Перейти к содержимому

Фотография

Убитое железо, связанное с добычей Bitcoin

Сообщений в теме: 678

#541 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6012 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 29 September 2016 - 01:43

Во всех.

Да вот нихрена. Юзаю ферму, где 3 карты воткнуты в мать (две прямо, одна райзером-шлейфом 16x-16x), ещё 2 на шлейфрайзерах с доппиталовом. Никаких проблем с теми картами, что воткнуты в мать без ничего. Но - там доппитание в мать идёт 8pin, а не 4, как у большинства дешёвых говноматерей. Скорее всего фишка именно в этом. Карты - 280X от Gigabyte.

и шо даже если 2 карты включено но разоганы и копают в дуале ефир+сиа - шо нужно тож ДОП.питание лепить?

что за мать? скока доппитание собственно в мать - 4 или 8 пин? - Валяется у меня рассыпуха 7950+290, копают dual - рекордсмен по стабильности. Пока с ноги не пнёшь споткнувшись на полу подвала кусок подоконника, на котором она валяется вот уже с марта, нихрена ей не делается. Вообще. Всё руки не доходят окультурить. Так и живёт с кодовым именем "Рассыпуха".

• 1

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#542 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12487 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 September 2016 - 05:46

Да вот нихрена. Юзаю ферму, где 3 карты воткнуты в мать .... Никаких проблем

Понимаешь, в чем дело...
Есть люди, которые умеют считать-думать-делать, а есть те, что умеют только втыкать.
Первые могут включить 4 карты в мать и работать, вторые успешно сожгут слоты/разъемы всего 2 картами.

Например, мне достаточно сетевого ваттметра, чтобы определить потребление со слота любой карты.

Из совета "Для эфира 4 видеокарты гиги 7950 можно включать в (конкретную) мать напрямую" чудесным образом удаляется все, что не соответствует имеющейся комплектации и остается только "4 карты можно в мать напрямую" с известным итогом в большинстве случаев.
Или переставить в эту ферму 4шт  370 карт и запустить майн с выжиганием всего, что успеет сгореть.
Они же могут посадить на один кабель с молексами ДП 4 карт переходниками на 6/8пин - а чо, влезает же...
А применение Y-разветвителей и переходников, вообще, отдельная тема...
То-есть, конкретное решение для конкретных условий трансформируется в общую рекомендацию и приводит к печальным последствиям.

Пример подобной трансформации:

подождите, но тот же uliss писал мне, что с фишки цпу можно запитывать столько карт , сколько желтых проводов грубо говоря , а это 4 шт... то есть каждый провод тащит доп питание одной видяшки

Давайте не путать теплое с мягким.
Я уже не помню, в каком контексте конкретно шел наш разговор, но это утверждение касается только 2 вариантов
1. ДП на райзеры
2. Питание второго разъёма ДП карты (вместо переходника с молекса) и исключительно при наличии основного питающего кабеля 6/8пин.
Предлагал как вариант оптимизации и питания и схемы каблирования, когда не нужно использовать 4 здоровенных штатных кабеля с молексами. Использовать один кабель 8-пин ДП ЦПУ для основного и единственного питания ДП 4 карт - чушь!

Поэтому и советую - больше 2 карт - на райзеры с отводом питания.
  • 6

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#543 AsdSanta

AsdSanta

Captivus ex conscientia

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4101 сообщений
  • ГородBern

Отправлено 29 September 2016 - 09:58

у мну 2 карты, питание 8 пин, копаемся дальше, пасиб за помощь!!!!!!!!!!!!!

• -1

Не бойся,когда ты один. Бойся,когда ты — ноль!

#544 alekst83

alekst83

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 September 2016 - 13:02

Спасибо, вам, мужики. Ознакомился с темой. В итоге на сегодня:

1. Молекс 24-х пиновый на БП заменил, проверил напряжение по всем линиям - все ок.

2. Райзеры переделал под доппитание, припаял перемычку hotplug, прозвонил и проверил - все ок.

Целесообразно ли подключать землю так же напрямую к БП или ток на выходе ВК будет незначителен и можно замкнуть контур на материнку? Стоит ли использовать 4-х пиновый молекс с переходника молекс -> сата в качестве разъема доппитания райзера? Если нет, то можно ли использовать залуженный провод, вообще без каких-либо разъемов?

3. Решил заменить подгоревший 24-х пиновый  молекс-разъем на  материнке. Нашел донора. С помощью медной оплетки и канифоли убрал припой. Но разъем не отпаивается. Я так понимаю, из-за того, что плата с металлизацией.

Достаточно ли мне будет купить сплав Розе или еще потребуется термофен?

Сообщение отредактировал alekst83: 30 September 2016 - 13:39

• 0

#545 alekst83

alekst83

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 01 October 2016 - 15:36

Разъем вчера перепаял с помощью сплава Розе и паяльной станции с термофеном. 12 v провода райзеров временно вставил напрямую в 4-х пиновые молексы, предварительно залудив концы. Ферма работает. Будет время - решу вопрос с разъемами.

• 0

#546 rapist

rapist

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 11:35

Коротко о модульных БП. Проблема типичная. Enermax Triathlor ECO 1000 Watt, после удаления разъемов продолжают служить верой и правдой. Еще у них какая-то болезнь вертушек, из 4 штук 2 отказали.

Скрытый текст

• 1

#547 Podvoh

Podvoh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1994 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 06 October 2016 - 22:18

Из четырех Sapphire 390 Nitro три вышли из строя(не проходили Post) - это уже статистика. Проработали от месяца до трех.

• 1

#548 tankist

tankist

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 06 October 2016 - 22:52

В тестах на сапфире rx480 nitro+ (нереф) температура врм достигала +10..17°С от чипа. Т.е смотришь на красивые 63 градуса в майнере, а врм уже под 80. Нравится бегать по гарантиям? Мне - нет

• 0

#549 cezary1

cezary1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 07:13

В тестах на сапфире rx480 nitro+ (нереф) температура врм достигала +10..17°С от чипа. Т.е смотришь на красивые 63 градуса в майнере, а врм уже под 80. Нравится бегать по гарантиям? Мне - нет

на 390 сапфирах та же беда, плюс маслице, а на 290 рефе сапфире, с точностью до наоборот, чип 70, а vrm 55-60. :angry:

• 0

#550 portableai

portableai

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 11:33

чем чревато потеки на бэкплэйте? это термоизолюрующие прокладки врм? у 390 всегда врм под 70-80 даже если обдувать

• 0

#551 seregkai

seregkai

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 11 October 2016 - 09:48

У меня из всех потерь была умершая 470 нитро ос 8 гб где то месяц назад. Причем вышла из строя как то тихо. Ферма перестала майнить, подхожу смотрю что нет изображения. Перезагружаю, эффекта нет. Проверил на другом пк тоже картинки нет. Повез в гарантийный отдел. Она и так не запустилась. Мне вернули деньги, взял msi, пока капает  :P

• 0

ETH 0xd5d458bcb4bbc6c8cdded0b553656954a97fe0c3

#552 subw

subw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2132 сообщений

Отправлено 11 October 2016 - 12:43

чем чревато потеки на бэкплэйте?

налипанием пыли разве что, протри влажной тряпочкой и забудь

• 0

#553 fml_boyko

fml_boyko

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 11 October 2016 - 22:09

Всем доброго времени суток. Вечером было все хорошо, утром пришел к фермам одна не работает, я ее тык мык не запускается, в результате как оказалось вышла микросхема из строя(,на фото).Я так понял это Bios. Подскажите пожалуйста где купить на замену или может у кого-то есть дам bios для програматора?

Вообщем все сделал материнка завелась.Всем спасибо за помощь!

З.Ы. В материнской плате было установлено 2 Sapphire rx 470 8gb. Обе целые.

Прикрепленные изображения

• 142943_2245_draft.jpg

Сообщение отредактировал fml_boyko: 12 October 2016 - 16:57

• 0

Мой Skype :  fml_boyko

Welcome )

#554 L-ZiX

L-ZiX

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 11 October 2016 - 22:31

290 рефы очень успешные и живучие карты. Мрут только от разгона.

на 390 сапфирах та же беда, плюс маслице, а на 290 рефе сапфире, с точностью до наоборот, чип 70, а vrm 55-60. :angry:

• 0

#555 rldep

rldep

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 11 October 2016 - 22:49

я ее тык мык не запускается, в результате как оказалось вышла микросхема из строя(,на фото).Я так понял это Bios

А как определил?

• 0

#556 fml_boyko

fml_boyko

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 11 October 2016 - 23:00

А как определил?

С помощью пост карты и диагностики материнской платы. И данная микросхема греется.

• 0

Мой Skype :  fml_boyko

Welcome )

#557 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12487 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 October 2016 - 01:24

Подскажите пожалуйста где купить на замену или может у кого-то есть дам bios для програматора?

Вам эту микросхему прошьют и заменят в любом приличном СЦ, стоимость ремонта копеечная.

• 2

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#558 Zaraza67

Zaraza67

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ГородSyzran

Отправлено 12 October 2016 - 14:34

С начала года потери: 380х - отработала 3 месяца на дуале и тихо/незаметно померла. Заменена по гарантии на 390x асус - эта также отработала 3 месяца (сначала восьмерки по вентилям + затем сдохла половина врм: как вторая в системе определяется и не более; как первая - нет изображения/загрузки).

7850 сапфиры пара штук, чисто по старости/врм, 4 года им, уже пора.

• 0

3Chinese currently offline... Try at ZMX.

#559 timer81

timer81

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 19 October 2016 - 19:33

В общем факт такой, перепутали полярность на сервером бп, итог таков, при запуске его, сгорел провод от ведущего бп до розетки, (был выключен кнопкой). от него питались рейзеры мать и одна видяха, остальные вк от серверного, вобщем они умерли (сапфиры 480 8г). Как следствие вопрос... подлежат ли они реанимации, что в них выгорает при таком раскладе, все остальное железо (мать, бп, видяха которая питалась от ведущего, живые) Прошу камнями не кидать, всякое ведь бывает...

Сообщение отредактировал timer81: 19 October 2016 - 19:34

• 0

#560 gendalf

gendalf

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 21:50

Вот и мой сапфир 7970 полетел, 3,5 года полета, выключилась ферма. После многократных включений, был феерверк на рейзере. В итоге сгорел проводок дополнительного питания и контакты на рейзере. После обзора увидел сгоревшие контакты по питанию и на карте с обоих сторон, и немного коричневого текстолита (фото после последней пробы, было намного меньше, немного возле кольца, что на дорожке "земли")

Решил отдать в местный сервис, ждал 4 недели, в итоге не отремонтировали, контакты восстановили, подчистили по словам где коротило, но при проверке, при  запуске спалили pci express x16, сами виновати если смело пихают карту без страховки. Забрал.

На работе отдал электрику-электронщику(довольно башковитый, но заядлый алкаш), сразу хотел ему нести но зараза ушел в запой на три недели, тот сразу сказал-что наверно пиз-ец кристалу, так как снаружи вроди все целое, но я решил попросить его припаять рейзер на прямуюю (а вдруг, может на сервисе закоротило восстановленные контакты) в итоге ничего, опять феерверк. 

Пора снимать охлад и продавать, остальное в мусор :(   

Прикрепленные изображения

• IMG_20160919_142032_1024x768.jpg
  • IMG_20161020_210958_1024x768.jpg
  • IMG_20161020_211027_1024x768.jpg
  • IMG_20161020_210853_1024x768.jpg

Сообщение отредактировал gendalf: 20 October 2016 - 22:37

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yahoo (1)