Jump to content
Nikskovrov

Правильная разводка сети для фермы из асиков?

Recommended Posts

5 минут назад, iRybin сказал:

такая же дрянь и тоже горелые валяются 😞 - хотя приличнее нонеймов и турции, не спасает...

Увы - чем дальше, тем больше скланяюсь к 1 розетка - 1 БП, нафиг все эти тройники-вилки как класс!

Нормально там все работает, если ты мощность распределяешь ,если 6 асиков в колодку то да плохо( все расплавится у тебя на фото аж 3 асика в колодке), 1-2 асика 1 колодка 1 автомат 16 ампер и норм. Или можно сразу 1 асик =1 автомат=1 кабель

Edited by alzov

5a16d779d4f97_ScreenShot2017-11-23at17_12_55.thumb.png.9798293e9abcacba9700fe62ae02a8b5.png

Вот эта замечательная вилка для БП. Хвост 1,5 квадрата честным кабелем из той же леруа (причём гибким, ахинея это моножил ставить на хвосты! - они переламываются иногда со всеми последствиями) - и ту самую леграндовскую вилку на другую сторону. Такой хвост по опыту держит 2100 ватт. Из стены, разумеется - без тройников по дороге.

Есть у меня хорошие родные хвосты с неразборной вилкой на честном кабеле 1.5 квадрата - переделанные из американских хвостов от серваков. Но найти их в продаже я не смог НИГДЕ - поэтому пришёл к этим вот вилкам выше.

2 минуты назад, alzov сказал:

у тебя на фото аж 3 асика в колодке

там один Х7 и какая-то ерунда 100-ваттная, я не идиот 🙂

1-2 асика 1 колодка 1 автомат 16 ампер и норм

от асиков зависит... L3+ в даунвольте и 3 штуки можно, а вот мощных зверей на 1,5-2кВт не стоит вообще, там только

3 минуты назад, alzov сказал:

1 асик =1 автомат=1 кабель

печальный опыт сильно больше одного раза, в итоге и дешевле будет, и управлять удобнее, когда всё на автоматику и контакторы затягивается

Edited by iRybin

4 минуты назад, cleopoison сказал:

Ну свои 5 копеек, я ушел от розеток вообще. С асиками приходят довольно неплохие кабели питания (ну не всегда, но в основном), но вот беда обычноони под китайскую розетку. Я их обрезаю и сразу к автомату. Розеток у меня теперь только под "бытовые" нужды. И да, обязательно либо пропаиваю перед зажимом в автомат либо обжимаю.

Покажи фото щитка. Какие колодки используешь ? Провода припаиваешь к блоку питания?

8 минут назад, cleopoison сказал:

Ну свои 5 копеек, я ушел от розеток вообще. С асиками приходят довольно неплохие кабели питания (ну не всегда, но в основном), но вот беда обычноони под китайскую розетку. Я их обрезаю и сразу к автомату. Розеток у меня теперь только под "бытовые" нужды. И да, обязательно либо пропаиваю перед зажимом в автомат либо обжимаю.

Если компановка майнерной позволяет - почему бы и нет? Вполне себе. Но уже при 10-ке майнеров мне видится проблема непролазных дебрей из хвостов. Глянуть бы на реализацию

Edited by iRybin

3 минуты назад, iRybin сказал:

5a16d779d4f97_ScreenShot2017-11-23at17_12_55.thumb.png.9798293e9abcacba9700fe62ae02a8b5.png

Вот эта замечательная вилка для БП. Хвост 1,5 квадрата честным кабелем из той же леруа (причём гибким, ахинея это моножил ставить на хвосты! - они переламываются иногда со всеми последствиями) - и ту самую леграндовскую вилку на другую сторону. Такой хвост по опыту держит 2100 ватт. Из стены, разумеется - без тройников по дороге.

Есть у меня хорошие родные хвосты с неразборной вилкой на честном кабеле 1.5 квадрата - переделанные из американских хвостов от серваков. Но найти их в продаже я не смог НИГДЕ - поэтому пришёл к этим вот вилкам выше.

там один Х7 и какая-то ерунда 100-ваттная, я не идиот 🙂

от асиков зависит... L3+ в даунвольте и 3 штуки можно, а вот мощных зверей на 1,5-2кВт не стоит вообще, там только

печальный опыт сильно больше одного раза, в итоге и дешевле будет, и управлять удобнее, когда всё на автоматику и контакторы затягивается

Что ты с кабелями делаешь что они у тебя переламываются? Чё ты гонишь то?😁2.5 меди ломаешь? НУжно понимать что гибкие кабеля для асиков\ферм использовать смысла нет, гибкое используется в бытовых приборах типа фена или пылесоса которые перемещаются 10-20 раз в день, ферма\асик устанавливается на стеллаж\место и больше не двигается, как ты там 2.5 меди ломаешь которые неподвижные?  Вот я про такую вилку для бп и говорил, 1 конец в автомат 1 в БП напрямую или свои кабеля в колодку, готовое с магазина зачастую хреново обжато все и начинает греться и плавиться.

13 минут назад, alzov сказал:

Вот я про такую вилку для бп и говорил, 1 конец в автомат 1 в БП напрямую или свои кабеля в колодку, готовое с магазина зачастую хреново обжато все и начинает греться и плавиться.

не зажать в такую вилку 2.5 квадрата нормально... Да и смысла ноль - у неё предел по току около 10А - качественный гибкий 1.5 квадрата кабель, обжатый наконечниками с обеих сторон - универсальное решение.

Ещё раз повторюсь - жёсткий кабель для стационарного монтажа, гибкий - для подключения приборов. ПУЭ не идиоты писали. Равно как НИ В ОДНОЙ серверной, где всё тоже неподвижно, никому никогда в голову не приходило жёсткую подводку использовать. Это нонсенс.

Просто с гибким кабелем надо уметь работать и не жлобиться на оконечники - а так, если говнокабель да ещё и тупо болтами в вилку/колодку затягивать - то конечно херь будет!

13 минут назад, alzov сказал:

готовое с магазина зачастую хреново обжато все и начинает греться и плавиться.

оно просто сделано изначально из говна, увы - нормального кабеля розетка-БП найти сейчас нереально на рынке, мне даже в Китае напрямую не смогли найти в своё время...

Но факт в том, что фирменный качественный кабель 1.5квадрата для блоков питания, который годами тянет 2.2кВт, существует. Знать бы, где купить - я бы штук 50 взял на всю жизнь вперёд и не колхозил 🙂 - хотя справедливости ради, "самоделка" в разы дешевле выходит при том же качестве. Даже с этими фирменными вилочками (дешёвые по 100 рублей - говно полное!) и Леграндом с другой стороны.

Edited by iRybin

@iRybin Не знаю чё-то вы гоните, один кабеля ломает другой вилки, я делаю легранд вилку+в нее 2.5 меди и все хорошо, везде моножил, зачем вам ПВС я не знаю.

Не знаю чё-то вы гоните, один кабеля ломает другой вилки, я делаю легранд вилку+в нее 2.5 меди и все хорошо, везде моножил, зачем вам ПВС я не знаю.

Нафига? Когда ПВСом удобнее при том же качестве? Ну не для этого моножил, как электрик (хоть и самоучка) тебе говорю. Работать-то оно, конечно, будет - куда оно денется? :) - на стройке регулярно "времянку" так делаю. Но нормальные-то хвосты нафига?

@iRybin Чем удобнее? Абсолютно ни какой разницы нет, что там кабель, что там. Чем удобнее? НИЧЕМ, но моножил просто зажимаешь в колодку и готово, ПВС тебе нужно обжимать\паять т.е многожил НЕУДОБНЕЕ и БОЛЕЕ ТРУДОЗАТРАТНЫЙ

2 часа назад, Digital hamster сказал:

27а. + погрешность на качество кабеля, + необходимость различать постоянную нагрузку и пиковую (запас по проводу должен быть минимум 20-30% от максимального потребления). Я стараюсь на 2.5мм сечения больше 3.6квт не давать. 

Ну хз, работают три S9 на 2,5 квадратах, провод чуть теплый.
Суммарно выходит 3900Вт, около 20А. Длина кабеля 3 м от автомата до розеток. Прикинем погрешность кабеля, ну 25А допустим. Запас то есть.
А что там с постоянной и пиковой нагрузками?

Edited by electra

2 часа назад, electra сказал:

Прикинем погрешность кабеля, ну 25А допустим. Запас то есть.

Запас карман не тянет, и пусть будет.

2 часа назад, electra сказал:

А что там с постоянной и пиковой нагрузками?

То, что в указанной мною таблице приведены максимально допустимые нагрузки на проводку. Как уже сказал, на постоянку нагрузка должна быть меньше. И тут кстати принципиален момент отличия меди от алюминьки - что она не подвержена температурной деградации (хотя своими глазами видел 1.5мм меди на котором долгое время висело 2квт, как итог обугленная изоляция и хрупкая жила).

@Digital hamster если от 2 квт обуглился медный провод 1.5 меди то это плохой контакт, у меня в одном из помещений, на 1.5 меди почти 5 квт висело......

https://play.google.com/store/apps/details?id=org.ctvi.cucalc

Там про квадраты. Отличие моножила и многожила в сроке службы 20 и 2 года соответственно. Но жизнь показывает и по многожилу лет 5.

6 часов назад, booz сказал:

Отличие моножила и многожила в сроке службы 20 и 2 года соответственно. Но жизнь показывает и по многожилу лет 5.

что у вас за говнопровода, что они 2 или 5 лет живут? И даже 20 - это смешно, в таком случае через 20 лет надо дом если не сносить, то менять всю проводку - это бред... в советских проводах годов 50-ых - там да, дам резиновая часть изоляции сыпется в треш, если их гнуть. А меди вообще плевать - лучше нынешней!

Сорри, фоток с собою нет. Но если на пальцах. Есть сота 4*4 ячейки (ширина/высота) в них стоят асики + бп. Сверху соты щиток. Кабель родной от БП 1.2 метра, вилка срезана, вилка C13 в блок. А уже с таких сот на общий водный щит. Ничего умного особо. А тоя тоже как то подустал от этих проблем с розетками и вилками.

Да и вообще достали такие проблемы, чем меньше разъемных соединений тем лучше, уж лишний раз на болты стяну силовые или пайкой пройдусь. В итоге дешевле выходит.

Edited by cleopoison

1 час назад, cleopoison сказал:

Да и вообще достали такие проблемы, чем меньше разъемных соединений тем лучше, уж лишний раз на болты стяну силовые или пайкой пройдусь. В итоге дешевле выходит.

вот да

Да, вилка отлично зажимается в 2х полюсный автомат....

НезаЧот. Тема сисек на последнем видео не раскрыта.