Перейти к содержанию

Ремонт: Bitmain Antminer s7, s9, l3+


Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Рекомендуемые сообщения

Официальный сайт | Antminer. Все модели. Вопросы, помощь, обсуждение.

 

 

Статьи на bits.media:

 

Полезное:

Скрытый текст
Цитата

может у кого то есть схема хеш платы

 

 Откуда,здесь все сами познают прекрасное...Вот, я так понял примерная схема запуска контроля напруги х/борда  http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm27402.pdf

 

  

   Ситуация такова что и пост выше(нет хеширования,прочерки в веб морде,н-ное количество чипов,температура 30 градусов)

 Путем замеров напруги на РАБОЧЕМ х/борде выявлено:

        При включении напруга Б/П 12.5 вольт,в точке соединения(входа на дроссель) ключей Q1,Q5 и Q3 -11.5 вольт ,при этом на затворе Q1,Q5  14.5-15 вольт ,а на Q3 0.6 вольт   На выходе дросселя напруга в дальнейшем постоянна-10.5 вольт. 

        Вот,терь при начале хеширования(горит диод и все такое...) напруга ,в точке соединения(входа на дроссель) ключей Q1,Q5 и Q3 поднимается до 14,5-15 вольт,ну и собственно усе-работа идет...

     Значиться, на х/борде который нехотит работать, в точке соединения(входа на дроссель) ключей Q1,Q5 и Q3 имеем 9 вольт ,при этом на затворе Q1,Q5 11,7 вольт , на Q3 0.6 вольт , а на выходе дросселя -8,7 вольт...   Куда собственно девалось,хотелось бы знать и кто виноват...

      Ребят,все понимаю-лучше в ремонт ,куда тебе с такими познаниями... ?  НО!!! Может всеж какой нибудь гуру микроконтроллеров даст совет,ткнет носом-ежли не в лом... Разберусь ,конечно -просто времени без грамотной подсказки уйдет куча...

 

   Вот, примерную к х/борду S7  схемку подредактировал ,мож где накосячил поправте-мож еще пригодиться кому...  Попозжа надыбаю картинку с самой платой х/борда - добавлю,с телефона муть одна получается...  

 

      Спер картинку,разукрасил как мог ?

post-24924-0-99109700-1465997499_thumb.gif

post-24924-0-19511100-1466010345_thumb.png

 

Цитата

Если пожить в инете,можно найти много интересного  ^_^  https://bitcointalk.org/index.php?topic=1420909.0

 

Скопирую пару изречений из сайта ,в яндекс переводе правда...

 

Симптомы очень легко проверить. Измерьте напряжение между индуктором и GND. Если напряжение тока более низко чем 9V, вы можете быть уверены, что " пик " не работает. Если напряжение выше, и меньше, чем 10.5 V, рис неисправно, частично работать, и вы должны удалить его или удалить У2.

Правильное напряжение строки: 10,5 в.
Частично рабочее напряжение: 9-10.5 В
Рис не напряжение менее 9В (обычно 8.7 в)

 

30 фишек в цепочке является типичным индикатором низкого напряжения для цепи - мертвых или неисправен регулятор pic именно этой теме. Для подтверждения, Вам необходимо вольтметр и проверяем напряжение на большом индуктора. Напряжение должно быть около 10,5 в. если меньше, нужно РМА или этот мод.

 

Цитата

Было еще 2 лезвия с теми же бубенцами,с разных S 7-х, какие батчи не помню-один с 2-я вентилями и один с 1-м. Так вот,во время верчения кручения ,замеров ,получилось что лезвия поменяли местами.... Они запустились,работают третий день. Обратно их переставлять не стали-посмотрим... Так то.

  А ссылку выше в моем посте смотрел?не пробовал подстроечник подпаять? У нас в городе до смешного-можно купить кучу S 7-ых,зато в радиодеталях нет подстроечников... :wacko:

 

Цитата

поменяли шлейфы поменяли?

Нет,х/борд из 1-но вентиляторного в 2-ух вентильный...и наоборот.

 

Плату запустил "принудиловкой" как описано тут https://bitcointalk.org/index.php?topic=1420909.0 Так как основной целью было запустить ее в хеш...

     Переменником выставил 10,5 вольт,замерил сопротивление и припаялся 2-мя SMDшниками примерно так...

post-24924-0-24631400-1466526954_thumb.png

 

Цитата

Из кЕтая с любовью,чтоб их...

   Пришли с ремонта ,не мои и к сожалению первопричины неисправностей точно не скажу-вроде как чипы все,но не хешируют ...Отправлялись, так понял  САМИМ ,я лишь производил небольшой послеремонтный ремонт  :lol2:

     Все в пылище ,одну только взял-радиатор отпал,рядом тоже еле висит,модуль (далее по теме) висит на 2-х из 3-х тонюсеньких проводках- не закреплен никак вообще...

Ковыряли на всех платах в одном месте-верхний угол (район того самого напряжометра,из темы ремонта s 5-го) , на одной плате видать перестарались-дорожки отслоились,все выпаяно... ну и прицеплен (что и есть самое интересное в этой истории) старый добрый "повышатор" на RT8537 ...От так то ,не только S 5-е таким макаром востановить можно....

     Перепаял провода,прилепил на 2-х сторонний скотч- 70 с копейками градусов выдежал нормально, модуль не отвалился.

  На одной там просто перемычка с мелким SMDшным резюком (толь на родное место не паялось) ,из положения вышли так....

                 Ну,кто первый рискнет повторить сие творенье от наших желтокожих товарисчей???   Напруга на выходе "повышатора"-14.2 вольта 

Фото ниже,на мой старый говяный телефон  ?

post-24924-0-10541100-1474608477_thumb.jpg

post-24924-0-06685300-1474608486_thumb.jpg

post-24924-0-86130000-1474608493_thumb.jpg

 

Цитата

@Serg1971

заливатель - https://yadi.sk/d/vX5bAmJqiyZG2

образ - https://yadi.sk/d/dkEgmbqIru2hu (только такой, от 54 чиповых)

 

Цитата

@Serg1971, Вот одновентиляторный лог. Кстати мб будет кому полезно, где-то 2 месяца назад сдох 1 вентилятор на s7, ну я не парясь перепрошил в 1 вентилятор и переставил зад на перед. Заказал в китае за 11$ 4,8А. Вообщем при разборе старого оказалось, что перетерся gnd об корпус вентилятора внутри вентилятора. Ну теперь запасной есть :). А за 11 баксов который - в нем провода пластиком закреплены в дорожке, а в битмановском как сопли болтаются.

Log.txt

 

Цитата

Ну что-же, продолжение моей эпопеи. ?

 

Набросил я второй вентилятор на свой одновентиляторный S7, закатал прошивку, которую дал @Lexis77, ну и на удивление - запустилось ведь!  Появились наконец в Hardware version цыфирки, вместо иксов... Я тут же перешился на одновентиляторную и запустил. Цифры в Hardware version радовали глаз. ? Ну всё, думаю - кончились мои мучения!

post-4482-0-58769400-1482527675_thumb.jpg

А вот не тут-то было, по внешнему виду вроде всё работает, вентилятор разгоняется, зелёный огонёк мигает, красненькие светодиоды на лезвиях - горят, как в рабочам режиме, лезвия нагреваются... Но на вкладке статуса - скорость по нулям, прут огромные HW.

post-4482-0-73497200-1482528027_thumb.jpg

Снова мозговой штурм, анализ логов и т.д. Путём поочерёдного отключения лезвий выяснилось, что если отключить среднее лезвие - два крайних начинают работать нормально. Включение же только одного среднего лезвия даёт следующую картину:

post-4482-0-64679100-1482528434_thumb.jpg

Вспомнил, что где-то читал на форуме про рекомендации поменять платы местами. Поменял. И тут случилось непонятное. Рабочая плата подключенная к среднему шлейфу вдруг стала выдавать нулевую скорость :crazy:  Все дальнейшие манипуляции с ней - ничего не дали. То есть средний шлейф у меня получается - убийца плат! Хз что теперь делать, осталось в строю только одно лезвие. Подключение вместо рабочего лезвия любого из неисправных - ничего не даёт, скорость нулевая.

Получается теперь и лезвия в ремонт и контрольку тоже под замену?

 

Цитата

@Svyatoslav_GRS, вывод сделал один - если проблема простыми путями не решается, надо подсунуть больному рабочий контролер со здорового асика. Где-то видел этот совет у Лексиса, когда недавно лопатил форум

 

 

Цитата

Скрин проблемного 8сек. ни о чём, пусть поработает час ну или пятнадцать мин. хотя бы...

И на горячий (рабочий) ни чего делать не надо!!!

Что означает запускать платы по одной?

По порядку...

У одного асика три платы - выключаете асик, снимаете питание с двух плат и шлейфы данных (оставляя одну плату в работе подключенную к малинке) потом - включаете, смотрите что происходит.

И так с каждой платой на проблемном асике

бывает так что одна плата не даёт работать остальным)

 

Цитата

И так как и обещал выкладываю фото отчет о востановлении плат для s7

Предисловие -  у меня на семёрке погорело две из трёх плат( оплавились все контакты)

причиной - как установило следствие B)  стало попадание на платы и контрольку снега через незакрытую форточку.

Обратился я к Patr - но к сожалению эти недельные ответы на сообщения к результатам не привели.В Итоге все решил взять в свои руки)

Фишки для питания я купил в "чип и дип" по 36 руб. за штуку

Фишки для сигнального кабеля взял одну со старой контрольки , а вторую любезно предоставил foxof - безвозмезно! спасибо мужик!

погоревшие провода( сигнальные кабели) заказал у официалов.

1 фото - что было .

2 фото что стало .

3 фото всё работает)

4 фото показатели.

так же спасибо scopus - за подсказки где поискать .

 

  

 

 

post-40354-0-20517100-1486726078_thumb.jpg

post-40354-0-88379600-1486726087_thumb.jpg

post-40354-0-71103400-1486726096_thumb.jpg

post-40354-0-31777100-1486726457_thumb.png

 

Цитата

...нам нужен жёлтый, остальные просто заизолировал. Жёлтый провод(тахометр) подпихнул в соседний разъём, тоже к жёлтому проводу идущему на рабочий вент. ...

Поверьте мне, из одного провода можно сделать только антену или грозоотвод! Ваш подпихнутый один провод ни на что не влияет, пока нет вторго провода, лишь по двум проводам можно определить скорость вентилятора, и то, как правило, для датчика оборотов (находится в вентиляторе) нужно питание поэтому минимум три провода.

 

Посмотрел внимательно и понял, Вы просто сделали перемычку по желтому проводу между разъемами майнера, так все работать будет, ну тоесть майнер будет думать, что у него два вентилятора. 

 

Цитата

Нет, маркировка на чипе правильная, может это китайский no-name клон контроллера для внутреннего употребления?

Вот сделал фото под микроскопом, может у кого на других ревизиях платы стоят какие-нибудь человеческие контроллеры? Чтобы уже поменять наверняка. Пока заказал BCM57780A1KMLG сетевой контроллер BroadCom QFN-48. Он наиболее подходит и по расположению выводов и по обвязке.... какие будут мнения?

post-46003-0-05224200-1488469029_thumb.jpg

post-46003-0-62234000-1488469247_thumb.jpg

 

Цитата

Ну вот и теплоскан дохлой платы платы. Диапазон шкалы 21-85 градусов.

Виден сильный разогрев элемента в центре платы. Визуально есть какой-то прогар, но с моим зрением видно плохо.

 

 

 

post-29042-0-99180000-1489039683.jpg post-29042-0-66928300-1489039771.jpg post-29042-0-97052700-1489039793.jpg

А ниже исправная. В центре платы ничего не разогревается. Только по краям.

Долго не держал чтобы не спалить то, что работает.

post-29042-0-63468400-1489040009.jpg

 

 

В момент съёмок плата обдувалась непрерывно!

Буду искать замену. Эту, возможно, продам как есть.

 

Цитата

приклеенные на чип снимаются при ста градусах а припаянные на плату при стописят

 

 

Цитата

подбирали не смотря на батчи?

Вообще даже не задумывался.У меня 20 аппаратов S7,какие батчи не знаю,но все лезвия по 45 чипов.Неоднократно менял платы между асиками. Проблем не было!!! Главное чтобы количество чипов на плате было одинаковое!

 

Цитата
1 минуту назад, orc57 сказал:

где взять этот самый Repair Ticket для печати?

Где Вы находите эти инструкции...

Не нужно ничего брать и печатать, отправляете посылку и создаете на сайте в личном кабинете тикет, там отвечаете на вопросы https://shop.bitmain.com/user/repairHeaderAdd.htm  уже с указанием номера отправления, указываете на почте плату от компьютера в ремонт, не больше 100 баксов, я обычно 20.

1. HongKong Delivery address
Name: ZHAOYU CHEN
Company Name: WIN-LINK ELECTRONICS TECHNOLOGY CO. LIMITED
Add: FLAT/RM6 10/F WAH WAN INDUSTRIAL BUILDING 2 KIN FAT LANE TURE MUN NT CORP HONGKONG

Tel: +00852-24437568 (The number is only available for logistics, not for service) 

 

 

Цитата

У клея теплопроводность всегда заметно ниже, чем у термопасты. Да и выбор термопроводящих клеев не так велик, поэтому тут не особо разгуляешься.

АлСил-5 - вполне себе нормальный термоклей, я таким много радиаторов приклеил в свое время (правда, не на майнеры), все было нормально.

Только при покупке смотрите срок годности и дату производства. Товар неходовой, может залежаться, а если долго лежит - он засыхает и становится бесполезным.

 

Цитата
В 07.01.2018 в 00:46, slavadp1 сказал:

Где покупали подшипники? Скажите марку пожалуйста или ссылку дайте где брали. Я регулярно заливаю в них масло для бензопелы чтобы лучше вращались, и можно ли купить лопасти на 6000 оборотов, а то у меня они лопнули, а клеить такое смысла нет, ибо вибрация дикая будет, да и разлетятся на таких оборотах, уж легче заменить их, но найти проблема их. 

На счёт ремонта подшипников. 

Если он ещё механически пригоден - снимаются защитные мембранки с двух сторон. Бросить в банку с бензином. Хорошо промыть.  За тем, набить в него литола или ещё какой гадости и закрыть.

Покупал ?

Да чёрт его знает где их можно сейчас  купить. Да везде.

Маркировки нет.  Я брал штангель в руку . Измерял. Затем лохматил бабочку продавцу  - "дорогому другу" - на "Али.."  Пока он мне мамой поклялся, что подойдут. Купил тогда 30 шт.  Так уже года почти два назад.

Сегодня гляну. Может быть старые заказы не все удалил. Они и в магазинах  специализированных  должны быть. Всё равно штангелем измерять. Ну. 300 метров до мага мне влом пройти..   Как оказалось. 

Весь  день в инете просидел. А крыльчатки нет смысла клеить. Проще новый. Имхо.

 

5a524586a2e73_.jpg.b468772476718415b3ea1d4529d386b9.jpg

 

Цитата

Покапавшись в плате частично ответил на свои вопросы. По всей видимости ASIC'и разделены на что-то вроде доменов по питанию. По 3 ASIC'а на домен, итого 21 домен. Домены включены последовательно и подключены к выходу DC-DC преобразователя. Каждый домен шунтирован резистором по 0,5 Ом, видимо для того чтобы при выходе домена из строя не пропало питание на всей цепочки (принцип гирлянды). Отсюда и измеренные 7 Ом (правда должно быть 10,5, но спишу пока на погрешность).

С DC-DC срисовал схему. Здесь есть 2 сигнала управления. Дискретный вкл/выкл и управление по обратной связи - видимо для регулировки напряжения. Управление думаю идет с PIC'а, но не уверен. Сам PIC запитан с интерфейсного разъема от 3,3В, своего стабилизатора для него на плате не нашел. На плате управления преобразователь 3,3В в КЗ, возможно PIC тоже под замену. Получается питание на ASIC'и подается только по команде сверху, а уровень питания подстраивается в зависимости от нагрузки.

Кто в теме прокомментируйте мои выводы. По остальным озвученным вопросам также жду ответов (пока естественно копаю сам).

Какое напряжение должно быть на выходе DC-DC преобразователя?

Сегодня попытаюсь купить вылетевшие ключи. Только вот видимо без платы управления запустить не выйдет.

Подскажите где покупать плату управления и сколько она реально должна стоить?

P.S. Покапался в теме - много флуда и троллинга. 44 страницы, а по существу только пара постов. Приглашаю знающих людей к конструктивному диалогу. Лириков и философом прошу больше читать и меньше писать.

 

Цитата

@scopus  многослойность конечно увеличивает трудозатраты на реверс, но это не стена которую нельзя преодолеть. Если проводник где то зашел в слой, то он обязательно где то выйдет, а тестер-прозвонку никто не отменял. Основная проблема это доступ к контактам, что в случае с BGA и им подобными корпусами делает невозможным/затруднительным неразрушающий реверс. К тому же инженеры-проектировщики работают за зарплату и со сроками, поэтому они не особо занимаются творчеством и используют типовые решения и типовые схемы из даташитов. При наличии даташитов, тестера и времени реверс становится рутинной вполне реализуемой задачей.

Да и свет клином не сошелся на схеме. Прекрасно можно чинить технику без схемы. Нужно только знать структуру изделия, ее основные блоки и принцип их взаимодействия. Локализуем неисправность и далее по даташиту на компонент. Систем отработанная электронщиками десятилетиями. Ремонтники ноутбуков, материнских плат, видеокарт и почти всей промышленной электроники в подавляющем большинстве случаев справляются без схем (их просто нет). Здесь постоянно дают контакты Российских и Украинских мастеров которые чинят майнеры - не думаю что у них есть схемы (в т.ч. и у СЦ на которые также дают ссылки). Они давно изучили схемотехнику впринципе и схемы им не нужны. При этом они не торопятся делиться опытом на форумах т.к. занимаются коммерческими ремонтами (это общая тенденция в отрасли ремонтов, пока коммерческая составляющая актуальна никто не станет выкладывать в паблик свои наработки, с другой стороны это минимизирует количество угробленных неквалифицированными ремонтниками устройств).

Лично я энтузиаст электроники (с высшим профильным образованием) и не занимаюсь коммерческими ремонтами, поэтому всеми методиками и наработками от ремонтов я делюсь с сообществом. Я могу тратить сколько угодно времени на проект/ремонт если мне это интересно.

Поэтому еще раз прошу неравнодушных желязников ответить на мои вопросы. Кто что знает, или как думает о принципе работы HASH платы S9 отпишитесь. Ключевые вопросы я озвучил ранее, дополнительная информация приветствуется. Очень не хочется отдирать радиаторы чтобы ответить на эти вопросы. По сути схема там проста: кусок схемы из пары м/с повторенный 63 раза, плюс менеджмент и питание. Заботливые китайцы даже вывели кучу тестпоинтов и подписали их.

P.S. Кстати энтузиаст с загнивающего запада срисовал часть схемы, там только нет схемы формирования питающих напряжений ASIC'ов. Собственно осталось добавить эту схему питания, скопировать 63 раза, добавить менеджмент и DC-DC (который я уже срисовал).

Часть схемы.jpg

 

Цитата
2 часа назад, Lee660 сказал:

Вот в копилку знаний )

s1.jpg

 

Это схема для старых ревизий плат, где внешние LDO стоят только на последних 6 ASIC. На остальных ASIC 2.5 В заводится на встроенный LDO чипа.

В более свежих для каждого домена стоит свой LDO, а внутренние не задействованы. И на последних 6-ти стоят dc/dc 12/1.8. 

Так же на все сигнальные линии добавлены токоограничительные резисторы по 33 Ом. У последнего 63-го чип RI притянут к +1.8 В через 10 кОм. С него же берутся сигналы на светодиоды TF/RF.

Но принцип работы эта схема вполне отражает.

 

Цитата

@profipc 15 и 16 выводы это как раз встроенный полупроводниковый датчик температуры, к нему и подключается tmp451 как к датчику (вы правы, именно к 62 асик). А вот по i2c tmp451 должна подключаться к 17 и 18 ногам асик, а вот какого 61 или 62 точно не скажу.

Schematic.GIF

 

Цитата

Как знают все ремонтники, плавающий дефект самый поганый. Строгой диагностики поддаются только стабильные неисправности. Вот и в вашем случае точных советов вряд ли можно дать. Скажу только из личного опыта. ASIC[x], где  x число якобы работающих чипов, совсем не означает, что неисправен x+1 чип, а только значит что любой за x. Мрут чипы чаще всего на границе доменов. Много холодной пайки. Чипы ревизии "B" мрут чаще. У чипов часто отрывает ноги.

Многие из этих дефектов ведут к нестабильному проявлению неисправности, в основном с прогревом, повышением частоты или повышением напряжения. Первые два в основном связанны с контактом. А вот последний более хитрый. Вся проблема в совершенно не логичной китайской схемотехнике. Из нее вытекают перекосы питания доменов и обрывы в прохождении сигнала опроса через всю цепочку чипов. Дело в том, что сигнал на границе доменов приходит или возвращается в чип с уровнем 1,8 В, но относительно уровня земли соседнего домена. Соответственно к нему нужно прибавить или вычесть напряжение питания домена. И если с уровнем RI в 2.2-2.3 вольта чипы вроде справляются, то вот занижение уровня до 1,3 В  особенно на RST не все чипы воспринимают и уходят в глухую несознанку. Замечено, что чипы без ревизии "B" легче это переносят.

Чтобы понимать что происходит в схеме, нужно четко представлять себе как работает интерфейс чипов и как они обмениваются в цепочке. По суте это обычный UART. Но есть несколько особенностей. 

1. Все сигналы проходят последовательно через чипы и если один чип хандрит, то пропадают все чипы за ним, а если он в добавок ложит линию RI в ноль, то встает вся цепочка (да, тот самый ASIC[0]).

2. Чипы на линии адресуются программно, но после сброса они все имеют адрес 0 и для того чтобы они все хором не отвечали в линию до того как им будет присвоены уникальные адреса, применяется сигнал BO (busy output), высокий уровень которого запрещает чипам отвечать, т.о. если BO после неисправного чипа высокий, то все чипы за ним покорно молчат, ожидая освобождение линии.

3. Активный уровень сигнала RST низкий, т.е. при нем все чипы находятся в состоянии сброс.. Чтобы чип работал RST должен быть высоким. На границе доменов его уровень падает до 1.3-1.4 В, что некоторые чипы иногда воспринимают как сброс, видимо это на границе уровня переключения. 

4. Ну и CO и RI это обычные RX и TX, активный уровень низкий, при отсутствии обмена пассивный уровень высокий. То что вошло на CO 1-го чипа сквозняком дойдет до последнего. И соответственно, какая бы фигня не появилась на выходе RI последнего чипа, она дойдет до первого и уйдет в контрольку.  (CO и RI  даны относительно контрольных точек, на чипах это соответственно CI и RO).

Т.о. берите вольтметр и осциллограф в руки и смотрите сигналы вокруг 3-го и 4-го чипов (как правило хватает вольтметра). Если как вы говорит перезагрузка помогает то крутитесь вокруг уровня сигнала RST.

 

P.S. Возможно вы все это итак знали, просто выдалось свободное время и решил написать, может кому еще будет интересно, схемотехника нетривиальная, потому многие чинят тыкаясь наобум. Да и улыбает, как некоторые здесь утверждают, что без ASIC-тестера ну прям никуда. Шнурок от сотового (преобразователь USB - UART) и пара строчек в терминалке дают пользы неменьше ( да неудобно, зато бесплатно ? )

 

Цитата

@telecom @semej 

Напряжение платой управления может устанавливаться от 7,8 до 9.4 В (это программно-апаратные ограничения, т.е. абсолютные пределы). На практике софт выставляет в большинстве случаев 8,7-9,2 В, в зависимости от хэшрейта, причем зависимость обратная - чем выше хэшрейт тем меньше напряжение. Для прошивок с фиксированной частотой напряжение берется из памяти PIC, для авточастотных это значение считывается из PIC но в основном игнорируется и выставляется в соответствии с логикой и результатом тестирования и подгонки частоты.

В любом случае, установленное напряжение можно увидеть в керналлоге.

Некоторые делают ошибку и замеряют напряжение между первым и последним радиатором, тогда теряется напряжение последнего домена. Мерить надо непосредственно на конденсаторах за дросселем или между радиатором первого домена и дросселем.

 

Цитата
54 минуты назад, Rabauken сказал:

Замеры всех КТ показывают расхождения 2.5  - 10в

Придется начинать с азов ?

Все чипы по питанию делятся на домены. 21 домен (в S9) по 3 чипа в каждом. Разделите плату пополам по оси вдоль длинной стороны и получите 2 ряда столбиков по 3 чипа, по 10 и 11 столбиков вряд. Каждый столбик по 3 чипа это домен. Внутри домена чипы по питанию соединены параллельно. Домены по питанию соединены последовательно. Первый домен в цепочке подключается к минусу DC/DC преобразователя, последний - к плюсу. Радиаторы с обратной стороны (не со стороны чипов) подключены к минусу домена, образуя локальную землю домена. Все сигналы  и напряжения внутри домена мерятся относительно локальной земли этого домена. Кроме сигнала RI на границе домена (КТ вдоль края платы), он мерится относительно радиатора вышестоящего домена. Можно померить и относительно локальной земли текущего домена, но тогда вместо 1.8 В там будет 2,2 В. Интерфейс у чипов на 1.8 В, так что уровня выше этого на КТ возле чипов быть не должно (кроме описанного случая с RI). 

Сигналы A0-A2 это сигналы выбора адреса PIC-контроллера. Так как все hash-платы  сидят на одной шине управления PIC, то для адресации плат используются линии адреса А0-А2. Адрес на шине 7-ми битные. Старшие 4 бита для каждой платы одинаковые: 1010b. Младшие 3 бита выставляются аппаратно резисторами 4.7k на линиях A0-A2 на плате управления путем подтяжки линий к земле или +3.3В.

Chain[J1]

0x50 (1010 000)

Chain[J2]

0x51 (1010 001)

Chain[J3]

0x52 (1010 010)

Chain[J4]

0x53 (1010 011)

Chain[J5]

0x54 (1010 100)

Chain[J6]

0x55 (1010 101)

Chain[J7]

0x56 (1010 110)

Chain[J8]

0x57 (1010 111)

 

Теперь встречный вопрос. Вы чипы сами сможете перепаять, у вас есть паяльная станция и опыт? Если нет, то вы этими замерами тратите время.

 

Цитата

@smartass111 1704 и 1705 прошивки в вложении. Купи программатор и шей. Не раз еще столкнешься в любом случае. Шьется прямым кабелем через debug разъем, с подключенным IO кабелем, можно даже асик не разбирать.

(Картинка из инета, обведено не то, дебаг выше)

u6b-DNHYqlmqhmSqyBSbgw.png

Архив.zip

 

Цитата

@Splinter ну знаешь все равно руки должны из правильного места расти, а хобби нас кормит , я думаю не любя свое занятие , не добьешься успеха ни в чем 

А ЭТО ЧТОБ НЕ МУЧАЛИ ВОПРОСАМИ 

МАЛЕНЬКАЯ ПОДСКАЗКА, КОТОРАЯ ПРОДАЁТСЯ НА ПРОСТОРАХ ЗА ДЕНЬГИ 

(Это новичкам)

 

https://drive.google.com/open?id=1NYfufIcRS3gk0zPZgJyjUrrn-8xOzRew

 

Цитата

@Вадим Миньков Тоже не нашел как прошить с SD. Поэтому быстрее прошить через U-boot. Теоретически загрузчик понимает sd-карты с файловой системой FAT. Можно попробовать распаковать прошивку на sd-карту, и  из U-boot скопировать  файлы по нужным адресам в nand.  По каким адресам  какие файлы писать указано в runme.sh. Команды для  U-boot легко гуглятся. 

Внимание! Наличие прямых рук и понимание что вы делаете обязательно. UART адаптер обязательно должен быть на 3.3В. Если затрете U-boot  плата превратится в кирпич.  Самый безопасный путь - взять прошивку с той же версией что и стояла на плате и прошить только rootfs.jffs2 и upgrade-marker.

Если не уверены в своих силах, попросите у форумчан образ nand, найдите кого-нибудь в своем городе с программатором nand и перешейти ее. Такие программаторы могут быть в мастерских по ремонту цифровой техники.

 

 

 

(!) FAQ (часто задаваемые вопросы)

 

-Как найти в продаже разъемы питания, какая маркировка?

Разъёмы питания называются: N42GK-06 Mini Fit гнездо папа с шагом 4,2 мм для печатного монтажа угловой.

 

-Подскажите, что не так. Вентилятор стартует и спустя 5-7 секунд останавливается, при этом кажется, что он крутится в одну сторону, а потом в другую.

Это только кажется. Местами поменять два проводочка, обычно синий, жёлтый. Красный и чёрный  ( + - ) не трогать!

 

-Подскажите можно ли поставить обычный куллер на вытяжку на асике? 4х пиновый. И может ли из за него останавливаться асик после 5-7 минут работы,пищять, и падать скоро в ноль? 

Любой работать не будет.

Если как ты описываешь - см. логи, там наверняка будет ошибка fan_error - пробуй ставить обороты в ручном режиме, начиная с 40%, потом крути вверх/ низ, смотри что получается, но снизь перед этим частоты по минимуму.

Вот здесь я писал про подбор % оборотов с неродным куллером.

https://forum.bits.media/index.php?/topic/18603-antminer-все-модели-вопросы-помощь-обсуждение/&do=findComment&comment=809428

(либо обмани асик - подав сигналы об оборотах с родного куллера. Где-то кажется Уллис писал про это).

 

-Переставил на новое место плату и теперь вообще 0 показывает. В логах: [  104.038872] chain 0 temp highest{117} ; [  104.042704] chain 0 temp out highest{117}

Проблема по температуре - или отвалился один из радиаторов, или термодатчик (ТМР 75) наелся и врёт - вот по этим направления пробуйте диагностировать.

 

-Кто знает напишите где у них датчик температуры, был бы очень благодарен. Ведь не через чипы же снимается температура? 

версия платы 4.31

DSC00530.thumb.JPG.b8ce279511dc8c0ee3290a7f2c8ac8bd.JPG

 

 

Первоначальное сообщение:

Скрытый текст

Умерло пара хеш плат на S7 

саму плату майнер видит но пишет что там 35-36 чипов и температуру показывает почти комнатную и по хешрейту от дефектной платы прироста не заметно...

менял расположение платы и перекидывал на заведомо рабочий девайс поэтому проблемы с шлейфами исключаються... 

пробовал понижать частоты то в какой то момент например на 300 начиналось повышение температуры что говорит о какойто активности но количество чипов всеравно 35 видимых... 

Интересно собрать опыт по данномму вопросу в одной теме и за одно статистику и возможные варианты решения... отправку назад битмену пока не рассматриваем...  

может у кого то есть схема хеш платы для более быстрого освоения специалистами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может у кого то есть схема хеш платы

 

 Откуда,здесь все сами познают прекрасное...Вот, я так понял примерная схема запуска контроля напруги х/борда  http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm27402.pdf

 

  

   Ситуация такова что и пост выше(нет хеширования,прочерки в веб морде,н-ное количество чипов,температура 30 градусов)

 Путем замеров напруги на РАБОЧЕМ х/борде выявлено:

        При включении напруга Б/П 12.5 вольт,в точке соединения(входа на дроссель) ключей Q1,Q5 и Q3 -11.5 вольт ,при этом на затворе Q1,Q5  14.5-15 вольт ,а на Q3 0.6 вольт   На выходе дросселя напруга в дальнейшем постоянна-10.5 вольт. 

        Вот,терь при начале хеширования(горит диод и все такое...) напруга ,в точке соединения(входа на дроссель) ключей Q1,Q5 и Q3 поднимается до 14,5-15 вольт,ну и собственно усе-работа идет...

     Значиться, на х/борде который нехотит работать, в точке соединения(входа на дроссель) ключей Q1,Q5 и Q3 имеем 9 вольт ,при этом на затворе Q1,Q5 11,7 вольт , на Q3 0.6 вольт , а на выходе дросселя -8,7 вольт...   Куда собственно девалось,хотелось бы знать и кто виноват...

      Ребят,все понимаю-лучше в ремонт ,куда тебе с такими познаниями... :)  НО!!! Может всеж какой нибудь гуру микроконтроллеров даст совет,ткнет носом-ежли не в лом... Разберусь ,конечно -просто времени без грамотной подсказки уйдет куча...

 

   Вот, примерную к х/борду S7  схемку подредактировал ,мож где накосячил поправте-мож еще пригодиться кому...  Попозжа надыбаю картинку с самой платой х/борда - добавлю,с телефона муть одна получается...  

 

      Спер картинку,разукрасил как мог :)

post-24924-0-99109700-1465997499_thumb.gif

post-24924-0-19511100-1466010345_thumb.png

Изменено пользователем ежыг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пожить в инете,можно найти много интересного  ^_^  https://bitcointalk.org/index.php?topic=1420909.0

 

Скопирую пару изречений из сайта ,в яндекс переводе правда...

 

Симптомы очень легко проверить. Измерьте напряжение между индуктором и GND. Если напряжение тока более низко чем 9V, вы можете быть уверены, что " пик " не работает. Если напряжение выше, и меньше, чем 10.5 V, рис неисправно, частично работать, и вы должны удалить его или удалить У2.

Правильное напряжение строки: 10,5 в.
Частично рабочее напряжение: 9-10.5 В
Рис не напряжение менее 9В (обычно 8.7 в)

 

30 фишек в цепочке является типичным индикатором низкого напряжения для цепи - мертвых или неисправен регулятор pic именно этой теме. Для подтверждения, Вам необходимо вольтметр и проверяем напряжение на большом индуктора. Напряжение должно быть около 10,5 в. если меньше, нужно РМА или этот мод.

Изменено пользователем ежыг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня сразу было подозрение что проблема в силовой части

напряжение проверили все нормально... 10.55-10.58 что на рабочих платах что на глючных... 

даже разобрались в последовательном подключении чипов на каждый чип припадает гдето 0.75 В 

и сопротивление между ними тоже померяли ... только ток канечно между чипами проблематично мерять... да и если найдем битый чип то менять не начто...


единственное что вроде и при хешировании тоже 10.55... было вроде оно не менялось.... и на рабочих и на не рабочих... хотя уже и не уверен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было еще 2 лезвия с теми же бубенцами,с разных S 7-х, какие батчи не помню-один с 2-я вентилями и один с 1-м. Так вот,во время верчения кручения ,замеров ,получилось что лезвия поменяли местами.... Они запустились,работают третий день. Обратно их переставлять не стали-посмотрим... Так то.

  А ссылку выше в моем посте смотрел?не пробовал подстроечник подпаять? У нас в городе до смешного-можно купить кучу S 7-ых,зато в радиодеталях нет подстроечников... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас отправил к  BITMANWARANTY они вроде ремонтирует в некоторых случаях гдето сегодня обещал отдиагностировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было еще 2 лезвия с теми же бубенцами,с разных S 7-х, какие батчи не помню-один с 2-я вентилями и один с 1-м. Так вот,во время верчения кручения ,замеров ,получилось что лезвия поменяли местами.... Они запустились,работают третий день. Обратно их переставлять не стали-посмотрим... Так то.

  А ссылку выше в моем посте смотрел?не пробовал подстроечник подпаять? У нас в городе до смешного-можно купить кучу S 7-ых,зато в радиодеталях нет подстроечников... :wacko:

поменяли шлейфы поменяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы воюете с 9 июня, сегодня уже 20-е, уверяю Вас, что поговорив с Patr из Мариуполя вы бы уже отремонтировали их и давно бы майнили..

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Вы воююте с 9 июня, сегодня уже 20-е, уверяю Вас, что поговорив с Patr из Мариуполя вы бы уже отремонтировали их и давно бы майнили..

завтра должен быть в москве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

tfoto,Вы воююте с 9 июня, сегодня уже 20-е, уверяю Вас, что поговорив с Patr из Мариуполя вы бы уже отремонтировали их и давно бы майнили..

 

они уже давно у него... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, у меня тоже такая проблема с хэш платой чипы показывает 45 а температура 30,29 градус. как решить проблему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменяли шлейфы поменяли?

Нет,х/борд из 1-но вентиляторного в 2-ух вентильный...и наоборот.

 

Плату запустил "принудиловкой" как описано тут https://bitcointalk.org/index.php?topic=1420909.0 Так как основной целью было запустить ее в хеш...

     Переменником выставил 10,5 вольт,замерил сопротивление и припаялся 2-мя SMDшниками примерно так...

post-24924-0-24631400-1466526954_thumb.png

Изменено пользователем ежыг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отремонтировал мне Patr мои две умершие платки, да не дешево но работают как новенькие и все равно дешевле чем новые покупать...  

ну и главное довольно оперативно я доволен.... по этому у кого подобные проблемы обращайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ а вот такой тупой вопрос как быть с энергопотреблением если хочу разместить 10 s7 в квартире если Один потребляет 1200 квт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ а вот такой тупой вопрос как быть с энергопотреблением если хочу разместить 10 s7 в квартире если Один потребляет 1200 квт

Купить ещё пару квартир.. и в каждой по 3 асика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри мощность вводного автомата и все поймешь, и потом ты с ума сойдешь от шума и жары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли мне 2 анта с7 с выгоревшими наглухо микросхемами ШИМ на плате IO. Странная болячка, никто не сталкивался? Месяц назад лечил с5 с такой же проблемой, но там откровенно кз было, воду на него пролили.post-28142-0-74675900-1467876219_thumb.jpg

Изменено пользователем stikko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хочу поделится случайно наткнулся при поиске вот что стало с S7 печально конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stikko, никаких болячек у них нет, тупо переполюснули и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Antminer S17, S17pro, S17+, S17e, T17, T17e, T17+

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Antminer S19,-pro, S19j,-pro, S19a, S19i, S19 Hyd, S19pro Hyd, S19pro+ Hyd, T19 Hyd

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Antminer D3. Плата управления.

      Привет всем. во время прошивки отключилось питание. по всей вероятности, покривился бутлоадер. ибо, загрузится с MicroSD карты теперь невозможно. плата не переводится в аварийный режим загрузки с флешки замыканием по диагонали контактов 43 на разъёме Р8 и 3, на разъёме Р9 (или 29,30 NAND) возможно ли восстановить загрузчик через JTEG или как-то ещё? в правом верхнем углу платы, правее NAND, место под разъём MicroUSB, можно ли залить бутлоадер через него? спасибо.  

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Atlas Antminer - кто у них покупал ?

      Интересует опыт заказов в украинском магазине Atlas Antminer и отзывы реальных клиентов.  Хочу сделать предзаказ на немалую сумму.  ИХ старший - Валерий Степа  блоггер, ведет канал мани майнинг в ютубе, вроде вызывает доверие.  Сам покупал у них наложенным платежем s9  не раз  - вроде все ок.     

      в Магазины и сервисы (обсуждение, претензии)

    • Bitdeer: Antminer S21 стал технологическим прорывом года

      По версии платформы облачного майнинга Bitdeer, технологическим прорывом 2023 года среди устройств для добычи криптовалют стал Antminer S21 компании Bitmain. Bitdeer провела первую церемонию Mining Awards, назвав лидеров индустрии добычи криптовалют. Antminer S21, победивший в номинации «Технологический прорыв года», поступил в продажу осенью 2023-го. Хешрейт устройства составляет 200 T с коэффициентом энергоэффективности 17,5 J/TH.   Майнинговым пулом года признан Foundry, владеющий

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...