Перейти к содержанию

Электропитание и оборудование фермы 20+ кВт (ASIC)


Klychkov

Рекомендуемые сообщения

@iRybin, с Вашим щитком все понятно, так же, как и с Вашей квалификацией.

Я, собственно, все это для "халявщика профессионала" @Klychkov'а писал.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квалификация у меня хромает к сожалению. Но я уже в детстве ставил опыты, сувал шпильку в розетку и жувал провод под напругой.

 

Вопрос у меня такой? С основного щитка приходит мощный кабель на 20 киловатт в мой щиток, куда он должен втыкаться? Мощный автомат или как?

Потом как я понял разводка будет идти на автоматы послабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С основного щитка приходит мощный кабель на 20 киловатт в мой щиток, куда он должен втыкаться? Мощный автомат или как? Потом как я понял разводка будет идти на автоматы послабее.

 

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Именно так.

Как. Какой автомат мощный. Дайте мне название этого автомата или ссылку или марку и модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как. Какой автомат мощный. Дайте мне название этого автомата или ссылку или марку и модель.

Без обид,найди электрика обозначь мошность устройств и пусть он расчитает сделает нормальную разводку,а к ней уже будешь приспосабливать удаленку. А то погоришь нафиг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klychkov, мой вам совет - или изучите базу (она не такая сложная, а инфы в Сети сейчас море), или ищите профессионала-электрика (не шараж-монтажника). Токи и мощности большие, щиток там не на 7 автоматов и контакторов, как у меня. Значит и стоимость общая проекта позволяет. Рекомендую освоить базу самому - крайне помогает в последующей эксплуатации. А иначе "чревато попадаловом"...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте мне название... или ссылку или марку и модель.

 

Если уж Вас так тянет идти от ввода, то вот, смотрите:

 

- Щит ЭКФ ЩРВ-48 з mb11-48 - 1 964 руб

 

- Щиток ОП 6 модулей с дверцей Ruvinil 68026 - 221 руб.

  или

- Щиток ЩК ОП1 Ruvinil 68021 - 244 руб (но 3х-фазный автомат ставите сами на место счетчика)

или

- На выбор - от 200 до 500 руб.

 

Отдельный щиток (на 1 3х автомат и +3 или +5 автоматов для освещения, вентиляции, розеток в помещении и т.п.) будет вводным для распред шкафа на 48 модулей, чтобы не нарушать логическо-геометрическое размещение в нем пар автомат-контактор питания аппаратуры.

 

Прокладку (разводку) кабелей от щита вести в жесткой или гибкой (крепеж) ПВХ-трубах, розетки монтировать на подрозетники.

Обязательно снабдить необходимые места этим:

http://www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/el_mont_prod/aksessuary/znaki_lenty/tdm_/105h148mm_sq0817-0021/

http://www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/el_mont_prod/aksessuary/znaki_lenty/tdm_/treugolnik_160h160h160mm_sq0817-0018/

http://www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/el_mont_prod/aksessuary/znaki_lenty/tdm_/200h100mm_sq0817-0036/

http://www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/el_mont_prod/aksessuary/znaki_lenty/tdm_/200h100mm_sq0817-0038/

http://www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/el_mont_prod/aksessuary/znaki_lenty/tdm_/200h100mm_sq0817-0059/

http://www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/el_mont_prod/aksessuary/znaki_lenty/tdm_/150h150mm_sq0817-0030/

http://www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/el_mont_prod/aksessuary/znaki_lenty/tdm_/150h150mm_sq0817-0031/

http://www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/el_mont_prod/aksessuary/znaki_lenty/tdm_/150h150mm_sq0817-0032/

В результате получаем 24 пары автомат-контактор и вводной щит с автоматами служебного назначения.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большая благодарность. Электрик профессионал есть! Мне для начала хочется самому слегка понять как всё это работает.Для нормального общения с электриком и постановки задачи надо самому хоть слегка представлять о чём идёт речь. Сейчас для меня всё стало ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нормального общения с электриком и постановки задачи надо самому хоть слегка представлять о чём идёт речь. Сейчас для меня всё стало ясно.

  ;)

 

Вам нужно начинать разработку снизу, от БП АСИКов - разбить на группы и уже по этой схеме ставить контакторы и автоматы.

Для начала нарисуйте блок-схему с указанием мощности потребления на розетках, отсюда и пляшите.

ИМХО - начинать нужно не с электрики, а с подготовки самого помещения. Зашить стены любым барахлом - ПЭ пленка, пергамин и т.п. Настелить пол - самое простое и дешевое, оргалит/ДВП по песочной подсыпке на реечном каркасе, сделать стены/выгородку - все это существенно уменьшит кол-во пыли и грязи в помещении. Поднять аппаратуру с пола на стеллажи/полки, сгруппировать оборудование для минимизации длин кабеля от щита. Спланировать освещение и вентиляцию.

 

Неплохие бюджетные кабель-каналы получаются из оцинкованного профиля для гипсокартона 30х30мм и 70х30мм.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, перед тем как тратить деньги, хочется выслушать все предложения по организации рабочего места асиков.

Коротко о помещении 5 метров в ширину, 12,5 метров в длину, 4 метра в высоту. Две комнаты ещё метра по полтора в длину. Само помещение в картинках

 

В помещении на полу слегка грязно. Было лень с самого начала убрать, потом уже не обращал внимание. Пыли нет совсем, кроме той что на полу. Пол бетонный. Стены кирпичные. Батарея железная. Окна в ширину метра 2 в высоту примерно 1,5. Решил поставить в окне которое к воротам ближе вентилятор на вытяжку, Вентилятор осевой ВО-12,0 1,400*1,400*0,450, производительность 40000 м3/час. Три штуки S4, потом может будет четыре или пять я хочу поставить так чтоб они продували остальные майнеры. Поток воздуха будет идти по направлению к воротам и засасываться вентилятором на выброс. Приток воздуха решил для начала будет через щели самотёком. Всё началось с обсуждения щитка и доросло до этой темы.


 

 

ИМХО - начинать нужно не с электрики, а с подготовки самого помещения. Зашить стены любым барахлом - ПЭ пленка, пергамин и т.п. Настелить пол - самое простое и дешевое, оргалит/ДВП по песочной подсыпке на реечном каркасе, сделать стены/выгородку - все это существенно уменьшит кол-во пыли и грязи в помещении. Поднять аппаратуру с пола на стеллажи/полки, сгруппировать оборудование для минимизации длин кабеля от щита. Спланировать освещение и вентиляцию. Неплохие бюджетные кабель-каналы получаются из оцинкованного профиля для гипсокартона 30х30мм и 70х30мм. P.S. Это уже начинает выходить за рамки этой темы, создайте отдельную тему по оборудованию фермы 20 s5 / 20кВт, и можно будет перенести в нее все обсуждения по оснащению, не связанные с удаленным управлением.

Помещение подмету как можно тщательней, входящей пыли не наблюдается. Зачем стены зашивать? Освещение мне не надо. Одной лампочки достаточно, всё видно. Аппаратуру на стеллажи поставить конечно вариант, я думал на полу всё размещать, чем ниже тем холодней. Сделаю завтра ещё фоток дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поставишь на пол. Нижние машины раздавит весом колонны. Нужен стеллаж. Один такой вентилятор это слону дробина. Предусмотри возможность установки ещё 1-3. И сделай регулировку оборотов.  Но это по жаре 30+. Как в сибири - так проще прогнать жару на 50% мощности машин. Неделя погоды не делает. Пыли много. Зачем писать что нету? Заливай пол. Твой ввод алюминия это 100кВт примерно. Сделай поверху желоба как писали из каркаса для проводов. Кстати греются они нереально. Подумай о приточке. Пробей проемы в стенах. Фильтры делай мешками из фильтровальной ткани. Есть такая. Раза 2 в год менять. И постарайся приток - выпуск сделать по розе ветров. Очень поможет. Еще забыл: если делать приточку по розе, нужна защита от дождя, а то лужи наливает на пол что ппц.

Изменено пользователем booz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж так охота минимизировать пыль то :

 

Берем пленку для теплиц или любую другую лишь бы цена поменьше и плотность побольше застилаем ей пол плотно края или сшиваем или на кройняк скотчем, стены я-б не трогал НО если больно много с них пыли то точно так-же. По краям к стенке можно плинтусами или еще чем. Так как айсики на полу это уже извраты то явно надо стеллажи металлические можно для ванны сетчатые я такие видел от 500 рублей до 3.5К рублей метра 1.5 в высоту. на 5 полок в конце концов сам сделать можешь там все просто. На каждый стелаж по 10 S5 легко встают. С креплениями там все просто все провода по стойкам пускаем прикрепляя к ним их заватами пластиковами дешево и сердито. по необходимости можно стелажей в твоем помещении штук 5-10 точно навтыкать. размещение в принципе у тебя нормальное но я-б приточку вентиляцию спереди и вытяжную сзади поставил. Пару промышленых вентиляторов скажем на 40000 м3 в час на вдув и столько же на выдув. На лето вполне хватит и помещение продувает и горячий воздух выбрасывает. Размещение как обычно на вдув понизу на выдув по верху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поток воздуха будет идти по направлению к воротам и засасываться вентилятором на выброс. Приток воздуха решил для начала будет через щели самотёком.

 

ИМХО Если есть вытяжной вентилятор, то "самотеком" уже не будет.

Вентилятор создает разряжение вблизи себя и это разряжение будет компенсироваться из расположенных рядом источников - тех самых щелей в воротах, окнах, двери. Поэтому будет устойчивый поток воздуха ворота - вентилятор, АСИКи, расположенные в отдаленном кармане, он затрагивать не будет. Естественно, что горячий воздух от них так же будет захватываться вентилятором сверху, но об активной вентиляции именно зоны с аппаратурой речь не идет.

 

Я бы посоветовал осваивать пространство напротив окон, там легко создать приток-вытяжку (обмен воздуха) именно в зоне расположения аппаратуры.

 

Так же присоединюсь - на полу ставить технику - не дело! Хоть низенький, 20-30см, но стеллаж!

 

ИМХО.

Основной щит оставить как есть, это оборудование помещения. Слева/справа от двери установить свой вводной щиток с 3х-фазным автоматом и МП на вентиляцию, автоматами на свет, розетки.  МП, а не простой автомат, для возможности внешнего управления вытяжным вентилятором от датчиков температуры или дистанционно. Между окнами установить распределительный щит с однополюсными автоматами, контакторами, автоматикой. При таком размещении легко обвязать аппаратуру вытяжными и приточными коробами и подключиться к вытяжке. В окна, при необходимости, можно установить приточные вентиляторы (снять рамы со стеклами, установить глухие панели). Перпендикулярно окнам поставить 2 стеллажа для аппаратуры. Не помешает выгородка (легкие стены/перегородки) от основного помещения.

Получаем компактное размещение с возможностью обвязки приточно-вытяжной вентиляцией.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гигабитный Микротик. Спасибо Ивану с Москвы помог купить и настроить. Теперь с инетом совсем проблем нет. Микротик сам себя диагностирует, сам себя перегружает.

 

Второй раз про "Ивана с Москвы" читаю - ты ник приведи, чтобы желающие могли обращаться.

 

p.s. ну а я повторюсь, что почти все мыслимые конфигурации роутеров Микротик есть в интернетах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ивана с Москвы

Link934

Попросил дать его комментарий насчёт Микротика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО Если есть вытяжной вентилятор, то "самотеком" уже не будет.

Вентилятор создает разряжение вблизи себя и это разряжение будет компенсироваться из расположенных рядом источников - тех самых щелей в воротах, окнах, двери. Поэтому будет устойчивый поток воздуха ворота - вентилятор

 

Это не только твое ИХМО (плюсую).

Из практики: я поставил один вытяжной вентилятор производительностью  1200 куб.м и наступил каллабс... пришлось долбить два приточных отверстия иначе производительности ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klychkov, ну что, какие успехи в создании фермы?

На чем остановились и как воплотили в железе?

(лучше с фото и описанием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какие успехи

Скинулся на прерыватель. Смит обещал на следующей недели выслать. Сами контакторы с Али ещё не заказывал. Для заказа жду когда мои 2 асика уедут из Москвы в Воронеж. Вчера когда приехали 19 штук S1 сам подключил третью линию. Фото сделаю, но пока всё запущено. Нашёл в Челябе недорого полки под асики, финансирование пока слегка не позволяет купить. Был электрик, я ему всё рассказал, говорит что легко щиток соберёт когда буду необходимые компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты поосторожней с китайскими поделками. Делали разводку - по сечению провод идет, а фактически чуть не расплавился. Там не медь а говно какое-то. Пришлось докладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал мнение что китайская электрика - контакторы, автоматы итд - гораздо менее надежная чем наша недорогая (ИЭК), и подделок там бывает много.

 

http://electrik.info/main/sekrety/730-kak-ubeditsya-pri-pokupke-avtomata-v-magazine-v-tom-chto-on-ispraven.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neotex, ога! Главное учесть компоненты, из которых она производится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

контакторы

Тогда что можно купить в России взамен этого

 

http://ru.aliexpress.com/item/High-Current-Optoisolated-Relay-Module-30A/32253061090.html?recommendVersion=1&spm=0.0.0.0.ktN8E3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты поосторожней с китайскими поделками. Делали разводку - по сечению провод идет, а фактически чуть не расплавился. Там не медь а говно какое-то. Пришлось докладывать.

Присоединяюсь. Попадался провод из китайского железа, крашенный под медь.

 

Не экономьте на спичках, АВВ, Eaton, EKF, Legrand - наше все. Цена вопроса несоизмеримо выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода буду покупать наши, в родном городе со скидкой. С Али я хочу взять только сами контакторы. У нас как я понимаю нет аналогов. Сами автоматы возьму фирменные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Королевство Бутан закупит у Bitdeer оборудование для добычи биткоина

      Департамент по развитию инвестиций правительства Королевства Бутан, контролирующий Druk Holding & Investments (DHI), и сингапурская компания Bitdeer Technologies Group (Bitdeer) собираются помочь этой небольшой юго-восточно-азиатской стране расширить деятельность по добыче биткоина. Соглашение между DHI и возглавляемой Джиханом Ву (Jihan Wu) Bitdeer должно за счет нового вычислительного оборудования увеличить майнинговые мощности государственной корпорации в шесть раз. Сумма сделки не

      в Новости криптовалют

    • В Московской области у полицейских украли оборудование для майнинга

      Следственный комитет Московской области возбудил уголовное дело против сотрудников управления Министерства внутренних дел города Наро-Фоминска. У полиции похитили ранее изъятое оборудование для майнинга криптовалют. В 2022 году сотрудники уголовного розыска Московской области нашли в некоем производственном комплексе на территории Наро-Фоминска бытовые помещения, где работала ферма для майнинга криптовалют. 68 майнеров и прочие устройства были конфискованы, а их владельца заподозрили в хище

      в Новости криптовалют

    • Дагестанские энергетики принуждают майнеров отключать оборудование

      Филиал «Северный Кавказ-Дагэнерго» госкорпорации «Россети» публично потребовал от владельцев ферм для майнинга криптовалют выключить оборудование. В Республике Дагестан зафиксированы перебои с работой энергетической сети, и виноваты майнеры. Представители «Россетей» уверяют, что загрузка возрастает в определенные промежутки времени, что выдает деятельность ферм для добычи виртуальных активов.   Критическая ситуация с нагрузкой электросети сложилась в нескольких жилых районах города Ма

      в Новости криптовалют

    • Власти Абхазии будут уничтожать оборудование подпольных майнеров

      В Абхазии прошло совещание оперштаба по борьбе с незаконной добычей криптовалют, по итогам которого было решено ужесточить борьбу с подпольным майнингом и сразу уничтожать конфискованное оборудование. Оперативные штабы в республике появились еще в 2020 году. Они должны были снизить потребление энергии, так как Абхазия сталкивается с энергодефицитом каждый год в осенне-зимний период. Сейчас ситуация обострилась еще сильнее, так как республика начала получать энергию из России на коммерческой

      в Новости криптовалют

    • Власти Венесуэлы в ходе штурма тюрьмы Токорон изъяли криптоактивы и майнинговое оборудование

      Армия и полиция Венесуэлы конфисковали цифровые активы, а также оборудование для майнинга биткоинов, в ходе вооруженного рейда на тюрьму Токорон, контролируемую бандами. Более 11 000 полицейских и солдат армии Венесуэлы при поддержке танков и бронетехники на этой неделе штурмовали тюрьму Токорон на севере страны. Объект долгое время служил штаб-квартирой банды Трен де Арагуа, действующей как в Венесуэле, так и в других странах Латинской Америки. Согласно расследованию венесуэльской журналис

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...