпрометировать адрес. Обычный кошелек смешает все в один вход вместе с пылью и засветит вас. А с electrum такие адреса с пылью можно заморозить и таким образом обойти эту атаку.

7 минут назад, Cryptonist сказал:

Ну локальная программой становится когда мы запускаем его оффлайн через html.

Локальной она становится, когда работает локально. Coinb.in всегда работает локально (насколько это возможно в SPV-кошельке), просто для безопасности рекомендуется его запускать из html.

22 минуты назад, Cryptonist сказал:

А у вас какие градации онлайн и горячие кошельки?

Я думаю так. Если хотя бы часть кода, связанного с секретной информацией, исполняется на сервере, то это онлайн-кошелек, иначе - локальный. Если какую-то секретную информацию принципиально возможно похитить через сеть, то это горячий кошелек, иначе - холодный.

34 минуты назад, Cryptonist сказал:

По поводу freeze, я тоже не совсем нашел для себя эту функцию.

Не, я там про функцию "Time Locked Address" говорил.

44 минуты назад, Cryptonist сказал:

Вдобавок ко всему есть существуют атаки пылью (dust attack), когда вам отправляют пыль с целью скомпрометировать адрес. Обычный кошелек смешает все в один вход вместе с пылью и засветит вас. А с electrum такие адреса с пылью можно заморозить и таким образом обойти эту атаку.

В теории да. Интересно, кто-нибудь здесь сталкивался с этим? Думаю, нет. Практического смысла такой атаки я не вижу, разве что зачем-то пытаться установить связь между несколькими "богатыми" адресами...

1 hour ago, Cryptonist said:

Интересно. Это теоретическая атака или известны реальные случаи?

42 minutes ago, jam72 said:

Интересно, кто-нибудь здесь сталкивался с этим? Думаю, нет.

А как ты поймешь, что столкнулся? Может, это был просто спам. Ты же не знаешь, смотрят ли за этими выходами потом.

34 минуты назад, sankopolo сказал:

А как ты поймешь, что столкнулся? Может, это был просто спам. Ты же не знаешь, смотрят ли за этими выходами потом.

Ну хорошо, можно изменить формулировку вопроса. Мне "просто спам" тоже ни разу не прилетал. Потому что я со своими копейками никому не интересен.

атака пылью – это реальность. Я помню около полу года назад прошла волна информации на эту тему и многие пользователи получили по несколько десятков сатош. Кто и зачем это делает? У меня есть предположение, что сейчас база битка и эфира достаточно серьезно парсится и устанавливается взаимосвязь адресов и их владельцев. Все это сделано для последующей монетизации. Например я предвижу такой сервис, который если замечает, что происходит попытка отправить деньги на замеченный в скаме адрес предпупредит заранее об этом пользователя. Такой смарт-контракт уже существует на эфире SafeSend.

А атака пылью позволяет построить более точные связи адресов, так как если пользователь их не заметит, то может включить их в следующий вход.

Есть владельцы TREZOR T, как вам аппарат?...В самом деле ли такой уж китайский экран с ужасной калибровкой на отклик?

17 минут назад, Эвген Федоров сказал:

китайский экран с ужасной калибровкой на отклик?

Вы думаете это самое главное в аппаратном кошельке?

Купил данный кошелёк. Вопрос: а восстановить он позволит по фразе из старого горячего кошелька или теперь только перекидывать битки со старого на трезор?

18 минут назад, Wer Mac сказал:

Купил данный кошелёк. Вопрос: а восстановить он позволит по фразе из старого горячего кошелька или теперь только перекидывать битки со старого на трезор?

Даже если позволит, то это самое бессмысленное действие, которое только возможно.

Вся идея аппаратного кошелька именно в том, чтобы приватные ключи никогда не покидали аппаратный кошелек и, таким образом, не могли бы быть украдены.

1 час назад, e46btc сказал:

Даже если позволит, то это самое бессмысленное действие, которое только возможно.

Вся идея аппаратного кошелька именно в том, чтобы приватные ключи никогда не покидали аппаратный кошелек и, таким образом, не могли бы быть украдены.

Вообщем только переводить, правильно?

2 hours ago, e46btc said:

А резервную копию никак, получается, не сделать? Что если сломается аппарат, потеряется?

7 часов назад, Wer Mac сказал:

Вообщем только переводить, правильно?

Если вы выбираете безопасность - то да, переводить. Полагаю, что вы именно для безопасности покупали аппаратный кошелек?

6 часов назад, Bakfak сказал:

А резервную копию никак, получается, не сделать? Что если сломается аппарат, потеряется?

Почему же, сделать. Ее и нужно обязательно сделать.

Но дело в том, что у человека уже где-то использовались 12/24 слова, уже где-то был создан кошелек и уже он (по всей вероятности) имел подключение к Интернет и уже (теоретически) той резервной фразе нельзя доверять.

Но когда вы создаете (инициализируете) новый аппаратный кошелек, то гарантированно  резервную фразу не знаете никто.  Вводить ее в комп нужно лишь в единственном случае - когда нет доступа к Трезору, то есть именно в случае какой-то нестандартной ситуации.

7 часов назад, Bakfak сказал:

Что если сломается аппарат, потеряется?

Для этого вам будет предложена seed фраза, которую нужно записать и выбить в камне (тайном). Крякнет Трезор, берете новый, набираете слова и вуаля.

Кстати у знакомого недавно окирпичился Трезор Т, просто перестал вкючаться и горит белым. В ремонт по гарантии не отправишь - мало ли умельцы починят и расколдуют, короче в этом плане устройство одноразовое.

30 минут назад, moneymaker сказал:

Для этого вам будет предложена seed фраза, которую нужно записать и выбить в камне (тайном). Крякнет Трезор, берете новый, набираете слова и вуаля.

Кстати у знакомого недавно окирпичился Трезор Т, просто перестал вкючаться и горит белым. В ремонт по гарантии не отправишь - мало ли умельцы починят и расколдуют, короче в этом плане устройство одноразовое.

если гокнется компания трезор или как ее там называют, кто их выпускает, что тогда делать