Перейти к содержимому

Фотография

Обобщенная информация по райзерам.

райзеры

Сообщений в теме: 769

#21 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12461 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 January 2014 - 04:27

А просто разрезать провода рейзера и припаять с одной стороны желтый провод и заизолировать с другой не проще? Для тех кто паяльник в руках не держал можно тупо на скрутку ? На хорошую такую скрутку )))

Это мои самые первые райзеры. Использовал имеющиеся длины проводов для разноса карт.
Потом уже делал перемычки шлейфа между картами одним проводом от старого АТХ БП и выводил на молекс с середины шлейфа.

Хорошая грамотная скрутка работает не хуже пайки, но пайка предпочтительней.
  • 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#22 itraxe

itraxe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 10:42

У кого работают 1х-1х без замыкания контактов ?

Мне одного спила не хватает - приходится замыкать 2 контакта.

• 0

#23 skvrost

skvrost

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 17:05

на 5850 работает - но то ли раййзер такой,  то ли еще че.

А вот на 7870 и если память не изменяет - 6970 - не работают, замыкать нуна.

• 0

#24 ZakharN

ZakharN

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1075 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 22:12

HD 7950 и R9 280X работают просто после пропила напильником. А какие контакты вы замыкаете??

• 0

#25 Leviafan

Leviafan

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 15:52

хмм, а тут наткнулся на PCI-PCI-E riser adapter, и что-то у меня понеслись фантазии на тему старых мат плат :wub:

• 0

#26 comrade

comrade

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 16:48

О смотрите китайцы придумали переходник через USB типа 60см

10PCS-60CMPCI-E-PCI-E-Express-1x-to-1X-4

Сообщение отредактировал comrade: 12 January 2014 - 23:44

• 0

#27 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12461 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 January 2014 - 17:15

хмм, а тут наткнулся на PCI-PCI-E riser adapter, и что-то у меня понеслись фантазии на тему старых мат плат :wub:

Там обычный PCI райзер, по ключу же видно, да и разъем слота специфический.

PCI PCIe Riser - это фантазии продавца.

Сообщение отредактировал Uliss: 12 January 2014 - 17:16

• 0

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#28 Leviafan

Leviafan

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 17:42

На карте написано РСI-E,  что мы и наблюдаем под белым PCI раземом, правда там дальше какие-то перемычки, но нам-то всего PCI-Ex1  всего-то и нужен. 

mjJ78jKPAmT4nVFVjGpKaTQ.jpg

если они электрически и дата совместимы, то можно взять PCI адаптер, и к нему присобачить PCI-E гнездо. А дальше,... вот у меня где-то sock.А материнка валялась с Дюроном :mail1: (ну и ещё молех питание на 12V завести)

1U-PCI-Riser-Card-SLPS001-.jpg

ux_a12071800ux0163_ux_g03.jpg

Ну вот люди этим занимаются уже, правда не для майнинга

http://www.tomshardw...8941-28-adapter

http://www.startech....r-Card~PCI1PEX1

PCI1PEX1.Main.jpg

Сообщение отредактировал Leviafan: 12 January 2014 - 17:53

• 0

#29 bertolai

bertolai

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 00:05

Uliss Я уже на нескольких твоих фотках вижу. Ты получается с одного молекса разьема, подаешь питание сразу на несколько райзеров? На три райзера. То есть можно запитать 6 карт от двух раздельных молекс проводов, да? (по три на каждый провод).

Сообщение отредактировал bertolai: 16 January 2014 - 00:05

• 0

#30 lynxua

lynxua

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 00:24

Длина 2 райзера по 17см работают.

Моя первая ферма на 4х6950 и мамке Gigabyte GA-770T отказывается видеть карты на райзерах длиннее 25 см.

Какие только не пробовал, и 30см и 2 по 19... Работает либо если 19 либо 25 см....

Новая на Gigabyte GA-780T работает как угодно...

• 0

#31 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12461 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 January 2014 - 05:06

Uliss Я уже на нескольких твоих фотках вижу. Ты получается с одного молекса разьема, подаешь питание сразу на несколько райзеров? На три райзера. То есть можно запитать 6 карт от двух раздельных молекс проводов, да? (по три на каждый провод).

Это фото одно из самых старых, времен сборки первой фермы на SHA256 - там карты потребляют значительно меньше со слота.

Сейчас на фермах с 4-5 картами райзеры подключены на 2 молекса, отводы проводов от средних карт, или середина и ближний к БП конец шлейфа, подключаю на ближние к БП разъемы на кабеле.

P.S. Я сейчас делаю очередной корпус, нужно перераспределить карты и заменить открытый стенд (на общем фото - слева), постараюсь сделать фото и выложить для обозрения.

Сообщение отредактировал Uliss: 16 January 2014 - 05:09

• 0

#32 tzen

tzen

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 22:44

про то как сделать доп.питание на любой райзер, доходчиво и просто :)

http://forum.feather...pic,2193.0.html

• 2

#33 bertolai

bertolai

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 20 January 2014 - 11:02

Вот умные ты вещи пишешь, однако не всегда их сразу понять можно.

Пожалуйста, будь добр, вот это место понятнее расскажи?

Сейчас на фермах с 4-5 картами райзеры подключены на 2 молекса, отводы проводов от средних карт, или середина и ближний к БП конец шлейфа, подключаю на ближние к БП разъемы на кабеле.

• 0

#34 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12461 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 January 2014 - 11:34

Вот умные ты вещи пишешь, однако не всегда их сразу понять можно.

Пожалуйста, будь добр, вот это место понятнее расскажи?

4 карты = 3 перемычки между ними - провода отводов на молексы (2шт) подключены к 2 средним картам или к первой и третьей - провода срезал со старых шлейфов БП, ориентировался по имеющейся длине. 1___2___3___4

5 карт - провода отводов на молексы (2шт) подключены к первой и третьей картам.

Все райзеры, как гирлянда, от первого и до пятого соединены между собой в одну цепь.

Вот так - 1___2___3___4___5

Подключаются на первые от БП молексы для сокращения действующей длины проводов.

БП____________1__2__3__4

Сообщение отредактировал Uliss: 20 January 2014 - 11:39

• 2

#35 bertolai

bertolai

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 20:30

:blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:

ей богу, читал перечитывал.

нифига непонятно.

И думаю мало кто понял.

Все боятся сознаться, деликатно молчат.  :D

Что значит "4 карты = 3 перемычки между ними "

Что такое " провода отводов на молексы" (может имеется ввиду переходник  питания видеокарты 6pin-молекс)?

Что значит - "к 2 средним картам или к первой и третьей".

....

и так далее.

понятно что для тебя это все как дважды два. (всегда то  что уже знаешь - просто).

Однако пропущенные слова, и неполное обьяснени приводит только к большой путанице.

• 0

#36 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12461 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 January 2014 - 06:07

:blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:
ей богу, читал перечитывал.
нифига непонятно.
И думаю мало кто понял.
Все боятся сознаться, деликатно молчат.  :D

- Что значит "4 карты = 3 перемычки между ними "
- Что такое " провода отводов на молексы" (может имеется ввиду переходник  питания видеокарты 6pin-молекс)?
- Что значит - "к 2 средним картам или к первой и третьей".
....
и так далее.
понятно что для тебя это все как дважды два. (всегда то  что уже знаешь - просто).
Однако пропущенные слова, и неполное обьяснени приводит только к большой путанице.

- Между 4 райзерами 3 соединительных провода для объединения дополнительного питания +12в в одну цепь - это чтобы не делать от каждого райзера отвод со своим молексом. 3 перемычки это - первая между 1 и 2 картами, вторая - от 2 к 3 карте, третья - от 3 к 4 карте. Итого - 4 карты (райзера) можно соединить в одну цепь 3 отрезками проводов. (Можно положить ладонь (4 пальца это карты или райзеры) на стол и посчитать промежутки между ними.)

- соединив 4 или 5 райзеров (или карт - как удобней их называть) в одну цепь необходимо подать на эту цепочку питание от БП +12в. Это можно сделать несколькими способами:
1. подключить к молексу ближний к БП конец этой гирлянды из райзеров - тогда на последней от БП карте в этой гирлянде возможна просадка напряжения +12в - по цепи все карты от 1 до предпоследней будут потреблять мощность, вызывая падение напряжения на соединительных проводах и на последней карте может оказаться гораздо меньше 12в.
2. точно такой же вариант, но с подключением дальнего конца шлейфа - тут еще добавится падение напряжения на длинном проводе с молексом для подключения к БП.
3. подать питание таким образом, чтобы падение напряжения (просадка) оказалось минимальным.
в схеме 1___2___3___4___5 (карты и провода между райзерами) так же возможны варианты:
например - 2-4 - на эти райзеры в шлейфе подключить провода от БП. Или 1-5, 1-3, 3-5 - главное добиться равномерного распределения мощности и при этом сократить длину соединительных проводов к БП.

- отводы на молексы - это соединительные провода от цепочки райзеров с разъемом 4пин молекс (HDD) для подключения этой цепочки райзеров к БП.

----------------------

Вот, последнее изделие для нового корпуса фермы на 4 карты:

fa2d3974e5a6t.jpg e838652baf36t.jpg

Шлейф из 4 райзеров, для подключения к свободному "процессорному" 4-пин.
В материнку включена первая половина этого разъема 4+4-пин, ко второй подключаются 4 райзера цепочками по 2.

Сообщение отредактировал Uliss: 28 January 2014 - 06:08

• 5

#37 bertolai

bertolai

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 05:20

1) В руководствах по установке доппитания на райзеры написано:

что нужно отрезать дорожки райзеров, т.е. отключать питание которое идёт с материнки, и потом паять уже туда провод от доппитания.

Так и нужно делать? или можно не отрезать дорожки, и просто дополнительно сверху припаять провод от доппитания? Или тогда уже будет избыток напряжения?

2)Ulis -  у тебя на всех райзерах я смотрю, перемычки припаяны?

• 0

#38 DaYopte

DaYopte

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 05:53

или можно не отрезать дорожки, и просто дополнительно сверху припаять провод от доппитания? Или тогда уже будет избыток напряжения?

Соединение паралельное, значит никакого перенапряжения. Но, что будет с нагрузкой на мамке, не знаю. По идее должно пополам распределиться, через мать и через молекс. Поэтому наверное лучше резать. Кто с физикой дружит, поправьте, если где ошибся.
  • 0

#39 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12461 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 February 2014 - 08:24

1) В руководствах по установке доппитания на райзеры написано:
- что нужно отрезать дорожки райзеров, т.е. отключать питание которое идёт с материнки, и потом паять уже туда провод от доппитания.
Так и нужно делать? или можно не отрезать дорожки, и просто
- дополнительно сверху припаять провод от доппитания? Или тогда уже будет избыток напряжения?

2)Ulis -  у тебя на всех райзерах я смотрю, перемычки припаяны?

1)
- Посмотри мое первое фото - отпаяны провода и в 5мм от райзера выкушены. Так с обеих сторон верхнего разъема, всего 5 проводов.Стал так делать, а не отрывать по всей длине потому что неэстетично выглядит шлейф с одним отдельно болтающимся проводом, да он и цепляется за все постоянно. Так мне больше нравится. Провод отвода питания разделен на 2 части, они скручены, чтоб не лохматились, сформированы в "вилку" и запаяны с двух сторон платы райзера на освобожденные от проводов шлейфа контакты. Первый раз так сделал, мне понравилось, теперь - только так.

- провода шлейфа (ИМХО) лучше перерезать или отрезать и снять - это универсальное решение.
В том случае, если Вы будете подавать питание на райзеры с того же БП от которого запитана материнка, то можно припаяться поверх, параллельно и ничего страшного не произойдет. А вот в случае (как многие делают) если запитывать райзер от того БП, который питает ДП карты возможны неприятные моменты.
Допустим, часть райзеров и материнка питаются от 1 БП, часть от 2 БП - тогда, в случае отключения 2 БП (или при замедленном старте 2 БП) вся нагрузка этого БП будет подключена через шлейф райзера и параллельное подключение отвода питания к 1 БП. При этом весь ток пойдет именно через шлейфы райзеров и печатные проводники материнской платы. Последствия вполне предсказуемы.
Всегда говорил и буду повторять - используйте штатное включение или максимально приближайтесь к нему в случаях модификаций.

2)
Пайка перемычки HotPlug занимает не больше минуты, я как начал их паять со времен первой фермы, еще на битках, так и продолжаю на всех остальных. Вреда никакого, все карты всегда определяются, никакой мороки с вариантами "...а чего ето она не фурычит????".
Так проще. Второй момент - такой райзер может работать на любых материнках и с любыми картами. Существенный выигрыш для минутной работы.

Сообщение отредактировал Uliss: 03 February 2014 - 09:19

• 0

#40 SpeakerNsk1

SpeakerNsk1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 18:07

Всем привет, стакнулся с вопросом приобретения рейзеров и "на капал" три вида:

Тип 1 (Самодельный)

Источник: http://club.dns-shop...симого-питания/

6380_7.1388976497.jpg

идея проста берем 2A+3A и 1B+2B+3B, и садим их на 12В БП, отрезав от материнки.

Тип 2 (Фабричный китай)

Источник: http://www.aliexpres...6010476547.html

riserchin.jpg

Конектор-питания Молекс и какой-то кондиционер или диод между двумя проводами, причем есть разные варианты и разные контакты к которым это все подключаеться.

Тип 3 (Продвинутый)

Источник: http://www.aliexpres...1624937435.html

riserusb.jpg  riserusb1.jpg

1. USB шнур, который через плату подключаеться к pci-e 1X, можно ли его воткнуть в USB, а не в слот pci-e.

2. Кто применял их поделитесь опытом.

Хочу собрать ферму, уперся в заказ рейзеров и потерялся нужна помощь, так как не хочется из-за шнурка ценой 10$ спалить видюху за 300$ или материнку.

Спасибо.

• 0

Темы с аналогичным тегами райзеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных