Перейти к содержанию

Как легализовать доходы с продажи крипты


sergzah

Рекомендуемые сообщения

  

1 hour ago, sbercoin said:

 раз у банка и, соответственно налоговой, нет вопросов

  когда сдавали отчетность? хочется верить, что у налоговой и в самом деле нет вопросов.
А то, что такой договор устраивает банк, и там не блокируют переводы - это уже неплохо.

Что за банк, кстати?

 

1 hour ago, sbercoin said:

 Но договор currency - это же не договор торговли, а договор доступа к платформе (программному обеспечению)

Можно подробнее про договор, и как его заключали/заверяли/регистрировали?

 

 

1 hour ago, sbercoin said:

то и для физ.лиц не должно быть сложностей

Для физиков - да, но не для самозанятых. Если самозанятый получил доход от чего-то не из списка разрешенных видов деятельности, ему придется платить 13% (а не 6%) со всей прибыли, включая полученную от основного дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Sha512 сказал:

  

  когда сдавали отчетность? хочется верить, что у налоговой и в самом деле нет вопросов.
А то, что такой договор устраивает банк, и там не блокируют переводы - это уже неплохо.

Что за банк, кстати?

 

Стандартная декларация УСН за 2020 год была отправлена и принята налоговой в марте этого года, Точка банк, налоги стандартно для ИП плачу каждый квартал.

 

14 часов назад, Sha512 сказал:

  Можно подробнее про договор, и как его заключали/заверяли/регистрировали?

 

Тоже все стандартно - на currency.com нужно подать заявку на корп. аккаунт, они присылают список документов, подаешь документы, они регистрируют аккаунт, присылают электронный и бумажный договор по почте. На binance тоже есть возможность регистрации корпоративного аккаунта, но еще не пробовал.

 

В ЛК кабинете банка после этого можно пополнять свой аккаунт на бирже платежным порученим, комиссия всего 0,2% (но не менее 300 руб.), если сумма превышает 200 000 руб. - договор нужно зарегистрировать, протсо пишешь об этом в банк. Они изучают документы (договор, условия площадки и т.п.), задают уточняющи вопросы, процесс переписки и согласований занял у меня пару недель, потом они еще отправляли этот догоовор на согласование в головной офис, но в итоге все ок - вопросов нет, в рамках договора можно совершать входящие и исходящие платежи на биржу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще важный момент, на который стоит обратить внимание: вы не можете завести на биржу криптовалюту, продать ее там и вывести фиат на свой р/с, если не докажете бирже (в данном случае currency.com) законность получения вами этой криптовалюты, т.е. биржа может запросить у вас подтверждение ваших доходов. Это касатеся сумм >1,5 млн. руб., но наверное может случиться и раньше (у меня пока не запрашивали).

 

Так же вот здесь на сайте pravoved.ru есть разбор легальной схемы работы ИП с криптовалютой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sbercoin Как вы думаете можно ли аналогичным образом оформить ИП на майнинг? Декларировать, что у ИП образовалась криптовалюты на кошельке. По необходимости продавать на бирже, выводить в рубли на счёт ИП и платить налог с этого? Самый неясный мне момент не будет ли проблем с декларированием образовавшейся крипты?

 

От модератора: переместил пост. Sabestyan отвечает примерно на это

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sabestyan вы точно никак не можете задекларировать криптовалюту или доходы в криптовалюте в РФ, потому что это противоречит текущему законодательству РФ - т.е. вы в любом случае как ИП/ООО должны получить на свой счет рубли/usd в рамках контракта ВЭД и заплатить с этого налоги. Если суммы небольшие и нечастные, то в принципе они возможно особо не заинтересуют ваш банк, но если речь о больших объемах - то тут стоит подумать о создании компании в иной юрисдикции (Беларусь, Эстония), где такие доходы легальны, а затем переводить деньги себе в рамках поставленного на учет контракта ВЭД. Т.е. цель такого варианта - это как раз легализация вашего дохода в РФ (часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны).

Возможно, есть иные от currency биржи, с которыми можно заключить договор как ИП/ООО и которые примут у вас криптовалюту на основании того, что вы ее майните, но я пока таких не знаю и пока только собираюсь начать их искать, так как этот вопрос меня тоже интересует.

Изменено пользователем sbercoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.10.2021 в 17:07, Sha512 сказал:

 

Более корректно говорить о 2400000 прибыли в год, а не о "200 тыс. руб. в месяц"
Кроме того, у самозанятых есть ограниченный список видов деятельности, которыми они могут заниматься. Майнинга и трейдинга среди них нет.

Правильнее - у самозанятого есть ограниченный список видов деятельности, которыми они не могут заниматься. Остальное не запрещено.

Изменено пользователем VdoVin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, parker85 сказал:

Я думаю, если стать самозанятым проблемы с банками пройдет, ну и иметь ввиду директиву ЦБ, которую он спустил банкам..

Уже неоднократно обсуждали: самозанятость плохо стыкуется с трейдингом, майнингом, прочей криптодеятельностью...

В лучшем случае это прокатит до первого проверяльщика, который проявит дотошность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sergey Shirin сказал:

Физлицо так не сможет. 

 

Да, спасибо за комментарий, стоит принять его к сведению: на binance у меня аккаунт физ. лица и сейчас изучаю возможности работы с это биржей как ИП, чтобы делать пополнения и выводы с р/с именно ИП.

 

Также недавно читал, что Тинькофф изучает возможность добавления крипты в свое приложение - я думаю это как раз и будет следующий шаг в развитии крипты в РФ, когда юр. лица, ООО, смогут в рамках их договоров с иностранными биржами предоставлять своим клиентам, физ. лицам в РФ, услуги по покупке/продажи криптовалюты. Это может быть не сама криптовалюта, а репрезентирующие ее токены, т.е. примерно как это делает currency.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, parker85 сказал:

Как он по p2p платежу узнает про шахтерство? 

Заблокируют деньги. Спросят, откуда. Вы либо скажете правду, что вы самозанятый и шахтер (банк очень удивлен таким сочетанием).

Либо солжете, что это друг/враг/теща/знакомый песик одолжили или вернули долг. Тогда могут отстать, а могут и попросить договор займа и т.п.

Такие случаи тоже бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему самозанятый шахтер?
ну есть же директива по которой банк блочит карты физикам. избегать этого, а в случае чего поазать страницу самозанятого, вы же не пишите там майнинг,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, parker85 сказал:

почему самозанятый шахтер?
ну есть же директива по которой банк блочит карты физикам. избегать этого, а в случае чего поазать страницу самозанятого, вы же не пишите там майнинг,..

Хотите рискнуть, почему бы нет...

 

Только, когда самозанятый оформляет поступление и получает чек, он должен приписать суть операции. «Продажа вязаных собачьих шапочек 5 шт.» например.

Вроде эти пометки и в истории в кабинете видно. И уж конечно налоговая их тоже видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helber так и делается конечно, на каждо епоступление средств выдается чек и там пишешь что делал.. выгуливал собак, показывал стриптиз, сдавал в аренду мощности, техподдержка, консультация и т.д..
ничего такого что можно было доказать или опровергнуть.

Изменено пользователем parker85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, parker85 сказал:

выгуливал собак, показывал стриптиз, сдавал в аренду мощности, техподдержка,

То есть вы хотите навыгуливать собак на всю сумму поступлений от майнинга, и надеяться что раз самозанятых пообещали не проверять, то никто вас к стенке не припрет?

 

Что ж , пробуйте. В случае успеха у вас появятся последователи. Люди, как правило, не любят быть первопроходцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/1/2021 at 8:18 AM, sbercoin said:

@sabestyan вы точно никак не можете задекларировать криптовалюту или доходы в криптовалюте в РФ, потому что это противоречит текущему законодательству РФ - т.е. вы в любом случае как ИП/ООО должны получить на свой счет рубли/usd в рамках контракта ВЭД и заплатить с этого налоги

 

Я так понимаю, что доход в криптовалюты майнер и не получает: он создаёт имущество. Как табуретку. Я никогда не был ИП и не знаю как там происходит декларирование. Поэтому вопрос: если можно задекларировать (как?) создание 10 табуреток, а потом продажу 2х табуреток и, соответсвенно, налог с 2х табуреток оплатить по УСН, то почему нельзя вместо 10 табуреток написать 10 BTC? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sabestyan  под доходом я имел ввиду конкретно запрет в РФ получать зарплату в криптовалюте.

 

Декларровать криптовалюту как табуретки вы пока не можете, потому что пока (на конец 2021 г. в РФ) законов таких нет. В Эстонии например - пожалуйста. Но вести предпринимательскую деятельность по майнингу криптовалют, получать доходы (в рублях) от майнинга, трейдинга и др. операций с криптовалютой можно и нужно (на мой взгляд) совершенно легально при дейстующих законах РФ. Вот здесь например посмотрите разбор: https://www.klerk.ru/buh/articles/477795/ (но это опять же для юр.лиц, 6% на УСН). Для физ. лиц - заполняте 3-НДФЛ, это 13%

Изменено пользователем sbercoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, sbercoin said:

@sabestyan  под доходом я имел ввиду конкретно запрет в РФ получать зарплату в криптовалюте.

 

Декларровать криптовалюту как табуретки вы пока не можете, потому что пока (на конец 2021 г. в РФ) законов таких нет. В Эстонии например - пожалуйста. Но вести предпринимательскую деятельность по майнингу криптовалют, получать доходы (в рублях) от майнинга, трейдинга и др. операций с криптовалютой можно и нужно (на мой взгляд) совершенно легально при дейстующих законах РФ. Вот здесь например посмотрите разбор: https://www.klerk.ru/buh/articles/477795/ (но это опять же для юр.лиц, 6% на УСН). Для физ. лиц - заполняте 3-НДФЛ, это 13%

Ещё бы понимать делал ли так кто-нибудь, как авторы предлагают. Не охота быть первым -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, sbercoin said:

@sabestyan давайте попробуем

а какие риски, если что-то пойдёт не так? хотелось бы понимать... 

Изменено пользователем sabestyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sabestyan  риски чего? Если вы выводите деньги себе на карту как физ. лицо, пользуетесь картой как обычный человек, т.е. платите штрафы, жкх, ходите в магизин, не переводите со своей карты массово деньги другим физ. лицам, не снимате тут же наличные - подавайте каждый год декларацию о доходах, указывате в ней все доходы как полученные от продажи криптовалюты на binance  и спите спокойно, по крайней мере сейчас, пока законы позволяют так делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sbercoin, насчёт ООО там ещё один затык может быть. Правда, я как дилетант сейчас скажу. ООО у меня никогда не было, была только общественная организация. В управлении юстиции моего региона меня предупреждали, что мою организацию могут закрыть, если она будет заниматься деятельностью, которая не предусмотрена уставом. Подозреваю, что с ООО так тоже могут поступить. А получится ли в уставе ООО указать такой вид деятельности, как купля и продажа токенов на криптобирже?

И ещё, хоть и оффтопик это, но хочется уточнить, ибо непонятно. Как это: "у меня есть золото и серебро, но я им не владею"? В каком же смысле тогда оно у вас есть? Нет, я, конечно, понимаю, что можно сказать: "У меня есть родина, но я ею не владею". Или "у меня есть друзья, но я ими не владею". Но про золото и серебро такая формулировка кажется неуместной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey Shirin у ООО должны быть правильные коды ОКВЭД, а не устав. Про золото я имелл ввиду что физически им не владею, оно не лежит у меня дома, но возможно это действительно не очень корректное сравнение в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
On 11/5/2021 at 12:54 PM, Helber said:

Для флейма  и оффтопа - спец.тема (линк)

 

@sergzah, возможно вам это тоже надоело - пишите жалобы, если будет что явное


С тех пор, как начался скандал с chatex/suex+binance, обменниками в москва-сити, и прибалтами, ВНЕЗАПНО ставшими подозревать, что конторы с битлицензией не приносят пользы государству, а используются для транзита и прикрытия, @sergzahперестал появляться в этом треде. Видимо работы невпроворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тут главным показателем легалайза будет представленный финансовый отчет ООО или физлица, которое задекларировало (каким-то странным образом) криптовалюту, заплатило с него налоги, эти налоги оформило в виде документов, и, (на данный момент) никаких претензий со стороны контролирующих органов не поступило. 

Впрочем, возможно, мы об этом никогда и не узнаем, ибо, как мне кажется, если за некоего субъекта, решившего задекларировать криптовалюту, возьмутся реально соотвествующие органы, ему будет явно не до того, чтобы постить сюда сообщения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...