Перейти к содержанию

8+ видеокарт на одной ферме


Olleg_ator

Рекомендуемые сообщения

у меня 8 карт в legacy на z270f. UEFI зло.

UEFI очень даже ничего, если разобраться как его готовить.

я правильно понимаю, у вас без 4g encoding, запустилось 8 карт?

или у вас получилось включить 4g encoding без UEFI?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

или у вас получилось включить 4g encoding без UEFI?

 

да это включается даже на серверной матери... но там ещё и некие доп. параметры для этого encoding есть - вот про них бы почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это включается даже на серверной матери... но там ещё и некие доп. параметры для этого encoding есть - вот про них бы почитать...

ну просто дело в том что на тех матерях что мне встречались что на 1хх что на 2хх чипсетах, 4g encoding без UEFI впринцыпе не включить. И на просторах интернета я не видел упоминаний что это возможно, это вот первый человек который утверждает что у него получилось, поэтому я и переспрашиваю. Как на серверных я не вкурсе, ни одной в руках не держал.

Изменено пользователем r9380
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@r9380, я боюсь, что мы всерьёз упёрлись в момент, когда пора завязывать с методом тыка и начинать врубаться в сложную матчасть организации современных систем со всеми особенностями адресации, адресными дырами и распределением шин и линий, QPI, что такое MMIO и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнская плата Asus Prime Z270-A, 7 слотов PCIex

 

Карты (Асус 480 8Г)  подключены только в слоты, без М2 пока что.

Все делаю в точь-точь с инструкцией шаббата, пошагово. Т.е.

1. Обновил биос.

2. Включил Gen2

3. Отключил 4G encoding

4. Установил вин10 х64 с одной картой (UEFI включен, сетка подключена - но пробовал и оффлайн)

5. драйвера интел (чипсет и МЕ), перезагрузка (+ 64Г своп)

6. драйвер амд, перезагрузка

7. выкл, соединил +остальные 6 карт (т.е. всего 7)

8. включил 4G encoding
 

И тут начинается. С ходу система видит 5 карт.

Меняю карту из третьего слота местами с четвертым. Система видит 6 карт.

Ок 6 карт, теперь просто отключаю карту из третьего слота = система после перезагрузки видит 4 карты!

 

В зависимости от простых перетасовок карт по слотам - результат от 2 карт, до 6 карт. 7 не получается никак. Вчера на другом точно таком же риге = с подобными проблемами, после очередной перетасовки карт = включились все 7, идет майнинг, все ОК. На остальных ригах = ни в какую :( Карты и райзера проверил по-одной = рабочие.

 

Если кто проходил путь именно на этой матери = возможно, есть нюансы по другим опциям биос. Подскажите.

Изменено пользователем hardsign
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запустил на asus z270-p 8 зеленых видях. При этом минут 30 втыкал вытыкал переходник m.2, и в один момент видяха определилась. Поэтому на 100% на этой материнке 8 карт работают, вся тонкость только в угадывании контакта м.2. с его сокетом.

Вчера я переделывал охлаждение - разобрал половину фермы, но М2 не трогал - после сборки запустилось только 7 карт, раз 5 даставал, втыкал - завелось.

Причем проблема только с дальним от проца разъемом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 карт - предел для Windows 10... Система "видит" и 10 (11-ая на монй матери не может с кем-то ресурсы поделить) - но на этом всё заканчивается. Дичайший висняк, ни майн, ничего, кроме Device Manager-а - не запускается. Возможно это предел дров nVidia - по-хорошему надо воткнуть туда ещё карты AMD... но у меня нету подходящих с 1 слотом питания (вернее пока очень нехочется дербанить Nano.

 

А вот Ubuntu 16.04 на этой матери с подключёнными GPU не грузится вообще... не знаю, может процы слишком новые или ещё что (без карт - грузится!). Буду 17-ую ставить...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Enzo, оно даже не пингуется... с флешки дистрибной то же самое... винди-глюкавый в своём "чёрном экране" живее ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по биосу.. там можно вообще не вникать. Скачивайте профиль настроек , загружайте его в биосе с флешки , сохраняемся F10 и все. 

Единственное- перед установкой ОС ,  выключить 4G Encoding. (включать его уже позже)

 

не грузит профиль - OC Profile failed to load the profile.

биос сейчас последний - 0610, профиль видимо от предыдущего ? 

может есть последний ? 

МП - asus z270-p

Изменено пользователем boo50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

UEFI очень даже ничего, если разобраться как его готовить. я правильно понимаю, у вас без 4g encoding, запустилось 8 карт? или у вас получилось включить 4g encoding без UEFI?

как на запущенной системе (вин10) узнать, уефи или легаси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не грузит профиль - OC Profile failed to load the profile.

 

 

Нормально загрузилось.

Держи - profil prime z270.rar

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно не хочет ( свой биос выгрузил на флешку, потом удачно залил для теста

4g в биосе включил, serial port выключил, 2gen - не нашел где.

Изменено пользователем boo50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

iRybin, Хотим подробностей ))

Присоединяюсь )) С картами амд на борту Asus z270-p, окаянный мастдай, и максимально удаётся запустить 8 карт. А у нвидия - сразу одиннадцать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С картами амд на борту Asus z270-p, окаянный мастдай, и максимально удаётся запустить 8 карт. А у нвидия - сразу одиннадцать!

Так на скриншоте не мастдай, а unix-like, судя по директории /opt. Под linux и карты amd в кол-ве больше 8 заводятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто оставлю это здесь:

Таки добил, маладца :) Всё же на бубне взлетело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен предел Никсов - сколько максимально карт можно запустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Присоединяюсь )) С картами амд на борту Asus z270-p, окаянный мастдай, и максимально удаётся запустить 8 карт. А у нвидия - сразу одиннадцать!

 

на 10 тоже 8 на том же железе... хотя видила все 11... это ограничение дров

 

 

 

Таки добил, маладца :) Всё же на бубне взлетело?

 

на 17-ой... причём почти сразу - но пришлось биос поковырять немного ) - но я сдуру поставил серверную и теперь у меня нет иксов - а значит и управления кулерами и разгона...

 

 

 

Интересен предел Никсов - сколько максимально карт можно запустить?

 

ну у меня ещё 4 карточки есть в мини-ферме - в теории могу попробовать их докинуть - но уже реальная проблема это разложить на столе и подключить по питанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня ещё 4 карточки есть в мини-ферме - в теории могу попробовать их докинуть - но уже реальная проблема это разложить на столе и подключить по питанию...

 

Если не сложно, попробуйте - очень интересный опыт!

У меня 8 шт. работают, планирую расширять - в стеллаже есть еще 1 уровень, заказал сплиттеры PCIe (нового образца).

 

И, если будет возможность, опишите сборку Никса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 17-ой... причём почти сразу - но пришлось биос поковырять немного ) - но я сдуру поставил серверную и теперь у меня нет иксов - а значит и управления кулерами и разгона...

Серверную и надо ставить, ибо десктоп в никсах - от лукавого))) А в чём проблема управления? У любого декстопного софта есть поддержка командной строки. Можно поставить xorg без окон, тогда будет работать то ПО, которому окна нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто оставлю это здесь:

Этот убогий преобразователь нельзя использовать без дополнительных конденсаторов, пульсации там запредельные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен предел Никсов - сколько максимально карт можно запустить?

У меня начиная с 14й карты драйвер не распознаёт её со словами "amdgpu: probe of [адрес::карты] failed with error -12". В гуглопедии не нашёл таких сообщений с этим же кодом. Но в никсах этот код означает нехватку ресурсов, хотя lspci видит все карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня начиная с 14й карты драйвер не распознаёт её со словами "amdgpu: probe of [адрес::карты] failed with error -12". В гуглопедии не нашёл таких сообщений с этим же кодом. Но в никсах этот код означает нехватку ресурсов, хотя lspci видит все карты.

 

Получается 13 - предел, спасибо! Значит еще 5 можно подкинуть.

 

Какую сборку используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Китайский рынок видеокарт снизился на фоне слияния Эфириума

      Переход Эфириума на алгоритм Proof-of-Stake (PoS) спровоцировал падение цен на графические процессоры (GPU) в Китае – их продажи достигли самого низкого уровня в истории. Низкий спрос со стороны китайских майнеров, ранее покупавших дорогие видеокарты, такие как Nvidia GeForce RTX 3080, RTX 3080 Ti или RTX 3090, вынудил поставщиков снизить цены на GPU в три раза.    Продавец из Шанхая Пэн сообщил, что самые дорогие GPU за последние три месяца упали в цене более чем на 37% – с 8 000 юа

      в Новости криптовалют

    • Hive Blockchain тестирует добычу различных монет с помощью видеокарт

      Майнинговая компания Hive Blockchain начала тестирование своего оборудования для добычи различных монет – фирма ищет замену эфиру, добывать который после перехода на PoS будет невозможно. Hive Blockchain сообщила, что общая мощность видеокарт в ее распоряжении составляет 21.5 МВт – это 16% от мощностей фирмы. При этом большая часть – 14.8 МВт – это уже устаревшее оборудование, в основном, видеокарты AMD Radeon RX580. Они работают с 2018 года и «многократно окупились». Оставшиеся 6.7 МВт пот

      в Новости криптовалют

    • Опасность видеокарт с Aliexpress

      Хочу поднять тему видеокарт из Aliexpress, Taobao или некоторых других менее известных магазинов. Очень выгодные с первого взгляда там предложения проскакивают, вот, например, Nvidia 3070 за 52 тыс. руб. при стоимости в магазинах РФ около 100 тыс. руб. Что стоит иметь ввиду:   1. NoName карты, как и всякие JieShuo, HUANANZHI, SZMZ, VEINEDA и т.п. могут быть сборной солянкой из БУ деталей. И в лучшем случае там будут стоять БУ графический чип и более дешевые аналоги оста

      в Видеокарты

    • ASRock Н81 Pro BTC R2.0 на 7 Видеокарт (guide)

      Изменения на фото красным обведены ну и разветвитель в Х16 слот в него 2вк Включение начинать с 1 карты, после того как вошли в биос, вывод изображения ОСТАВИТЬ в PCI-E, остальное видно по скринам. Еще добавлю: добавили карту, загрузились, увидели, что ОС увидела и только потом выкл и добавить следующую, бывает, что надо найти вариант подключения ВК в разветвителе, в разветвитель только 2 карты. После включения 3 карты надо нажать N, (напоминание материнки про доп питание на

      в Материнские платы

    • Увеличение видеопамяти с 4Gb до 8Gb для видеокарт Nvidia P104-100

      все доброго нашел статью что можно Увеличить видеопамять с 4Gb до 8Gb для видеокарт Nvidia P104-100   кто сталкивался ?   прошивки на techpowerup .com     Перепрошить карты можно через  Nvflash Для Nvflash обязательно пишем "--overridesub", что бы обойти предупреждение о несоответствии новой версии VBIOS. После перепрошивки видеокарт Nvidia P104-100 станет доступен майнинг криптовалют для которых необходимо как минимум 8Gb видеопамяти - GRIN и Ae

      в Прошивки

×
×
  • Создать...