Перейти к содержанию

Как легализовать доходы с продажи крипты


sergzah

Рекомендуемые сообщения

28.07.2021 в 13:47, Sergey Shirin сказал:

Если закон в Сальвадоре вступит в силу, то в России биткоин автоматически утратит статус цифровой валюты (согласно определению из ч.3 ст.1 закона о ЦФА).

 

В статье закона о ЦФА, на которую вы ссылаетесь, указан признак принадлежности к категории цифровых валют:

Цитата

в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных

 

Даже если где-то Биткойн признан платёжным средством, всё равно он остаётся ЦВ, из-за отсутствия ответственных лиц за обеспечение 1 BTC товарами народного потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Old Miner сказал:

В статье закона о ЦФА, на которую вы ссылаетесь, указан признак принадлежности к категории цифровых валют:

Цитата

в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных

 

Даже если где-то Биткойн признан платёжным средством, всё равно он остаётся ЦВ, из-за отсутствия ответственных лиц за обеспечение 1 BTC товарами народного потребления.

Там и другие признаки есть. Я их в форме списка приведу, чтобы проще разбираться было.
 

Цитата

 

Цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения),

  • содержащихся в информационной системе,
  • которые предлагаются и (или) могут быть приняты
    • в качестве средства платежа, не являющегося
      • денежной единицей Российской Федерации,
      • денежной единицей иностранного государства
      • и (или) международной денежной или расчетной единицей,
    • и (или) в качестве инвестиций
  • и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам.

Я вижу здесь родовое понятие "совокупность электронных данных" и три видовых признака:

1. содержание в информационной системе,

2. предложение или возможность принять в качестве средства платежа определённого типа и (или) в качестве инвестиций,

3. отсутствие обязанного лица.
Перед последним из видовых признаков стоит союз "и", что указывает на необходимость наличия всех трёх признаков для отнесения электронных данных к цифровой валюте. То есть одного лишь отсутствия обязанного лица для отнесения биткоина к цифровым валютам недостаточно. Нужно ещё, чтобы биткоин содержался в информационной системе и предлагался или мог быть принят в качестве инвестиций или в качестве средства платежа, не являющегося чьей-либо денежной единицей.

 

Но всё-таки, когда я перевёл определение цифровой валюты в форму такого списка, я изменил своё мнение насчёт того, что вступление сальвадорского закона в силу выведет биткоин из-под определения цифровой валюты в России. По двум причинам.

Во-первых, биткоин по-прежнему может быть принят в качестве инвестиций. А это значит, что второму признаку цифровой валюты он как удовлетворял, так и будет удовлетворять.

Во-вторых, формулировка "и (или) международной денежной или расчетной единицей" допускает вот какое толкование. Если средство платежа не является одновременно и денежной единицей Российской Федерации, и денежной единицей иностранного государства, и международной денежной или расчетной единицей, то данные, которые могут быть приняты в качестве такого средства платежа, удовлетворяют второму признаку цифровой валюты. Никакой сальвадорский закон не сделает биткоин денежной единицей Российской Федерации.

Следовательно, биткоин сохранит в России свой статус цифровой валюты.

Изменено пользователем Sergey Shirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также никогда не следует забывать, что в этой стране 99% судов заканчиваются обвинительным приговором, и только около 1% оправдательным. То есть, если вас захотят публично выпороть и посадить за владение криптой, то посадят. Не помогут никакие законы и никакие юристы. Прецедентов таких в настоящее время все больше и больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойти в УВД и написать чистосердечное. До кучи, в налоговую. А ещё в ФСБ- подрываю авторитет финансовых институтов государства. И будет Вам легализация. По полной. Блин, идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@sergzah 

Может быть подскажете что-то.
Когда говорите, что нужно регистрировать кошельки с оборотом, речь идет про ввод/вывод фиата? Считаются ли сделки внутри биржи?
Если общая сумма больше 600 т.р. в течении месяца, позволяет вывод на несколько счетов/карт в разных банках избежать внимания финмониторинга?
Вывод банковским переводом в валюте от юрлица биржи - это более или менее понятный банку способ, по сравнению с выводом рублями на карту от неизвестного с binance p2p?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу рассказать лишь из личного опыта. У меня щас в процессе продажа квартиры, купленной свыше 10 лет назад в Риге. Деньги вроде как бы планируются перевестись на карту Альфабанка. Сумма около 20 тыс евро. Я специально позвонил в Альфабанк, типа спросил, вот у меня планируется сделка, есть все документы, что квартира моя,  небольшая, и куплена свыше 10 лет назад, готов предоставить все документы. Мне в ответ сказали, что типа если вас заблокируют - тогда и представите документы. А если не заблокируют - тогда и не надо ничего представлять. Это такой был пару месяцев назад официальный ответ Альфабанка приоритетного обслуживания. Так что пока жду окончания процесса... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bonfire66 У меня был плохой опыт с альфой, заблокировали карту после поступления 240к. Пришел в офис спрашиваю почему заблокировали, говорят финмоторингу не понравилась транзакция, я им говорю окей - давайте предоставлю все необходимое. По итогу распечатали историю поступлений за 6 месяцев и сказали дайте объяснение за все эти пополнения и чеки за каждое пополнение или скриншоты. Ну как бы за 6 месяцев не реально восстановить каждый чек, написал заявление о закрытие счета, через 2 часа пришла смс о переводе средств в другой банк. А самое прикольное что в конце говорят, кредитную карту тоже будете закрывать? Главное дебетовую карту заблокировали, а кредиткой пользуйся на здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/11/2021 at 7:50 PM, impermanentgain said:

@sergzah 
Когда говорите, что нужно регистрировать кошельки с оборотом, речь идет про ввод/вывод фиата?

В соответствии с действующим законодательством, нужно декларировать счета в банках и организациях финансового рынка. Список ИОФР не закрытый, соответственно любая криптобиржа подпадает под данное определение. Счетом может быть не обязательно счет с банковскими реквизитами, им может быть аккаунт с id в виде email или телефона, или номером кошелька. За 2020 год было необходимо декларировать и отчитываться только при движении фиатных средств. С 2021 года нужно отчитываться при движении любых финансовых активов. Криптовалюта (ликвидные токены, стейблкоины) четко относятся к прочим финансовым активам. Если это регулируемый финансовый институт, то можно быть уверенным, что данные по счету и владельцу рано или поздно будут переданы в РФ. Если планируется выводить средства по цепочке в банки, платить налоги и подавать налоговую отчетность, то такой аккаунт нужно задекларировать. Не декларировать можно, пожалуй, только в том случае, если вы четко оценили все риски и знаете что делаете. 

 

On 9/11/2021 at 7:50 PM, impermanentgain said:

@sergzah 
Считаются ли сделки внутри биржи?

Сделки внутри биржи ничем не отличаются от сделок во вне. В отчете по счету есть 4 поля: остаток на начало периода (01/01), остаток на конец периода (31/12), входящий оборот, исходящий оборот. 

 

On 9/11/2021 at 7:50 PM, impermanentgain said:

@sergzah 
Если общая сумма больше 600 т.р. в течении месяца, позволяет вывод на несколько счетов/карт в разных банках избежать внимания финмониторинга?

Порог в 600К очень условный, это лишь один из маркеров высокорисковых операций. У каждого банка свои регламент и модель рисков, и более того они периодически пересматриваются исходя из аппетита к риску. Банк обязан отправить уведомление в Росфинмониторинг при выявлении подозрений на противозаконную деятельность, и это может быть при множественных входящих транзакциях от различных лиц, больших оборотах и остатках ниже 10% от оборотов, отсутствии "бытовых" транзакций и т.п. Работа с несколькими банками безусловно поможет диверсифицировать риски, если один из банков временно заблочит счет, то пока вы готовите документы и пояснения, можно пользоваться другими. Но это не решает задачу "избежать внимания финмониторинга". В любом банке есть отдел ПОД/ФТ, они автономны, работают строго по регламенту, и отправят отчет в Росфинмониторинг, если ваши транзакции высокого риска и вы предоставляете неадекватный ответ на запрос. Поэтому, нет смысла вообще обсуждать "как избежать". Имеет смысл озадачиться тем "как адекватно проходить финмониторинг".

 

On 9/11/2021 at 7:50 PM, impermanentgain said:

@sergzah 
Вывод банковским переводом в валюте от юрлица биржи - это более или менее понятный банку способ, по сравнению с выводом рублями на карту от неизвестного с binance p2p?

Естественно, перевод от юрлица более понятен, т.к. имеется больше данных, и это играет в вашу пользу. Вы предоставляете договор (оферту, скрин аккаунта), хистори операций, копию уведомления ФНС о наличии счета – и все сходится. Единственное, что может быть стоппером, это принципиальное табу банка на криптовалютные операции от конкретных контрагентов. Но это как правило общеизвестные площадки.

В этом смысле вывод, например, на карту с binance, который проходит по шлюзам платежных систем, несет минимум информации, и банки не могут сделать явный матчинг с hi risk контрагентом. Но это и минус, непонятно за что вообще эти средства, и в случае запроса вам также придется все раскрыть и предоставить документы.

Binance p2p, и вообще p2p, пожалуй, самый рискованный способ купли-продажи. Заранее неизвестно, кем является отправитель или получатель. Возможно он находится в черном списке ЦБ или по нему ведутся следственные мероприятия. А если перевод внутри одного банка, то тогда банк имеет весь граф, и ваш риск-рейтинг за счет такого контрагента увеличится.

Однозначного ответа быть не может. Нужно диверсифицировать способы, заранее сохранять и готовить документы для банковского комплаенса. 

 

On 9/11/2021 at 9:35 PM, ExBaza.com said:

У меня был плохой опыт с альфой...

Часто слышу какую-то дичь про Альфу. Да, пожалуй, у Тинькова аппетит к риску в целом выше, но по опыту и по скромной статистике – все равномерно. А с учетом последних заявлений ЦБ все банки будут пристальнее анализировать транзакции. У моих клиентов еще не было случаев, когда что-либо блокировали сразу и без объяснения причин. И часто предоставленных пояснений оказывается достаточно сходу. Главное – максимально быстро ответить и предоставить какую-то логически понятную часть информации (например все но за последний месяц, или только входящие транзакции, или только все похожие транзакции по тематике запроса), обязательно добавить что "все остальное предоставим, но объективно нужно больше времени + привести причины". Не нужно воспринимать все буквально, задача любого запроса – выявить пугливых клиентов.  

Изменено пользователем sergzah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2021 в 00:23, sergzah сказал:

Главное – максимально быстро ответить и предоставить какую-то логически понятную часть информации (например все но за последний месяц, или только входящие транзакции, или только все похожие транзакции по тематике запроса), обязательно добавить что "все остальное предоставим, но объективно нужно больше времени + привести причины". Не нужно воспринимать все буквально, задача любого запроса – выявить пугливых клиентов.  

Позволю себе не согласиться с оратором.

Из личного опыта: попросил дочь оформить карту альфы (т.к. там есть кеш-ин на обменниках), при первой же попытке пополнения был облом (банк выпустивший карту отклонил транзакцию). Ну хз... глюк... Второй раз та же фигня... Иду сам к банкомату, 500р. закидываю без проблем...

Через несколько дней позвонил в техподдержку Альфы: типа, что задела, я был в командировке в городе М и не смог пополнить карту дочери. Ответили: должен обратиться владелец карты. Дочь звонит в техподдержку (я рядом), там отвечают типа все ОК, сбой системы, повторите попытку пополнения и до свидания... Звоним повторно (я уже понимаю, что это не разовый глюк, т.к. повторная попытка уже была), другой оператор сообщает, что карта заблокирована, обратитесь в офис обслуживания.

В офисе говорят: блокирнул финмониториг, идите нафиг, в договоре есть фраза о том, что банк в праве отказать в обслуживании без объяснения причин. Все. Точка.

Какие вопросы? Какое предоставление логичной инфы??? Просто блокнули и идите нах!

Я с дочерью лично в офис приходил, и лично спросил: почему, я находясь в городе М, в командировке, не могу пополнить карту дочери? Куда логичнее объяснение? Никаких вопросов вообще не было. Просто - идите нах, без объяснения причин...

Карта была, фактически, только что оформлена и никаких глобальных приходов-расходов по ней не было. Закинули 500, дочь перевела 500 себе на сбер, я внес 500, на 497 что-то купили в магазе и все... При пополнении (кэш-ин) блокнули.

Так что, при блоке, могут ничего не спрашивать, а просто послать...

 

UPD: я не был ПУГЛИВЫМ, я готов был предоставить инфу о наличии средств, объяснить зачем я дочери пополняю карту (где и когда) - это никого не интересовало.

Изменено пользователем vmyshk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergzah Ну не знаю... А что мешает сьездить в какую-нибудь Латвию или Грузию, завести себе карту банка этой страны и получать на неё. Пользоваться этой картой в России так, как если бы ты был бы иностранным туристом. Для пущей законопослушности можно даже задекларировать её в налоговую. Налоги платить это нормально - не нормально ходить и бояться блокировок карт за деятельность, которая законна и легальна во всем мире.  Которая даже ФЗ "О цифровых активах" никак не противоречит, а только лишь не нравится ЦБ, который по сути закон нарушает, не давая гражданам реализовать их законное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/17/2021 at 6:36 PM, vmyshk said:

Позволю себе не согласиться с оратором.

@vmyshk Не соглашайтесь) но ничего удивительно в вашей истории нет. 

Во-первых, сама постановка задачи "попросил <кого-то> оформить карту" некорректна. Ваша дочь, полагаю, совершеннолетняя, и должна самостоятельно звонить/ходить в банк. То что вы зачем-то звоните от ее имени, для банка означает что ваша дочь – номинал, а настоящий бенефициар по карте и счету – вы. Также возможно, что вы не активировали карту (физически в банкомате или где-то в pos-терминале), а сразу начали проводить card2card операции. Ну и наконец, полагаю что при несовпадении geo в приложении / региона выпуска карты / региона банкомата / и т.п., банк возможно проверяет такие транзакции вручную, и по камере банкомата не составит труда отличить девочку определенного возраста от (как правило) мужика постарше и (как часто бывает) не очень славянской внешности. Альфа тут не при чем, любой адекватный банк сделал бы также, и был бы прав. 

 

51 minutes ago, Alienxxx said:

Ну не знаю... А что мешает сьездить в какую-нибудь Латвию или Грузию, завести себе карту банка этой страны и получать на неё. Пользоваться этой картой в России так, как если бы ты был бы иностранным туристом. Для пущей законопослушности можно даже задекларировать её в налоговую. Налоги платить это нормально...

@Alienxxx В теории ничто не мешает. На практике будут нюансы. Латвия и Грузия это не какие-нибудь там, а вполне себе цивилизованные страны, и открыть счет в местном банке это задача, в идеале иметь связи со страной (местный доход, недвижимость, долгосрочная виза...).

К тому же, если вы хотите делать все легально, то Грузия не подойдет, т.к. она не входит в число стран, с которыми РФ осуществляет автоматический обмен финансовой информацией, а следовательно, пока вы резидент РФ, напрямую на счет в грузинском банке вы не можете зачислять средства, это будет нарушением валютного законодательства РФ. Забегая вперед, скажу, что Великобритания и Литва, где находится подавляющее число EMI, тоже не подойдут по этой же причине.

Следующий этап квеста – успешно пройти банковский комплаенс, который непременно будет, как только вы поработаете с криптой или на оборотах порядка 10К EUR (по разному).

Ну и важно помнить, что согласно 259-ФЗ входящие суммы не должны быть вознаграждениями в крипте за ваши услуги (никакого майнинга и продаж за крипту). Это могут быть, например,  поступления от иностранных площадок, на которых вы лично через собственный аккаунт продаете принадлежащую вам криптовалюту. И разумеется, всю цепочку нужно декларировать. 

Поэтому, возможно не худшим вариантом будет карта от advcash или swissquote. Либо переезжайте пожить в Европу, заведите карту от Binance, эта задача вполне решаема. 

 

51 minutes ago, Alienxxx said:

не нормально ходить и бояться блокировок карт за деятельность, которая законна и легальна во всем мире. Которая даже ФЗ "О цифровых активах" никак не противоречит, а только лишь не нравится ЦБ, который по сути закон нарушает, не давая гражданам реализовать их законное право.

@Alienxxx Согласен, но вы похоже с иностранными банками мало работали. Во многих странах (Эстония, Гибралтар...) законодательство прекрасно, да и регуляторы не против, но иметь счет в местном банке для криптовалютных операций в реальности не получается. Да и про весь мир вы как-то преувеличили, в Китае, ОАЭ, много где еще с криптой работать легально невозможно, там операции маскируются. В итоге наиболее рабочим вариантом может остаться открытие собственной компании и трейдинг от ее имени, получение вознаграждения на нее. Это не избавит от задачи открытия счета, но придаст гибкость и позволит обойти ряд ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое чувство, что я читаю посты инопланетян или супер миллионеров(рдеров), где я со своими грошами просто нищеброд..Мне кажется, что мы с Вами живем в параллельных мирах..

З/Ы озвучьте пожалуйста сумму которую нужно вот так прямо срочно и обязательно легализовать...а то уснуть не могу...

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, scopus said:

З/Ы озвучьте пожалуйста сумму которую нужно вот так прямо срочно и обязательно легализовать...а то уснуть не могу...

@scopus основные рекомендации такие:

1. Уровень доходов должен соответствовать уровню расходов (учитываем расходные операции по счетам и картам, вложения в финансовые активы, стоимость регистрируемых объектов имущества), а налоговая нагрузка должна быть аналогичной для человека вашего уровня и профиля.

2. Происхождение средств, которые вы непосредственно направите на покупку паспорта в случае иммиграции (государственные пошлины и депозиты, декларирование наличия средств и т.п., кроме сопутствующих услуг), должно быть понятным и прозрачным.

3. Если какое-то из звеньев цепочки (аккаунт, счет, кошелек) ассоциировано с вами и раскрыто (уже или 100% будет), то требуется отработать всю цепочку и все суммы. 

Возьмите и посчитайте. Обязательно или нет – выработайте стратегию и примите наконец решение. Насколько срочно – погрузитесь в вопрос, или закажите консультацию у профессионалов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sergzah сказал:

Во-первых, сама постановка задачи "попросил <кого-то> оформить карту" некорректна. Ваша дочь, полагаю, совершеннолетняя, и должна самостоятельно звонить/ходить в банк. То что вы зачем-то звоните от ее имени, для банка означает что ваша дочь – номинал, а настоящий бенефициар по карте и счету – вы.

Не придирайтесь к словам. Попросил = сказал ей оформить самой на себя. Даже немного по другому. У альфы есть акция приведи кого-либо и получи 500р/1000р (не помню точно сколько было). Я сгенерировал ссылку в личном кабинете, скинул дочери - она оформила карту, я получил бонус. Наверное криминал, за такое сразу надо блочить ?

В тинькофф также (карта на дочь по ссылке за бонус), пока все норм, но есть куча инфы в инете, что тинькофф тоже блочит по малейшему чиху (и в Вашем посте тоже отсыл к этой инфе есть).

 

8 часов назад, sergzah сказал:

по камере банкомата не составит труда отличить девочку определенного возраста от (как правило) мужика постарше и (как часто бывает) не очень славянской внешности. Альфа тут не при чем, любой адекватный банк сделал бы также, и был бы прав. 

Я этот момент немного не понимаю...

Что тут криминального, если я отец (мужик) делаю пополнение карты дочери (девочки). Нахожусь в командировке, скидываю семье на пропитание. Это противозаконно? Мне почтовый перевод оформлять?

А нахрена у них эта возможность вообще тогда предусмотрена и в ней нет оговорок, что только владелец карты может ее пополнять??? И только в своем регионе. Наоборот, рекламируют - вы можете перевести/пополнить родным и близким, друзьям и знакомым во всех регионах и т.д.

 

8 часов назад, sergzah сказал:

Также возможно, что вы не активировали карту (физически в банкомате или где-то в pos-терминале), а сразу начали проводить card2card операции.

У Альфы, в нашем городе, при оформлении карты, сразу в банке первое пополнение выполняют через банкомат, под руководством сотрудника банка, чтобы проверить работоспособность карты (активировать т.д.).

Райфайзен, например, не блочил мне не активированную карту, хотя поступления на нее пошли. Я не мог ей расплатиться "бесконтактно", оказалось первую покупку нужно выполнить физически "вонзив" карту в терминал (у Альфы также, сам на днях, подсказал парню в магазине, у которого "бесконтактная" оплата не проходила).

 

8 часов назад, sergzah сказал:

@vmyshk Не соглашайтесь) но ничего удивительно в вашей истории нет. 

Верно, что ничего удивительного нет, могут блокнуть и вопросы не задавать.

 

Мое несогласие было с тем, что:

16.09.2021 в 00:23, sergzah сказал:

У моих клиентов еще не было случаев, когда что-либо блокировали сразу и без объяснения причин. И часто предоставленных пояснений оказывается достаточно сходу. Главное – максимально быстро ответить и предоставить какую-то логически понятную часть информации...

Я и описал свой случай, когда блокнули без объяснения причин и ничего спрашивать даже не стали, хотя мог спокойно объяснить почему мужик пополняет карту девушки в другом городе (а это не эксклюзивная ситуация).

Конечно, можно сказать: так карту девушки мужик пополнил, они это по камере увидили и блокнули! А так пополнение было в другом регионе! И т.д. и т.п. Но это похоже на попытки "притянуть" и как-либо оправдать банк.

 

Про регион: ну тогда только москвичи (и еще несколько городов) останутся с неблокнутыми картами ?

 

Банки внедряют "программный" анализ операций и сами сотрудники не всегда могут сказать что и почему блокнули, особенно в регионах, т.к. блочит, как правило - "голова", а она регионам не подвластна ?

Изменено пользователем vmyshk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, sergzah сказал:

1. Уровень доходов должен соответствовать уровню расходов

Может наоборот--уровень расходов должен соответствовать уровню доходов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergzah вчера вспоминал Вас. Как компетентного юриста по криптовалютной тематике. Дай, думаю задам вопрос.
Полез я значит давеча в личный кабинет сайта банка Тинькофф.

Вижу такое предложение: "Зарегистрироваться самозанятым."
И далее вид деятельности:

- Администрирование
- Анализ данных

- Веб мастер
- Программист
- ..............

- Прочее

Ну так вот. Если я покупаю/продаю криптовалюту на бирже.
Могу я выводить деньги/прибыль на карту и платить 4% налогов как самозанятый?
Или я должен платить 13% как физлицо? То есть самозанятым при таком виде деятельности быть не могу?

Прошу посторонних не встревать в разговор с формулировкой "ты че дурак, нафига это тебе нужно". Или писать по существу вопроса.
Мне интересна позиция закона по данному вопросу, если таковая имеется на данный момент в РФ.
 

Изменено пользователем Зоркий Сокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vovchik сказал:

Может наоборот--уровень расходов должен соответствовать уровню доходов ?

Ко мне эта формула не подходит. У меня вот уже примерно 3 года нет никаких доходов. Я официальный безработный. Однако расходы, порядка 100 тыс рублей в месяц, у меня есть. Откуда? Да накопил когда-то. 10-20 лет назад. Насколько я помню, срок давности наступает после 3х лет. Ну, то есть, откуда у меня 10-15 лет назад появилась недвига и откуда я взял деньги на нее именно сейчас я не обязан докладывать? Или всеж нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, bonfire66 сказал:

Ну, то есть, откуда у меня 10-15 лет назад появилась недвига и откуда я взял деньги на нее именно сейчас я не обязан докладывать? 

За последние 10-15 лет я купил/продал несколько квартир. То есть купил, прошло 3 года продал. Купил еще парочку, прошло 5 лет продал. 
Никаких деклараций никогда не подавал, хотя вроде бы и должен был. А никто ничего не спрашивал, поскольку содрать ничего нельзя. Там был срок между покупкой и продажей в 3 года, потом 5.
На твой вопрос:
Откуда деньги... -  а из леса вестимо от продажи квартиры в 2008 году, вот договор, вот погашенное свидетельство о собственности. 
Квитанции немае, отдали наличными на ступеньках Регпалаты) Хотя нет... вот копия расписки в получении... случайно сохранилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Зоркий Сокол сказал:

То есть самозанятым при таком виде деятельности быть не могу?

"Самозанятый" - это такой налоговый режим, при котором платится налог на профессиональный доход. Этому режиму посвящён Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 № 422-ФЗ. В каком случае Вы не можете быть самозанятым - об этом написано в ст. 4 и 6 данного закона. 

В ст.4 есть ч.2, а в ней п.2, запрещающий использовать этот режим лицам, занимающимся перепродажей товаров. Если удастся разобраться, является ли криптовалюта с точки зрения российского законодательства товаром, то, возможно, на этот пункт нужно будет обратить внимание. 

Мне пока разобраться не удалось. Если вчитаться в ст. 454 ГК РФ, то можно понять, что товар - это вещь, передаваемая по договору купли-продажи, но это относится к ценным бумагам и валютным ценностям только в том случае, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

Даже если криптовалюта и является валютной ценностью (о чём в каком-то из своих писем заявляла ФНС в 2017 году), специальные правила для её купли-продажи никаким законом вроде бы не установлены. Значит, если криптовалюта является вещью, то она является и товаром. А вот вещь ли она - это вопрос, на который у меня нет ответа.

Ст. 130 ГК РФ относит к вещам деньги. Но ст. 140 ГК РФ причисляет к деньгам только рубль и иностранную валюту. Получается, что любая криптовалюта, кроме биткоина, - это не деньги. Однако, к сожалению, из этого однозначно не следует, что криптовалюта одновременно не является и вещью. 

С биткоином чуть по-другому. Если он является иностранной валютой (валютой Сальвадора), то по ст. 130 ГК РФ он является вещью, а тогда по ст. 454 ГК РФ при покупке и продаже он является товаром. Но, согласно п.2 ч.1 ст.1 закона "О валютном регулировании и валютном контроле", иностранная валюта - это 

Цитата

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;
б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах

А значит, нужно разбираться, являются ли биткоины монетами. 

Т.е. если биткоины - это монеты, то для России они - иностранная валюта. А иностранная валюта - это деньги. А деньги - это вещь. А вещь при её продаже становится товаром. А самозанятым нельзя быть, занимаясь перепродажей товаров. Поэтому если Вы покупаете и перепродаёте биткоины, то режим самозанятого - не для Вас.

Если же биткоины - это не монеты, и они не лежат на банковских счетах и на банковских вкладах, то они не являются иностранной валютой, не являются деньгами, но, повторюсь, из этого не следует, что они не являются вещами и, соответственно, товарами. Вполне возможно, являются. И тогда режим самозанятого тоже не годится.

Далее. В соответствии с п.6 ч.2 ст.6 закона о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", такой налог нельзя платить с доходов от реализации производных финансовых инструментов. Поэтому забудьте о фьючерсах, опционах, бессрочных свопах и контрактах на разницу. Ну и я бы на Вашем месте ещё и о централизованных биржах забыл. При сделках на этих биржах не происходит передача самой криптовалюты (в блокчейн ничего не записывается), а передаются лишь права требования к бирже. А в законе о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" п.10 ч.2 ст.6 запрещает платить такой налог с доходов от уступки прав требований.

Мой вердикт. Ваш план может сработать только для спотовой торговли на децентрализованных площадках. Но сначала нужно разобраться, является ли криптовалюта по российскому законодательству вещью. Если да, то ничего не выйдет. (Причём лучше отдельно проверить правомерность причисления к вещам биткоина и других криптовалют.) 

Изменено пользователем Sergey Shirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey Shirin спасибо за развернутый ответ. 

Правда яснее от этого не стало)
Значит нужно подождать пока не возникнет какая-то определенность.
Хотя с другой стороны в ИФНС тоже наверняка никто не знает: есть вещь или вещь не есть).
Написал при регистрации самозанятого "Анализ данных". Анализируешь графики, свечи, паттерны и индикаторы. 

А за правильно произведенный анализ получаешь рубли на карточку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Зоркий Сокол сказал:

Написал при регистрации самозанятого "Анализ данных". Анализируешь графики, свечи, паттерны и индикаторы. 

А за правильно произведенный анализ получаешь рубли на карточку).

ИМХО, не годится. См. Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 № 422-ФЗ, ст.6, ч.1:

Цитата

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Анализ данных - это работа, правильно? Если да, то у Вас, кажется, нет "реализации" этой работы. Доход должен быть получен от кого-то, кто Вам за эту работу заплатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, vovchik said:

Может наоборот--уровень расходов должен соответствовать уровню доходов ?

@vovchik Нет, не наоборот. Очевидно, что расходы должны соответствовать доходам, иначе баланс будет отрицательный. Но речь о другом: если у человека все доходы серые, но при этом есть расходы, которые оставляют персональный цифровой след, – то такая ситуация несет потенциальные риски, сейчас и в ближайшем будущем. Градация 'потенциально/реально' определяется в первую очередь размером капитала и стоящими задачами (где жить, чем заниматься). 

 

4 hours ago, Зоркий Сокол said:

...Ну так вот. Если я покупаю/продаю криптовалюту на бирже. Могу я выводить деньги/прибыль на карту и платить 4% налогов как самозанятый? Или я должен платить 13% как физлицо? То есть самозанятым при таком виде деятельности быть не могу?

@Зоркий Сокол Вы напрасно тратите свое и наше время. Лимит в 2,4M не позволяет его серьезно рассматривать режим НПД как способ легализации. Как правильно было отмечено коллегой, при финансовых операциях использовать режим НПД не стоит. Доходы от купли-продажи криптовалют следует декларировать в 3-НДФЛ и оплачивать 13%/15% с разницы между суммой продажи и подтвержденной суммой покупки.

 

Quote

Написал при регистрации самозанятого "Анализ данных". Анализируешь графики, свечи, паттерны и индикаторы. 

А за правильно произведенный анализ получаешь рубли на карточку).

@Зоркий Сокол Да, это вполне возможно. А если подкрепить вашу легенду пруфами (например, сайт с кратким инфо и договором-офертой, заявки клиентов...), то будет выглядеть красиво и убедительно. Возможно, что такие объяснения даже устроят банк, который будет запрашивать у вас пояснения по операциям. Но это не точно, потому что вы подменяете предмет сделки. Налоговой вы можете стать интересны, если будете декларировать по НПД только часть входящих платежей, а другую часть очень похожих платежей просто принимать на свои счета физлица и полагать, что 'возвраты займов' вполне норм объяснение происходящего.

 

2 hours ago, bonfire66 said:

Ко мне эта формула не подходит. У меня вот уже примерно 3 года нет никаких доходов. Я официальный безработный. Однако расходы, порядка 100 тыс рублей в месяц, у меня есть. Откуда? Да накопил когда-то. 10-20 лет назад.

@bonfire66 Да, это без проблем. Но тогда вы можете предоставить выписку по инвестиционному или банковскому счету, где храните часть своих сбережений. А если не можете, то получается, что вы могли все это просто придумать.

 

Коллеги, давайте кое-что проясним:

Легализация дохода – это не следование нравственным принципам или слепая вера в закон. Это задача, которая в определенный момент времени возникает у любого инвестора или предпринимателя. Задачу нужно решать системно и эффективно, а все легенды подвергать строгой валидации. Как правило, все хорошо пока никто не запрашивает никаких документов и пояснений. Но когда фининституты (банки или криптобиржи) проводят процедуру Enhanced Due Diligence, они среди прочего выясняют происхождение средств клиента. Если не предоставить понятные объяснения и сильные документы вовремя, то можно нарваться на холд, затраты на юристов, а в каких-то случаях и общение со следователями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, sergzah сказал:

Доходы от купли-продажи криптовалют следует декларировать в 3-НДФЛ и оплачивать 13%/15% с разницы между суммой продажи и подтвержденной суммой покупки.

А если на бирже постоянно шуршит 50 ботов. И они закрывают по 50 сделок в день.

Где-то +2$ или +50$ за сделку. А иногда, как сейчас, -5$ или -100$ за сделку. Боты выбирают что-то из 100 пар, цена на которые движется поминутно. 

Если начать все это рассчитывать за 2020-2021 год. То потребуется года два на "бухгалтерию"). Не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergzah сказал:

Очевидно, что расходы должны соответствовать доходам, иначе баланс будет отрицательный.

Ничуть не очевидно. Человек может жить на сбережения.

1 час назад, sergzah сказал:

Но тогда вы можете предоставить выписку по инвестиционному или банковскому счету, где храните часть своих сбережений

Человек не доверяет банкам и хранит только в BTC, продает по мере нужды.

Или хранит в наличных. Он теперь негр? Можно линчевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, sergzah сказал:

1. Уровень доходов должен соответствовать уровню расходов (учитываем расходные операции по счетам и картам, вложения в финансовые активы, стоимость регистрируемых объектов имущества), а налоговая нагрузка должна быть аналогичной для человека вашего уровня и профиля.

Ну да... а я и думаю, банки давали кредиты на общую сумму платежей в месяц  в 300 тр (брал на бизнес, как физик иначе на ооо не прокатывало) при зарплате в 20 тр... спуститесь на Землю грешную...

 

14 часов назад, sergzah сказал:

2. Происхождение средств, которые вы непосредственно направите на покупку паспорта в случае иммиграции (государственные пошлины и депозиты, декларирование наличия средств и т.п., кроме сопутствующих услуг), должно быть понятным и прозрачным.

Это не про меня, я там только отдыхаю. Мне и тут не плохо.

 

14 часов назад, sergzah сказал:

3. Если какое-то из звеньев цепочки (аккаунт, счет, кошелек) ассоциировано с вами и раскрыто (уже или 100% будет), то требуется отработать всю цепочку и все суммы. 

Возьмите и посчитайте. Обязательно или нет – выработайте стратегию и примите наконец решение. Насколько срочно – погрузитесь в вопрос, или закажите консультацию у профессионалов.

Вы меня наверное с кем то путаете т.к. я говорил совершенно о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...