Jump to content
chelsanya

Расчёт вентиляции

Recommended Posts

5 минут назад, Alex_kr сказал:

D300 - 3000 м2 - это что за зверь?

Ровен YWF(K)2E-300 - 3000 m3/ч - 70db орет жестко. Спасает регулятор.

1 минуту назад, Fennix сказал:

Ровен YWF(K)2E-300

чур меня) Такую аркибузу точно ставить не буду, лучше стены раздолбать)) Но на будущее - полезная ссылка. Спасибо.

1 минуту назад, Alex_kr сказал:

чур меня) Такую аркибузу точно ставить не буду, лучше стены раздолбать)) Но на будущее - полезная ссылка. Спасибо.

Давление эта аркибуза создает отличное, если шум не напрягает, вентиль один из лучших из 300-ых.

12 минуты назад, Fennix сказал:

Давление эта аркибуза создает отличное, если шум не напрягает, вентиль один из лучших из 300-ых.

Вне помещения шум всегда напрягает, много лишнего внимания. Актуален он лишь тогда, когда ты сильно стеснен в площади отверстий (двусмысленно, да). В целом для меня ВКО дают отличное соотношение цена/производительность/шум. 

3 минуты назад, Alex_kr сказал:

Вне помещения шум всегда напрягает, много лишнего внимания. Актуален он лишь тогда, когда ты сильно стеснен в площади отверстий (двусмысленно, да). В целом для меня ВКО дают отличное соотношение цена/производительность/шум. 

Лишние отверстия не привлекают внимания?

И "лишние"  300мм продолбить в бетоне не айс как то...

Только что, Fennix сказал:

Лишние отверстия не привлекают внимания?

У всех своя специфика, так ведь?) у меня хоть ёжиков делай из помещений, но чтобы потише было, так как их не видно с общедоступных мест, но слышно. У вас, возможно, наоборот. 

1 минуту назад, Fennix сказал:

И "лишние"  300мм продолбить в бетоне не айс как то..

Если у вас монолит - согласен) Остальное современным перфоратором, болгаркой и ломом делается за пару часов. Но опять же, у всех своя специфика. Тут смысла спорить нет.

Я на будущее учту эту модель, когда найду, откуда еще 20-30 кВт затянуть в свою сараюшку))

Добрый день!

Рассматриваю такой вариант, прошу, по возможности, указать на ошибки, а также на что стоит обратить внимание.

1.       Максимальная выделенная мощность на помещение – 40 кВт.

2.       Помещение расположено в Москве. Размеры помещения (д*ш*в):  4,8*2,7*2,9. Sпом.  = 13 м2, V пом. = 37,5 м3. Одна стена выходит на улицу, в ней есть окно.

3.       Планируется 24 асика S9 (мощность 1,45 кВт), т.е. 24*1,45 = 34,8 кВт. Остаётся 5,2 кВт на вентиляцию (2,2 кВт) и запас по мощности (3 кВт);

4.       24 асика расставляю в металлический стеллаж (ш*г*в): 0,7*0,4*2,5 по 4 асика на полку (не уверен, что получится 5 асиков впихнуть). Всего 6 полок по 400 мм между ними;

5.       Расчет по вентиляции:

a.       По штатным вентиляторам асиков: 210,4*1,7*24 = 8 600 м3/час.

b.      По мощности (берём +30 за окном, +40 в помещении): по приложенному калькулятору получается при 35кВт от асиков нужно минимум 11 тыс. м3/час, если взять 40кВт, то уже 12 тыс. м3/час. Если взять простой расчет (1 кВт на 300 м3/час), то для 40кВт получаем те же самые 12 м3/час.

6.       Приблизительную схему  помещения прилагаю.

Схема помещения.pdf

Вопросы:

1.       Полученный расчет на 12 тыс. м3/час не слишком велик? Может быть, стоит отталкиваться от 8600 м3/час?

2.       Если всё же требуется 12 тыс. м3/час. То какие вентиляторы лучше подобрать: канальные или например, настенные промышленные?

3.       При 12 тыс. лучше 1 большой вентилятор на 12тыс. (т.е. 1 на вдув, 1 на выдув) или по 2 на 6 тысяч? Если два на приток и два на отток, то как их лучше друг с другом расположить?

4.       Полученный остаток в 3 кВт лучше на всякий придержать (например, для локального кондиционирования летом)? Или можно ещё пару асиков поставить?

Зимой в помещении может возникнуть повышенная влажность? Вредна ли она для оборудования, и как с ней лучше бороться?

Пример настенного промышленного вентилятора: https://www.vent-style.ru/goods/-w8d500gs0201-380-v

48 минут назад, Atrium89 сказал:

выделенная мощность на помещение – 40 кВт.

Одно или трехфазная сеть?

Смогу уточнить завтра.

В 08.11.2017 в 16:13, Uliss сказал:

Одно или трехфазная сеть?

Говорят, что будет трехфазное питание.

А чем грозит случай, если в итоге будет однофазное?

@Atrium89  тем, что трехфазные вентиляторы включить не получится.

6 минут назад, Uliss сказал:

тем, что трехфазные вентиляторы включить не получится.

Это довольно легко сделать - через фазосдвигающий конденсатор. Но с некоторыми оговорками: падение мощности; и если обмотки движка подключены звездой без возможности изменения, тоже не получится .

Лучший вариант это преобразователи однофазки в трехфазку, например - http://cm001.narod.ru/new_index/publik/generator.html

1 час назад, LuckyTrickster сказал:

Лучший вариант это преобразователи однофазки в трехфазку, например - http://cm001.narod.ru/new_index/publik/generator.html

Я таким образом запускал 3х-фазный (шоб не скрали) ручной инструмент времен СССР (ручные циркулярку, ножницы и рубанок), используя в качестве мотор-генератора 2.2кВт двигатель с конденсаторным пуском на ХаХа.

Все это хорошо для дачи и временного включения, не думаю, что 1.5-2кВт движок, работающий круглосуточно, станет оптимальным решением для пуска вентиляторов.

Да и по цене частотник выйдет дешевле 1-2кВт мотора.

@Uliss Да, естественно с некоторыми нюансами получится, но в принципе схема с доп движком очень хорошо себя зарекомендовала в таких случаях.

Я бы вообще заколхозил на бытовых напольных вентилях, помещение же промышленное, какая разница красиво или нет. Их можно пачку купить на сдачу, только брать от 50 ватт мощностью и короб сделать нужно. Да и на непосредственный обдув парочку поставить еще.

В 11/8/2017 в 15:23, Atrium89 сказал:

Зимой в помещении может возникнуть повышенная влажность?

Если будет обогревателей на 35 киловатт, повышенную влажность даже если захочешь с трудом сможешь устроить.

Edited by LuckyTrickster

Только что, LuckyTrickster сказал:

@Uliss Да, естественно с некоторыми нюансами получится, но в принципе схема с движком очень хорошо себя зарекомендовала в таких случаях.

Нормально это работает при мощности мотор-генератора в 2-2,5 раза выше мощности нагрузки. При этом мотор-генератор, хоть и крутится на ХаХа в режиме скольжения, потребляет около 0,3 - 0,6 своей паспортной мощности, что тоже не совсем ГУД.

Второй и главный вопрос - регулировка оборотов 3х-фазных вентиляторов, поэтому лучше сразу купить частотник за 4-5к и решить все вопросы разом.

Всем привет, поставил в комнату вентилятор на выдув 3700 кубометров час, а на вдув 1000 кубометров час, обьем помещения 75 кубов, температура в комнате стоит +20, температура чипов не превышает 54 градуса, вопрос такой а как скажется нагрузка на выдувной вентиль при недостатке воздуха? Как долго проработает?

чем вообще эта недостача воздуха черевата?

В 10.11.2017 в 17:09, Uliss сказал:

@Atrium89  тем, что трехфазные вентиляторы включить не получится.

Предположим, что питание все-таки трехфазное. 

Какие вентиляторы Вы таком случае посоветуете использовать, исходя из моего расчета?

Только что, Atrium89 сказал:

Какие вентиляторы Вы таком случае посоветуете использовать, исходя из моего расчета?

Да какие угодно.

Главное, суммарную производительность умножьте на 1.2-1.3, вряд ли вы сделаете идеальное разделение холодной и горячей зон.

22 минуты назад, Uliss сказал:

Да какие угодно.

Главное, суммарную производительность умножьте на 1.2-1.3, вряд ли вы сделаете идеальное разделение холодной и горячей зон.

Понял, спасибо.

Может кто подсказать сколько максимально можно поставить ферм\асиков без активного охлаждения на кв. м?

Допустим есть помещение 100 кв.м. нежилое,висота 3 м.без отопления. Можно только окно приоткрить и поставить внутри обичние вентилятори чтоб гоняли вохздух внутри помещения

Я почему то считаю что на 1 асик\ферма с виделением 1 квт надо 2 кв. м . Тоесть 100 кв - 50 асиков

Поправьте плз или можеь их собственного опита скажите оптимальние числа

Нашел вот такую статью - цитата "самый простой способ – использовать сантехнические нормы, которые предписывают, что тепловой мощности 100 Вт в час нужно для обогрева 1 кв.мhttp://otopleniedomov.com/otoplenie/raschet-otopleniya-po-ploshhadi-pomeshheniya-podrobnyjj-razbor-metodov.html

Ето получаеться на 100 кв только 10 асиков??

Edited by mixail21

@mixail21  посчитай теплопередачу (теплопотери) через стены и кровлю этого помещения для различных внешних температур - это и станет ответом на твой вопрос.

Формула из первого поста так же работает для очень больших и очень маленьких помещений? Например ангар 500 м2 с потолком 5-8 метров? я так понимаю там часть тепла будет забирать конвекция, теплообмен через крышу/стены и главное сквозняк-ветер. Он то как раз и может сделать даже большую часть работы?

А как насчет экстремально маленьких объемов, скажем по схеме как асики сделаны? В планах собрать мини риг в очень ограниченном пространстве  "ящике" с мощной циркуляцией внутри, забором уличного воздуха (1 метр до северного окна) через фильтр и выбросом горячего воздуха в противоположное окно. Планирую реализовать это на серверных 120мм вентиляторах. Там до 250 CFM. Планируемая мощность - 1 - 1.5 кВт. По расчетам по формуле выходит что совсем впритык к дельта Т 10 градусов.

Edited by Yoshi

10 часов назад, Yoshi сказал:

В планах собрать мини риг в очень ограниченном пространстве  "ящике" с мощной циркуляцией внутри, забором уличного воздуха (1 метр до северного окна) через фильтр и выбросом горячего воздуха в противоположное окно. Планирую реализовать это на серверных 120мм вентиляторах. Там до 250 CFM. Планируемая мощность - 1 - 1.5 кВт. По расчетам по формуле выходит что совсем впритык к дельта Т 10 градусов.

Почитай тему Корпуса для ферм  Сервеный вентилятор охладит что угодно.

В 20.11.2017 в 04:07, Yoshi сказал:

А как насчет экстремально маленьких объемов, скажем по схеме как асики сделаны?

Тут нужно не вентиляцию помещения считать, а теплопередачу с активной поверхности радиатора воздуху с установленной дельтой температур.

Подскажите хорошие модели канальных вентиляторов на 200-250 мм.

Edited by CritD