Перейти к содержанию

Позиция форума по AML-конфликтам «Клиент-обменник-биржа» + обсуждение, полезные предложения


Helber

Рекомендуемые сообщения

Апдейт от 27.04.2022:

Эта редакция - от Polym0ph
 

Для пользователей обменников: Если вы принципиально не готовы проходить KYC/AML процедуры, то не пользуйтесь централизованными обменниками. KYC/AML может включать в себя не только полное раскрытие личности с предоставлением подтверждающих документов, но еще и подтверждение источника происхождения средств.  Для обменов с такими условиями существуют децентрализованные алгоритмические площадки (DEX’ы) или p2p обмены, где контрагенты сами заранее договариваются об удовлетворяющих их условиях сделки. Также рекомендуется использовать анонимные криптовалюты типа Monero. Применительно к криптовалютным сервисам надо помнить еще, что вы не только соглашаетесь на их правила, но еще и переводите им свои средства, т.е. оказываетесь в зависимом положении, ибо not your keys - not your coins.

 

Подобные законы появились более 30 лет назад с появлением международной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег — FATF и постоянно дополняются и уточняются.  Если кто-то считает, что это не касается жителей СНГ, то стоит заметить, что в России действуют свои аналогичные законы: 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и № 499-П  «Положение об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». И в любой другой стране есть подобные законы. А компании, которые работают с зарубежными сервисами, должны соблюдать законы всех юрисдикций, с которыми работают.

 

Обменники криптовалют на территории СНГ почти всегда работают в серой зоне, на данный момент нет законов, регулирующих подобную деятельность. Но за нарушение существующих законов об отмывании прилететь может кому угодно, в том числе есть случаи налетов «маски-шоу» с изъятием средств в обменниках Москва-сити, хотя в целом обменники там силовики не трогают, хотя и знают о них.  Более того, средства обменников могут быть заморожены на биржах и других кастодиальных кошельках, если туда придут переводы с “High Risk Score”, который назначают компании типа Crystal или Chainalysis. Отсюда возникает казалось бы странная ситуация, что обменники работают в серой зоне, о себе информацию не выдают, но с пользователей могут требовать пройти идентификацию и показать источник происхождения средств.

 

Сейчас большая часть обменников не требует прохождения KYC/AML в большинстве случаев, хотя и прописывают у себя в правилах, что такие проверки могут быть запрошены в любое время. Пользователи привыкли к подобному положению вещей, считают его нормальным и возмущаются, когда все же KYC/AML у них запрашивают. Хотя к тем же процедурам на биржах уже все привыкли и не возмущаются.  Запросы KYC/AML  со стороны обменников законны.  Если вы считаете иначе, что в вашем случае совершаются мошеннические действия, рекомендуем вам написать заявление в полицию и решать вопрос в суде.


Все централизованные сервисы имеют риски при работе с контрагентами и проверяющими органами. И  они не будут защищать приватность клиента ценой своих проблем с законом. Отсутствие таких запросов скорее говорит о лояльном отношении обменника и показывает, что он готов предоставлять лучшие условия для пользователей.
Администрация форума Bits.media будет приветствовать, если обменники будут находить решения, которые минимизируют вероятность блокировки средств клиентов, а также сокращать количество бюрократических процедур всеми законными методами.


Также мы знаем, что некоторые недобросовестные обменники пытаются склонить пользователей расстаться со своими средствами безосновательным KYC-терроризмом, и мошенники используют KYC проверки как предлог для затягивания споров, чтобы побольше людей кинуть перед закрытием площадки. Так что все случаи будут разбираться индивидуально, индульгенций ни у кого нет.

 

Скорее всего, количество подобных KYC/AML запросов от обменников будет увеличиваться по мере взросления рынка и появления новых регулирующих положений и законов. Этому будет способствовать и тот факт, что со временем практически все непотерянные биткоины станут в какой-то мере «грязными», ввиду своей количественной ограниченности и постоянного оборота одних и тех же монет. Сейчас пока еще спасает смешивания с «чистыми» монетами для уменьшения риск скора, но это до поры до времени. И такие проблемы ждут и другие криптовалюты без встроенных механизмов анонимизации транзакций. По сути, у подобных монет пропадет такое важное свойство для денег как взаимозаменяемость. Один биткоин не будет равен другому одному биткоину.

 

В разных юрисдикциях будут разные требования, и даже у разных сервисов будут скорее всего свои какие-то требования и стоп-листы. По большей части это будут вполне логичные и обоснованные требования не проводить монеты, связанные с преступлениями, но наверняка будут и перекосы, от субъективных обид до религиозных причин. Не факт что появление четкого регулирования для конечного потребителя будет безусловным благом. Вполне вероятно, что у нас появится свой обязательный для всех аналог процедур AML/KYC для криптообменов, который будет исполняться всегда, а не при превышении риск скора, или проблем с кастодиалами, как сейчас. Также могут подорожать обмены, т.к. придется закладывать расходы на соблюдение требований и отчетности, появятся неприятные лимиты на операции, автоматические отчеты в налоговую и росфинмониторинг и много чего еще, чего пока нет. Мы пока еще в очень свободное время живем, хочу отметить. Цените его.

 

 

Предыдущая версия рекомендация(не актуальна)

Спойлер

Когда обменнику нужно принять крипту от клиента, очень соблазнительно принять ее сразу на биржу. То есть не используя промежуточные личные кошельки. Экономим время, снижаем курсовые риски (я понимаю, что большинству обменок надо как можно скорее зафиксироваться в долларе), ну и на комиссиях сети тоже, конечно же, немало экономим. Все это помогает держать топовые курсы, и, в конечном счете, выгодно и клиенту. 
 

Но когда приемный адрес всегда один и тот же , это повышает возможности мошенников и приводит к другим сложностям, которые отчасти рассмотрены в теме

 

Еще хуже для сообщества, что по мере распространения повсеместного AML на биржах, обменники начинают блочить заявки клиентов, получив средства на биржу и проверив их.
Мы не рассматриваем сейчас случаи, когда сама биржа сразу посадила обменник в блок, рассматриваем именно те ситуации, когда у биржи претензий нет. Есть в полученной транзакции доля дарк-монет = обменник «на всякий случай» вешает на заявку блок и на клиента требование KYC.

 

Вообще это чрезмерно строгий подход; судя по тому, что мне рассказали в личке, если AML на бирже не подала красный сигнал сразу (+- часы), весьма маловероятно, что это случится потом, через дни, месяцы, годы. Не исключено, но маловероятно.

 

Как я понял, мониторинги не одобряют жесткое удержание средств клиента в подобной ситуации неограниченно долго.

 

Позиция форума похожая — средства должны быть в итоге возвращены и если клиентом не пройден KYC, хотя обменник в этом случае имеет право на «штраф». Повторюсь, все относится к тем случаям, когда у биржи нет претензий к транзакции. 
 

Многие клиенты - “добросовестные нарушители” правил AML-дисциплины. Они обычно не знают об AML ничего или почти ничего (даже по общим принципам работы сети у них смутные представления!), они просто получили часть средств от кого-то, кто еще пару владельцев назад получил их от сервиса, не проводящего AML, включая, например, DEX или биржу Yobit.


С другой стороны, когда обменник принимает крипту сразу на биржу, а не на личный кошелек, он  увеличивает многие риски ради экономии своих денег и времени. Это можно понять, но все-таки справедливо в этом случае делить риски с клиентом, а не разделять по принципу «экономия нам, риски только ему».

 

Поэтому мы настаиваем на компромиссной позиции обменника в подобных конфликтах и надеемся на проявление им гибкости и лояльности к клиенту.

Конечно, чем чернее средства в транзакции, и чем больше шансов, что клиент умышленно отправил грязь, тем больше мы станем на сторону обменника. И наоборот, если у него наихудшая часть транзакции имеет риск в 40-45% и ниже, мы не одобрим никакие блокировки как явно надуманные. 
 

Некоторые материалы по теме AML в этом топике. См.под спойлером.

 

Да, и я обещал полезные предложения.

Не знаю, насколько это реально применимо для обменников (комиссии майнерам так точно не удастся обойти), но нельзя ли все же принимать монеты на личный кошелек, и после проверки пересылать их на биржу; а на бирже тем временем хеджировать курсовые риски путем шорта той же самой суммы монет на маржиналке (кросс-маржиналке?). Монеты пришли — закрываем ими долг по шорту.
Проценты на займ — это обычно порядка 0.001-0.002% в час. И конечно, придется омертвлять в марж.кошельке некоторую сумму, чтобы иметь надежное обеспечение.

Не все монеты доступны на маржиналке, тем более на кроссе, и даже не все биржи имеют нормальный кросс. Но уж топовые-то имеются.

 

А зато сколько нервов и репутации вы сбережете, когда грязь зайдет к вам на личный кошелек, а не биржевой! Насколько меньше вони поднимут недовольные клиенты, даже если они кругом неправы! Плюс разные адреса кошельков - некоторая дополнительная защита от мошенников. Плюс и финансово вы выиграете, поскольку никогда не придется делать возврат за счет временного займа своих средств, как в случае (и нельзя исключить варианты похуже).
С личного кошелька крипту можно и вернуть клиенту без опасения, что биржа когда-то потребует его документы. Кстати, даже в этом случае мы допускаем возврат явно грязных монет со штрафом, как описано здесь. Часть ответственности в любом случае на клиенте.

 

 

Еще предложение. Если средства все-таки были заблокированы биржей, и биржа обменника настаивает на верификации клиента, мы очень приветствуем, если обменник предложит клиенту пройти верификацию у мониторинга — если ему, как третьей стороне, доверяют оба тяжующихся.

Как пример


По штрафам при приеме на локальный:

19 минут назад, kursexpert сказал:

Меня, как администратора мониторинга, как минимум вызывают недопонимание обменники, которые видят, что криптовалюта чистая, но все равно по своим правилам взимают процент за возврат. Т.е. допустим, процент красного риска 3.5% что-то типа санкций и остальное майнинг плюс обмен, а обменник все равно по своим правилам взимает, допустим, 5% за возврат. И когда сумма большая у клиента, то это действительно выглядит как попытка заработать на ровном месте. 

 

16 минут назад, Helber сказал:

Может, в таких случаях уместно применять правило «Штраф 5%, но не более 0.01 BTC”, или что-то вроде?

 

12 минут назад, Helber сказал:

Понятие о том, что такое чистая крипта, и что такое умеренно грязная, довольно субъективно

 

Изменено пользователем Helber
Штрафы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • polym0rph закрепил тема
В 22.12.2021 в 07:13, Helber сказал:

Мы пока еще в очень свободное время живем, хочу отметить. Цените его.

это точно сказано. А гайки закручиваю с каждым днем все туже.

Изменено пользователем YOUR_BALANCE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, YOUR_BALANCE сказал:

это точно сказано. А гайки закручиваю с каждым днем все туже.

Это уже слова админа

Мой текст под спойлером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Helber сказал:

Это уже слова админа

Мой текст под спойлером

Мне нет разницы, кто это сказал. Главное то, что это правда. Я не занимаюсь противозаконщиной, но я уже начал смотреть в сторону таких монет как Monero. Когда я узнал о биткоине и криптовалютах, меня привлекли анонимность, обход банковской системы и то, что мы обычные люди можем стать финансово обеспеченными людьми и при этом никому не отчитываться, как мы пришли к своему богатству. А сейчас на каждом шагу "пройдите KYC", "поясните происхождение ваших средств" и т.п. Крипта создана для людей и стоит бороться за то, чтобы крипта оставалась в руках людей. Иначе она в руках сильных мира сего станет очередным инструментом для контроля простых смертных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Helber у меня только 1 вопрос.
если я откажусь проходить идентификацию обменник вправе у меня удержать всю сумму перевода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Рантье сказал:

@Helber у меня только 1 вопрос.
если я откажусь проходить идентификацию обменник вправе у меня удержать всю сумму перевода?

Если не считать этого, а учитывать сложившуюся практику индустрии, то — скорее да, чем нет.
Но для получения справедливой в какой-то мере все-таки лучше рассматривать все обстоятельства: процент риска, были ли заблочены средства на аккаунте получателя и т.д. Как описано в начале темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 06.06.2022 в 16:22, Рантье сказал:

если я откажусь проходить идентификацию обменник вправе у меня удержать всю сумму перевода?

@Рантье @Helber При чём тут обменники? Обменник не может провести заявку или осуществить возврат средств которых у него нет! На счет обменного сервиса средства не приходят, а уходят в арест на другой счёт отстойник, где битки хранятся и ждут своего решения от биржи, которая в свою очередь ждёт решения от ФБР или полиции страны которая наложила санкции и арест. Обменник может только получать претензии и тратить свой ресурс на объяснение ситуации. Обменникам запрещено проводить самостоятельные проверки и они могут использовать только сторонние организации для этого. Так что пожалуйста, если Ваши битки попали под АМЛ, то не нужно травить и писать негатив обменнику! От кого, так это от обменника всё зависит в последнею очередь. 
Если пользователь имеет все доказательства непричастности к грязным биткам и сможет это доказать, то возврат будет от 3х недель до бесконечности. Если же пользователь теряется и дианон не происходит, то обменнику не чего передать биржи для рассмотрения, следовательно срок не начинается, но всё равно якобы биржа не может держать их вечно, однако о времени решения о разблокировки в этом случае ни кто не знает.

Изменено пользователем CryptoBarMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CryptoBarMen сказал:

При чём тут обменники?
Обменник не может провести заявку или осуществить возврат средств которых у него нет!

Если ситуация уже дошла до блокировок и конфликта, то да, только мой старый пост был в том числе и про то, что есть альтернативы, пусть невыгодные, не всем удобные. Но хоть задуматься, что они есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 28.04.2022 в 16:51, YOUR_BALANCE сказал:

Иначе она в руках сильных мира сего станет очередным инструментом для контроля простых смертных

К сожалению, любое новшество, которое со временем раскручивается и становится доступным любому человеку, а вскоре становится рычагом к улучшению качества жизни своей/или ухудшению качества жизни ближнего ( мошенники/преступники), рано или поздно приватизируется ручками сильных мира сего)) Я и понимаю с одной стороны все эти "КУЦы", но с другой стороны все-таки обидно да. Ведь сейчас по большому счету никто из нас полной анонимностью, увы, не обладает. Обратная сторона прогресса во всей красе ))  Но я лично надеюсь, что великие умы смогут создать нечто такое, что даже "верхушке" будет невозможно будет все подбить под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, scorpiys сказал:

К сожалению, любое новшество, которое со временем раскручивается и становится доступным любому человеку, а вскоре становится рычагом к улучшению качества жизни своей/или ухудшению качества жизни ближнего ( мошенники/преступники), рано или поздно приватизируется ручками сильных мира сего)) Я и понимаю с одной стороны все эти "КУЦы", но с другой стороны все-таки обидно да. Ведь сейчас по большому счету никто из нас полной анонимностью, увы, не обладает. Обратная сторона прогресса во всей красе ))  Но я лично надеюсь, что великие умы смогут создать нечто такое, что даже "верхушке" будет невозможно будет все подбить под себя.

Молодец - много сказал. Но многое впустую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я не против амл, но когда используешь обменник чтобы купить биток, а потом через время этот же биток сливаешь на другой обменник, может возникнуть такая ситуация, что тебя попросят пройти kyc вериф. Т.к ваша транза имеет метки dm и прочую грязь. Хоть оба этих обменника используют политику амл/kyc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Noahxxq , в идеале надо проверять сразу после покупки, чтобы в случае проблем устроить скандал и сослаться на ЗоЗПП.

Хотя от получения битков, изначально полученных от гарантекса, это не спасет.
Когда получаете монеты не от биржи или майнера, приходится слепо доверяться их источникам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Helber сказал:

@Noahxxq , в идеале надо проверять сразу после покупки, чтобы в случае проблем устроить скандал и сослаться на ЗоЗПП.

Хотя от получения битков, изначально полученных от гарантекса, это не спасет.
Когда получаете монеты не от биржи или майнера, приходится слепо доверяться их источникам...

Согласен с вами, после того случая так и делаю, изначально уточнив о источнике средств, которые получу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 25.06.2022 в 15:04, CryptoBarMen сказал:

При чём тут обменники? Обменник не может провести заявку или осуществить возврат средств которых у него нет! На счет обменного сервиса средства не приходят, а уходят в арест на другой счёт отстойник, где битки хранятся и ждут своего решения от биржи, которая в свою очередь ждёт решения от ФБР или полиции страны которая наложила санкции и арест. Обменник может только получать претензии и тратить свой ресурс на объяснение ситуации. Обменникам запрещено проводить самостоятельные проверки и они могут использовать только сторонние организации для этого. Так что пожалуйста, если Ваши битки попали под АМЛ, то не нужно травить и писать негатив обменнику! От кого, так это от обменника всё зависит в последнею очередь. 
Если пользователь имеет все доказательства непричастности к грязным биткам и сможет это доказать, то возврат будет от 3х недель до бесконечности. Если же пользователь теряется и дианон не происходит, то обменнику не чего передать биржи для рассмотрения, следовательно срок не начинается, но всё равно якобы биржа не может держать их вечно, однако о времени решения о разблокировки в этом случае ни кто не знает.


Если обменник может 100% доказать, что эти средства уже в блоке биржи, то это несколько меняет ситуацию.

 

Кстати, бывают случаи, когда биржи блокировали визуально "чистые" монеты, т.е. без риска при проверке через амл бот (или другой инструмент), то в таком случае мы приглашали также представителей биржи прояснить причины блокировки и, как правило, все решалось.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 10.08.2022 в 12:40, kursexpert сказал:

мы приглашали также представителей биржи прояснить причины блокировки и, как правило, все решалось. 

@kursexpert Насколько мне известно, то биржа не может разглашать данные о транзакции третьим лицам, даже пользователю, чья транзакция застряла в сервисе, конечно может они мониторингу по тихому и скажут или подтвердят блокировку, но огласки и причины не распространяют, как ни как - политика конфиденциальности. 

Кстати заметили, что по LocalBitcoins жалобы закончились? Всё система перешла на работу с чистым биткойном, отшумели. И тут жалобы на AML закончатся тоже, а всякая нечисть уйдет в те места, где им поменяют без проблем. Как говорится, - "дорогие мои, нужно ещё маленечко потерпеть" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дорогие эксперты, подскажите пожалуйста - обменник запросил aml проверку. Позиционирует себя как европейский обменник - но кроме чата обратной связи нет контактов. Для разлока требуют 50% от стоимости предыдущего перевода.. аферисты? change-system.com 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, frantsevich17 сказал:

Для разлока требуют 50% от стоимости предыдущего перевода.. аферисты?

Да, похоже

3 минуты назад, frantsevich17 сказал:

change-system.com 

https://yandex.ru/search/touch/?text=change-system.com+отзывы+&search_source=dzen_touch_safe&lr=20941
 

4 минуты назад, frantsevich17 сказал:

обменник запросил aml проверку

Они должны не запрашивать, а наоборот, давать скриншот, что то-то и то-то плохо в полученных монетах. Так или иначе, каждый может перепроверить в чекингах типа aml bot

 

Хотя в данной ситуации это вряд ли уже имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2021 в 06:13, Helber сказал:

Запросы KYC/AML  со стороны обменников законны. 

  Показать контент

 

 

 

Запросы KYC / AML со стороны обменок НЕ ЗАКОННЫ. Зачем вы  врёте людям? Чтобы такие запросы были законными, обменка должна являться агентом финмониторинга - официально зарегистрированной финансовой организацией. Она является? Нет. Это хрен знает кто, анонимное физ. лицо, которое не имеет никаких полномочий на то, чтобы требовать хоть какие-то подтверждения происхождения средств и документы у людей. Не может по закону любой человек проверять документы, потому что ему так захотелось. А поведение обменников не просто незаконное, оно охреневшее. Они сами анонимны, а клиент по их мнению не должен быть анонимен. Это дичь. И не надо выставлять это, как какую-то норму, которую все должны принять. Не должны и не будут, живите по таким правилам вы сами.

 

Нормальными являются 2 вида ситуаций:

 

1. Как на Бинансе. Биржа не анонимна - клиент не анонимен. Биржа официально зарегистрирована, есть её юридические данные, можно подат на неё в суд, заявить в полицию. Она требует документы, но и даёт гарантию, что с личными данными человека ничего не случится, несёт за это ответственность по закону.

 

2. Меняла анонимен - клиент анонимен. Всё честно. Государство не участвует в операциях с криптой, как это и должно быть. Кто не любит извращения типа Бинанса, тот понимает, что операции с криптой именно такими и предполагались - без участия государства.

 

А вот ситуация с обменкой такая:

 

Обменка анонимна - клиент НЕ анонимен. Это полная дичь, это не норма и никогда ей не станет. Если они хотят иметь право проверять документы, должны зарегистрировать компанию нормально, как Бинанс.

 

Остальные ваши аргументы по поводу того, что там кто требует у обменок, не интересны и являются такой же пылью в глаза, как и про "законность". Обменка сама выбрала пойти на Бинанс и держать деньги там, зная о том, что на бинансе есть AML. Прекрасно, у каждого свой вкус. Но и отвечает за это тогда обменка, а не клиент. Сейчас ответственность за то, как обменка выбрала вести свой бизнес, перекладывается на клиента. Это тоже дичь. И нет, это тоже не норма, как пытаетесь выставить вы. Если бедняжки из обменки так страдают, пусть хранят деньги на некастодиальных кошельках, как это делают нормальные люди.

 

Самое смешное, что владельцы обменок - это какие-то обнальщики и другие персонажи с Мигалок и Даркмани часто. Они сами постоянно работают с дропами, они принимают деньги на карты дропов, регистрируют свой аккаунт Бинанс на дропа. Но клиент должен отправить им свои документы, селфи, видео, чтобы потом, видимо, и на него был регнут аккаунт Бинанс или типа того. Строят из себя прям саму невинность, а сами работают в тёмную. То, что обнальщик с Даркмани требует у кого-то показать паспорт - это просто цирк, это абсурд. А вы просто впариваете людям те убеждения, которые выгодны вам.

 

В 28.04.2022 в 16:51, YOUR_BALANCE сказал:

Мне нет разницы, кто это сказал. Главное то, что это правда. Я не занимаюсь противозаконщиной, но я уже начал смотреть в сторону таких монет как Monero. Когда я узнал о биткоине и криптовалютах, меня привлекли анонимность, обход банковской системы и то, что мы обычные люди можем стать финансово обеспеченными людьми и при этом никому не отчитываться, как мы пришли к своему богатству. А сейчас на каждом шагу "пройдите KYC", "поясните происхождение ваших средств" и т.п. Крипта создана для людей и стоит бороться за то, чтобы крипта оставалась в руках людей. Иначе она в руках сильных мира сего станет очередным инструментом для контроля простых смертных

Поддерживаю. Только дичь с KYC происходит не из-за законов, как всех пытается убедить кучка "очень умных" типа централизованных бирж и обменок. Это происходит по одной причине - потому что люди терпят. Как думаете, если бы после "у нас есть KYC" клиент плевал в лицо, крыл матом и никогда больше не пользовался сервисом с KYC, то KYC  в работе с криптой остался бы или всё-таки бизнес подстроился бы и стал вести себя так, как это принято в сообществе людей, пользующихся криптой? Я думаю, ответ очевиден. Надо перестать терпеть, с обменками с KYC надо бороться, а не говорить "ну, мы понимаем, просто у них требует биржа". Не понимаем. Значит пусть уходят с биржи.

 

В 25.06.2022 в 15:04, CryptoBarMen сказал:

@Рантье @Helber При чём тут обменники? Обменник не может провести заявку или осуществить возврат средств которых у него нет! На счет обменного сервиса средства не приходят, а уходят в арест на другой счёт отстойник, где битки хранятся и ждут своего решения от биржи, которая в свою очередь ждёт решения от ФБР или полиции страны которая наложила санкции и арест. Обменник может только получать претензии и тратить свой ресурс на объяснение ситуации. Обменникам запрещено проводить самостоятельные проверки и они могут использовать только сторонние организации для этого. Так что пожалуйста, если Ваши битки попали под АМЛ, то не нужно травить и писать негатив обменнику! От кого, так это от обменника всё зависит в последнею очередь.

 

Так выход для страдальцев из обменки очевиден - не держать крипту на бирже, а пользоваться независимыми кошельками, нет? Второй момент. Так если обменка сама решила пользоваться биржей, то значит за все блоки там отвечает она, это тоже очевидно. Она должна выплатить клиенту из своего резерва, а затем разбираться с биржей хоть до конца своих дней. Так принято у любого бизнеса, кроме обменки почему-то. Клиент обменку не просил принять его монеты именно на биржу, вот, в чём дело. И как там устроена обменка внутри - не его проблема, эта информация о бирже вообще не нужна, это проблема только обменки и больше никого.

 

А самое смешное в этих обсуждениях страданий обменок из-за AML то, что если бы тупо был бы escrow и клиент не переводил бы деньги вперёд, то этой ситуации не было бы вообще. Я просто уверена, что тогда и монеты бы все подходили и никто бы их "чистотой" не интересовался, и быстренько ушли бы с бирж. А так, зачем? Клиент переводит вперёд, можно делать, что хочешь. Все проблемы на клиента сваливать, оставаться анонимными и требовать личные данные, не отдавать деньги. А источник проблемы на самом деле гораздо проще, это перевод монет обменке вперёд.

Изменено пользователем Limitless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Limitless , вы отчасти правы, но многое не понимаете, обменкам невыгодно принимать крипту на промежуточный кошелек, это доп.комиссии и расход времени, т.к. им надо срочно фикситься в фиате после получения крипты. В теме это уже обсуждали и не раз.

Альтернативные решения непопулярны, пришлось бы закладывать издержки в курс и проседать в топе выдачи. Максимум, можно убеждать их вводить такой режим обмена (адрес-посредник за удорожение обмена для клиента) факультативно, для желающих. Возможно, и это неплохой выход, но это каждый обменник надо убеждать индивидуально

 

Всё вами написанное читать не стану, там очень много текста и мне элементарно некогда, советую, выражайте главные мысли короче или выносите их в 1-2 абзаца

P.S. То, что в первом посте - позиция админа, я признаю ее рациональность, хоть без особого восторга. Моя старая под спойлером

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Limitless Это рынок. У вас всегда есть выбор. А если каяк просят, то значит есть клиенты на такую услугу, и этот факт не в вашу пользу.

По промежуточным кошелькам - это не очень дорого, но геморрой вызывает конечно. И опять же, проблему грязи как таковую не снимает.

К клиентам - вы главное перед сделкой  не врите, что у вас все "кристально чисто", и возможно, найдется для вас вариант )

А в остальном, да, бесит, но пока ситуация вот такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2022 в 05:41, Limitless сказал:

Запросы KYC / AML со стороны обменок НЕ ЗАКОННЫ.

Может быть... и? Допустим вы правы, и?

И крипта в глазах регулятора это фигня, которую надо либо контроллировать, либо запретить, чтобы у людей не было финансовой свободы. Её как бы нет на открытых блокчейнах, но это другая история...

Не нравится правила сервиса, не юзайте его. Мне не нравятся Google Services, и что они постоянно собирают обо мне инфу. У меня нет Гугл-сервисов в моем Андроиде.

 

В 28.11.2022 в 05:41, Limitless сказал:

Это происходит по одной причине - потому что люди терпят.

Не совсем. Это происходит, потому что сильным мира сего так хочется. А мне не хочется, поэтому не пользуюсь обменками, которые тербуют KYC.

 

В 28.11.2022 в 05:41, Limitless сказал:

Но и отвечает за это тогда обменка, а не клиент.

Нет. Если от клиента заходит чернуха, и биржа на которой работает обменка лочит средства, то с какой радости страдать обменнику (бизнесу) из-за того что очередной хацкерун решил обналить свои 200 долларов?

 

А, да, не нравится факт что в крипте есть чернуха - юзайте Monero (XMR).

 

В 28.11.2022 в 05:41, Limitless сказал:

Если бедняжки из обменки так страдают, пусть хранят деньги на некастодиальных кошельках, как это делают нормальные люди.

Если бедняжки клиенты хотят налить свою чернуху, пусть налятся в другом месте.

 

В 28.11.2022 в 05:41, Limitless сказал:

А вы просто впариваете людям те убеждения, которые выгодны вам.

Я против KYC/AML, и просто не пользуюсь сервисами которые требуют от меня мои личные данные. Но, это их (обменников) право выкатывать любые правила, потому что это их сервис. И пох, "законно" это или нет, с любой точки зрения что такое закон.

 

Удивляют люди, которые в крипте, хейтят регулятивные нормы, но как только что - сразу готовы бежать жаловаться регулятору, чтобы их защитили. Вот и еще одна причина почему KYC/AML - "чтобы защитить права потребителей", ну и детей...

 

В 28.11.2022 в 05:41, Limitless сказал:

с обменками с KYC надо бороться

"Борітеся – поборете." (с)

 

В 28.11.2022 в 05:41, Limitless сказал:

Так выход для страдальцев из обменки очевиден - не держать крипту на бирже, а пользоваться независимыми кошельками, нет?

Выход для клиентов-страдальцев очевиден - голосовать монетой, и не юзать обменники коорые требуют KYC, нет?

 

В 28.11.2022 в 05:41, Limitless сказал:

Так если обменка сама решила пользоваться биржей, то значит за все блоки там отвечает она, это тоже очевидно.

Повторюсь, что не будет страдать бизнес, потому что мамин кладмен хочет вывести закешить 200 долларов в Битке.

 

В 28.11.2022 в 05:41, Limitless сказал:

А источник проблемы на самом деле гораздо проще, это перевод монет обменке вперёд.

Не нравится правила, не юзайте. Не нравится что надо обменнику переводить вперед, не переводите. Требуйте у обменника первым перевести вам. Интересно, как быстро у вас получится поменяться))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2022 в 20:23, CryptoBarMen сказал:

может разглашать данные о транзакции третьим лицам, даже пользователю, чья транзакция застряла в сервисе,


Почему пользователю не могут то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Позицию администраторов форума мы увидели.

Теперь позиция пользователей обменников.

 

Администраторы обменников и форумов пока не осознали фундаментальный характер проблемы: резиденты РФ / 8-й пакет санкций / AML-сервисы без лицензии на обработку перс. данных / 152-ФЗ / вполне осбоснованное отсутствие доверия клиентов к AML-сервисам и тем, кто блокирует монеты.

 

Фундаментальный = снежный ком проблем с резидентами РФ который будет только нарастать. 

 

Сейчас вы пытаетесь усидеть на двух стульях: работать с резидентами РФ + совершать обмен через кошельки на биржах в иностранных юрисдикциях. Вам же удобнее настроить API на Бинансе, чтобы поменьше шевелить ручками — это как раз и плодит и будет плодить проблемы с резидентами РФ.  

Изменено пользователем Anastasiya44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Anastasiya44 сказал:

Вам же удобнее настроить API на Бинансе

Вы же наверно хотите дешево? Помните пирамиду дешево/быстро/качественно? Выбирайте 2 из 3 и голосуйте рублем, и рыночек порешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • ТОП-идиот-посты форума

      Есть такое явление - http://lurkmore.to/Рак,_убивающий_/b/ По ссыле все описано, диагностика, причины, последствия. В целях нераспространения и спасения форума, предлагаю внести в правила и назначать какое-либо наказание за посты примерно такого содержания: 1." Кто то может подсказать как ускорить подтверждение транзакции с минимальной комсой? Сутки висит- раздрожать начинает, у меня раньше всегда с минималкой за несколько часов подтверждались"   2. "так вообще почему упал есть предположения

      в Клиника

    • Замечания и предложения по работе форума

      О любых ошибках или недоделках пишите здесь. Также принимаются любые отзывы и пожелания по изменениям на форуме.

      в Предложения и замечания по работе форума

    • beermoneyforum.com - меняем поинты форума на деньги

      Форум beermoneyforum.com позволяет за действия на платформе, получать поинты, которые при накоплении, можно обменять на: 2000 поинтов - $2 USD на Payeer, Perfect Money, Bitcoin Cash 5000 поинтов - $5 USD на Payeer, Perfect Money 10 000 поинтов - $10 USD на Payeer, Perfect Money, Bitcoin Cash, Skrill 25 000 поинтов - $25 USD на Bitcoin Cash, Skrill 50 000 поинтов - $50 USD на PayPal, Skrill.   За что и сколько начисляют поинтов: Дневная активность- 1 поинт

      в Раздачи монет

    • Топ Врачи Форума

      Почитал тут раздел , ознакомился с активистами данного раздела и обрисовалась такая план схема Считаю все вполне справедливо и по делу. 

      в Клиника

    • Обновления форума

      12.12.2021   Обновили движок форума и не только. В целом оно работоспособно, поэтому открыли доступ. Но еще не вся привычная функциональность восстановлена, а что-то может работать неправильно, и мы эти баги еще не нашли. Так что пишите о всех обнаруженных проблемах, в ближайшие дни постараемся пофиксить.       ________________________________ 12.01.2021  

      в Предложения и замечания по работе форума


×
×
  • Создать...