Перейти к содержанию

Осталось 10 компов - нужны советы


Novos

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, прошу сильно не пинать а просто дать совет.

 

У меня есть 10 серваков на базе Asus P8H67-M + i7 2600k + SSD,HDD везде по 16-32Gb DDR3. около 30-вт жрет комп (раньше было 30 штуки но 20 продал по 300-400$ за сервак) денюшка в сейфе )

 

И вот 10-ку серваков думаю оставить и собрать под майнинг. Есть свободная 5-ка $ на видюхи. 

 

Планирую брать исключительно Palit GTX 1070 sjs не такое старье хоть. 

 

Есть шкаф APC 42U с полками, все красиво, раньше стоял в ЦОД.

 

Вот думаю перепаковать с 1U сервак в десктопы и на каждый поставить по 2-3 видюхи + БП апгерейднуть до 500-600W. десктопный. на каждый корпус. 

 

По электричеству у меня линия 30-квт, помещение мое.  

 

Есть 2 АКБ 225Ач + UPS на 3квт держит дом 2-е суток, если раз в пол года пропадет электричество, есть генератор дизень если что. 

 

К чему я веду, знаю что львиная доля инвестиций это видюхи. На 5-ку я куплю максимум 10 видюх. 

 

1 видюха GTX 1070 свой 1$ в сутки отдаст. 

 

Хочу получить ваши комментарии имея такой инвентарь, риск он везде, максимум солью все компы и видюхи через пол года или раньше и верну деньги.

 

Майнить планирую на Nicehash их софтиной под винду 7-ку, на каждый комп по Темвюверу. 

 

Пусть сработаю в ноль но будет опыт  ;)

 

Какие ошибки допускаю? 

 

P,S кто занимается серваками dedicated и железом меня поймут. 

Изменено пользователем Novos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин, ты на каждую свою "мыслю" будешь по теме создавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановимся на этой теме, написал все от А до Я. Извините если нафлудил в других темах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят к лету видюхи не актуальны будут...но это только говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lucky2017, в 13-ом году тоже все сливали видяхи в ноябре за бесценок, а в январе выкупали их обратно втридорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят к лету видюхи не актуальны будут...но это только говорят...

Это каждые пол года говорят. К осени тоже капец всем картам предрекали, в связи с переходом Эфира на PoS. И что ZEC вышел, потом Паскаль пришел и прочее прочее. Так что в теме карты будут еще долго. Мы стоим на пороге криптоэры. А для реализации всех проектов нужны майнеры с нашими видиками. Так как чем нас больше, тем крипта более защищена. Как то так. Не парься покупай. Только 1070 дорого, на мой взгляд актуальнее 1060 либо RX 470. Либо дождаться давно обещанных 490

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас получается почти 2 года окупаемости оборудывания. В среднем ферма отбивается за 8-9 месяцев при использовании radeon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот думаю перепаковать с 1U сервак в десктопы и на каждый поставить по 2-3 видюхи + БП апгерейднуть до 500-600W. десктопный. на каждый корпус.

 

вот в этом месте я с трудом соотношу с

 

 

 

P,S кто занимается серваками dedicated и железом меня поймут.

 

Ибо у меня сейчас 3 1U сервера и я со всей уверенностью заявляю, что их НЕЛЬЗЯ перекинуть в десктопы и ставить туда даже 3 карты будет диким гемороем... Там проприетарный формат матери SuperMicro, совместимый тока с СуперМикровским 1U ящиком и всё.

 

Так что - IMHO - распродать сервера как сервера (1U всегда в цене), на деньги купить "майнинговые" матери и собрать каркасы, не заморачиваясь с десктопами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас получается почти 2 года окупаемости оборудывания. В среднем ферма отбивается за 8-9 месяцев при использовании radeon.

Не факт. У меня все фермы отбились за месяц, когда ZEC вышел, точнее удалось расширится в 2 раза за счет бешеного курса в начале.

И намного приятнее встречать новую монету во всеоружии, а не ломится закупать железо, когда все майнят...

Изменено пользователем FlexDesign
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Novos, Тут сидеть и считать надо, а не на хрустальном шаре гадать. Если хочется гадать, то можно все продать и купить монет. В последние пару лет курс только вверх прет, может и выгоднее окажется. Хоть и риска больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Novos, Тут сидеть и считать надо, а не на хрустальном шаре гадать. Если хочется гадать, то можно все продать и купить монет. В последние пару лет курс только вверх прет, может и выгоднее окажется. Хоть и риска больше.

Трейдинг это тема другой ветки, а тут майнинг обсуждаем. Хоть считай, хоть не считай. Всё дело случая и что китайцам взбредет в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал что железо десктопное просто работало раньше как серваки dedicated они себя уже окупили раз 50 так точно -) для серваков теперь это слабое железо имхо все перешли на Xeon E5 серии 56хх но это уже отдельная тема. 

 

По поводу radeon  

 

В среднем ферма отбивается за 8-9 месяцев при использовании radeon.

 

 

Это ж сколько карта должна выдавать и какая модель? 

 

На счет прогнозов "говорят" я был в этой теме пол года назад смотрел на CPU майнинг за счет серваков ну и понял что ЦОД электричестов и затраты в большой минус. 

 

А вот на GPU есть резон даже сейчас и думаю что еще будет запас в пару лет, действительно вышел Pascal завтра еще выйдет мутант другой.

Мы не стоим на месте и железо и деньги также не должны стоять на месте.

 

Говорю в противном случаи можно все слить за пол цены ведь. С компами я их собирал почти 4 года назад и сейчас их покупают за хорошую цену, вот как дела с видюхами на б/у стоят тут уже подскажите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это ж сколько карта должна выдавать и какая модель?

 

RX470 4G - 28 Mh на Ethash

Или

GTX1060 3G - 290 Sol на Equihash

Другие варианты пока не рассматриваю.

 

Очень немаловажную роль также играет стоимость электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если взять две карточки Asus PCI-Ex GeForce GTX 1060 Dual 3GB по цене одной GTX1070 считаете будет эффективней? По электричеству понимаю что сразу 2х умножать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если взять две карточки Asus PCI-Ex GeForce GTX 1060 Dual 3GB по цене одной GTX1070 считаете будет эффективней?

 

Посмотри хешрейт и цену 1060 и сравни в хешрейтом и ценой 1070. Сделай выводы. Для себя я все решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там проприетарный формат матери SuperMicro, совместимый тока с СуперМикровским 1U ящиком и всё.

Дык не супермикрой единой ;) И даже у них полно стандартных EАТХ плат, которые в fulltower влезут без проблем.

 

Я бы не трогал 1U, карты в отдельный корпус, только USB райзеры тогда нужно с метровым кабелем брать, а их не очень продаваны возят, почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно недорогих Tower корпусов, скажите сюда станет 3 видюхи?  http://hard.rozetka.com.ua/deepcool_smarter_black/p2001522/

 

Относительно питания БП на 500-600W хватит для 3х видюх GTX 1070 ?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дык не супермикрой единой ;) И даже у них полно стандартных EАТХ плат, которые в fulltower влезут без проблем.

 

Так там речь про 1U шла - вот я и напряглся, т.к. это как правило экзотика. Так-то да :-)

 

 

 

Я бы не трогал 1U, карты в отдельный корпус, только USB райзеры тогда нужно с метровым кабелем брать, а их не очень продаваны возят, почему-то.

 

к слову самая здравая мысль, а кабель можно и отдельно заказать или на развалах/в местных шопах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно недорогих Tower корпусов, скажите сюда станет 3 видюхи?  http://hard.rozetka....black/p2001522/

Если правильно распилить болгаркой то станет. Но для такого дела как правило берутся старые корпуса с "помойки" за 30-50 грн. Нет смысла покупать и ломать новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме.

 

1) Какие блоки сейчас на этих "серваках"? Если плохие, то есть меньше 80+ бронз и 750 вт (на 3 карточки) то смысла покупать хорошие нет, проще вообще всё продать и закупиться с нуля майнинговым железом по-новой.

2) Согласно фоткам материнки, туда влезет 2 карты, если ставить напрямую, либо 3 карты если через райзеры. https://forum.bits.media/uploads/downloaded/111963_2245_draft_6efd1fa846b90daa46f627bfb53d55cc.jpg

3) HDD, SSD, RAM лишнюю продать, в майнинге это не нужно. Минимум 4 гб

4) Имеет смысл закупаться 470 4gb, искать целенаправленно с памятью Samsung, самый универсальный вариант. Одни и те же карты могут идти с разными типами памяти в зависимости от партии, частично это лотерея, но можно выяснить через диллера. 480 4gb тоже имеет смысл, в среднем они на 11% более производительные, стоят пропорционально дороже.

1060 имеет смысл брать под Equihash (ZEC), под DaggerHashimoto (ETH) смысла особого нет. Есть ещё всякие алгоритмы, на которых "зелёные" показывают себя лучше. У 1070 на ~2 месяца дольше окупаемость в текущих условиях. Поэтому 1060.

5) Профиты считать тут: http://whattomine.com, вбивая свой хешрейт. Либо: https://www.nicehash.com/index.jsp?p=calc тут общее представление тоже получить можно.

Изменено пользователем arceny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По теме ? :)

По теме вот что. Уже 100500 раз писалось, для этих проектов нужно ОЧЕНЬ ДЕШЕВОЕ электричество. Штука чрезвычайно редкая. 

В противном случае любой школьник с 7950 по цене $100 и ЭЭ по цене 2.5р квт/ч, поставит вас к экономической стенке за полгода. Сейчас уже все не так пахнет и цветет, как год назад. А инвесторы далеко не дебилы. Они вполне могут посчитать, сколько везет самая массовая 470/4, и сколько стоит ЭЭ. 

Вы собственник здания. Стырить ничего не получится, якорь оч. тяжелый.

Вот г-н 

FlexDesign

написал, что отбил все за ночь. Но он мило умолчал, что отбил не на GTXAMG 100800 мега зеленых картах. Потому, что первые проги ВСЕГДА пишутся под красных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с битком немного просел? Кто какими графиками пользуется более актуальными и чтоб онлайн обновлялись? Поделитесь ссылкой.

 

Скажите наблюдается всегда просадка курс в конце недели или от этого не зависит?

 

Какие еще факторы влияют на курс кто подскажет пару советов с своего опыта мониторинга. 

 

Всем спасибо что отписываетесь здесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На биток влияет множество факторов, вот один из них: https://forum.bits.media/index.php?/topic/34461-kitai-ugrozhaet-zakryt-kriptovaliutnye-birzhi/


Курсы с графиками здесь: https://bitcoinwisdom.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за биржу, по Китаю понятно что от гиганта зависит BTC. Вот бы РФ и Украина помогла Китаю   :) Я правильно понимаю, чем больше майнеров тем лучше битку и стабильней курсу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь опять по железу, скажите как вам идея размещать материнки с БП просто на полочках серверной стойки - APC шкафчик 42U высотой, где глубина 1000 и ширина 600 ?

 

В открытом виде без каких либо сборок все под рукой, в мать воткнуть по 2 карты 3-ю через рейзер, рядом БП и все это в шкафчике с перфорацией вот таком разложить по 3-4U места. Сверху 1 свитч поставить куда подключать сетевухи и PDU управляемый с розетками на каждый блок. 

 

В самом низу поставить АКБ и ИБП 3квт. для резерва питания. 

 

Фото шкафа и фото полок прикладываю. 

 

Везде метал и хорошая перфорация продув, если что можно перед шкафом еще доп вентилятор поставить на фронт жарким летом. 

post-44955-0-75443600-1486722241_thumb.jpg

post-44955-0-20032300-1486722247_thumb.jpg

post-44955-0-34223700-1486724049_thumb.jpg

Изменено пользователем Novos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Forbes: В списке Fintech 50 в этом году осталось всего пять криптокомпаний

      Число криптовалютных платформ в списке Fintech 50 от Forbes уменьшилось в этом году с девяти до пяти, отмечает финансово-экономический журнал. Этот год ознаменовался падением рыночной стоимости криптовалют на $1,4 трлн на фоне краха FTX в ноябре прошлого года. Также в этом году объявили себя банкротами еще несколько крупных игроков — криптокредиторы Genesis и BlockFi, а также многомиллиардный хедж-фонд Three Arrows Capital. Девять криптовалютных и блокчейн-компаний, включая FTX, входили в с

      в Новости криптовалют

    • https://ace.fusionist.io раздача монет,осталось менее 14 часов

      В твиттере у них 200к пдп, множество инфлов, так же есть коллекция NFT с флором в 4 $ETH (520 эфиров объём) Сейчас они запустили Альфу, в которой мы сможем получить токены проекта $ACE (инфа тут) Что делаем? Заходим сюда (с ПК) Подключаем кошель Коннектим Discord и Twitter Подтверждаем почту Ждём заданий Проект развивается, потенциал конечно же есть. Кстати их коллекция на Binance NFT (BI-Mech, мы участвовали в IGO) пампанулась с 160$ на 260$, поэтому явно не пропуска

      в Раздачи монет

    • На счетах Marathon Digital осталось свыше $100 млн после выплаты кредитов

      Майнинговая компания Marathon Digital заявила, что полностью погасила долги по возобновляемым кредитным линиям. После этого на ее счетах осталось $103.7 млн и свыше 7 800 BTC. Биткоины компании используются для обеспечения кредитов, как возобновляемых, так и единовременных. По итогам 2022 года Marathon полностью закрыла возобновляемые кредитные линии, и осталась при значительных запасах средств. Количество свободных от залога биткоинов составило 7 815, а всего на кошельках фирмы хранится 12

      в Новости криптовалют

    • t.me/promocanaboyzru_bot - CanaBoyz, AirDrop (NFT и $CNB) - осталось 2 дня!

      Airdrop от Canaboyz?  ?Призы: ?5 NFT + 1000$ в токене $CNB для случайных счастливчиков! ✅10 NFT + 1500$ в токене $CNB для ТОП-рефоводов! Что делать⁉️ ?Запускаем бота ?Выполняем подписку на канал и чат ?Ожидаем результатов ?Дедлайн : 3 декабря Ссылка на бота  

      в Раздачи монет

    • На кошельках криптовалютных бирж осталось 1.3 млн BTC

      Согласно данным аналитического сервиса CryptoRank, на кошельках основных криптовалютных бирж осталось всего 1.3 млн BTC, и это наименьший показатель за 2021 год. Тренд на снижение количества биткоинов на кошельках криптовалютных бирж начался после халвинга весной 2020 года. Если в октябре прошлого года на кошельках бирж хранилось 9.5% от всех добытых биткоинов, то к июлю 2021 года показатель снизился до 7.3%. Сейчас на адресах бирж хранится всего 6.3% BTC.   Как сообщает CryptoRank, н

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...