Перейти к содержанию

Помогите с планировкой вентиляции помещения 28м2


richko

Рекомендуемые сообщения

Перечитай

Аргументы есть, или только на "перечитай" знаний хватает?

 

Я помню и термодинамику и гидрогазодинамику еще с института, не вижу смысла пытаться применить курс школьной физики на практике, так как не существует в реальности идеальных сред, которые описаны в школьной физике.

 

Могу также ответить -

 

Перечитай !

1124193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы есть, или только на "перечитай" знаний хватает?

 

Я уже неоднократно советовал провести простой и наглядный эксперимент.

Наливаешь в банку кипяток, закрываешь ее крышкой, чтоб не парила, и ставишь в морозильник.

Через 10 минут смотришь, как много на ней образовалось инея - т.е. замерзшего конденсата, который по твоим прикидкам должен на нее выпасть.

 

Зимой еще проще - выносишь на балкон горячий чайник и из комнаты наблюдаешь за выпадением конденсата из холодного воздуха на горячую поверхность.

 

Документируешь результат и опубликовываешь для всеобщего любования.

 

P.S. Т.к. я физику в школе не проходил (мимо), а изучал, то у меня уже 5 лет на полуоткрытой лоджии с приточными вентиляторами работают фермы на картах и АСИКИ. Конденсата я, как и было ожидаемо, ни разу не наблюдал.

Ни летом при +30С, ни зимой при -25С

 

Парадокс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сильно горячие части тогда должны быть сильно холоднее окружающего воздуха, разве такое будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,Интересно, а если зимой топить печкой. внутри печки будет конденсат? Ведь по трубе может попасть холодный воздух! :D  :D  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже неоднократно советовал провести простой и наглядный эксперимент.

Наливаешь в банку кипяток, закрываешь ее крышкой, чтоб не парила, и ставишь в морозильник.

Через 10 минут смотришь, как много на ней образовалось инея - т.е. замерзшего конденсата, который по твоим прикидкам должен на нее выпасть.

 

Зимой еще проще - выносишь на балкон горячий чайник и из комнаты наблюдаешь за выпадением конденсата из холодного воздуха на горячую поверхность.

 

Документируешь результат и опубликовываешь для всеобщего любования.

В чем же этот эксперимент нагляден? Стенки банки нагреваются значительно выше точки росы, дабы конденсат там не выпадал. Стекло это не особо удачный пример.

 

Вы в курсе того, что такое вентилируемый фасад? Если нет, то почитайте, вам эта технология прямо глаза откроет, и прямо все станет ясно.

 

Зы. Банку обмотайте теплоизоляцией, и увидите как теплоизоляция влагой пропитается через какое то время. Хотя, на холодном сухом воздухе, как в холодильнике, для этого конечно надо будет не 2 минуты и не полкуба воздуха, но тут вроде как и речь не идет о таких мелких объемах, не ?

 

Не сильно горячие части тогда должны быть сильно холоднее окружающего воздуха, разве такое будет?

Не понял вопроса, в какой то части платы, которая будет нагреваться от чипов на ней, будет точка росы, вот и все. Да, возможно не по всей плате, но как бы я и не говорю что на всю плату ровным слоем конденсат выпадет.

 

 

 

@Uliss,Интересно, а если зимой топить печкой. внутри печки будет конденсат? Ведь по трубе может попасть холодный воздух!  :D   :D   :D

 

Читайте пример выше, про трубы от газового котла, или вы думайте их дебилы проектируют?

 

Вам же надо пример из жизни, это не пример?

 

shemy-montazha-dymohoda1_3cad80016a6db53

Изменено пользователем Sid__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov, только внутри трубы и то при условии, что она не утеплена и охлаждается снаружи.

В самой печке (топке) идет процесс с выделением тепла, а устройство топки не предусматривает ее интенсивное охлаждение.


 

 

В чем же этот эксперимент нагляден? Стенки банки нагреваются значительно выше точки росы, дабы конденсат там не выпадал. Стекло это не особо удачный пример.

 

Банка в моем примере - это АСИК, продуваемый холодным воздухом.

Не нравится стекло, возьмите металлическую флягу, результат от этого не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балин, иногда я даже счастлив, что дурак и в институтах не учился :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду что чтобы на плате случилась точка росы то окружающий воздух должен быть градусов на 20 теплее, как такое случится если надуваешь из холодного в теплое?

Если надувать из теплого в холодное - возможно

 

В данном примере такое как раз будет на выдуве

Трубы не дибилы проектируют - там горячее в холодное надувают

Изменено пользователем MaugSpb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка в моем примере - это АСИК, продуваемый холодным воздухом.

Не нравится стекло, возьмите металлическую флягу, результат от этого не изменится.

То есть, вы хотите сказать, что, что ВСЕ элементы на плате настолько горячие, что выпадения конденсата не будет, я прав?

У вас прям не асик а термоядерный реактор какой то.

 

Тут вроде как вначале схема обсуждалась где ВЕСЬ воздух подается через асики. А чтобы охладить такое помещение вентилятор нужен будет хороший, итог то какой после этого будет?

 

Из вашего примера, есть чайник, который стоит на плите, вы на него дуете холодным воздухом со скоростью 1 м/с и 300м/с, как думайте, будет ли разница?

 

Я имею ввиду что чтобы на плате случилась точка росы то окружающий воздух должен быть градусов на 20 теплее, как такое случится если надуваешь из холодного в теплое?

Если надувать из теплого в холодное - возможно

 

В данном примере такое как раз будет на выдуве

Трубы не дибилы проектируют - там горячее в холодное надувают

Не понимаю я ваш ход мыслей, извините. Ну дуешь из минус 20 на плату асика где от +10 до +50, так почему бы конденсату не выпасть то например на участке где +12 (зависит от влажности воздуха)?

Изменено пользователем Sid__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть, вы хотите сказать....

 

У нас у всех неправильные АСИКи, неправильный воздух и неправильная температура.

У вас, единственного, все правильное и поэтому ни в коем случае не дуйте на аппаратуру холодным воздухом!

 

И хватит на этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у всех неправильные АСИКи, неправильный воздух и неправильная температура.

У вас, единственного, все правильное и поэтому ни в коем случае не дуйте на аппаратуру холодным воздухом!

 

И хватит на этом!

Вы всегда отвечаете пространственными фразами когда нечего ответить?

Я привет несколько примером из жизни, этого мало? Что нужно еще для понимания вопроса?

 

Вы мне ответьте, вы пытались сделать ПРИТОЧКУ на 500+ кубов через пару асиков воздухом на -30?

Попробуйте, а то я смотрю все почему то вытяжку ставят..... Странные люди...

 

 

Чтобы выпал на +12 нужно дуть +20-25 но не -20

Когда воздух переходит от минуса в + и проходит точку в +12, то как бы почему он не должен то получится?

Изменено пользователем Sid__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а то я смотрю все почему то вытяжку ставят..... Странные люди...

 

Вытяжку ставят не странные, а умные.

И не из-за конденсата, которого там и быть не может, а по другой достаточно веской причине.

Вместо боязни конденсата они попросту удаляют вытяжкой весь нагретый воздух, не допуская его вторичного использования в работе СО аппаратуры.

 

А если рассуждать по-вашему, то в чем принципиальная разница если не подавать холодный, а удалять горячий?

Так-то, на АСИКе стоит собственный приточный вентилятор и ему пофиг, нагнетается в помещение воздух внешним вентилятором или поступает самотеком в силу разряжения от работы вытяжного вентилятора.

И в одном и в другом случае в помещение поступает холодный воздух, который используется СО АСИКа.


 

 

Когда воздух переходит от минуса в + и проходит точку в +12, то как бы почему он не должен то получится?

 

При постоянном атмосферном давлении для выпадения конденсата необходимо охлаждение, а не нагрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеров из жизни хотите, пожалуйста... https://geektimes.ru/post/182646/

Выводы: http://www.opencompute.org/blog/learning-lessons-at-the-prineville-data-center/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мои пример.

Вот асик на открытом окне:

IMG_3292.JPG

А вот дождик, который на два метра в комнату налил:

IMG_3329.JPG IMG_3330.JPG

Асик даже не вырубился. Салфетками протер, не выключая и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот мои пример.

 

Врёшь ты всё.

Это не дождик, это КОНДЕНСАТ !!!!!!

 

А чо, он и вправду конденсат, но не тут, а там, высоко-высоко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ей еще быть то? Эм, поясните, в чем же разница, теплый в холодное или холодный в теплое? Разницы нет никакой, выпадать роса будет на точке Росы, которая зависит от влажности воздуха. 

 

В асиках она конечно практически сразу будет испарятся, но это все равно приведет к увеличению коррозии.

 

 

 

Вы серьезно хотите поговорить  о Термодинамике?

Начнем с самого простого, вы где тут Идеальный Газ нашли?

 

Второе, вы где тут изохорное охлаждение нашли? Каким макаром тут будет соблюдаться постоянный объем, не расскажите? Вы же знаете что такое Изохорный? 

 

Водяной пар, состояние насыщения, вы блин о чем вообще? Ну рассказали что конденсация пара происходит при "какой то определенной температуре", дальше то че? Это какое отношение к реальности имеет?

 

 

И да, большое спасибо что умеете делать ctrl+c и ctrl +v.

Не позорься и не позорь мой город в котором я получал высшее образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, у вас, как и у всех остальных в этой теме - проблема с аргументацией.

Кто то физику посылает учить, не ведая что одной физикой 8го класса термодинамика не ограничивается или ставит реальные опыты на банках в холодильнике.

Кто то держит асики на подоконнике, без продува и поливает их дождем и гордится что они живы...

 

А главное аргументы то железные.... И при этом советуют через пачку асиков подавать воздух на охлаждение нескольких ферм.... Ваше высокомерие товарище поражает, вы спецы в сфере электрики возможно, это как бы не смежная тема совсем.

Не позорься и не позорь мой город в котором я получал высшее образование.

Аргументами можно? Или это слишком сложно для вашей "квалификации" ?

 

Зы. Уважаемые, я предлагаю всем поставить опыт Зимой. Поставить один асик на балкон в минус 30 и направить на него вентилятор хотя бы кубов на 300-400.

Вы же все профи, вот и посмотрим как он себя чувствовать будет. 

Изменено пользователем Sid__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, я предлагаю всем поставить опыт Зимой. Поставить один асик на балкон в минус 30 и направить на него вентилятор хотя бы кубов на 300-400. Вы же все профи, вот и посмотрим как он себя чувствовать будет.

 

У меня в торце лоджии стоит стеллаж 200х100х50см с 5 полками.

На полках установлены фермы в ПК-шных корпусах с продувкой (фото в подписи), ДР2 и Терминаторы 60мх и 110мх.

В противоположной стороне на 3/4 ширины лоджии установлены 2шт 40см (напольных) вентилятора, направленных под углом вдоль и внутрь лоджии,  с выносом примерно 1/3 лопастей (по диаметру) наружу за границу остекления для более активного забора внешнего (холодного) воздуха.

Остекление сдвижное, 4 рамы, 2 крайние неподвижные, 2 средние раскрыты (сдвинуты к краям).

-30С в Москве редкость, но ИМХО достаточно и -15 ~ -20С, с учетом того, что температура чипов карт и АСИКов зимой +40 ~ +55С, перепад температуры чип-воздух составляет порядка 60градусов.

По-моему это более чем достаточно для "выпадения конденсата". Напомню, что летом по утрам конденсат (роса) на траве по утрам выпадает при разнице температур менее 10 градусов.

 

Я уже не говорю про то, что в дождь эти вентиляторы гребут с улицы капли и направленно накидывают их на вентиляторы на панелях ферм - все морды в пыльно-грязевых разводах.

 

СУКА!!!!!!!

Почему оно все за 5 лет работы еще не сгорело?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в торце лоджии стоит стеллаж 200х100х50см с 5 полками.

На полках установлены фермы в ПК-шных корпусах с продувкой (фото в подписи), ДР2 и Терминаторы 60мх и 110мх.

В противоположной стороне на 3/4 ширины лоджии установлены 2шт 40см (напольных) вентилятора, направленных под углом вдоль и внутрь лоджии,  с выносом примерно 1/3 лопастей (по диаметру) наружу за границу остекления для более активного забора внешнего (холодного) воздуха.

Остекление сдвижное, 4 рамы, 2 крайние неподвижные, 2 средние раскрыты (сдвинуты к краям).

-30С в Москве редкость, но ИМХО достаточно и -15 ~ -20С, с учетом того, что температура чипов карт и АСИКов зимой +40 ~ +55С, перепад температуры чип-воздух составляет порядка 60градусов.

По-моему это более чем достаточно для "выпадения конденсата". Напомню, что летом по утрам конденсат (роса) на траве по утрам выпадает при разнице температур менее 10 градусов.

 

Я уже не говорю про то, что в дождь эти вентиляторы гребут с улицы капли и направленно накидывают их на вентиляторы на панелях ферм - все морды в пыльно-грязевых разводах.

 

СУКА!!!!!!!

Почему оно все за 5 лет работы еще не сгорело?????

То есть, все ваши знания по этой теме основываются на том, что у вас стоит несколько ферм на одной стороне балкона, а с другой стороны дует 2 вентилятора, притом что воздух напрямую через фермы не идет?

Ну в таком случае даже спорить не вижу смысла, вы в любом случае будете себя считать правым.

 

Конденсат выпадает ни когда перепад температуры в 60 градусов, а несколько при других условиях, каким - вы можете прочитать, но увы, уже не в физике 8го класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, все ваши знания по этой теме основываются на том, что у вас стоит несколько ферм на одной стороне балкона, а с другой стороны дует 2 вентилятора, притом что воздух напрямую через фермы не идет?

 

 

Не нарушайте причинно-следственную связь.

Именно основываясь на собственных знаниях в этой области и физических законов я и разместил фермы таким образом, чтобы они максимально использовали холодный приточный воздух для охлаждения.

Фермы имеют вот такой вид

 

post-5592-0-87742900-1504250362_thumb.jpg post-5592-0-51385000-1504250494_thumb.jpg

 

поэтому холодный воздух используют напрямую, вентиляторы обдувают им видеокарты с обеих сторон.

Далее теплый воздух собирается сзади стеллажа и отводится наружу (с недавних пор) вытяжным вентилятором..

На полках стеллажа фермы установлены с промежутками в 7-8см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, у вас, как и у всех остальных в этой теме - проблема с аргументацией.

Кто то физику посылает учить, не ведая что одной физикой 8го класса термодинамика не ограничивается или ставит реальные опыты на банках в холодильнике.

Кто то держит асики на подоконнике, без продува и поливает их дождем и гордится что они живы...

 

А главное аргументы то железные.... И при этом советуют через пачку асиков подавать воздух на охлаждение нескольких ферм.... Ваше высокомерие товарище поражает, вы спецы в сфере электрики возможно, это как бы не смежная тема совсем.

Аргументами можно? Или это слишком сложно для вашей "квалификации" ?

 

Зы. Уважаемые, я предлагаю всем поставить опыт Зимой. Поставить один асик на балкон в минус 30 и направить на него вентилятор хотя бы кубов на 300-400.

Вы же все профи, вот и посмотрим как он себя чувствовать будет. 

1. Теория - "Точка росы — это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу."

Обращаю ваше внимание на ключевое слово "охладиться".

2. Практика - Если у вас есть автомобиль с радиатором салонной печки то вы никогда и ни при каких условиях не увидите на нем влаги образовавшейся вследствие прохождения через этот радиатор воздуха  (температура входящего воздуха в зависимости от климатической зоны может достигать - 70 градусов С). Вы завели авто, включили печку температура радиатора постепенно увеличивается с - 20 (для примера) до +80. Температура проходящего воздуха неизменна и равна - 20. Проходя через печку воздух нагревается до +50-70. Никакой конденсат на радиаторе вы не увидите потому что он не выпадает при нагреве.

Другая ситуация. На улице +30 а у вас авто с кондиционером. Воздух проходя через испаритель (в салоне перед радиатором печки) кондиционера охлаждается с +30 до +5 скажем. С учетом текущей влажности точка росы скажем +10. И что же вы видите под днищем своего авто? Правильно - лужу и капающую воду с трубки отведенной от испарителя.

Впрочем кому я это объясняю.

 

Изменено пользователем alexoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да смысл вестись на этого тролля? Он все знает, везде бывал, все видел... Вон всю тему с "халявным" отоплением испортил.

Если железо работает постоянно, постоянно в нагреве, постоянно продувается то -  ничего на нем не выпадет.

Из той же практики - фермы стоят в подвале на высоте 1-1,5м - каждую весну поднимается вода над полом, где то на 30-50 см, так вот - ничего нигде не выпало, ничего нигде не сломалось, все работает как часы уже который год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть серьезные исследования европейских докторов по термодинамике, работающих на фирмы занимающиеся вентиляцией. Фирмы делают оборудования для фрикулинга и проводили разные исследования, естественно все прекрасно работает для серверных помещений в соответствии со стандартами, и без конденсата, единственное "но", которое они обнаружили, что не следует допускать повторного охлаждения воздуха механическим кондиционером, при использовании комбинации систем. Но это все реально школьная физика, и пруфы я для троллей приводить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Умоляем помогите! Сбор на пересадку сердца!!!

      Друзья, нужна Ваша помощь! Операция по пересадке сердца с донорским сердцем стоит 150 000 долларов.   Мы уже собрали более 45000 долларов, но время уходит, а нам нужно спешить! Умоляем Вас кто сколько может помогите, будем рады даже 1 доллару, если понядобятся документы мы предоставим! Молим Всевышнего о помощи! Вот кошелёк Биткоин: bc1q5wv8h8hyejgf07wc2uvvv4frp9sy3te52fwvut Если у Вас есть какието условия, нужно видео записать где расказать о Вашей благотворительности, или л

      в Попрошайки

    • Помогите закрыть кредит в МФО, многодетной семье

      Добрый вечер всем, хочу обратиться за помощью к неравнодушным людям. Имею задолженность порядка 40000 гривень в МФО, имею четверо детей, денег не хватает,муж работает один. Нет возможности оплатить кредиты. Помогите пожалуйста чем можете,буду рада каждой копеечке, коллекторы названивают и угрожают, звонят родственникам,уже стыдно перед людьми ходить...мелкие кредиты постараюсь закрыть сама. Заранее спасибо кто откликнется.    bc1qwkxpz7zcc3qnaayetthqww6gf0texudmnfskav BTC мой адрес кри

      в Благотворительность

    • Помогите вместе изменить мир к лучшему!

      Привет, друзья!   Мы призываем вас присоединиться к нашей благотворительной инициативе по улучшению мира вокруг нас. Вместе мы можем сделать реальное изменение, влияющее на многие жизни и создающее положительные перемены для будущих поколений.   Наши цели намного больше, чем просто сбор средств. Мы стремимся к созданию более доброго, поддерживающего и уважительного мира, где каждый человек имеет равные возможности для процветания. Наша миссия включает в себя поддержку образов

      в Попрошайки

    • Помогите настроить BTCRecover (программу для восстановления паролей)

      как писать команду для подбора пароля для eth кошелька и как нужно сам кошелек подгружать в папку с программой? стандартный набор такй фразы например выдает ошибку 

      в Общий

    • Помогите закрыть кредит

      Всем привет, не знаю кого уже просить может тут кто сможет помочь . Потерял жену, влез в долги - кредиты. Не знаю как быть дальше. Буду рад любой копеечке bc1qcaaq6canjuh06ch55t8wttfskzaj0lvqlzn7sq

      в Попрошайки

×
×
  • Создать...