Перейти к содержимому
oleg_klimin

Обобщенная информация по райзерам.

Рекомендуемые сообщения

Так что по поводу одного провода на все карты?

Что, что?

Работает.

А как же правило один райзер - один провод? Или у тебя какая-то нестандартная цепь ДП?

Да вы такие райзеры начинаете применять, что к каждому уже не отдельный провод, а отдельный кабель 6пин требуется.

А у меня райзеры рабочие, дешманские, без понтов, поэтому по старинке - припаял проводки, все в кучку и на молекс.

Поделиться сообщением

Первую ферму когда собирал из пяти шлейфовых один попался бракованый. Я его на полу бросил и забыл. А потом понадобился длинный райзер а с финансами туго было я про него  вспомнил. Пол дня паял, у@удохался, врагу не пожелаешь. Но работал две недели, потом заменил.

post-36528-0-01755500-1493134566_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Снимал карты для чистки и оторвал кондецатор на райзере вместе с одной ножкой (указана стрелкой) рис 1 подскажите будет ли работать райзер с оторваной одной крайней ножкой если я сделаю доп. питание как на рис.2

post-18920-0-34949700-1493316996_thumb.png

post-18920-0-89348400-1493317083.jpg

Поделиться сообщением

Снимал карты для чистки и оторвал кондецатор на райзере вместе с одной ножкой (указана стрелкой) рис 1 подскажите будет ли работать райзер с оторваной одной крайней ножкой если я сделаю доп. питание как на рис.2

Ножку восстановить проблема?? Или вы его с корнями из разьема выдрали??? А кондер не критичен и без него работать будет

Поделиться сообщением

Ножку восстановить проблема?? Или вы его с корнями из разьема выдрали??? А кондер не критичен и без него работать будет

Она обломалась полностью, если паять то нужно пилить пласмас чтоб можно было зацепить, без этого провода не будет работать? Там же 5 проводов припаивают к одному плюсовому на доп. питание.

Поделиться сообщением

Более трех лет мои фермы работают на самых простых и дешевых райзерах без доп.питания.  

Карты серии 7870  более трех лет ,  R9390 более двух лет.   Ни где ничего не отвалилось и не пригорело.

Поделиться сообщением

(изменено)

вот нашел райзер.

Основная его фишка в том, что впаян диод.

Вопрос. Этот диод полезен?

https://ru.aliexpress.com/item/Regulator-Tube-VER006-0-6M-PCI-E-1X-to-16X-Riser-Card-Extender-USB-3-0/32796553331.html?spm=2114.10010208.1000014.28.hNQJCZ&scm=1007.13338.79672.000000000000000&pvid=2203ad72-05df-4ef0-921b-912b96fce3c0&tpp=1

называется regulator tube

Изменено пользователем Kryon

Поделиться сообщением

Более трех лет мои фермы работают на самых простых и дешевых райзерах без доп.питания. Карты серии 7870 более трех лет

Ну ты сравнил... Старые карты со слота брали совсем мелочь. А сейчас некоторые 480 под 90 Вт тянут со всеми вытекающими последствиями.

Поделиться сообщением

вот нашел райзер.

Основная его фишка в том, что впаян диод.

Вопрос. Этот диод полезен?

https://ru.aliexpress.com/item/Regulator-Tube-VER006-0-6M-PCI-E-1X-to-16X-Riser-Card-Extender-USB-3-0/32796553331.html?spm=2114.10010208.1000014.28.hNQJCZ&scm=1007.13338.79672.000000000000000&pvid=2203ad72-05df-4ef0-921b-912b96fce3c0&tpp=1

называется regulator tube

Он и бесполезен и безвреден , а это главное.

Это стабилитрон.

Вы посмотрите, ранее это уже обсуждалось.

Поделиться сообщением

Ребят два вопроса:

1. hot plug перемычка сейчас нужна? для 470 в частности.

2. сколько на эфире видюхи тянут питания с материнки, нужно ли ОТРЕЗАТЬ контакты на райзере когда доп питание делаешь или можно обойтись без этого

речь про старые добрые х1-х1.

Поделиться сообщением

1. hot plug перемычка сейчас нужна? для 470 в частности.

Да нужна. От видеокарты не зависит.

2. сколько на эфире видюхи тянут питания с материнки, нужно ли ОТРЕЗАТЬ контакты на райзере когда доп питание делаешь или можно обойтись без этого

Современные карточки берут со слота 60-100 Вт, в зависимости от модели. Отрезать обязательно!

Поделиться сообщением

нужно ли ОТРЕЗАТЬ контакты на райзере когда доп питание делаешь или можно обойтись без этого речь про старые добрые х1-х1.

Если питание материнки и райзера от одного БП, то можно и не резать.

Но если ты потом изменишь схему питания, или переставишь райзер в другое место, то можешь подпалить контакты слота.

Так, что, лучше все же отрезать и сделать "чистый" райзер.

Поделиться сообщением

@infecte, вот сижу и думаю, как ты собрался сделать отвод питания и не перерезать провода со слота? Это даже звучит противоречиво. Обычно перерезают контакты снизу и к ним подают питание. А ты как собирался делать, что контакты остаются целые?

Поделиться сообщением

А ты как собирался делать, что контакты остаются целые?

По-китайски - сверху провод на 2 контакта и хорош.

:)

Поделиться сообщением

Да нужна. От видеокарты не зависит.

От матери. Посему не факт, что нужна. У меня ни одного хотплага не стоит. Видахи разные, всех поколений (от 79хх до 480), матери разные 775ые, 1150, ФМ2+ сокеты. 99% рейзера 1х-1х, юсба пару штук, на ригах раскидана (на последние слоты) на всяк случай.

Поделиться сообщением

Сколько потребляет райзер 6 pin через разъем , только для создания 3.3v или еще питает карту? Хочу убрать sata разъемы и подпаять провод от серверного бп. Озадачило наличие 2-х проводов питания 12v на разъеме.

Поделиться сообщением

@cbcd, ты тему-то, почитай. Есть ответы.

Поделиться сообщением

Если из темы, то по 12v он потребляет ~70Вт ?

Поделиться сообщением

@cbcd, райзер вообще ничего не потребляет.

Вот у тебя дома лежит удлинитель - сколько он потребляет?

Так же и с райзером - какую карту в него воткнешь, столько она и будет потреблять, а ток пойдет по линиям питания через райзер.

Поделиться сообщением

(изменено)

@Uliss,если у шлейфового райзера х1-х1 пропилить разъем после ключа, то он сможет сразу на карту надеться и работать?

Изменено пользователем synthetik

Поделиться сообщением

Значит я не правильно выразился. Вопрос был в том, что бы знать какой ток проходит через райзер по 12в для питания ВК, что бы подобрать сечение провода для соединения 5 райзеров одним проводом.

@cbcd, райзер вообще ничего не потребляет.

Вот у тебя дома лежит удлинитель - сколько он потребляет?

Так же и с райзером - какую карту в него воткнешь, столько она и будет потреблять, а ток пойдет по линиям питания через райзер.

Поделиться сообщением

@Uliss,если у шлейфового райзера х1-х1 пропилить разъем после ключа, то он сможет сразу на карту надеться и работать?

На карту наденется, работать не будет. Ты бы сам смог работать, если бы тебя пополам распилили?

Ключ в слоте х16 это перемычка в передней части разъема.

post-5592-0-65139500-1493927663_thumb.jpg

какой ток проходит через райзер по 12в для питания ВК

Повторяю. Зависит от конкретной модели карты.

Поделиться сообщением

@Uliss, ну всмысле механический ключ после 11 пина. а прорезать боковую стенку без пинов.

13882760.png

Поделиться сообщением

@synthetik, да

Поделиться сообщением

Основную видюху (к которой моник подключается) можно райзером x1-x1 подключить или для нее нужен райзер x16-x16?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.