Перейти к содержанию

AMD Radeon RX 4**


Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

В се полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Рекомендуемые сообщения

 

Ты меня сейчас вообще не удивил. При перезагрузке не слетают, а при отключении света на паре риг зачастую... Ну и тем более есть же функционал в софте работы с профилями, как им возпользоваться блин?

Да и какой переразгон - 2 недели маслает нон стоп всё отлично, стоит выдернуть из розетки - всё на дефолт!!!

Вот мануал - но чот у меня никак, мож туплю где

 

Profiles:

  • Profiles can be given as commandline arguments to WattTool or loaded and saved from the GUI.
  • Each card needs its own profile. You can add multiple profiles as commandline arguments.
  • Adapter index is the number from the dropdown listbox.
  • There is a NoGUI option that closes WattTool when set to 1 after all profiles are loaded and does not start the GUI.
  • Profile sections are only active when mode is set to Manual. Mode=Default restores default settings for this section.

 

попробуй то что я писал сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@AlexShmalex,я тебя удивлю но whattol при перезагрузке не слетают настройки.... Если слетают то это у тебя банальный переразгон и драйвер ставит в дефолт.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tankist,Капитан очевидность, как бы говорит, что шьют биос для того что бы прошить более низкие тайминги, софтовым методом это не сделать. а без этого хешрейт ниже на 5-10мегахеш.Второе, прошивкой биоса снижается потребление видеокарты в АМПЕРАХ со слота пси експресс , это тоже софтом не сделать. ТРЕТЬЕ прошивается выключение фермы при достежении температуры 85-90 градусов по чипу, что бы в случае выхода вентилятора из строя риг выжил, софтово это можно настроить но там может тупо зависнуть винда и карты не выключатся. а ХАРД метод в биосе работает.

Ну и бонусом конечно же идет даун вольтаж и прочее, что реально можно софтом сделать.

Но биос прошивается за 5-7 секунд, в чем проблемы? прошил и забыл и все работает

Если не разбираешься зачем советуешь? на 470\480 без прошивки весь смысл их покупки теряется.Софтом профит не увеличишь, только прошивкой биоса.

Для сравнения стоковая 470 4 гига выдает 21 мегахеш, с прошитым биос 30+300сия

То что было на старых картах осталось в ПРОШЛОМ, вместе с серверными БП жором по 300-400 ватт с карты и прочим дерьмом

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S_A_V,

Огромное спасибо. Буду пробовать выжать больше.

 

Пипец, супермодераторы ))
Тыщу раз говорили, что биос сливать только atiwinflash. А они гпу-з ))
Меньше надо было в другой теме про члены неполностью налитые кровью разглагольствовать, а хотя бы по профилю почитывать да учиться.

 

LOL. Издеваешься? Я серьёзно не понимаю. Хотя нет. Я просто полностью охреневаю от подобных претензий. Этот наезд настолько не в тему, что смешно :)

 

 

У меня нет и не было абсолютно никаких проблем. У меня всё и всегда прекрасно работает. И бэкапы прекрасно работают. И бэкапы бэкапов. И даже чужие бэкапы. У меня по сути даже вопросов не было. (Пользуясь случаем отдельная благодарность enot75 и alzov, благодаря которым в этой теме есть что-то полезное :)) .

 

Вот, к чему это? Зацепиться настолько не за что, что придраться можно хотя бы к GPU-Z?)))) А сиги есть? А 10 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница чем даунвольтить? Мой вопрос остался без внимания - как сделать чтобы после ресета не слетали разгоны, или применялись принудительно при каждой загрузке? В ВатТул есть файлик с настройками example.ini, как заставить ваттул брать оттуда настройки, подскажите?

 

В ватттуле сохраняешь настройки в профиль для каждой карты в отдельный .ini, например card1.ini, card2.ini и т.п. и в батнике перед запуском майнера пишешь:

 

cd c:\Путь\К\Папке\WattTool

start watttool.exe card1.ini card2.ini card3.ini

 

Тогда, если у тебя переразгон, зависон или отключили электричество и драйвера при рестарте сбросили все настройки в дефолт, ватттул их будет принудительно восстанавливать при каждом запуске майнера. Удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не гонитесь вы за цифрами в майнере на rx4x0. Переразгоном памяти можно красивые цифры получить, но если кол-во ошибок в hwinfo много, то по факту и шар будет меньше. А платят то за шары, а не за мегахэши в майнере

Изменено пользователем NewYearTree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov,не кипятись  ;) конечно же я шью тайминги и прочую лабуду, я говорю о напряжении. Ведь оно регулируетя софтовыми методами на летУ, в отличии от таймингов. И амперы меняются, и кетайские ваттметры по другому показывают )) Слоты пофиксены райзерами с толстыми 12в и БП с запасом. Просто я пока ещё не нашёл число 42 для напруги, которое тупо зашью и будет аптайм 365/24/7, стопитсот гигашекелей на всех алго, а трубки карт промёрзнут насквозь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tankist,Нее, там есть параметр в биосе сколько карта жрет ампер, если не занизить, то даже даун вольтаж не так сильно снижает жор. Не знаю может в нереференсах пофиксили, но у меня их первых паритй. Референсы 480 8 гигабайт, если не фиксить они 200+ватт жрут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ватттуле сохраняешь настройки в профиль для каждой карты в отдельный .ini, например card1.ini, card2.ini и т.п. и в батнике перед запуском майнера пишешь:

 

cd c:\Путь\К\Папке\WattTool

start watttool.exe card1.ini card2.ini card3.ini

 

Тогда, если у тебя переразгон, зависон или отключили электричество и драйвера при рестарте сбросили все настройки в дефолт, ватттул их будет принудительно восстанавливать при каждом запуске майнера. Удобно.

 

Спасибо, разобрался.)  Точно так же в WattTool делается, а я чего то сдуру все конфиги карт хотел в 1 файл ини закатать))

 

ПС: Мож это и костыль конечно, но главное работает! Стресс тесты пройдены)

ПСПС: Alzov, только сейчас заметил что это свойственно ригам на 470-4г, может совпадение, но с 480 такого нет

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут о прошивке пониженной напруги интересная полемика пошла, так вот на старых картах я в основом шил с целью разблокировать напряжение. Были вендоры, на которых всё залочено и софтовыми утилитами ничего не поменять. И это был тупо лайфхак )) С новыми же картами, которые ещё не обкатаны в бою на разных алго, я предпочитаю консервативный подход. Если напруга разлочена + есть утилита для регулировки и значение минимально допустимого напряжения по ядру (памяти) на Х алго при частотах Y,Z - для стабильной работы фермы - то какбэ шить зачем? Документируем значения в табличку и выставляем софтовым методом непосредственно перед переключением на очередной МегаПрофитКойн ))

Всегда прошиваю всем видеокартам ВСЕ настройки в биос. Настройки подбираю такие, чтобы был небольшой запас по частотам и напряжениям, а не на грани, когда на одной монете или алгоритме они работают, а на другой - нет. Обычно нужно всего два биоса - первый обычный и второй с минимально возможной частотой (и напряжением, если оно тоже регулируется) на памяти. Еще при желании можно сделать отдельно биосы для лета и для зимы, и перешивать карты 1 раз в полгода. Перепрошивка занимает несколько секунд, карты вытаскивать не нужно, прощиваются сразу на фермах, в том числе удаленных.

При сборке очередной фермы заливаешь образ винды, собираешь, ставишь уже прошитые на тестовом компе карты и запускаешь. Всё. Дальше она вообще не требует никакого вмешательства в свою работу. При сбое видеодрайвера, зависаниях, ребутах ничего восстанавливать и заново вбивать не нужно, все на полном автомате.

Из софта на ферме - только дрова на видео (поставленные через inf-файл без всякой бесполезной ерунды типа ватманов) и майнер.

Утилиты типв WattTool (узнать дефолтовый GPU voltage offset, чтобы затем найти его в биосе и поменять там) и MSI Afterbuner (для доступа к I2C-регистрам из командной строки) использую на отладочном компе, где и подбираются 1 раз параметры для новых карт.

 

А вот что происходит при снижении напряжений сотфом из винды:

1. Ставишь напряжения.

2. Дрова рано или поздно слетают, сбрасывая все на дефолт, в том числе и напряжение на GPU.

4. Потребление карты выросло, начинают понемногу греться и плавится разъемы питания, райзеры, кабели, переходники, дорожки на матери.

5. Нагрузка на БП тоже выросла, получаем риск спалить БП, особенно если это треш.

6. В квартире-ангаре-гараже-etc, забитой картами до предела с расчетом их работы на пониженном напряжении, после сброса софтовых настроек срабатывают автоматы, что приводит к простою оборудования и необходимости ехать на удаленный объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для рефов это может быть очень даже оправданно, не спорю. У меня не-рефы 480 4г - ладно уж, пожалуй заморочусь вечерком, проверю мультиметром ампераж на райзерах. А как померять на 8-пин - чота не представляю пока... ампер-клещами, чтоли?

 

 

 

1. Ставишь напряжения. 2. Дрова рано или поздно слетают, сбрасывая все на дефолт, в том числе и напряжение на GPU.

А вот это интересно. На старом-добром sgminer-e таких прецедентов не было, держало месяцами. А теперь sgminer-а нет. Так что инфа для размышления, спасибо. Ветеранский скрин (последний раз ресетил зависший рутер-свич с 3г свитком, заоодно ребутнув фермы):

7o370Kc6wE.jpg

 

Изменено пользователем tankist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tankist,райзер желтый провод замерить мультиметром. а потребление карты в майнинге просто, включаешь майнинг например на 5 картах, смотришь сколько ватт жрет, затем включаешь 6ю, и эта разница и будет потреблением карты, и не надо думать над тем сколько проц жрет и прочее. тут чистое потребление 1 карты будет

Но у меня на 1145 частоте и 0.88 вольтаже жрет целых 170 ватт 480 8 гигов реф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tankist,Нее, там есть параметр в биосе сколько карта жрет ампер, если не занизить, то даже даун вольтаж не так сильно снижает жор. Не знаю может в нереференсах пофиксили, но у меня их первых паритй. Референсы 480 8 гигабайт, если не фиксить они 200+ватт жрут

А скрин можно что именно фиксили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывало такое - часто при перезагрузке, например от выключения света Афтербруннер загружается с другими напряжениями, или если вылетел драйвер показывает нулевую температуру и нен регулирует обороты вентиляторов. И как с этим бороться? В майнере ж походу не задать неофициальные параметры разгона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывало такое - часто при перезагрузке, например от выключения света Афтербруннер загружается с другими напряжениями, или если вылетел драйвер показывает нулевую температуру и нен регулирует обороты вентиляторов. И как с этим бороться? В майнере ж походу не задать неофициальные параметры разгона.

Я в батнике прописал чтоб ваттул применял разгоны из профиля для каждой карты, после ребута, перед стартом майнера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем настроил ферму 3 r390x(дуал режим) и 2 RX470 8gb Sapphire(онли кефир) работает стабильно. Но вот по напряжению в MSI для RX 470 не уверен в правильности настройки.При запуске на RX470 дуал режима, ефир просаживается до 27махов.(  при -dcri 20 добился 30,5 мхеш и 300 сиа. с 1 RX 470 8Gb.

Изменено пользователем fml_boyko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в батнике прописал чтоб ваттул применял разгоны из профиля для каждой карты, после ребута, перед стартом майнера

 

В начале батника майнера?

Можно пример строки сюда скопировать? Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем настроил ферму 3 r390x(дуал режим) и 2 RX470 8gb Sapphire(онли кефир) работает стабильно. Но вот по напряжению в MSI для RX 470 не уверен в правильности настройки.При запуске на RX470 дуал режима, ефир просаживается до 27махов.(

а почему показывает 470?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале батника майнера?

Можно пример строки сюда скопировать? Буду благодарен.

Я отдельный clock.bat сделал и кинул в автозагруз, типа такого:

TIMEOUT 20

WattTool-0.9.exe Profile470.0.ini

WattTool-0.9.exe Profile470.6.ini

WattTool-0.9.exe Profile470.12.ini

WattTool-0.9.exe Profile470.18.ini

WattTool-0.9.exe Profile470.24.ini

WattTool-0.9.exe Profile470.30.ini

WattTool-0.9.exe Profile470.36.ini

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а с Афтербруннером такое покатит на ферме из 7950, чтоб из батника применять параметры? Ваттул с этими картами наверное не будет работать. Может так надежнее будет.

Изменено пользователем Димон Соник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошил биос на рефках 480 8 сапфир. На стоке дают 28, на 2200 дают 30.3. Все остальные параметры остались такие же как и на дефолтном биосе. Поверлимит 13% где то, температура 60 примерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отдельный clock.bat сделал и кинул в автозагруз, типа такого:

TIMEOUT 20

WattTool-0.9.exe Profile470.0.ini

WattTool-0.9.exe Profile470.6.ini

WattTool-0.9.exe Profile470.12.ini

WattTool-0.9.exe Profile470.18.ini

WattTool-0.9.exe Profile470.24.ini

WattTool-0.9.exe Profile470.30.ini

WattTool-0.9.exe Profile470.36.ini

вот за это спасибо) искал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Uliss, какая разница, если из коннекторов только Molex?..

 

Для втыкателей переходников - никакой, а так-то там еще и CPU 4/8-pin имеется.

Хотелось бы узнать какие и сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,Приветствую. пожертвовал переходник китайский, зачистил проводок, разрезал пополам, в разрев провода мультиметра включил, врубил майнинг, показало 7.2-7.4 ампер. Карта референс, сделан даун вольтаж до 0.88v против стоковых 1.1

Красный не резал провод, там думаю кропаль потребляет.

Правильно я заменрил?

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть объяснение почему при 900 mV работает а при 925 mV кирпич? Нелогично выглядит.

 

Магия :) Просто что-то пошло не так. Объяснения у меня нет. Есть только предположение. Но т.к я не уверен в его корректности, оставлю его при себе.

 

 

Можете написать свое предположение?

Его корректность меня не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • AMD Radeon RX 5**

      Описание | Прошивки для RX 560 | Прошивки для RX 560D | Прошивки для RX 570 | Прошивки для RX 580   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел Видеокарты для майнинга. Совместимость, особеннос

      в Видеокарты

    • Nvidia и AMD не смогут продавать графические процессоры в Россию и Китай из-за запрета США

      Правительство США ввело новые лицензионные требования к экспорту, согласно которым компаниям запрещено продавать высокотехнологичные продукты в Россию и Китай.   Об этом стало известно из заявления, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) компанией Nvidia. Ограничение распространяется на графические процессоры NVIDIA серии A100 Tensor Core и H100, в несколько раз превышающие производительность вычислений. Запрет был введен властями США 26 августа для устранения риска, что

      в Новости криптовалют

    • AMD Radeon RX 5700 / 5700 XT

      RX5700 или 5700XT + Claymore 15 + AMD 19.9.1 = 50-52 Mh/s из коробки на 180 ваттах есть огромное поле для маневров undervolt, downclock с новыми версиями майнеров и софта, на текущий момент все еще глючно, особенно с ваттманом пишут, что можно и до 54 довести при всего лишь 100-110 ваттах   тестируйте софт от элиовп https://bitcointalk.org/index.php?topic=5123724.0 для управления таймингами

      в Видеокарты

    • AMD 6900

      В RaveOS периодически(через 10-12 часов) проседает хешрейт на одной из видеокарт. Потребляемая мощность тоже падает. После перезапуска майнера все мгновенно восстанавливается еще на десяток часов. Подскажите в какую сторону покопать?

      в Общие вопросы по майнингу

    • SRBMiner-MULTI CPU & AMD GPU Miner 0.1.9 beta

      V1.9.3 - Fixed CN-Gpu algo compilation on RX 5700 and older GCN cards- Improved CN-Gpu algo on Rx550/560 , Rx470/480/570/580/590- 4gb Ellesmere cards got a small hashrate increase on CN-Conceal algo   DevFee: - DevFee очень низок, это всего лишь ~ 0.85% (как в обычном режиме, так и в режиме переключения algo)  - использование того же algo, что и пользователь для майнинга devfee, поэтому нет никакой разницы в настройках algo, энергопотреблении и т. д..   DevFee только 0.85%тольк

      в Программы для майнинга


×
×
  • Создать...