Jump to content
FOL

Вентиляция майнинг - балкона

Recommended Posts

@Krevedko эм) автомат на 100 ампер в жилом доме?) ты уверен?) кто тебе тякое разрешил?) вроде выше 63 в жилых помещениях запрещено)

@alzov ставил тот же электрик , взял за замену денег по прайсу управляшки, ничего не знаю :)

5 часов назад, e46btc сказал:

Сейчас их можно купить практически на любую карту, если не хочется делать самому.

Например, где и по чем купить?

А то уже заказал фланцевые и простые шарикоподшипники  F692zz 2х6х3мм и MR52ZZ 2x5x2.5mm для ремонта и апгрейда родных вентиляторов.

И вправду, колхозинг с 92х25мм вентиляторами несколько напрягает, да и толщина карты при этом увеличивается, что не есть гуд.

@Uliss ну а смысл этой планки? Покупать еще чето, поди стоит не дешево, в итоге все равно туда пихать 92 либо 120мм и толщина будет такой же как если на проволку скрутить и прикрутить к карте? но проволка она под рукой, быстро и дешево, а это нужно где-то заказать и купить. Я поменял уже более чем на 100 картах вертушки, это бы я этих планок накупил 100+ уже, думаю вышло бы не дешево. Но вопрос интерсен, если там менее 100 рублей то имеет смысл.

46 минут назад, alzov сказал:

@Uliss ну а смысл этой планки? Покупать еще чето, поди стоит не дешево, в итоге все равно туда пихать 92 либо 120мм и толщина будет такой же как если на проволку скрутить и прикрутить к карте? но проволка она под рукой, быстро и дешево, а это нужно где-то заказать и купить.

Да это все понятно - у самого вентиляторы меж собой стяжками скреплены, а на радиатор их или стяжками или проволовкой на скрутке.

(кроссировка - наше все!)

Благо, отечественный сельхозторг предоставляет проволоку для подвязки растений в изоляции - просто и надежно, а главное, все в одном цвете....

Сейчас смотрю на все это и думаю сделать на пробу пару планок вдоль платы для крепления к плате через стойки на высоту радиатора, а уже к ним штатными саморезами крепить вентиляторы.

В креплении проволокой к радиатору есть один большой минус - при неаккуратных действиях легко нажимается и перекашивается радиатор и немного отстает от чипа. И не факт, что на пружинах крепления к плате встанет на место. На 2-х вентиляторных картах это не так заметно, а на длинных с 3 вентиляторами - только в путь... Радиатор на чипе, как на качелях качается.

Edited by Uliss

1 час назад, Uliss сказал:

Например, где и по чем купить?

Не могу найти сейчас ссылку с контактами, сейчас не за своим компом, попозже напишу. 

Человек делает 3D модель под любые карты и печатает на 3D принтере. Если такой карты у него нет, то высылаешь ему карту и делает под нее, карту возвращает. Ну то есть это не промышленное производство и не алиэкспресс.  На фото сапфир 7970 под 92мм и асус 280Х под 120мм.   Ну конечно карты получаются "толстые", кому то не подойдет.

50 минут назад, alzov сказал:

ну а смысл этой планки?

Смысл этой планки в удобстве замены вентиляторов, относительной красоте (отсутствие соплей), безопасности (нет проволоки которая отвалится и нет стяжки, которая высохнет и лопнет и кулеры отвалятся нафиг),  и низкой температуре карт, потому что без кожуха весь воздушный поток наполовину выдувается совсем не туда куда нужно и температура не 55 градусов, а все 85, уже проверено.

А если карты к тому же гарантийные, то это того стоит определенно ИМХО.

Заказал на Gigabyte RX480 G1 Gaming, отправил карту, куплены год назад, стали дохнуть кулеры, гарантия 3 года.

Не вижу смысла отказываться от еще 2 лет гарантии и колхозить на проволоку.  На этих картах штатный кожух легко снимается, также легко его можно будет потом при необходимости поставить обратно.  

Учитывая то, что таких карт есть определенное количество, то есть смысл этим заморочится, потому что все равно все кулеры сдохнут. Покупать на Алиэкспрессе якобы оригинальные кулеры по 35-50 баксов - это лажа.  За эти деньги получается адаптер и 2 нормальных кулера например Эверкулы 0.6А и еще сдача останется.  

Колхоз не для меня, у меня нет столько свободного времени. 

Недавно сдал одну карту по гарантии, судя по всему треснула тепловая трубка и вышел газ или что там внутри, карта перегревается очень быстро, а трубки практически холодные.   Если бы влепил это жесткий колхоз, как делаешь ты (твой выбор, нет вопросов), то карту пришлось бы тупо выкинуть.  

Выше @Krevedko правильно делает, что заботится о картах, это вопрос не только цены, за сколько ты их купил, а сколько они проработают в итоге. 

26.06.2018 в 04:21, e46btc сказал:

Человек делает 3D модель под любые карты и печатает на 3D принтере. Если такой карты у него нет, то высылаешь ему карту и делает под нее, карту возвращает. Ну то есть это не промышленное производство и не алиэкспресс.  На фото сапфир 7970 под 92мм и асус 280Х под 120мм.   Ну конечно карты получаются "толстые", кому то не подойдет.

Да ну... Чего усложнять-то?

Я делаю проще - коронкой рассверливаю родной кожух охлаждения видеокарты и ставлю в отверстие 90мм вент - быстро и просто.

Под любой диаметр вентилятора делается (немного конусная) оправка для наждачки и ей в сверлильном станке растачивается отверстие в кожухе до необходимого размера.

Силоцветная Палит 1060 с ёжиковыми вентиляторами на шарах. + 8мм к толщине карты.

Это первый пробный вариант с ручной расточкой отверстий, вентиляторы вклеены.

IMG_20180626_042533.thumb.jpg.d59f9dd0d0729288c878dca4534517f3.jpg

Edited by Uliss

@e46btc чет ты не то пишешь) Проволка юзается для сохранения гарантии, штатный кожух снимается, поверху на проволку приматывается или в обхват карты или в штатные дырки сверху, соответственно никаких следов не остается. Про безопасность тоже бред, я использую ввг-нг-лс, 2.5 меди, что нужно с ней сделать, что бы она скрученная отвалилась?)))) с балкона карту бросить? Это же не стяжки пластиковые которые рассыхаются, это провод в изоляции, которая создавалась для высоких температур. Кожух карте ни какой не нужен, нужны вертушки нормальные , gembird fancase/ball3 например на открытом каркасе дает летом в майне 40 градусов на видяхах, при том что тупо висит на проволке даже не впритык, о каких 85 градусах речь? Кожух нужен только для игрового пк, единственное его назначение направлять воздушный поток в сторону разьемов для подключения монитора, в майнинг ферме от этих каркасов и бекплейтов толку нет, а зачастую даже мешают при сквозной продувке, аля закрытый корпус. По времени тоже мимо, твою планку нужно заказать, купить, далее на ней по 4 дырки для винтов, итого 8 винтов отверткой, как думаешь, что быстрее скрутить 2 куска проволки пальцем или затянуть 8 винтов? Получается по всем пунктам проволка выигрывает, не знаю почему ты думаешь, что она гарантии лишает, просто оьматывается карта или в штатные отверстия.

@Uliss силоцвет 1060 не делает, только амд карты????? И тут точно лишение гарантии, у меня на проволке гарантия сохраняется, в случае необходимости, возвращаешь назад родной кожух и в путь.

17 минут назад, e46btc сказал:

Смысл этой планке в удобстве замены вентиляторов

Надо ставить вентиляторы исключительно на шарах, особого смысла замены тонкого 10мм говна на 25мм говно потолще нет.

В этой жаре дешевые 90мм "sleeve" вентиляторы работают от 6 мес до года - шарикоподшипники - наше все!

Цена апгрейда обычного втулочного вентилятора до простенького "1 ball bearing" в пределах 10-12р, до продвинутого "2 ball bearing" - соответственно 20-25р.

Ну, и немножко посверлить....

Как же без этого-то?

:blush2:

@Uliss @alzov дорогие друзья ?  У меня нет цели кого-то переубедить и "обратить в свою веру" ?  Все написанное ИМХО.

@e46btc ну дак причем тут вера, ты говоришь колхоз гарантия пропадает) куда она пропадет если я без использования отвертки снимаю пластиковый кожух на асусах пальцем(там 2 зажима пластиковых) и сверху на провод приматываю ?) по остальным пунктам еще хрен с ним)

@alzov снимать на любой карте придется, вопрос как поставить, чтобы все закрепить без следов и царапин. Если ты так можешь с проволокой, ну хорошо. 

Карту принимая по гарантии чуть ли не с лупой рассматривают.

@Uliss @e46btc Доделываю новую локацию, смонтировал 2 вытяжных вентилятора solar & palau hxm 250 итого 1800 кубов на вытяжку. По дурости купил регулятор оборотов, а они тихие на максималке тише чем видеокарта 1 штука на 100% оборотов. Перед ними смонтировал вентиляционную решетку металическую, что бы было как при заводском фасаде дома и не отличалось от других все щели заделал евроблоком, и промазал силиконовым герметиком, что бы тяга была, задавайте ответы ребяты.

8D938AA2-DC36-47C2-A3A9-6E8A0028643E.jpeg

А да вентиляторы крепил самоорезами в стальную балку через резиновые прокладки.

30 минут назад, alzov сказал:

А да вентиляторы крепил самоорезами в стальную балку через резиновые прокладки.

Надо ставить прокладки и под шляпки саморезов, а на сами саморезы в месте прохождения через панель вентилятора - резиновые трубки/шайбы.

Смысл в том, чтобы и крепеж был полностью изолирован от металлоконструкций, а то по ним шум знатно передается, ты рядом не слышишь, а на другом этеже они аж гудят.

@Uliss не передается шум, проверл сверху и сбоку, вертушки тихие, сбалансированные. 22 ватта мощность, какой от них гул будет? Да и я не к рамам же окна крепил, а отдельно в стену стальные трубы.

Есть небольшой минус, от вент решетки спереди, поток падает, т.е воздух хуже выходи , часть сверху вентиляторов идет, но это компромисс с незаметностью, не колхоз говно врезанное в пластик вместо стекла.

27.05.2018 в 06:25, Uliss сказал:

Теперь осталось свои размахайки пересобрать в нормальные закрытые корпуса и получится совсем хорошо.

4465839220.thumb.jpg.05609dfe9e3b2360cef10175aca853d8.jpg

Вчера наконец перекинул ферму в этот чудо корпус, могу сказать что пока очень радует, (солнечная сторона, светит с 8 до 13 в окна, балконные окна все в пленке зеркальной)

наблюдаю температуры карт сейчас 56-67 град., все вентили на 80% (6 карт сапфиры RX 470 разогнанные ядро 1150/ память 2080), одна карта правда холодная 56C остальные 65-67С, не знаете почему?

Правда появились новые нотки в шуме, наверно 6 вентилей на 3000 об дают о себе знать, на самом деле не критично на балконе, пока на подоконник поставил с выдувом в окно, поэкспериментирую с местоположение коробки и проводов внутри, может на пол кину за капитальную стенку, вообще не должно быть слышно, сейчас выдув в сторону входной двери идет. Да еще, хотел поставить фильтры на вдув штатные 120, но что-то звук не порадовал, снял пока. ))

если близко к окну ставить есть опасность грозы с ветром именно в тот момент когда тебя дома нет, сегодня бегал, думал намочит, хорошо вчера импровизированный козырек сделал, прям в окно капли залетали....

Коллеги, что делать

Купил себе корпусов

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/korpus_s_ohlazhdeniem_dlya_mayning_fermy_na_6-8_kart_983876971

корпуса хорошие, все отлично влезает(6карт).

поставил туда 4шт fancase3/ball на выдув, запитал от 7В

температуры в норме, менее 60град на мси гейминг 470 ?

Но блин шума дофига. На новом месте хочется тихий балконный майнинг, а тут такая фигня. Ферм планируется 4шт, пока 3 есть. 2 других стоят как купил на алюм каркасе, так их почти не слышно!

Как зашумить корпуса не знаю. Есть куча листов евроблока, но пока не пробовал его.

Все это будет на широком стеллаже, 2 в ряд, 2 этажа. Может стеллаж чем обшить, завесить там коврами)))

Важно что звук идет и со стороны входа и эту плоскость уже панелью не оклеить. Делать короб вокруг стеллажа, чтобы был зазор см в 20-30 и воздух забирался снизу у пола?

27.06.2018 в 00:44, alzov сказал:

но это компромисс с незаметностью, не колхоз говно врезанное в пластик вместо стекла.

Цитата

Ехала девушка в такси, вдруг нечаянно пукнула и притворяется, что сделала так губами. Таксист ей говорит:
- Со звуком - это мне понятно... А с запахом что делать?..

Так а с запахом электросчетчиком что делать?   Или ты прячешься от соседа, который увидит это вентилятор и которому можно вообще ничего не объяснять, так как вообще это не его дело?

27.06.2018 в 00:44, alzov сказал:

Есть небольшой минус, от вент решетки спереди, поток падает, т.е воздух хуже выходи

Это большой минус ИМХО.  К тому же горячий воздух весь вверху, как был так и остается при такой схеме, ведь твои вентиляторы также внизу?   И выдувать наружу ты будешь тот же самый воздух, который только что засосало и который еще не успел ничего охладить и не нагрелся.

Либо в таком случае нужно придумать какую либо перегородку до самого верха, вариант.

@e46btc Я тебе в личку это писал давно еще. Счетчик в квартире внутри. Когда ничего не видно и все балконы одинаковые лучше не так ли? На соседа насрать, а вот другие личности не насрать. Тем более законы каждый день меняются, я делаю все сразу и впн и отдельный канал инета, итд. Что бы не срать кирпичи потом когда уголовку введут за майн или еще какой бред. Или спорить будешь с тем что незаметность не нужна? И можно резать 450 мм осевики вместо стекол, что бы за 500 метров было всем видно( тут майнер) а про майн щас любой вася знает. В бизнес центре заказ забирал, охранник сидит и кричит че щач эфир майнишь или монеру???? Т.е уже все знают и 450мм осевик это палево, как минимум участковый подумает о плантации.

вентиляторы на высоте примерно 1.4 метра.... сделано горячая и холодная зоны у ферм, с охладом справляется было +28-30 уже держит хорошо температуру+ тихо+ незаметно. Да если тупо осевик в окно было бы процентов на 20-30 лучше, но 300 кубов на 1 квт это уже с запасом.

Крч у всего 1 минус....... тяга такая что срывает зеркальную пленку с окон(((;; вот это хз как побороть, есть идеи?

@alzov может быть может быть.  Общей картинки твоего балкона не видно, только 2 вентилятора.  Обычно балконы/лоджии либо полностью застеклены, либо снизу примерно на 1 метр,  поэтому совсем неочевидно, что решетка и вентиляторы на 1.4 метра, я подумал что они как раз внизу.  Довольно сложно без подробностей представить что остекление начинается с этой высоты.

@e46btc не доделал еще там стремянка стоит и провода висят..... не делал фото.

Примерно 1.5 метра это бетон балкона, далее решетка, далее остекление.

11 минут назад, alzov сказал:

Крч у всего 1 минус....... тяга такая что срывает зеркальную пленку с окон(((;; вот это хз как побороть, есть идеи?

Наклеить правильную архитектурную пленку, которую клеют с водой.  У меня с вентилятором на 4500 кубов ничего не срывает, это невозможно в принципе, ее и руками со стекла просто так не отодрать. А ты прилепил похоже барахло накладное, бессмысленное и практически бесполезное.  Или я снова тебя не так понимаю?

@e46btc https://pp.userapi.com/c837732/v837732206/6b896/28HsMa5z5tY.jpg

примерно так... тока в моем доме бетон еще выше и решетка выше. Некоторые эти решетки на стекла меняют)

@e46btc да дешевая пленка по 100 рублей из OBI типа водой мочишь и разглаживаешь. Срывает по краям где вентили и приток..... вначале край ттклеивается потом вся волнами идет

@e46btc в других локациях держится намертво, хотя там тоже приток/вытяжка я хз

Есть ссылка что за архитектурная пленка?

19 минут назад, alzov сказал:

Есть ссылка что за архитектурная пленка?

Покупал такую http://www.sparksfilms.ru/products/arhitektyrnie-plenki/186.html

Производителей как и продавцов дофига.  Зеркальная пленка для окон, серебристая, 15%

Бывает еще 5, но это уже сильно темная для жилого помещения.

Но если у тебя квартира пустая и там никто не живет, то можешь и 5-ку поклеить.