Перейти к содержанию

Ферма-убийца


Рекомендуемые сообщения

@Uliss А если земля отдельная от своей ТП и отгорит ноль, тоже на корпус пойдет 220в? Или ничёго как раз не случится, просто на приборы пойдет 380 и они могут сгореть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, alzov сказал:

 А если земля отдельная от своей ТП и отгорит ноль, тоже на корпус пойдет 220в? Или ничёго как раз не случится, просто на приборы пойдет 380 и они могут сгореть?

 

от ТП никто землю не тянет :) - от ТП не всегда ноль-то тянут (та самая "глухозаземлённа нейтраль"). Если коротко - в многоквартирнике без замены щитового хозяйства при отсутствии в щитах земли и если живёшь не на 1 этаже или есть доступ в подвал и возможность там "хозяйничать" - нормального заземления не видать! То, что в щитке к его железным конструкциям прикручены какие-то желёто-зелёные провода не даёт НИКАКИХ гарантий, что они тупо не объединяют щитки этажей халтурщиками, которые "сделали вид, что обновили электрохозяйство". По уму - топать в подвал и смотреть там. Или иметь АДЕКВАТНОГО домового электрика и задать ему вопросы на эту тему. Умников, что преглагают лепить перемычуи в розетки - слать пинками в шею!

 

В частных домах с этим в 100 раз проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov , @iRybin , по нормам в подвале или на нулевом цикле оборудуется контур заземления в доме.

А как это сделано практически, сделано ли вообще и в каком состоянии за годы эксплуатации - вилами по воде....

Есть еще одна отдельная шина заземления - в санкабине, к которой подключена ванна и газовая плита.

Можно посмотреть на фасаде здания с железной кровлей заземление громоотвода.

Для жителей верхних этажей - заземление опор телеантенн и любых мет. опор на крыше.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, iRybin сказал:

В частных домах с этим в 100 раз проще.

Согласен с вами. но вот тут контингент в основном то в квартирах живут :(.

и вот по этому у них возникают подобные вопросы. И на этой же почве появляться куча всяких разных сомнительных и не сомнительных решений. :) 

 

А так то да вот у меня красота приварил болт к трубе обсадной у скважины на воду и все заземления я вам хочу сказать обалденное :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin Новый дом с землей, во дворе своя ТП, нормальная отдельная линия земли, и вроде как она идет в здание ТП, что там в ТП Я не знаю)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uliss сказал:

Есть еще одна отдельная шина заземления - в санкабине, к которой подключена ванна.

 

если это всё к чертям не срезали пару ремонтов до этого...

 

2 минуты назад, Uliss сказал:

Для жителей верхних этажей - заземление опор телеантенн.

 

в той же МСК сто лет как у всех или почти всех по кабелю телевидение, а антенна одна дай бог на 3-4 дома (который самый высокий)...

 

3 минуты назад, Uliss сказал:

А как это сделано практически и сделано ли вообще - вилами по воде....

 

во-во отсюда и имеем озвученное выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Desconect сказал:

Согласен с вами. но вот тут контингент в основном то в квартирах живут :(.

и вот по этому у них возникают подобные вопросы.

 

 

В 10.06.2018 в 13:17, Uliss сказал:

Но если такая любовь к трубам, то заземляться исключительно за стояк холодной воды.

Качество такого заземления можно проверить кратковременно (и лучше - глубокой ночью) подключив мощную нагрузку 1-2кВт на фазу и землю и замерив напряжения между питающим нолем и землей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alzov сказал:

 Новый дом с землей, во дворе своя ТП, нормальная отдельная линия земли, и вроде как она идет в здание ТП, что там в ТП Я не знаю))))) 

 

в подвале или рядом с домом заземление :) - на самой ТП так же. Ещё раз - там фишка в максимально малом сопротивлении до матушки-Земли. Нейтраль - да, идёт с подстанции. У меня за городом тоже 4 хвоста приходят (3 фазы и 0) - а заземление уже сделано под вводным щитом, где ДО УЗО объеденено с нейтралью со столба - и уже дальше это 2 разных провода по всему участку... а после УЗО так ещё одна "нейтраль" получается, которая со столбовой напрямую не связана. В квартире это сделать нереально по причине того, что не заземлииться в землю. Но если это сделано на вводном щите - если дом новый и не схалтурили - до тупо на этажном щите уже всё нужное есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iRybin сказал:

 

 Если коротко - в многоквартирнике без замены щитового хозяйства при отсутствии в щитах земли  - нормального заземления не видать!

 

 Самому  придется  делать  на всякий случай.  Делов-то ...  проверить  есть ли потенциал  между  нолем и землей . Если  отличен  от  "0" , то проверить, что подключено  к  щитку.  Если  на  щитке  тоже  есть потенциал  относительно  земли , значит  заземлен  он плохо  и  надо  озаботиться  решением  этого  вопроса.

   А  еще  проще - написать  заявление  в УК  и  пусть  работают...  Если  отнекиваются,  то  в  прокуратуру  жалобу,  что  тебя  долбасит  током.  Можно  скорую  вызвать  и  объяснить ,  что  сознание  терял  кто-то  от  удара током.  

  И  сделают  контур, как  миленькие.

1 час назад, iRybin сказал:

 

. Умников, что преглагают лепить перемычуи в розетки - слать пинками в шею!

 

    

    И  еще  накостылять  по  этой  самой  шее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vit474 сказал:

А  еще  проще - написать  заявление  в УК  и  пусть  работают...  Если  отнекиваются,  то  в  прокуратуру  жалобу,  что  тебя  долбасит  током.  Можно  скорую  вызвать  и  объяснить ,  что  сознание  терял  кто-то  от  удара током.  

  И  сделают  контур, как  миленькие.

 

Идеальный и самый грамотный вариант. В кооперативном доме при адекватном председателе ещё и рабочий. Вот в соцнаймовых домах - там все прелести современной нашей федерастии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vit474 сказал:

    

    И  еще  накостылять  по  этой  самой  шее...

можно можно я продолжу вашу мысль ??? :)

"И  еще  накостылять  по  этой  самой  шее... и в жопу засунуть эту перемычку ..."

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin не видел в старых домах НИ РАЗУ заземленной ванны и газовых колонок! видел только в новостройках 2015-2018 годы, там к ванне идет желтый провод а в старье раньше НЕ ДУМАЛИ о заземлении строили как есть. ХЗ где вы в старых домах находите заземленные ванны?

@Desconect фантазии пошли уже в ход? А реальность такова, что не помню сколько точно но большинство живет в многоквартирных домах.... А проводку медью и заземление стали вроде как после 2000 ных делать, поэтому большинство живет в домах без заземления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, alzov сказал:

ХЗ где вы в старых домах находите заземленные ванны?

 

лично срезал такой прут... железный, кандовый, приварен к какому-то куску... кажись сантех-кабины... тогда понятия не имел, на кой он нужен (а сейчас не менее удивляюсь - ванна эмалированная, слив у неё был пластиковый... а то, к чему шёл прут - ставится с крана в готовый дом...). Иногда ванна таким же прутом соединяется с трубой холодной воды - надо понимать это оно же.

 

Сейчас, в теории, делают систему выравнивания потенциалов. О том, как в современных московских говнодомах последних лет постройки это выглядит - говорить не буду... гарантии, что не висит в воздухе - ноль... сдают дома с канальей внутриквартирной с обратным!!! уклоном - и нормас!... Отсюда имеем то, что покупать есть смысл "в конструкциях" и делать самому или проверенными людьми с отзывами и реальными объектами за спиной. А если "вторичка" - ломать всё до несущих стен и пункт выше. Потом спасибо скажете - когда не будет пожара или потопа. Говорю как человек, сделавший 2 квартиры и помогавший ещё в нескольких... вся электрика и сантехника идёт в треш без обсуждений.

 

А вообще - мой совет всем майнерам, кто может - валите с квартир "на землю". Назад уже не захотите. Я два года как свалил с МСК в МО и только рад. Дом - простор для майнера и возможность сделать качественную проводку, утилизировать тепло с пользой, возможность получить больше мощности, легко и непринуждённо решить вопрос охлаждения и шума. А если повезёт - ещё и тариф на ЭЭ ниже. Балконный майн перерастается за 2 года 100%. У меня в городе 4 байкала на 500 ватт и одна 7990 остались... зимой греют цветочки там.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, alzov сказал:

не видел в старых домах НИ РАЗУ заземленной ванны и газовых колонок!

 

Это последствия первого же ремонта. Все "лишнее" бездумно ликвидируется.

 

16d0b0d60e76.thumb.jpg.a91df64a3bad75946e28b138a97ff558.jpg

И все срезается и выламывается.

В ванной к самой ванне подходит мет полоса шириной 15-20мм с демпфирующей петлей и крепится (подключается) она или к ножке или к пятаку под съемную ножку ванны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Uliss сказал:

В ванной к самой ванне подходит мет полоса шириной 15-20мм с демпфирующей петлей и крепится (подключается) она или к ножке

 

 Живу в сталинке. Сколько ремонтов пережила квартира не знаю  но  ванна  осталась до сих пор  ЧУГУНИВАЯ  с пластиковой вставкой,  правда.  И  заземлена  именно мет. полосой .  Так  и  должно !  И  щиток  заземлен  полосой .

Был  у товарища в девятине ,восьмидесятых  годов  постройки,  посмотрел ради интереса -  ни  фига  не  увидел, никаким  заземлением и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2018 в 17:02, AlexShmalex сказал:

У меня было "отгорание" 0, вернее я идиот сам его отпилил, когда в газоне нашёл неизвестный мне кабель... На тот момент я был искренне уверен, что ноль заведён воздушкой вместе с фазами....

Эмм... Ноль всегда идёт вместе с фазой от подстанции... ВСЕГДА. Это вы не ноль отпилили, а заземление. И судя по всему земля у вас использовалась вместо нуля....

Стесняюсь даже спросить - а счётчик у вас хоть что-то наматывал? Или земля у вас и через счётчик шла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, iRybin сказал:

от ТП не всегда ноль-то тянут (та самая "глухозаземлённа нейтраль")

:blink: С каких пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, HolodGLD сказал:

Эмм... Ноль всегда идёт вместе с фазой от подстанции... ВСЕГДА. Это вы не ноль отпилили, а заземление. И судя по всему земля у вас использовалась вместо нуля....

Стесняюсь даже спросить - а счётчик у вас хоть что-то наматывал? Или земля у вас и через счётчик шла?

 

Откуда такая категоричность, ты в Германии чтоль живешь??? У меня частный дом, прошлый хозяин как то мельком обмолвился мол изначально был подземный кабель, а потом он прокинул воздушку от столба. Поэтому я собственно и подумал что кабель мёртвый и проверил это как мог... Но по факту ноль оказался под землёй, а 3 фазы по воздуху... Я ж не придумываю, как было так и пишу, смысл мне тут истории изобретать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexShmalex сказал:

Откуда такая категоричность, ты в Германии чтоль живешь??? У меня частный дом, прошлый хозяин как то мельком обмолвился мол изначально был подземный кабель, а потом он прокинул воздушку от столба. Поэтому я собственно и подумал что кабель мёртвый и проверил это как мог... Но по факту ноль оказался под землёй, а 3 фазы по воздуху... Я ж не придумываю, как было так и пишу, смысл мне тут истории изобретать?

Соррян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, HolodGLD сказал:

:blink: С каких пор?

 

сколько проводов на ЛЭП? :) - вот с тех самых, как электростанции строить начали и нейтраль уходит в матушку-землю... стандарт у нас в стране такой...

1 час назад, HolodGLD сказал:

Эмм... Ноль всегда идёт вместе с фазой от подстанции... ВСЕГДА.

 

три фазы идут от подстанции и очень часто только они... как и между подстанциями 3 провода по небу... К частникам иногда дотягивают 4 - просто потому, что никто из сетевиков не будет городить заземление на частных говнодомиках... и идут они до ближайшей ТП - не дальше. В многоквартирнике честно скажу - вводной щит не видел, в коммерческом домике в центре МСК - 2 линии по 3 жилы в щит заходило на 100-амперные вставки. Никакой земли/нуля с подстанции не шло - бралась на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, iRybin сказал:

сколько проводов на ЛЭП? :) - вот с тех самых, как электростанции строить начали и нейтраль уходит в матушку-землю... стандарт у нас в стране такой...

В смысле - с каких пор ноль от ТП не всегда тянут?

 

2 часа назад, iRybin сказал:

три фазы идут от подстанции и очень часто только они... как и между подстанциями 3 провода по небу... К частникам иногда дотягивают 4 - просто потому, что никто из сетевиков не будет городить заземление на частных говнодомиках... и идут они до ближайшей ТП - не дальше. В многоквартирнике честно скажу - вводной щит не видел, в коммерческом домике в центре МСК - 2 линии по 3 жилы в щит заходило на 100-амперные вставки. Никакой земли/нуля с подстанции не шло - бралась на месте.

Кхм...

91i5690a9e4b3694.gif

Или вы хотите сказать, что с каких-то пор заземление стали называть нулём и вместо него использовать?

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, HolodGLD сказал:

Или вы хотите сказать, что с каких-то пор заземление стали называть нулём и вместо него использовать?

 

Вы понятия путаете.

В принципе, чисто электрически, заземление и нейтраль (ноль) это одно и то же.

НО!

Только в одном месте - в точке подключения к распределительному щиту, где происходит восстановление нейтрали для потребителя.

То-есть, один и тот же (единственный) контур заземления подключается в две точки - нейтраль (общая 3 фаз) и шина заземления.

А вот дальше судьбы и предназначения этих линий/проводов радикально отличаются.

Нейтраль (ноль) используется для подключения нагрузки потребителя и по ней течет ток потребления.

Земля подается отдельным проводом и по ней не течет ток потребления нагрузки потребителя.

При этом разделения нейтрали на ноль и землю может быть выполнено где угодно, в зависимости от условий эксплуатации и действующей схемы подключения потребителя. В ТП 10кВ, на вводе в дом, в этажном щитке - это без разницы для пользователя оконечной розетки.

Можно с низковольтной ТП 380в выводить по 4 провода и тянуть их кабелем или воздушкой к потребителям - типичный "дачный" трансформатор к которому подходит 3 провода (фазы) 6/10 киловольт, а уходит уже 4 провода 380в и распределяются по улицам к домам.

А можно с ТП между домами в городе выводить те же 3 фазы 380в, а нейтраль восстановить непосредственно на вводе в дом, подключив на щит контур заземления.

Поскольку собственный контур положено строить во всех многоквартирных домах, то использование 3-х жильного кабеля гораздо предпочтительней, по сравнению с 4-х жильным - токи и сечения там не слабые и экономия меди на отсутствующей одной жиле, да умноженная на километры кабелей, получается существенной.

Электрическая "нейтраль", "земля", "ноль" - это вся наша планета Земля, используемая в качестве общего провода в сетях передачи электроэнергии.

Поэтому можно в любом месте взять эту точку с контура заземления и использовать как питающую нейтраль и как защитное заземление.

 

И да, электрически (принципиально) можно использовать провод заземления в качестве нулевого провода питания - в щите они соединены вместе и включенная на него лампочка будет гореть.

Можно, но категорически не нужно!

Точно так же, как можно перемещаться в вагоне электрички, а можно и на ее крыше - цель одна - перемещение из пункта А в пункт Б.

Именно утечку по проводу земли контролирует УЗО, отключая потребителя в случае появления малейшего тока в этом проводе.

 

ПУЭ и ПТБ написаны кровью!

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uliss сказал:

проводу земли контролирует УЗО,

узо контролирует разность токов в ноле и фазе, земля к нему даже не подключается, провод земли лишь обеспечивает безопасную утечку мимо организма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Meisner сказал:

узо контролирует разность токов в ноле и фазе

Согласен, недавно вот подключал вентилятор в ванной - ноль взял от линии освещения, а фазу от линии стиральной машинки (ну вот так вышло). Щелкаю тумблером - УЗО отключается т.к. ток с него вернулся на ноль другого автомата. Правда УЗО после первого отключения сдохла, купил другую - но отрабатывает исправно. Хотя тут никакой опасной утечки через человека итп нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Meisner сказал:

узо контролирует разность токов в ноле и фазе, земля к нему даже не подключается, провод земли лишь обеспечивает безопасную утечку мимо организма

 

Это и имел в виду, но коряво определил утечку на землю, которая появляется в случае неравенства токов потребления по контролируемым проводам..

Узо отслеживает разницу токов в двух питающих проводах и при её появлении (утечка на землю) дифф. трансформатор тока усиливает её до уровня срабатывания реле защиты.

 

342314851_princip_raboty_uzo_-__1.thumb.jpg.71219c28adae3191ee0dd5518e2ccb54.jpg

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...