Перейти к содержанию

[DASH] Dash | X11 | Мгновенные транзакции


Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Рекомендуемые сообщения

Alex-ru, мое видение майнерской кухни в "стратегической части" (честно скажу, сам факт того что я не смогу майнить Dash видеокартами меня лично не сильно пугает, я переживаю за развитие этой, лучшей на мой взгляд, криптовалюты):

 

1. Теоретически - криптовалюта нужна людям с целью защиты своих сбережений от "печатного станка" сумасшедших правительств и т.п. вобщем как лучшие чем те которые есть сейчас деньги. Она не для майнеров, нам важны реальные пользователи, желательно чтобы как можно раньше свои капиталы влил в Даш хоть один из 1826 долларовых миллиардеров (дальше будет признание и лавинообразный рост).

   Практически - на ранней стадии мы имеем молодых людей, энтузиастов, интересующихся инвестированием, компьютерной техникой, новинками, игроманов (большая часть майнеров) 

 

2. Теоретически - технические приемущества Даш важнее чем "асикзащищенность" и официальное подтверждение выхода АСИКов под х11 не должно волновать разработчиков и держателей мастернод.

Практически - капитализация бесполезного лайта в семь раз выше превосходящего его технически  даша как мне кажется именно из за того что он на протяжении нескольких лет выполнял эту "асикзащищенность" и по инерции сохранил еще какой то вес. В то время как технически продвинутый, лучший по всем параметрам, инвестиционно привлекательный Даш потерял "асикзащищенность" достаточно быстро, скорее всего, из за того что переделать скриптовые АСИКИ на х11 оказалось достаточно просто что и остановило бурный рост курса.

 

3. Теоретически - чем более специализированное устройство используется для майнинга тем более защищенной можно считать сеть

  Практически - эти специализированные устройства создали в битке, лайте, даше централизацию майнинга и обрушили курс. Практически - ни кто из моих знакомых не купит АСИК. Практически - я предлагаю друзьям купить видеокарту "подороже" так как есть такая замечательная валюта как Даш которую можно майнить этой дорогой видеокартой и "отбить" ее стоимость и очень многие так и делают.  Практически - любой майнер уже пользовтель майнящейся им криптовалюты и большая вероятность что он будет ею пользоваться по прямому предназначению. Это все (количественно уж точно) очень расширяет сеть, хоть самой по себе "асикзащищенности" без других преимуществ перед Биткоином явно недостаточно (Vertcoin) 

Изменено пользователем nik888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Думать нужно не только о своем мастернодском кармане, нахаляву пополняемом, а о работе сети.

И если никто не будет майнить - скоро карета прератиться в тыкву. Если останется 1-2 майнера как написали выше, то DASH точно ничего не будет стоить, его курс будет 0, мусор.

 

Асики это реальность - https://dashtalk.org/posts/85059/

 

А вот очень наглядный пример https://dashtalk.org/posts/85072/ для тех кто хочет вложить свое крупное бабло в DASH.

 

По поводу "будет то же самое что произошло с биткойном". О каких 5 майнерах вы говорите у которых сосредоточен весь хэшрейт? 5 крупных ПУЛОВ - это да, так и есть, но не майнеров. Если обычные майнеры тем более из других стран (не из Китая) настолько тупые, чтобы как неконтролируемое стадо бежать на китайские пулы и майнить там, то это не проблема асиков. В Даше сейчас этот пул койнмайн.пл и ситуация похожая, потому что майнинг стал очень доступным и любой сброд, не имеющих ни малейших технических знаний туда лезет в погоне за наживой.

 

Если бы не было асиков, то те же самые китайцы на дешевом электричестве закупались бы не асиками, а видеокартами, и ничего бы не изменилось. Если начнутся измения алгоритмов, чтобы кому то по прежнему было удобно майнить как и прежде, то это так же не приведет ни к чему хорошему, вот тогда уж точно доверия к DASH никакого не будет.

 

Чтобы монета была сильной, нужно манинг выводить на профессиональный уровень, чтобы он был менее доступен для различных пассажиров, и также продумывать некие ограничения это на уровне работы сети, на более качественном уровне, например, что-то чтобы позволило ограничивать долю каждого пула, например, не более 10% общего хэшрейта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное и, признаться, несколько неожиданное обсуждение. :huh: Постараюсь поделиться мыслями на счет всего прочитанного по пунктам, как запомнил. Не обессудьте, если что-то пропустил.

 

В общем о ситуации. Я все же с трудом понимаю боязнь асиков, если не рассматривать их просто как угрозу потери части дохода от майнинга с видеокарт (что понятно, но се ля ви, как говорится). Как по мне, так асики - это просто более дорогое, но более энергоэффективное специализированное устройство. Т.е. время окупаемости самого железа у него значительно больше, но эксплуатационные затраты ниже. Да, если опыт окажется удачным, то будут появлятся новые предложения и с каждым разом все более и более энергоэффективные по все более "вкусному" соотношению цена/хэшрейт, они начнут конкурировать не только с видеокартами, но и друг с другом и, скорее всего, постепенно вытеснят видеокарты. Что уже и произошло в битке. Но что в этом плохого с точки зрения развития и безопасности сети? С тем же успехом можно бояться выхода новой мощной видеокарты или оптимизированного софтового майнера, например, и менять алгоритм при их появлении.

 

По поводу смены алгоритма. Смысл в "несовместимом" алгоритме заключен в том числе в том, чтобы на время роста избежать атаки со стороны более мощной сети (биткоина либо лайткоина, например) - если покопаться в истории, то можно узнать, что биткоин (а точнее один из пулов) так уже однажды убил одну монету. Задача x11 была пройти путь от цпу к гпу и далее не просто ради самого пути или ради "холодного" майнинга как результата переключения алгоритмов, а в том числе чтобы избежать подобной ситуации и спокойно развиваться. На данный момент, Dash - самая мощная x11 сеть (ну, или мне так кажется, поправьте, если не так).

 

По поводу "асики убьют сеть". Видеокарты (да и неспециализированные устройства в целом) могут майнить все что угодно и, в общем-то, с точки зрения сети - ненадежный базис. В случае краха сети видеокарты просто переключаются майнить что-то другое либо и вовсе будут использоваться по прямому предназначению - играться в игрушки. Асики же заточены под конкретные алгоритмы и кровно заинтересованы в успешном развитии и функционировании сети, т.к в противном случае все их "специализированные инвестиции" идут прахом.

 

По поводу монополии асиковладельцев/централизации. Никого из майнеров не хочу обидеть, но блоки в сеть поставляют не майнеры, а пулы.  ;) Кто поставляет шары пулу - 10 майнеров с 4 GPU в риге у каждого или один майнер с 1 ASIC - с точки зрения сети совершенно не важно, сеть эти шары не видит. Т.е. централизация как была в пулах, так и останется - от (не) появления асиков это никак не зависит.

 

И наконец, по поводу "майнеры - это и есть пользователи, нет майнеров - нет пользователей, нет пользователей - нет стоимости". Вообще, это довольно печальный исход, если пользователи монеты - это в основном ее майнеры. Если бы такая история приключилась в биткоине, то... я бы о биткоине и не услышал, наверное, никогда. Нисколько не отрицая веры майнеров в будущее монеты, я все же хотел бы верить, что Dash найдет своих пользователей не только за пределами майнерского сообщества, но и крипто-тусовки в целом. Соответственно, цепочка иная имхо: больше пользователей, больше стоимость, больше майнеров. Хотелось бы еще больше разных пулов (в том смысле, что хэшрейт был бы больше распределен по пулам, а не как сейчас), но это уж как пойдет - зависит от майнеров...  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать нужно не только о своем мастернодском кармане, нахаляву пополняемом,

вот это уж точно не "на халяву". Сами попробуйте купить мастерноду.

 

Если останется 1-2 майнера как написали выше, то DASH точно ничего не будет стоить, его курс будет 0, мусор

Тоже не правда, курс уже учитывает то что этих майнеров грубо говоря 1-2. Все монеты уже давно майнили эти АСИКИ а видеокарточники майнили что угодно другое, и только те кто разглядел в Dash потенциал покупали его, так что сейчас выход АСИКов в паблик даже улучшит ситуацию.

 

О каких 5 майнерах вы говорите у которых сосредоточен весь хэшрейт? 5 крупных ПУЛОВ - это да, так и есть, но не майнеров

На Битновостях уже не раз писалось что весь майнинг Биткоина сосредоточился в руках пяти человек из Китая.

 

Если бы не было асиков, то те же самые китайцы на дешевом электричестве закупались бы не асиками, а видеокартами, и ничего бы не изменилось

Как это ни чего? Видеокарты есть у всех в отличии от АСИКов так что было бы на порядки лучше.

 

Если начнутся измения алгоритмов, чтобы кому то по прежнему было удобно майнить как и прежде, то это так же не приведет ни к чему хорошему, вот тогда уж точно доверия к DASH никакого не будет.

Не вижу логики, кого вы боитесь подвести? Производителей АСИКов? Так судя по всему им наплевать на Dash, в крайнем случае могли бы поступить по честному и эти АСИКи сразу вывести в паблик чтобы хоть какая то децентрализация была а не один "фантомный бот х11" на протяжении года который сливал все монеты.

 

Чтобы монета была сильной, нужно манинг выводить на профессиональный уровень, чтобы он был менее доступен для различных пассажиров

Как раз наоборот.

 

и также продумывать некие ограничения это на уровне работы сети, на более качественном уровне, например, что-то чтобы позволило ограничивать долю каждого пула, например, не более 10% общего хэшрейта.

Это было бы замечательно.

Изменено пользователем nik888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UdjinM6, а если производители сделают свои закрытые пулы? Вы же видите что происходит на битке, там никто никуда не перебежит уже. Вклинится в гонку вооружений уже мало кто сможет. Что будет когда останется один крупный производитель асиков, который вытеснит всех конкурентов. Но когда он останется один, ничего из новых поколений чипов продавать не будет (сделает как битфьюри объяву "у кого нет миллиона/миллиарда пусть идут в жопу") и будет майнить у себя на заводе. Что с ним тогда делать? Вы уверены что этот гигант к тому времени не накупит себе мастернод, чтобы управлять сетью? Предвижу, что вы скажете, что кто-то может прийти и сразу купить много мастернод, не выстраивая асик-империю, чтобы управлять, но это уже другие риски. И это менее реально нежели, то что перед тем как захватить управление, производитель уже отобьет все свои затраты. Он уже походу отбил затраты, а щас продавая железо он будет получать профит.

 

Они хотят денег, им интересна монета, которая будет приносить больше денег. Они изменят ее так чтобы майнить было прибыльно. Они профессионалы которые выжмут из даш все что только можно. 

 

Изменив алгоритм (взять к примеру, алгоритм у червонца, чтобы название сильно не менять :), шутка ), вы как минимум отсрочите второе пришествие асиков, Вы спокойно допилите эволюцию, в сеть вернутся живые майнеры, перестанут лить монету (дурачки которые вечно орут про смерть, увидев рост курса, побегут покупать). Если в дальнейшем потребуется введение профессионального майнинга, можно придумать какое-либо голосования - дающее гарантии будущим производителям асиков, возможно даже выделить средства из бюджета для большей их уверенности.

 

Не забывайте, что многие кто сейчас интересуется даш - это те кто разочаровался в битке, лайте, как раз из-за прихода асиков. Я не знаю, какой это процент людей, но если их много, вы рискуете подорвать их доверие (идеологически преданных вам людей). А многие вещи, которые вы сейчас проталкиваете и пробуете создавать строятся на доверии к разработчику. 

Изменено пользователем qrowz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так асики - это просто более дорогое, но более энергоэффективное специализированное устройство.

Но которое на практике со временем неизбежно приводит к централизации майнинга у очень узкого круга.

 

С тем же успехом можно бояться выхода новой мощной видеокарты или оптимизированного софтового майнера, например, и менять алгоритм при их появлении.

Приемущество видеокарт в том что они всегда будут большинством разсосредоточены у многих людей и ни как не смогут оказаться в одних руках.

 

Смысл в "несовместимом" алгоритме заключен в том числе в том, чтобы на время роста избежать атаки со стороны более мощной сети

Так при придумывании нового алгоритма самая первая сеть запущенная на нем оказывается всегда самой мощной. Рискуют только те кто уже позже копирует этот алгоритм себе.

 

На данный момент, Dash - самая мощная x11 сеть (ну, или мне так кажется, поправьте, если не так).

Да, самая мощная потому что первая изобрела и запустила этот алгоритм.

 

Видеокарты (да и неспециализированные устройства в целом) могут майнить все что угодно и, в общем-то, с точки зрения сети - ненадежный базис. В случае краха сети видеокарты просто переключаются майнить что-то другое либо и вовсе будут использоваться по прямому предназначению - играться в игрушки. Асики же заточены под конкретные алгоритмы и кровно заинтересованы в успешном развитии и функционировании сети, т.к в противном случае все их "специализированные инвестиции" идут прахом.

А что именно означает "крах сети"? Кому то со злым умыслом и большими деньгами будет проще скупить специализированных АСИКов и устроить атаку на сеть, чем скупить видеокарт больше чем у всех остальных при более менее децентрализованном майнинге. Кстати, переход на ПОС майнинг возможен?

 

По поводу монополии асиковладельцев/централизации. Никого из майнеров не хочу обидеть, но блоки в сеть поставляют не майнеры, а пулы.   Кто поставляет шары пулу - 10 майнеров с 4 GPU в риге у каждого или один майнер с 1 ASIC - с точки зрения сети совершенно не важно, сеть эти шары не видит. Т.е. централизация как была в пулах, так и останется - от (не) появления асиков это никак не зависит

Да, но сговорится 10 майнерам с 4ГПУ будет сложнее чем одному майнеру с 1АСИК :)

 

 

И наконец, по поводу "майнеры - это и есть пользователи, нет майнеров - нет пользователей, нет пользователей - нет стоимости". Вообще, это довольно печальный исход, если пользователи монеты - это в основном ее майнеры. Если бы такая история приключилась в биткоине, то... я бы о биткоине и не услышал, наверное, никогда. Нисколько не отрицая веры майнеров в будущее монеты, я все же хотел бы верить, что Dash найдет своих пользователей не только за пределами майнерского сообщества, но и крипто-тусовки в целом. Соответственно, цепочка иная имхо: больше пользователей, больше стоимость, больше майнеров. Хотелось бы еще больше разных пулов (в том смысле, что хэшрейт был бы больше распределен по пулам, а не как сейчас), но это уж как пойдет - зависит от майнеров... 

В Биткоине сначала тоже были только разработчики и майнеры, он долго ни чего не стоил, потом пришла вся остальная тусовка. Так что майнерами пренебрегать не стоит. Тем более что много майнеров по совместительству делают еще много чего хорошего для выбранной ими валюты))

Изменено пользователем nik888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что многие кто сейчас интересуется даш - это те кто разочаровался в битке, лайте, как раз из-за прихода асиков. Я не знаю, какой это процент людей, но если их много, вы рискуете

Их очень много... пока на много больше чем так называемой "правильной, целевой тусовки"...  мы все рискуем.. хотя... хуже уже не будет, но вот лучше можно сделать уйдя от асиков. Это просто надо перво наперво сделать на данном этапе. Сейчас это важнее чем Эволюция и прочие крутые фишки.

Изменено пользователем nik888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно голосовать и плавно перенести туда, тему обсуждения, если потребуется. https://forum.bits.media/index.php?/topic/21103-asiki-na-kh11-eto-dobro-ili-zlo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Во всем были виноваты эти асики в которые ни кто не верил.

 

 

Ага, нашли крайних. То что на монету не растет спрос, монета не рекламируется, не встраивается в разные сервисы, не сотрудничает с разными интернет магазинами и торговыми площадками, так же не развивается инфраструктура для облегчения и простоты пользования монетой, да и сами адепты не продают что-то за эту крипту, не требуют оплаты за свой труд или услуги этой криптой  и пр. разве в этом виноваты асики? 

 

 а не один "фантомный бот х11" на протяжении года который сливал все монеты.

 

Факты, доказательства, что именно производители асиков сливали монеты, а не видеокарточники, особенно те у кого коммунизм уже наступил благодаря "бесплатной электроэнергии".

 

 

Все таки майнеры это тоже пользователи криптовалют, многие из которых монеты не "сливает" а майнит на перспективу

 

Да видеокарточники так же сливают сразу, особенно с "бесплатной розеткой". А с выходом асиков и ростом сложности сети они будут на своей видеокарте одну монету майнить полгода и дружно пойдут в одно место, а те кому интересен этот коин, тот просто его купит, вот вам и спрос. И  сейчас читаешь посты, пишут что выгоднее майнить эфир, а даш им майнить невыгодно из-за курса... вот

На эфире асиков нету и его майнить выгоднее (несмотря на очень неудобный и "горячий" алгоритм майнинга) 

 

 

А чего невыгодного то на даше? Ведь майнят на перспективу же(зачем они сейчас смотрят на курс) или они не верят в рост и сразу избавляются от своего добытого хабара продавая за фиат или btc захвачнный асиками? А как же мощность сети поддержать и спасти ее от централизации?

 

 

Не забывайте, что многие кто сейчас интересуется даш - это те кто разочаровался в битке, лайте Не забывайте, что многие кто сейчас интересуется даш - это те кто разочаровался в битке, лайте, как раз из-за прихода асиков.

 

 

Их очень много... пока на много больше чем так называемой "правильной, целевой тусовки"... 

 

:D  Ага, пупы земли какие с многомиллиардными инвестициями.

 

Судя по объемам торгов на лайте за 24 часа эти разочаровавшиеся были каплей в океане.  ;)  

 

OKCoin.cn       LTC/CNY $ 178,316,000
Huobi               LTC/CNY $ 162,432,000
BTC100           LTC/CNY $ 356,179
BTCChina        LTC/CNY $ 304,964
BTC38             LTC/CNY $ 733,470
BTC38             LTC/CNY $ 733,470
BTC-E              LTC/USD $ 552,576
BTC-E              LTC/BTC $ 471,076
Jubi                  LTC/CNY $ 342,376
Bitfinex             LTC/USD $ 326,563
OkCoin Intl.      LTC/USD $ 292,071
Bitfinex             LTC/BTC $ 134,146
Poloniex           LTC/BTC $ 117,340
BIT-X                LTC/BTC $ 104,640
Kraken              LTC/EUR $ 36,512

и пр.

 

Сравните с объемами на даше, они такие низкие, что больше похожи на игры в песочницах нескольких школьников.На эфире такая же печаль, особенно до пампа.  И после этого девы даша откажутся от асиков? 

 

 

Для меня единственный минус от асиков это рост стоимости транзакций когда монета становится дорогой. Но сейчас полно конкурентов и всегда можно осадить зажравшиеся пулы просто перейдя на другую монету. Вот недавно выводил битки с одной биржи, за вывод битков по дефолту хотели взять 20000 сатоши за транзакцию, ту же самую сумму можно было вывести другими коинами и транзакция стоила в пересчете на битки 120-400 сатоши.

Изменено пользователем breeze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лайте еще до выхода асиков были нехилые объемы в 2013 году осенью-зимой. Миллиардная капитализация на пике пузыря. От асиков это не зависит. Вот вы пишете про эконимиию электричества? Биткоин-заводы от разработчиков асиков, как раз тем же сейчас занимаются :) Скоро дойдет до того, что будут электростанции строить в Антарктиде.

 

Лично у меня всего два вопроса, которые перевешивают все остальное:

Как обуздать централизацию, которая обязательно будет?

И не получится ли так, что производители асиков перехватят инициативу в принятии решений?

Изменено пользователем qrowz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Они хотят денег, им интересна монета, которая будет приносить больше денег. Они изменят ее так чтобы майнить было прибыльно. Они профессионалы которые выжмут из даш все что только можно. 

...

Изменив алгоритм (взять к примеру, алгоритм у червонца, чтобы название сильно не менять :), шутка ), вы как минимум отсрочите второе пришествие асиков

...

Если в дальнейшем потребуется введение профессионального майнинга, можно придумать какое-либо голосования - дающее гарантии будущим производителям асиков, возможно даже выделить средства из бюджета для большей их уверенности.

...

Не забывайте, что многие кто сейчас интересуется даш - это те кто разочаровался в битке, лайте, как раз из-за прихода асиков. Я не знаю, какой это процент людей, но если их много, вы рискуете подорвать их доверие (идеологически преданных вам людей). А многие вещи, которые вы сейчас проталкиваете и пробуете создавать строятся на доверии к разработчику. 

 

Опять же, чтобы майнить было прибыльно, на монету должен быть спрос. Она стОит дороже не от того, что ее майнят больше. Все наоборот - чем больше стОит, тем больше майнят имхо. Если производители асиков могут как-то повысить спрос на монету (и соответственно стоимость) - да флаг же им в руки! Я за рост курса! :D Хотя я с трудом представляю каким образом они будут менять монету, чтобы этого добиться...

...

Изменив алгоритм мы, конечно, отсрочим пришествие асиков, вот только думаю, что навсегда.

...

Платить кому-то в будущем, чтобы он сделал (почти) то же самое, что уже сделал кто-то сам "на свои" сейчас? Я что-то потерял логику...

...

Доверие, безусловно, очень важно. Я сам пришел в дарки, разочаровавшись в других крипто... Вот только не совсем ясно, в чем "подрыв"? Монета уже ~2 года как майнится на видеокартах. Как определить, когда "хватит" и можно уже майнить на асиках? Или никогда, т.к. "подрыв"? Или все-таки "второе пришествие"? :wacko:

 

 

Но которое на практике со временем неизбежно приводит к централизации майнинга у очень узкого круга.

 

Приемущество видеокарт в том что они всегда будут большинством разсосредоточены у многих людей и ни как не смогут оказаться в одних руках.

...

А что именно означает "крах сети"? Кому то со злым умыслом и большими деньгами будет проще скупить специализированных АСИКов и устроить атаку на сеть, чем скупить видеокарт больше чем у всех остальных при более менее децентрализованном майнинге. Кстати, переход на ПОС майнинг возможен?

 

Да но сговорится 10 майнерам с 4ГПУ будет сложнее чем одному майнеру с 1АСИК :)

...

 

В Биткоине сначала тоже были только разработчики и майнеры, он долго ни чего не стоил, потом пришла вся остальная тусовка. Так что майнерами пренебрегать не стоит. Тем более что много майнеров по совместительству делают еще много чего хорошего для выбранной ими валюты))

 

Про централизацию я уже писал - она в пулах, а не в майнерах/видеокартах/асиках.

...

Крах - да, успешная атака на сеть, достаточная, чтобы подорвать доверие и обвалить спрос. Никакой инициативы для держателей асиков в этом нет. У держателей асиков инициатива по распределению по разным пулам имхо гораздо сильнее, чем у держателей видеокарт, у которых "привязка" инвестиций к алгоритму значительно ниже. В этом смысле я вижу в асиках защиту, а не угрозу.

...

И тут я снова потерял логику... :D Монета с одними только разработчиками и майнерами ничего не стоит, согласен. Но при чем тут "принебрегать майнерами"? А майнеры на асиках уже не майнеры? Или ими как раз можно принебречь?  :wacko:

 

----------------------------

 

Опять же, я не претендую на истину в последней инстанции, я лишь изложил свое личное видение. Будет голосование в какой-то форме, где как-то решат менять алгоритм - значит кто-то будет менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UdjinM6, все придет к тому (через несколько лет), что будет 1 закрытый крупный пул у производителя асиков, который вообще никак не разделить. Вы потом будете готовы поменять алгоритм? когда такой производитель выкатит вам требования по увеличению награды для майнеров до 100% и увеличению комиссии за транзакцию, а то ему майнить не выгодно. Если вы сделаете хорошую монету, курс пойдет сам по себе вверх, тогда выкупят все видеокарты, как было в США в 2013 году, когда на прилавках осталась одна нвидия. Мастерноды в перспективе будут контролировать пулы как писал алекс ру. Только доживем мы до того времени когда это будет реальным или производители асиков успеют подмять все под себя раньше?

Изменено пользователем qrowz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лайте еще до выхода асиков были нехилые объемы в 2013 году осенью-зимой. Миллиардная капитализация на пике пузыря. От асиков это не зависит.

 

 

Не надо приводить примеры объемов на пампе или на сливе, а капитализация это понятие растяжимое, тогда и лайтов было поменьше и задрать курс до луны легче тем самым увеличив капитализацию, людям больше интересны объемы на протяжении длительного времени и у лайта они сейчас стабильные.

 

 

Про централизацию я уже писал - она в пулах, а не в майнерах/видеокартах/асиках.

 

Согласен, и производителей асиков на битке уже много AntMiner, авалон, битфури, B-ELEVEN и пр. в будущем наверное новые игроки подключаться, а с ними новые пулы появятся. И опять же, если зажрутся, то можно их послать и временно уйти в другую монету оставив наедине с самими собой.  И у даша будет целая куча своих производителей.

 

 

  UdjinM6, все придет к тому (через несколько лет), что будет 1 закрытый крупный пул у производителя асиков, который вообще никак не разделить. Вы потом будете готовы поменять алгоритм? когда такой производитель выкатит вам требования по увеличению награды для майнеров до 100% и увеличению комиссии за транзакцию, а то ему майнить не выгодно.

 

На даше это пока только первый производитель асиков и далеко не последний, сам асик на древнем тех процессе 154nm что ли и очень прожорливый. Почему в России такой не смогли сделать, непонятно.  Если пул обнаглеет, то пользователи перейдут в другой коин, так что слишком сильно пулы борзеть не будут. А в дальнейшем начнется конкуренция между коинами у кого самые быстрые и дешевые транзакции.  

Изменено пользователем breeze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо приводить примеры объемов на пампе или на сливе, а капитализация это понятие растяжимое, тогда и лайтов было поменьше и задрать курс до луны легче, людям больше интересны объемы на протяжении длительного времени и у лайта они сейчас стабильные.

 

Не надо тогда приводить монету в пример у которой совершенно другая история.

Согласен, и производителей асиков уже много AntMiner, авалон, битфури, B-ELEVEN и пр. в будущем наверное новые игроки подключаться, а с ними новые пули появятся. И опять же, если зажрутся, то можно их послать и временно уйти в другую монету оставив наедине с самими собой. 

 

кого вы пошлете, если вы купили майнер. не останется независимых пулов.

Если пул обнаглеет, то пользователи перейдут в другой коин, так что слишком сильно пулы борзеть не будут. А в дальнейшем начнется конкуренция между коинами у кого самые быстрые и дешевые транзакции.

 

Вы еще ждете объяснений почему держателям мастернод (долгосрочные инвесторы), не интересны асики. Если все перейдут на другой коин, то их инвестиции сдуются. Не проще ли сейчас перейти на другой алгоритм и закрыть тему.

Изменено пользователем qrowz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кого вы пошлете, если вы купили майнер. не останется независимых пулов.

 

Пошлют пользователи коина, а не те кто купил майнеры. И почему не останется независимых пулов? Один производитель наделает асиков и сделает свой пул, другой так же сделает, третий, а остальные будут продавать в массы.

 

 

Не проще ли сейчас перейти на другой алгоритм и закрыть тему.

 

Как сообщество решит, так и будет, а история всех рассудит.

 

 

Dash-"интуристы" почти все как один в восторге и т.д. - типа "проект переходит на следующий уровень признания и развития".

Я затрудняюсь давать оценки почему такой контраст с Ру-сообществом майнеров...

 

Потому что у одних электроэнергия стоит 18 евроцентов за кВт и 15,5 центов за кВт, а у других бесплатно, но теперь и бесплатная розетка не поможет, придется покупать. ;)

Изменено пользователем breeze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И почему не останется независимых пулов? Один производитель наделает асиков и сделает свой пул, другой так же сделает, третий, а остальные будут продавать в массы.

 

Изучайте тему битка тщательней, сейчас идет быстрое уменьшение независимых пулов, такими темпами их скоро не будет. 

Как сообщество решит, так и будет, а история всех рассудит.

 

Если будет голосование, то решит не сообщество а держатели мастернод

Изменено пользователем qrowz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UdjinM6, все придет к тому (через несколько лет), что будет 1 закрытый крупный пул у производителя асиков, который вообще никак не разделить. Вы потом будете готовы поменять алгоритм? когда такой производитель выкатит вам требования по увеличению награды для майнеров до 100% и увеличению комиссии за транзакцию, а то ему майнить не выгодно. Если вы сделаете хорошую монету, курс пойдет сам по себе вверх, тогда выкупят все видеокарты, как было в США в 2013 году, когда на прилавках осталась одна нвидия. Мастерноды в перспективе будут контролировать пулы как писал алекс ру. Только доживем мы до того времени когда это будет реальным или производители асиков успеют подмять все под себя раньше?

 

Тут несколько моментов сразу:

 

- увеличение награды для мегамайнера-производителя-асиков

Это значит уменьшение награды для держателей мастернод - ну, вот пусть они там и разбираются между собой  :)

 

- награды ...  до 100%

Без мастернод эта монета ничего не стоит, удачи этому мегамайнеру  :D

 

- увеличению комиссии за транзакцию

когда заработает эволюшн (а в это хочется верить :)), то первоуровневая сеть будет больше для клиринга, скажем так, чем для микротранзакций обычных пользователей, так что комиссия на этом уровне будет оказывать на пользователей минимальное воздействие, но да, скажется на "ортодоксальных", которые продолжат пользоваться нижним слоем.. хм.. ну, значит "вытеснят" этих "ортодоксов" к обычным пользователям таким образом

 

- курс сам по себе пойдет вверх

Охх... Ваши бы слова да богу в уши  :P

 

- мастерноды будут контролировать пулы

Вообще, в эволюшн роль майнеров во многом сводится к генератору случайных чисел для кворумов мастернод, про контроль пулов мастернодами я как-то пропустил... где это было?

Изменено пользователем UdjinM6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UdjinM6,

про контроль пулов я как-то пропустил... где это было?

 

Не конкретно контроль пулов, я про то,  о чем писал алекс ру пару страниц назад, что кворум мастернод при включенных мгновенных транзациях(которые будут по умолчанию в эволюции), будут "перепроверять" работу майнеров, что защитит от атаки 51%.

 

Я хочу всего лишь узнать, если производители асиков начнут контролировать, некоторое количество (десятков сотен тысяч) мастернод, что из этого может получиться? Если они захватят большую мощность, то смогут выбрать определеные ноды в кворум, которые разрешат подделать транзакцию. Ведь технически это станет возможно хотя и сложно?

 

- курс сам по себе пойдет вверх

Охх... Ваши бы слова да богу в уши   :P

 

Когда вы сделали InstantX, все привело к пампу. Или мне показалось? Если вы доведете до ума эволюцию, курс не будет стоят на месте, Даш - это не безликий говнокоин, многие инвесторы за ним следят и ждут, что будет дальше. 

Изменено пользователем qrowz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это уж точно не "на халяву". Сами попробуйте купить мастерноду.

 

Именно нахаляву. Это Ваш личный способ инвестиций и заработка,от замороженных 1000 монет на ВАШЕМ кошельке - для сети никакой пользы нет, именно от 1000 монет, а не от полной ноды. Майнеры же как раз обеспечивают работу сети и защиту ваших инвестиций, к тому же еще и отдают 55%, и якобы самоназванные "директора" вдруг решили придумывать правила для майнеров... Абсурд. Я не против чтобы майнил хоть кто, но механизм майнинга должен быть довольно трудоемкий ИМХО и требовал специальных знаний и образования в ИТ-сфере. А когда полные дурачки спрашивают ссылку где сказать софт для майнинга, хотя этот софт ищется гуглом за 2 минуты - думаю так быть недолжно, никакой пользы для сети от такого тупого майнинга нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc, мне казалось, сети без разницы ваапще, майнит школоло или IT-инженер с опытом работы в сфере с 2004 года... Что в первом, что во втором случае ПО (cgminer, sgminer...) получает работу от демона монеты и возвращает результаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rabinovitch, речь не про заработок майнеров, а про защиту сети и централизацию пулов. Если бы стадо школьников не ломанулось на китайские Биткойн пулы, где все легко и доступно, нужно только купит асик и прописать адрес - то майнинг был бы не такой доступный и легкий, а грамотные майнеры могли бы не допустить такой централизации пулов. Уверен, что 70-80% майнеров вообще не понимает что такое майнинг и как он работает и зачем он нужен, кроме как "он генерирует новые монеты и мы их делим".... "А еще я в нее ем."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc, также многие не понимают, как работает компьютер, но тем не менее сидят в интернете. Это скорее проблема распределения майнеров по пулам нежели в самих майнерах. Дальше будет только хуже. Т.к те майнеры, которые собирали фермы на видеокартах, хоть какие-то усилия прикладывали для поддержки сети и имели хоть-какие-то базовые знания, а те кто купят асики с майнеров в комплекте  - это не лучше, чем замороженные 1000 монет для мастерноды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для сети никакой пользы нет, именно от 1000 монет, а не от полной ноды.

Предлагаю посмотреть видео на первой странице темы.

В них есть ответ зачем нужны полные ноды с депозитом 1000 монет.

А так же почему эти ноды получают вознаграждение с блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@poiuty, да он это понимает, он про то что монеты лежат мертвым грузом и не участвуют в обороте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@poiuty,@qrowz, есть сведения из доверенных источников, что асики под Х11 работают МИНИМУМ пол года. Приватная разработка. Опять же этот доверенный источник сообщает, что ряду девелопперов DASH об этом было известно.

 

Нынешние асики уже были выпущены в объеме 100 штук. Завод изготовитель ДРУГОЙ, не тот, что изготовил приватные асики полгода назад. Информацию в паблик слил один из покупателей, хотя не должен был этого делать.

 

Напрашивается вывод, что если бы не утечка, то асики под Х11 мелкими партиями так и продавались бы узкому кругу лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • [Сомнительный] Jaxx - мультивалютный кошелек (BTC, ETH, ETC, ZEC, DASH, LTC)

      Официальный сайт | Блог | Linkedin | Twitter | Reddit   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Описание:   Статьи на bits.media:   Загрузить:

      в Кошельки для криптовалют

    • hippo-dash.com - Игровой NFT проект Gameta

      Снова Binance и дроп от них - Gameta ?   Игровой NFT проект Gameta, в который занёс Binance и ещё несколько фондов 5М$, проводит совместную с Hippo Dash награждаемую кампанию   Нам нужно выполнять социальный задания, ончейн и приглашать друзей. За это мы будем получать боксы.   ⚡️Что нужно делать?   ⚡️Переходим на сайт ⚡️Верифицируем почту ⚡️Конектим кошелек ⚡️Качаем приложение ⚡️Выполняем социалки ⚡️Набиваем рефералов  

      в Раздачи монет

    • Electrum DASH

      Кто нибудь юзал этот кошелек https://github.com/dashpay/electrum-dash-old/releases/download/v2.4.1/Electrum-DASH-2.4.1-Windows-setup.exe  для dash ? Почему то нет коннекта.

      в Кошельки для криптовалют

    • SEC классифицировала DASH как ценную бумагу

      В недавнем иске Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), поданном против Coinbase в окружной суд Нью-Йорка, DASH была признана «защитным» финансовым продуктом и «инвестиционным контрактом». Регулятор заявил, что, опираясь на результаты теста Хауи, можно сделать выводы о намерении инвесторов получить финансовую прибыль, связанную с результатами деятельности компании, которая эмитирует и управляет DASH. Таким образом, указанный тип цифровых активов представляет собой незарегистрированну

      в Новости криптовалют

    • Помогите разобраться с генерацией vSporkAddress по аналогии Dash

      Доброго времени! Сильно не пинайте, не могу ни как разобраться с генерацией vSporkAddress по аналогии Dash от 0.15 версии! Может кто сталкивался, как они генерируются? Весь инет перерыл найти не смог, Ткните плиз! Понимаю, что они генерится не так как на 0.12 версии абсалютно! Но не могу понять и найти где бы это вычитать! Написал на сам Dash, там вечная тишина! Благодарю заранее и низкий поклон!

      в Разработка


×
×
  • Создать...